Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Полонский сбежал из Камбоджи по паспорту своего старшего сына, из-за чего тот чуть не сел в таиландскую тюрьму

Михаил Дворкович — основателю Mirax Group: самовлюбленный павлин, лжец и балабол, иди в жопу!

Оригинал этого материала
© "КП", 15.08.2013, Чтобы сбежать из тюрьмы, Полонский подставил родного сына?, Фото: potok8.com

Евгений Арсюхин

Compromat.Ru
Сергей Полонский (слева) и Михаил Дворкович
Скандальный бизнесмен Сергей Полонский погряз в наркотиках и алкоголе, заявляет его некогда друг и соратник Михаил Дворкович (брат вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича). Бывшие не-разлей-вода устроили в социальных сетях бурную переписку, полную взаимных оскорблений. Напомним, что в России Полонский арестован заочно — бизнесмен находится в Израиле и, судя по фотографиям в его аккаунте, наслаждается жизнью. Российские следователи подозревают, что Полонский обокрал дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля».

Дворкович вспоминает, как он подружился с Полонским в 2005 году, как пришел к нему на работу пиарщиком, причем с зарплатой его надули (просил 10 тыс. долларов в месяц, дали всего 5 тыс. долларов, а также не подарили обещанную квартиру). Перечисляет свои заслуги: например, он убедил Полонского участвовать в приватизационном аукционе завода Москвич, зная, что компанию до аукциона заведомо не допустят. И действительно, не допустили. В итоге, откровенничает Дворкович, «Mirax, которую все СМИ представили как незаслуженно обиженную компанию... получила десятки сюжетов на федеральных радиостанциях и телеканалах и около 600 публикаций».

Дальше давайте просто читать. [...]

***

Переписка Михаила Дворковича и Полонского

Оригинал этого материала
© mdvorkovich, 15.08.2013

Весной 2005 года на одной из вечеринок Российского экономического форума в Лондоне я познакомился с мало кому известным тогда бизнесменом Сергеем Полонским. Следующая наша встреча произошла в том же году на Петербургском международном экономическом форуме. После этого мы периодически встречались большими компаниями посмотреть футбол, выпить водки. Так продолжалось до сентября 2006 г., когда я, уволившись с должности вице-президента МДМ Банка, сам пришел к Полонскому и попросился на работу пиарщиком. Он мне тогда отказал, сказав: "Старик, давай лучше водку пить вместе. На работу я тебя не возьму.". После отказа я начал оформляться в компанию "Баркли" Леонида Казинца. Как только я оформился и вышел первый день на работу мне звонит Полонский и говорит: "Приезжай прямо сейчас ко мне. Я уволил пиарщицу. Выходи на работу". Я сказал ему, что уже работаю у Лёни. Он перезвонил еще через 5 минут и сказал, что с Казинцом договорился о моем переходе в Mirax. Он спросил, сколько я хочу зарабатывать. Я сказал, что согласен на $10 тыс. и он с легкостью согласился. Я себя как-то странно чувствовал. С одной стороны, поработать в Mirax мне очень хотелось, с другой — не хотелось осознавать, что меня как вещь передает один бизнесмен другому. Но я смирился и поехал в Башню "Федерация". Тогда это было единственное строение в Москва-Сити. Причем, из двух частей "Федерации" была построена только часть первой до высоты, примерно 41 этажа. Тем не менее, на 13-м этаже уже были демонстрационные аппартаменты, которые служили учредителям Mirax, в том числе, как представительский офис. С Полонским я встретиться не смог. Он куда-то уехал и поручил договориться со мной об условиях Максиму Темникову. Максим сказал, что $10 тыс. — это много и предложил на испытательный срок зарплату $5 тыс. Понимая, что идти обратно к Казинцу уже неудобно я согласился, в надежде, что через 3 месяца испытательного срока Полонский сдержит свое слово.

Штаб строительства "Федерации" располагался тогда во временной трехэтажной постройке в 50 метрах от самой башни. Именно там мне была на следующий день назначена встреча со всеми учредителями, а по совместительству — членами Совета директоров Mirax Group. Встреча состоялась в беседке-шашлычке, построенной на крыше временного офиса в качестве столовой. Там, чтобы познакомиться со мной собрались Дмитрий Луценко, Максим Привезенцев, Алексей Адикаев, Максим Темников и сам Полонский. "Ну, рассказывай.", — начал Сергей. Я сказал, что Mirax уже лучшая строительная компания в Москве, но об этом никто не знает, кроме тех, кто находится в беседке. Тогда действительно, по результатам опроса, проведенного по заказу Полонского, известность Mirax среди граждан Москвы не превышала 0,1%. Полонского знали 3%, как строителя Москва-Сити, а название башни "Федерация" не знал почти никто. Более того, Mirax многие путали с названием компании Miramax. Компанию неплохо знали лишь в профессиональной среде — строительной отрасли. Там показатель известности был целых 11%!:) Я сказал тогда, что могу сделать компанию известной большинству граждан за 6 месяцев. Мужики посмеялись. Я же их предостерег. Я сказал им тогда, что пиар — это наркотик. Когда компания станет известной, пиар нельзя уже будет прекратить, так-как это приведет к плачевным имиджевым последствиям. Как сейчас помню, я их спросил, уверены ли они в своем желании быть известными? Они еще раз посмеялись и сказали, что готовы.

Через два месяца после этого разговора, Масим Темников, будучи Председателем правления компании, каждые 15 минут давал интервью радиостанциям, телеканалам и корреспондентам печатных СМИ по вопросу участия Mirax Goup в приватизационном аукционе завода "Москвич". Точнее, по вопросу недопуска Mirax к этому аукциону по надуманным формальным обстоятельствам. Мало кто знает, что попыта поучаствовать в том аукционе была предпринята ради скандала с недопуском, который привел к громадносу росту узнаваемости и упоминамости компании в СМИ. Мы заранее знали, что к аукциону нас не допустят. Вместе с нашими представителями, пытавшимися подать документы я послал видеооператора. Он снял момент, когда наших юристов фактически вытолкнули на улицу из офиса конкурсной комиссии. Тогда эти кадры попали в основной сюжет самой популярной в то время программы "Максимум" на НТВ. О скандале с проведением аукциона написали все федеральные и мосовские СМИ. Сюжеты об этой истории прошли на всех телеканалах. Название и логотип компании стали известны многим. Тогда, накануне старта этого "pr-проекта", я попросил Полонского уехать из города и ничего не комментировать никому, а лучше вообще отключить телефон. Допусская, что мой сценарий может дать сбой, и пиар получится не в нашу пользу, я перестраховался. Я сказал Полонскому, что если я облажаюсь, он, вернувшись в Москву, скажет, что был не в курсе ситуации, разрешений на участие в аукционе не давал и публично меня уволит. Но этого не понадобилось. Для Mirax, которую все СМИ представили как незаслуженно обиженную компанию, все закончилось великолепно. Мы получили десятки сюжетов на федеральных радиостанциях и телеканалах и около 600 публикаций, из которых более 500 были положительными для компании. Дальше, поддерживать известность компании и рассказывать о ее достоинствах СМИ и москвичам было уже фактически делом техники. Тогда впервые Полонский мне сказал, что если еще через 3 месяца узнаваемость компании достигнет определенных параметров (мы их согласовали), то мне в качестве бонуса полагается квартира. С тех пор он мне ее обещал каждые полгода. И при свидетелях и без. Иногда квартира превращалась в "20-ти процентную скидку на квартиру", потом опять в квартиру различного метража. Для меня это было очень важно. Моя семья с двумя детьми жила в квартире общей площадью 57 кв м. Это больше, чем ничего, но все же очень мало для нормального существования семьи. По сути, я очень рассчитывал на множество раз обещанное Полонским жилье. Периодически я покидал компанию, но потом возвращался обратно по просьбе Сергея, который говорил, что лучшего пиарщика для Mirax не видит. Кстати, моя зарплата достигла обещанных в 2006 году $10 тыс. лишь к 2010 году. Но я работал, зная, что Полонский сдержит слово. Я считал, что квартира за 6 лет работы — хороший бонус. Да и детей уже стало трое.

Так получилось, что помимо работы мы с Полонским неплохо подружились. Близко стали общаться и наши семьи. Наши дети прекрасно ладили. Все это привело к тому, что я перестал обращать внимание на многие аспекты характера Сергея, которые трудно назвать адекватными. Он постоянно кричал матом на окружающих, хамил сотрудникам и просто незнакомым людям в ресторанах, на улице, унижал слабых. Для него не было авторитетов. При этом, он исключал из своего окружения всех, для кого не становился авторитетом он сам. За троекратно произнесенное ему "нет" люди лишались работы. Я был, наверное, одним из немногих людей, кто мог сказать ему нет много раз без последствий. Причиной тому была не сколько дружба, а скорее то, сколько раз мне удалось вытащить компанию из очень известного благодаря неудачной фразе Полонского места. Не секрет, что сильная закредитованность Mirax в кризис привела к желанию ряда банков забрать себе объекты компании. Причем, зачастую это было не цивилизованное изъятие залогов, а банальные рейдерские схемы. От одного из банков компанию спас Роман Троценко, от атаки другого удалость отбить башню "Федерация" мне. Хочу подчеркнуть, именно я, а не мой брат решал проблемы компании. Мой брат никогда не принимал участия в судьбе Mirax или лично Полонского. Более того, они очень мало знакомы и виделись-то всего пару раз случайно.

В кризис компанию покинули почти все соучредители. Не берусь давать оценки этим людям. Теперь, по прошествии времени, а особенно, после событий последнего года я начал переосмысливать их поступки. Я стал понимать, почему они тогда, уходя, забирали с собой часть имущества компании. Полонский называл и называет их ворами, а они всего лишь считали, что берут то, что принадлежит им по праву. Так же поступили и многие топ менеджеры компании. Некоторые обзавелись несколькими квартирами, кто-то просто пилил бабки. Бог рассудит, кто из них был прав. Я унес из компании гораздо больше. Я унес колоссальный опыт работы и способность реализовывать самые смелые проекты. В моей жизни больше нет места словосочетанию "не возможно". Это, пожалуй, единственное за что я благодарен Полонскому. Всё остальное, за что я его ценил он предал. В первую очередь, я ценил его за честность. За то, что он никогда не врал я прощал ему и хамство и унижения и несправедливость поступков. Согласитесь, сложно найти в наше время людей, которые никогда не врут. Я прекратил общение с ним после того как он мне соврал. Причем, произошло это после того, как мы с друзьями (тогда еще и его друзьями), по сути, вытащили компанию из рук мошенников и помогли Полонскому выйти из камбоджийской тюрьмы. Из заключения Сергей звонил мне часто, иногда по паре раз в день. Когда же он вышел, я смог с ним связаться лишь через несколько дней. Какого же было мое изумление, когда он заявил мне, что провел в тюрьме 3 месяца из-за меня и других друзей. Якобы мы приложили недостаточно усилий для его скорейшего освобождения. Он заявил мне, что я обязан был уговорить брата позвонить Президенту и попросить о его вмешательстве в ситуацию. И это при том, что Полонский безобразно вел себя в тюрьме, хоть и попал туда по недоразумению и благодаря материальным вложениям "отдельных товарищей". Кроме того, Сергей по телефону, сидя на берегу океана, прочитал мне лекцию о том, что мы все в России рехнулись и что нужно скорее валить из страны. Тогда я списал все его слова на стресс после трехмесячной отсидки. Но то, что происходило дальше было вообще за пределами моего понимания. Из людей которые ему помогали он очень быстро сделал рейдеров, захвативших его бизнес. Он начал многим угрожать по электронной почте. В какой-то момент он пообещал доложить Путину о том, что мы с моим братом распространяем о нем ложные сведения. Вот тут я понял, что всё происходящее лежит уже в плоскости психиатрии (позже я узнал, что причиной неадекватности являются легкие наркотики в сочетании с большим количеством алкоголя). По нескольким предложениям, написанным Полонским в электронных письмах стало ясно, что Сергей попросту возомнил себя Богом. Он обманул своего друга детства, который руководил спасением его компании и вытаскиванием его из тюрьмы. Он сбежал из Камбоджи по паспорту своего старшего сына из-за чего тот чуть не сел в таиландскую тюрьму. Причем, вытаскивали Стаса из Таиланда друзья, а не папа. И много чего еще произошло и было сказано/написано за период с марта по сегодняшний день. Приведу лишь часть переписки с ним (в копии стояло около 20 чел. В основном — бывшие друзья и партнеры Полонского):

******************

23.04.2013, в 17:55, Михаил Дворкович написал(а):
Серёга. За 8 лет нашего знакомства я, с моей точки зрения, не сделал ничего, что могло бы привести тебя к мысли о моей непреданности. Я отдавал все силы, нервы и здоровье для достижения нами заданных результатов. Так получилось, что я обрёл не только много друзей и грандиозный опыт, но и кучу врагов. Моя репутация сейчас не на самом высоком уровне, понятно почему. Когда ты попал в сложную ситуацию в Комбодже, я три месяца посвятил только одному делу — вытащить тебя из тюрьмы, сохранить хотябы часть твоего положительного образа. Теперь ты вышел. А я потерял работу в ВТБ. За время разборок последних месяцев я узнал, сколько денег и имущества украли многие наши бывшие коллеги. Многим из них еще долго не нужно будет работать. И ты знаешь, мне впервые в жизни обидно. Ты еще 4 года назад пообещал мне квартиру. О чем рассказал даже ......чу при мне. А в 2006-м ты обещал мне бонус если я сделаю компанию известной на весь мир за год. Я всё сделал. Я отдал всего себя тебе в последние годы. Теперь у меня нет ничего. Живу я с тремя детьми в съемной квартире. Ищу работу через кадровое агентство, чтобы не обвиняли в блате. Серёга, спасибо тебе за все: за дружбу, за опыт и за новых друзей, которых я обрёл за эти годы. И всего тебе доброго. А главное — свободы и здоровья! Прощай.
PS.
Только не подумай, что я прошу чего-то у тебя. Ты же всегда найдёшь 265 причин, объясняющих, почему никто никому ничего не должен.
PS2.
А из тюрьмы тебя вытащили мы — твои друзья, а не твой долбаный твиттер и фейсбук/ЖЖ. Не обольщайся...
С уважением, Михаил Дворкович!

********************

24.04.2013, в 6:54, Sergey Polonsky <0458abc@gmail.com> написал(а):
у меня нет больше друзей/что касается со мной устроили беспредел и это с молчаливого согласия твоего брата /
что же касаетс что ничего нет то у меня тоже ничего нет я бы сказал что я беденей тебя миллиов на 500 доллоров если будет то квартира с меня
ты кстате единственны кто мне что то написал с момента моего освобождения
p.s. частное мнение брата у тебя нет необманывай себя открой глаза у меня нет друзей зато в тюрьме нашел брата
небросайся прощальными словами держись все только начинается /
никогда непиши сегодня то что можно написать завтра
никогда непиши завтро то что нужно сегодня
абракадабра

**********************

.13.05.2013, в 6:46, Михаил Дворкович написал(а):
Последне письмо 24.04.2013:
Дурак ты, Полонский....
Я столько лет всем твердил, что ты мудрый и патологически не способен соврать. Доказывал, что порядочней тебя еще поискать нужно, а ты берешь, и одним письмом убиваешь все мои аргументы.
С этого момента для меня :
1. Ты жалкий, а не мудрый (семью не выбирают, а она у меня большая и дружная, в отличие от тебя эгоиста и самовлюблённого павлина. Мой брат — образец порядочности! Ты возомнил себя мудрецом, а на деле — балабол);
2. Ты лжец (тебе перечисляют очень много денег за компанию, и это, в том числе, благодаря тому, что я её спасал вместе с когда-то преданными тебе людьми. А все, кого ты считал суперменеджерами, разворовывали всё, что плохо лежало. И когда я говорил тебе об этом, ты посылал меня в жопу);
3. Ты крайне непорядочный человек (это ты уничтожил всех своих друзей и семью, а теперь потерял и последнего преданного тебе человека.).
Мне от тебя ничего не нужно. Тебя и так жизнь попинала, но ничему не научила.
PS.
С моей точки зрения, у тебя есть всего один выход — построить церковь , покаяться на коленях и молиться, что есть мочи с утра до ночи. Долго и упорно. Иначе, я за твою судьбу и гроша ломаного не дам. Ты возомнил себя Богом, а за это, как правило, следует жестокое наказание...
PS.
"Тюремному брату" и "боевой подруге" привет! Интересно, через сколько они устанут от твоего эгоизма и высокомерия и сбегут с твоими деньгами...?:)
PS3.
У тебя было несколько преданных людей, пока ты сидел в тюрьме. С моей точки зрения, вот они:
Мирон Шакира;
Вилен Шарифов;
Иван Сухов;
Виталий Журавель;
Юлия Браженцева;
Кирилл Ишутин
и я.
Ты всех обосрал своими поступками и недоверием.
Исчезни из моей жизни и памяти, предатель!
И иди в ЖОПУ!
М. Дворкович!

****************************

А вот из более позднего:
19.07.2013, в 12:52, Sergey Polonsky <0458abc@gmail.com> написал(а):
ответственность несу только я
за себя свой мир своих детей поэтому вы псевдопатриоты которые превратились в молчаливых тварей дрожащий сбежали вы от себя когда видите одно говорите другое а делаеет етретье
молодец навальный
да и вообще Миша ты просто бесхребетное существо точка

***************************

19.07.2013, в 14:18, Sergey Polonsky <0458abc@gmail.com> написал(а):
Товарищи ДВОРКОВИЧИ мне стало известно что вы в высоких кругах распростроняете обо мне бред и лож
прошу вас сегодня подумать и извинится за написанное ниже или
вначале я позваню вашему равину
потом доложу о вашей гнусности ВВП а потом вы попадете в список МАГНИТСКОГО
начало игры в воскресеннье
С наилучшими пожеланиями
ШАБАТ ШАЛОМ
ПОЛОНСКИЙ [...]

[Сергей Полонский, 15.08.2013: Нет никаких эмоциональных сил читать этот http://mdvorkovich.livejournal.com/22707.html?view=1024179#t1024179 высЁр и бред МЫШЫ
для тех кто считает что лучшее чего я достоин это сожжения на костре жду если можно для моей коллекции напишите Заранеее спасибо
P/S/ внимание друзей СЕМЬИ ДВОРКОВИЧЕЙ надеюсь увидит здесь что то от вас в связи с выше написанным
АБРАКАДАБРА БУМ — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Таких не берут в космонавты
Долгая дорога в жопу
Полонский vs Ресин
Конец бренда "Mirax"
Берег Темзы
Полонский в Черногории
Полонский провалил эфир
Полонский под колпаком
Побег из жопы
Миллиардные выводы Mirax
Полонский против партнеров
Полонский vs Привезенцев
Не тот Sergey Polonsky
Обыск в офисе Полонского
Разбивает мобильники
Полонский "под кайфом"
Долги и курсы успешного успеха
Mirax Group ставит на кадры
Полонский вызывает Дворковича
Ответ Сергея Полонского
Полонский vs М.Дворкович
Формула успеха Mirax Group
"Мираж групп" за $8 млн
Хохлы бомблят Москву
📁 Полонский vs "РБК daily" +
Полонский vs МК&КП
Полонский vs ГТК "Россия"
📁 Mirax Group vs. "НГ" =>
📁 Последняя миля Полонского +
Potok сливает залоги
"Инвалидное" дело Mirax
📁 Арест в Камбодже +
Полонский vs Троценко
Порноперфоманс и Монро
Полонский и Ваха Маленький
Полонский и "воры в законе"
Под крышей "Стройтреста"
Полонский vs Алякин
📁 Интриги Добровинского =>
📁 Лебедев бьет Полонского =>
📁 Кириленко и "Строймонтаж" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru