Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На чиновника СП Александра Михайлика следствие вывели "всесильные" решальщики

Заказная проверка Счетной палатой — 12,5 млн руб., пост главы Управления Северо-Кавказских автомобильных дорог при Минтрансе — $13 млн

Оригинал этого материала
© "Известия", 30.09.2013, На чиновника Счетной палаты следствие вывели решальщики

Андрей Гридасов, Екатерина Квон

Новые подробности появились в громком уголовном деле о коррупции в Счетной палате (СП), по которому в конце минувшей недели был арестован директор департамента ведомства Александр Михайлик. По данным «Известий», оперативники вышли на чиновника после задержания в Москве группы решальщиков, в которую входил бывший 64-летний член экспертного совета СП Сергей Закусило. За несколько дней до ареста Михайлика, аферисты пытались продать за $13 млн одному из бизнесменов должность главы Управления Северо-Кавказских автомобильных дорог при Минтрансе.

На группировку аферистов оперативники вышли через представителей ООО «Лаарди». В 2013 году у этой компании возникли серьезные проблемы с ФГУПом «Спорт-инжирининг», который занимается проектированием и строительством стадионов и спортивных объектов и не допустил ООО «Лаарди» к организации и подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году в России.

В июне 2013 года судьба свела бизнесменов с бывшим членом экспертного совета СП Сергеем Закусило, которому они и пожаловались на свои проблемы. По версии следствия, Закусило имел обширные связи в разных министерствах и ведомствах и брался за решение чужих вопросов. Следователи считают, что именно Закусило предложил бизнесменам "наслать" на «Спорт-инжирининг» заказную проверку СП, попросив за эту "услугу" 12,5 млн рублей. Бизнесмены засомневались в возможностях решальщика и, для вида согласившись на его предложение, обратились за помощью в МВД. Все дальнейшие переговоры с Закусило шли уже под контролем оперативников.

По версии следствия, вопрос с заказной проверкой он собирался решить через директора «профильного» департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации СП Александра Михайлика. За 3 млн рублей он должен был включить «Спорт-инжирининг» в план проверок СП.

Что касается остальных денег, то, как считает следствие, 2 млн рублей Закусило планировал заплатить за посредничество некоему высокопоставленному чиновнику, а еще 7,5 млн — оставить себе.

Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что во время переговоров о заказной проверке, Закусило взялся «порешать» еще один вопрос этих же бизнесменов. Речь шла об одном из их знакомых, который мечтал занять должность главы Федерального казенного учреждения «Управление Ордена Знак Почета Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства".

— В середине августа на встрече в ресторане «Марокана» на Котельнической набережной Закусило рассказал своим клиентам, что можно решить этот вопрос через знакомого ему советника министра транспорта России. Саму должность он оценил в $13 млн, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, роль советника министра сыграл один из приятелей Закусило — 56-летний уроженец Тверской области Сергей Быстров. К переговорам также подключился 51-летний уроженец Казахстана Александр Беляков.

Решальщики несколько раз встречались с бизнесменами, уговаривая их передать деньги через Быстрова одному из замминистров транспорта за гарантированное назначение их приятеля главой управления. Чтобы бизнесмены им поверили, 10 сентября они даже организовали для них встречу с «помощником министра» в офисе «Федерации триатлона России» на Новом Арбате.

В тот же день, в 14.30 в отделение «Киви банк» в Петровском переулке бизнесмены расплатились с решальщиками по двум сделкам — передали Закусило 5 млн рублей для чиновников СП за заказную проверку «Спорт-инжирининга», а также первый транш в 43 млн рублей взятки для руководства Минтранса за должность для своего приятеля.

Оперативники не стали задерживать решальщиков в банке, чтобы выйти на других участников аферы. В 21.30 того же дня Закусило встретился около здания МИДа на Смоленской площади с «помощником министра» Быстровым и передал ему 5 млн — гонорар за его роль. В этот момент все трое аферистов — Закусило, Быстров и Беляков — были задержаны.

Закусило согласился сотрудничать с оперативниками и под их контролем передать 5 млн рублей в СП. 25 сентября в 17.20 на Смоленском бульваре он передал деньги «должностному лицу», которое оставило себе 2 млн рублей за посредничество, а в 20.00 того же дня он встретился с Михайликом на Садовой-Кудринской около дома 26/40, стр.4 и вручил ему 3 млн рублей. В этот момент Михайлик был задержан оперативниками. Узнав о неприятностях мужа, его супруга покончила жизнь самоубийством.

Адвокат Михайлика Мурад Мусаев утверждает, что «должностным лицом»-посредником был никто иной как член Совета федерации от Новгородской области Александр Коровников, который входит в комиссию по взаимодействию со СП.

Сам чиновник утверждает, что лишь помогал оперативникам.

— Мы с ним (Михайликом.— «Известия») не друзья и знакомы по работе в Счетной палате с 2001 по 2007 годы, — рассказал «Известиям» Александр Коровников. — Это были оперативно-розыскные мероприятия, которые завершились 25 сентября. Я не имею права разглашать ход оперативно-розыскных мероприятий.

Против решальщиков Белякова, Закусило и Быстрова было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК (Мошенничество в особо крупных размерах), а против Михайлика — по статье 290 УК (Получение взятки). Суд уже выдал санкцию на арест чиновника. Следствие не исключает, что решальщики были замещаны и в других коррупционных делах и аферах, поэтому сейчас их усиленно проверяют на новые эпизоды.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru