Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В домашнем аресте все должно быть прекрасно

"Звезда" уголовных дел "Оборонсервиса" Васильева томится в 192 квадратных метрах роскоши

Оригинал этого материала
© КП.ру, 19.11.2013, Красиво жить не запретишь: "КП" заглянула в квартиру арестантки Васильевой, Фото: via "КП", Иллюстрация: "КП"

Виктор Баранец

Compromat.Ru
Евгения Васильева

Квадратная путаница

В конце октября прошлого года сразу после обыска в квартире экс-начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой журналисты сообщили, что в ее элитном жилище в центре Москвы, в Молочном переулке, аж 13 комнат! С тех пор и стала упорно разгуливать эта впечатляющая цифирь. Завистливый обыватель возмущенно прикидывал: а какой же площади могут быть такие хоромы? Официальные и неофициальные источники только сбивали всех с толку, потому как разница в оценках «кубатуры» квартиры Евгении Николаевны была слишком заметной: один из сотрудников Следственного комитета РФ говорил о 192 кв. м, адвокат Васильевой Хасан Бороков — о 210 кв. м. Сама же арестантка недавно заявила: «В квартире у меня всего 4 комнаты, общая жилая площадь 118 квадратных метров». Такую же площадь называл и отец обвиняемой.

На самом деле ничего странного тут нет: просто Васильева говорит лишь о жилой площади, адвокат — о площади всей квартиры.

А вот по документам, имеющимся в распоряжении редакции «КП», площадь квартиры Васильевой — 192 кв. м.

Как на этой площади могли поместиться аж 13 комнат? Чтобы разобраться в этом, я обратился к архитекторам и инженерам-строителям, которые делали ремонт в доме № 6 в Молочном. Они и показали мне план-схему жилища Васильевой. А заодно и прояснили принципиальный момент: год назад журналисты, не разобравшись, «свалили в кучу» жилые комнаты и все остальные помещения, вплоть до туалета, — вкупе и получалась цифра 13. В реальности же жилых комнат — спален и кабинетов — 6. Чтобы раз и навсегда развеять мифы, давайте посмотрим на план расположения квартиры (cмотрите схему). Итак, в «элитной камере», где пребывает сегодня арестантка Евгения Васильева, 2 гардероба, 2 гостинных, 2 спальни, библиотека, рабочий кабинет, холл с картинами, а дальше — кухня, ванная, туалет... Вот собственно, и все палаты «оборонной принцессы».

Compromat.Ru
Схема квартиры Евгении Васильевой

О брюликах и статуэтках

До своего заточения под домашний арест в родных стенах Евгения Николаевна любила принимать гостей в шикарно обставленной квартире (частенько бывал там и Анатолий Сердюков). В свое время один из гостей Васильевой снял на мобильник фрагменты ее богатого обиталища (с его разрешения мы и публикуем эти фото). Судя по некоторым снимкам, хозяйка квартиры больше всего обожает драгоценные женские украшения, фарфоровые статуэтки и картины. Достались они ей по-разному: что-то — от бабушки с дедушкой и родителей, что-то купила сама на блошином рынке, что-то подарили друзья или бывшие сослуживцы. [...]

Тут и папа, якобы олигарх, подключился — по его словам, именно он купил квартиру в Молочном за 44,5 миллиона рублей. Здесь цифра от лукавого — сумма покупки занижена, папа Васильевой налоги с реальной рыночной стоимости, видимо, платить не захотел, вот и договорились с продавцом, чтобы в документах эту цену вывести. Но ведь продавец же в своем уме — и не будет дарить квартиру за 1/3 цены.

Кстати, жена олигарха Васильева Людмила Иосифовна подарила в марте 2012 года своей дочке 650 кв. метров недвижимости на Старом Арбате, дом 45/24. Евгения сдает ее ресторану «Му-му».

Маневр на "Золотой миле"

И как-то так прямо удивительно и счастливо срослось, что и сам Сердюков, и его подруга Васильева оказались под одной крышей. Сестра Анатолия Эдуардовича приобрела в том же доме — Молочный переулок, дом 6, где всего-навсего 8 квартир, сразу три отдельные жилплощади (220, 203 и 175 кв. м), три гаража по 20 кв. м каждый и нежилое помещение 86 кв. метров.

В одной из этих квартир и обнаружились Сердюков и Васильева в то раннее утро, когда следователи пришли к девушке с обыском.

Что интересно, первой в этот дом вселилась Евгения Николаевна — в апреле 2010 года, а там уже и Анатолий Эдуардович подтянулся. Его сестра начала скупку «молочной» недвижимости в сентябре 2010-го, продолжила в октябре того же года, а завершила в октябре 2012-го.

Почем хоромы

Эксперты рынка недвижимости говорят, что арестованная московская квартира Васильевой может стоить от $5 миллионов до $7 миллионов. «Стоимость квадратного метра в этом доме составляет около $25 тысяч», — утверждал директор департамента по продаже квартир Penny Lane Realty Александр Зиминский. С ним согласна руководитель отдела продаж городской недвижимости компании IntermarkSavills Кристина Томилина. По ее словам, цена квадрата в Молочном варьируется от 25 до 29 тысяч долларов. А вот эксперт Kalinka Real Estate Consulting Group задрала планку: 1 метр в этом доме стоит не более $35 тысяч.

Исходя из этого владения клана Сердюковых при средней и, на наш взгляд, справедливой цене в 30 тысяч долларов за квадратный метр стоят около $23 миллионов, или 700 миллионов рублей!

Вопрос — откуда миллионы? Муж сестры министра Пузиков В. Н. и она сама — коммерсанты. Но вот беда — задекларировали они за последние пять лет на двоих около 150 млн. руб. Может, Анатолий Эдуардович купил сестре? [...]

Compromat.Ru
В одной из спален у Евгении Васильевой хранились ящики с коллекциями часов и драгоценностей
Compromat.Ru
Даже зеркала в этих хоромах обрамлены с претензией на роскошь
Compromat.Ru
К фарфоровым фигуркам у "оборонной принцессы" особая страсть. Резные шкафчики с такими дорогими "игрушками" стоят во многих комнатах знаменитой квартиры

Другие материалы раздела:
Васильева и "Оборонсервис"
Приговор – 5 лет колонии
Досрочно освободили по УДО
Васильевой светит "пятнашка"
Дама в бегах, министр в отставке
Домашний арест Васильевой
Давление на свидетелей
Арестантка хочет к Сердюкову
Нал для обслуги Васильевой
Прихоти госпожи Васильевой
Конспирологические указания
Квартира в Молочном пер.
Арест имущества Васильевой
"Утепленный" образ Васильевой
Подруги подкинули проблем
Показания: Билялова&Сметанова
Приговор Сметановой-4 года усл.
"Дело Сердюкова" закрыто
Сердюков получил амнистию
Амнистировали втихую
Сердюков попросил амнистию
Дело Сердюкова похоронили
Как "умирало" дело Сердюкова
Подозреваемый Сердюков
Свидетель Сердюков
Сердюков защитил подругу
Неприкасаемый Сердюков
Приватизатор Сердюков
"Лишние" показания на министра
Заключение ГВП о 5 млрд ущерба
Дела "Оборонсервиса". Справка
Таможенное дело Iveco
Санаторно-десантное дело
Дача осталась Сердюкову
📁 Сердюков озеленил зятя +
Показания Сердюкова
Прощание со "Славянкой"
Афера с землей в Нахабино
Афера с полигоном
📁 Афера с машинами Генштаба +
Билялова и "Мира"
Приговор Биляловой – 4 года
Бондарь и "Оборонлогистика"
📁 Елькин и "Славянка" +
📁 Энергетик Змихновский +
Схема "Оборонэнергосбыта"
📁 Схемы "Оборонсервиса" +
📁 Терехов и РЭУ +
Козлов за полигон сел на 6 лет
"Сладкий" Комиссаров в СИЗО

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru