Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Елену Скрынник вписывают в новое дело

В аферах с закупками автокранов, грузовиков и минудобрений на 650 млн руб. установлен почерк экс-главы Минсельхоза

Оригинал этого материала
© "Известия", 28.03.2013, Экс-министру Скрынник нашли новое дело на 650 млн рублей, Фото: "Известия"

Дмитрий Евстифеев

Compromat.Ru
Елена Скрынник
Бывший министр сельского хозяйства России и экс-гендиректор холдинга «Росагролизинг» Елена Скрынник в ближайшее время может стать фигуранткой нового уголовного дела о мошенничестве, растрате и подлоге, которое уже возбудил Следственный комитет. Речь идет об аферах с фиктивной закупкой «Росагролизингом» минеральных удобрений, перепродажей автокранов и покупкой по завышенной цене грузовиков MAN, в результате чего госхолдинг лишился 650 млн рублей. Все документы по сделкам были подписаны Еленой Скрынник.

По данным «Известий», следователи вскрыли новые махинации вокруг «Росагролизинга» несколько месяцев назад. Первый эпизод относится к 2007 году. Как пояснили источники «Известий» в правоохранительных органах, 16 апреля «Росагролизинг» купил партию из шести автокранов у ООО «Вариант» стоимостью 2,6 млн рублей каждый, на общую сумму 15,5 млн рублей. Через пять месяцев краны были проданы компании ООО «ИжЛайн» по закупочной цене. Судя по документам на машины, вскоре краны были проданы компании ООО «ЮгТоргСервис».

Однако уже 18 февраля 2008 года Елена Скрынник от имени ОАО «Росагролизинг» купила те же автокраны, но уже за 3,7 млн рублей у ООО «ЮгТоргСервис» — таким образом, посредники заработали на каждой машине по 1,1 млн рублей. Все договоры были подписаны лично Скрынник.

При этом, как отметил собеседник «Известий», в настоящее время фирма ООО «ИжЛайн» находится в состоянии банкротства.

Что касается техники, которая кочевала по различным фирмам, то в конечном итоге она оказалась в лизинге у ООО «Ковчег». По оперативным данным, с момента получения кранов и по сегодняшний день фирма не сделала за нее ни единой выплаты. В связи с этим Арбитражный суд Москвы вынес решение взыскать с «Ковчега» задолженность в 106 млн рублей.

Это был не последний эпизод выгодного сотрудничества «Росагролизинга» с компанией «ЮгТоргСервис». Проверяя другие заключенные между ними договоры, оперативники выявили еще одну аферу, связанную с поставкой «Росагролизингу» в 2008 году партии из 19 грузовиков MAN.

Как следует из документов, холдингу были поставлены подержанные грузовики 2002 года выпуска, каждый стоимостью 5,5 млн рублей.

— Цена на них была завышена как минимум в три раза, — пояснил «Известиям» источник в правоохранительных органах.

Затем грузовики были переданы в лизинг компании ООО «ЮТС», которая является учредителем ООО «ЮгТоргСервис». Последняя фирма также не спешит покрывать лизинговые платежи. Краснодарский арбитражный суд по иску «Росагролизинга» обязал «ЮгТоргСервис» выплатить 95 млн рублей, однако этот долг до сих пор не погашен.

Дальнейшие проверки выявили еще один сомнительный эпизод финансовой деятельности. При изучении состава учредителей «ЮгТоргСервиса», «ИжЛайна» и «Ковчега» выяснилось, что аффилированная с ними фирма «Агрохимкубань» в 2007 году выступила поставщиком минеральных удобрений для «Росагролизинга». По документам, удобрения затем оказались в «ЮТС» и «Ковчеге». По данным следствия, сделка была фиктивной, а удобрения существовали только на бумаге.

Согласно базе данных СПАРК, гендиректором «Агрохимкубани» и «ЮгТоргСервиса» был один и тот же человек — Владимир Разумкин. Учредителем же «ЮгТоргСервиса» выступал некий Владимир Свиридов, который также оказался гендиректором ЮТС.

— Таким образом, все эти компании оказались связаны одним руководством, — пояснил «Известиям» источник.

Общий ущерб по этим трем аферам в «Росагролизинге» оценивают в 650 млн рублей.

— Указанные эпизоды являются частью действий по причинению ущерба ОАО «Росагролизинг» в общей сумме свыше 39 млрд рублей, — заявил «Известиям» советник гендиректора компании Евгений Зеленский.

По информации источников «Известий» Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 159 УК («Мошенничество»), ст. 292 УК («Подлог») и ст. 160 УК («Растрата»). Дело возбуждено по факту, фигурантов в нем пока нет. Поскольку все документы по сделкам подписывала тогдашний гендиректор «Росагролизинга» Елена Скрынник, то в первую очередь у следствия есть множество вопросов к ней.

— Это еще раз ставит вопрос о необходимости привлечения к уголовной ответственности не только исполнителей, но и реальных бывших руководителей госкомпаний, — заявил «Известиям» представитель «Росагролизинга» Зеленский.

Адвокат Елены Скрынник Тимофей Гриднев на момент публикации оказался недоступен, в СКР комментировать информацию о махинациях в «Росагролизинге» отказались.

Напомним, что фамилия Скрынник уже давно упоминается в скандалах вокруг «Росагролизинга». Ранее «Известия» уже писали о том, что эксперты Следственного комитета провели исследование финансовых документов компании за 2008–2009 годы, по которым были оплачены сомнительные контракты, и выяснили, что их лично подписывала Скрынник. Сама экс-глава «Росагролизинга» утверждала, что не имеет отношения к этим хищениям, потому что платежки якобы подписывали сотрудники ее аппарата с помощью факсимиле.

Сейчас Скрынник проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, которое расследуется в Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу. Оно также было возбуждено еще в 2011 году. По данным следствия, в 2007–2008 годах правая рука Скрынник Олег Донских вместе с подручными похитили свыше 600 млн рублей бюджетных средств.

В рамках этого дела уже арестованы экс-глава Центральной водочной компании Сергей Бурдовский и гендиректор «Липецкагротехсервиса» Игорь Коняхин. Сам Донских скрылся от следствия и сейчас находится в международном розыске.

***
Оригинал этого материала
© "Известия", 28.02.2013

Экспертиза установила, что Скрынник лично подписывала контракты

Дмитрий Евстифеев

У следственной бригады, ведущей скандальное уголовное дело о миллиардных хищениях бюджетных средств через холдинг «Росагролизинг», появились новые веские улики против бывшего гендиректора компании, экс-министра сельского хозяйства, а ныне одного из фигурантов этого дела Елены Скрынник. Эксперты Следственного комитета провели исследование финансовых документов «Росагролизинга» за 2008–2009 годы, по которым были оплачены сомнительные контракты, и выяснили, что их лично подписывала Скрынник. Ранее она сама утверждала, что не имеет отношения к этим хищениям, потому что платежки якобы подписывали сотрудники ее аппарата с помощью факсимиле.

Как следует из платежных документов, с которыми ознакомились «Известия», в 2008–2009 годах тогдашний гендиректор холдинга Елена Скрынник регулярно подписывала платежные поручения, одобряя перевод бюджетных средств компании «Росагролизинг» на счета различных компаний.

Огромные суммы уходили в «Липецкагротехсервис». 8 апреля 2008 года Елена Скрынник подписала перевод на счет этой компании 147 млн рублей, еще два платежа для «Липецкагротехсервиса» были проведены 23 апреля — на 13,5 млн и 73,9 млн рублей. Все они шли, согласно бумагам, как оплата на поставку оборудования.

Не менее крупные суммы переводились в ЗАО «Элеватор-Сервис», которое занималось поставкой элеваторов и другого оборудования. Платежи проходили через Россельхозбанк в Москве. Например, 25 сентября 2008-го, 12 ноября 2008-го, 24 ноября 2008-го, 28 января 2009-го Елена Скрынник подписала шесть документов о перечислении в общей сложности 245 млн рублей на счета «Элеватор-Сервиса». На документе стоит размашистая подпись чиновницы — «Ел. Б. Скрынник». В назначении платежей значится «оплата стоимости товара».

Сама Скрынник ранее утверждала, что на документах-платежках стояли не ее личные подписи, а факсимиле. По словам экс-министра, она ничего не знала о злоупотреблениях своих подчиненных и призналась, что «лично бы наказала Олега Донских», если бы вскрылись его махинации в Липецке.

В рамках уголовного дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), возбужденного по факту хищения средств «Росагролизинга», Управление криминалистики Следственного комитета провело экспертизу документов и подтвердило, что подписи на платежных поручениях были сделаны именно Еленой Скрынник. «Известия» ознакомились с заключением экспертов СКР. «Подписи выполнены одной рукой. Они сделаны Еленой Борисовной Скрынник», — говорится в отчете. […]

***
Compromat.Ru


***
Compromat.Ru


***
Compromat.Ru


***
Compromat.Ru


***
Compromat.Ru


***
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru