Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 19.03.2013, Фото: AFP, via Christie’s

Березовский продает "Ленина"

Чтобы оплатить судебные издержки, он выставил на торги картину Энди Уорхола, несколько особняков и Rolls-Royce 1927 г.

Compromat.Ru
Борис Березовский
Березовский выставляет на торги картину Энди Уорхола «Красный Ленин». Работа будет продана с аукциона Christie’s в Лондоне 20 марта. Предварительная оценка картины — 30 000–50 000 фунтов. По данным источников The Times, Березовский решил с ней расстаться, чтобы вырученными деньгами расплатиться с кредиторами и оплатить судебные издержки.

Кроме того, Березовский закрывает свой офис в лондонском районе Мэйфер, увольняет часть своих подчиненных, продает несколько особняков и выставляет на торги классическую модель Rolls-Royce 1927 года выпуска. Его поместье в графстве Суррей уже продано за 25 млн. фунтов, а за два дома на Лазурном берегу ему предлагали 180 млн евро.

["Русская служба ВВС", 18.03.2013, "Пресса Британии: денежные проблемы российских олигархов": "Человек, который в годы правления Бориса Ельцина утверждал, что вместе с шестью олигархами контролирует половину экономики России, должен будет вести образ жизни более скромный, чем тот, к которому он привык", — пишет Times.
Адвокат Березовского, к которому обратилась газета, от комментариев отказался. — Врезка К.ру]


После продажи поместья в Суррее претензии к Березовскому выдвинула его бывшая жена Елена Горбунова. По ее словам, он обещал ей 5 млн фунтов из денег, вырученных от продажи этой недвижимости, но в итоге она ничего не получила: все деньги ушли на другие выплаты. По ее требованию британский суд в декабре решил заморозить на счетах Березовского 200 млн фунтов, сообщает Bloomberg. Бывший олигарх оспорил это решение, но 18 января судья Джордж Мэнн отклонил его жалобу, а также требования закрыть информацию о слушаниях. Вместе с тем судья снизил исходную сумму замороженных средств. Теперь по решению суда будут блокированы деньги, вырученные с продажи двух роскошных объектов недвижимости на юге Франции, а также часть средств, которые Березовский получил по итогам тяжбы с наследниками его бывшего партнера Бадри Патаркацишвили.

Летом 2012 г. Березовский проиграл в Высоком суде Лондона тяжбу против Романа Абрамовича. Он требовал с Абрамовича $6,5 млрд, которые он якобы недополучил после вынужденной продажи акций «Сибнефти», «Русала» и ОРТ по невыгодной цене. Абрамович, в свою очередь, заявил в суде, что не покупал акций, а лишь оплачивал политическую протекцию со стороны Березовского. После проигрыша Березовскому пришлось выплатить 35 млн. фунтов судебных издержек.

Ранее он также понес значительные расходы при разводе с женой Галиной. В августе на одном из заседаний в Высоком суде было сообщено, что Березовский продал свое поместье Wentworth Park в Суррее.

Проиграв Абрамовичу, Березовский быстро закрыл два других дела, по которым судился в Лондоне.

13 сентября он и семья его бывшего бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили отозвали иски друг к другу и подписали мировое соглашение. Его условия не разглашались. По данным источника Forbes, знакомого с этими условиями, стороны договорились, что семья отдаст Березовскому от 30 до 50% в некоторых активах. В иске Березовского утверждалось, что он имеет долю в ряде активов, совокупная стоимость которых составляет около $3 млрд, сообщала Financial Times. Семья Патаркацишвили подала встречный иск к Березовскому.

Отозвал Березовский иск и к Василию Анисимову, с которым он судился за права на 10% «Металлоинвеста». Иск был подан в 2009 г., его рассмотрение должно было начаться в ноябре 2012 г. По версии Березовского, в начале 2000-х гг. он и Патаркацишвили одолжили Анисимову $500 млн для покупки 25% Михайловского ГОКа. Якобы в счет долга Анисимов должен был вернуть 5% «Металлоинвеста» после консолидации ГОКа. Изначально претензии Березовского касались 5% компании, но затем выросли до 10%.

Березовский также отозвал из Высокого суда Лондона иск к управляющей компании Salford Capital Partners, которая контролирует бренд «Боржоми», и ее руководителю Евгению Йоффе, сообщил недавно «Ведомостям» человек, близкий к одной из сторон. Бизнесмен согласился уплатить судебные издержки, которые по этому делу составили несколько миллионов фунтов стерлингов, уточнил он. Березовский требовал признать свое участие в активах, утверждая, что инвестировал в них вместе с Патаркацишвили.

***

Ленин на продажу

Compromat.Ru
"Красный Ленин" был создан в технике шелкографии в 1987 г. и отпечатан тиражом 120 экземпляров


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru