Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 25.02.2013, Иллюстрации: Forbes.ru

Кто владеет самой дорогой недвижимостью рядом с Кремлем

Самый "дешевый" объект оценивается в $60 млн, стоимость самых дорогих проектов превышает $1 млрд

Мария Абакумова

«Если бы у вас был участок на Красной площади, вы бы его продали?» — задавая этот риторический вопрос, владелец площадки с видом на Кремль дает понять, насколько высоко ценит свою собственность. Действительно, цифры ослепляют: стоимость квадратного метра в Третьяковском проезде или в первых домах на Тверской доходит до $30 000 за 1 кв. м, стоимость аренды здесь может быть и $7000, и $10 000 за кв. м в год.

Forbes решил узнать, кто владеет этими сокровищами и получает эти баснословные доходы. Мы отобрали самые крупные объекты из тех, что находятся на расстоянии одного километра от Кремля и приносят своим владельцам деньги. Кремль в плане — треугольник, поэтому карта получилась в виде сердца. По нашим оценкам, стоимость выбранных 19 объектов приближается к $7 млрд.

Разворачивать стройку вокруг Кремля неудобно. Окрестности плотно застроены, территории непосредственно возле красной стены строго охраняются ФСО, подземное пространство переполнено сетями и коммуникациями, да и концентрация исторических памятников здесь выше, чем где-либо. Все это может увеличить себестоимость строительства на 20–30% по сравнению с другими районами центра Москвы. И несмотря на всю эту тесноту, гостиницы, офисы и торговые комплексы здесь прикупили Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Аркадий Ротенберг, Дмитрий Рыболовлев, Александр Занадворов, Михаил и Саит-Салам Гуцериевы, Микаил Шишханов и многие другие участники списка Forbes.

Список владельцев мог бы быть намного длиннее, если включить в него всех бывших участников «Золотой сотни», которые когда-то владели проектами вблизи Кремля, но затем почему-либо их утратили. Наблюдая, как переходили из рук в руки самые привлекательные объекты у Кремля, можно изучать новейшую российскую историю.

«[Гостиница]«Москва» — здание, «Россия» — целый квартал! — в интервью, данном несколько лет назад Forbes, девелопер Шалва Чигиринский, который принимал участие в реконструкции обеих гостиниц, не скрывал воодушевления. — «Россия» — совсем другие перспективы». Будучи главой Московской девелоперской компании, которая на паях принадлежала ему и столичному правительству, Чигиринский разрабатывал в начале 2000-х концепцию обновленной гостиницы «Москва». Право реконструировать гостиницу и получить за это часть ее площадей досталось структурам депутата Ашота Егиазаряна, однако Чигиринский, который был хорошим приятелем жены столичного мэра Елены Батуриной (их офисы располагались по соседству в построенном Чигиринским здании в Никитском переулке, Чигиринский утверждал, что оплачивал ее расходы на самолет), получил от города куда более сладкий кусок. А именно проект строительства целого квартала офисов и гостиниц на месте снесенной гостиницы «Россия» — гигантский проект на 300 000–450 000 кв. м с объемом инвестиций $830 млн. Конкуренты Чигиринского обещали вложить в реконструкцию площадки на берегу Москвы-реки, где стояла гостиница, вдвое больше, но конкурсная комиссия, послушная воле Юрия Лужкова, была непреклонна.

Ну и где новый квартал на месте «России»? Чигиринский успел только разобрать остатки гостиницы, затем грянул кризис, девелопер не смог выплачивать долги, новые власти Москвы во главе с Сергеем Собяниным отобрали площадку, а недавно Владимир Путин пожелал видеть на месте пустыря парк. Чигиринский, как и Елена Батурина, давно за границей.

Другой баловень судьбы эпохи Лужкова — совладелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. В начале 2000-х годов он выкупил у города и миноритарных акционеров (среди них был Иосиф Кобзон) знаменитый «Военторг» на Воздвиженке. Здание разобрали до основания и построили заново, площадь увеличилась с 18 000 до 70 000 кв. м, и до кризиса и смены власти в Москве обновленный торговый комплекс, который отчаянно ругали архитектурные критики, оценивался в $700 млн. Однако после кризиса, закрытия Черкизовского рынка и бегства Тельмана Исмаилова за рубеж (газеты писали, что он поссорился с Владимиром Путиным) объект купил владелец «Нафта Москвы» Сулейман Керимов. Он, в свою очередь, в 2011-м отдал это здание другому олигарху — «королю удобрений» Дмитрию Рыболовлеву: «Военторг» пошел в счет оплаты сделки по приобретению пакета акций химического гиганта «Уралкалий».

Подобных примеров много. Когда-то влиятельный, а сейчас скрывающийся за рубежом депутат Ашот Егиазарян уже лишился гостиницы «Москва» и участка на Софийской набережной — первый проект получили Сулейман Керимов и друг Владимира Путина Аркадий Ротенберг, второй — «Альфа-Групп». Компания «Интеко» Елены Батуриной не построит пятизвездный отель на месте Теплых торговых рядов на Красной площади, хотя еще несколько лет назад дело казалось решенным.

Можно ли владеть недвижимостью вблизи Кремля и не стать жертвой очередной волны передела собственности? Как показывает опыт, можно, если вести бизнес аккуратно и оставаться по возможности незаметным. Владелец бизнес-центра «Романов двор», в котором расположен офис «Тройки Диалог» и который уже много лет сохраняет лидерство по ставкам аренды, Гагик Адибекян начал возводить свой проект еще в 1990-е и постепенно расширил его с 6000 кв. м до нынешних 46 000 кв. м. Адибекян полюбовно улаживал дела с партнерами, когда те хотели заняться другим бизнесом, и ни с кем не воевал. А долей в бизнес-центре «Балчуг Плаза», окна которого также выходят на Кремль, уже очень давно владеет самый договороспособный из российских олигархов Роман Абрамович.


***
Compromat.Ru

ЦУМ

Адрес: ул. Петровка, 2.

Стоимость: $520 млн.

Владелец: компания Mercury (Леонид Фридлянд и Леонид Струнин).

Площадь: 65 000 м2.

Compromat.Ru

Торговый центр «Наутилус»

Адрес: ул. Никольская, 25.

Стоимость: $60 млн.

Владелец: структуры Банка Москвы. По версии МВД, бенефициары — непосредственно Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин. В декабре решением Тверского суда Москвы на торговый центр наложен арест.

Площадь: 6700 м2.

Compromat.Ru

«Центральный детский мир на Лубянке»

Адрес: Театральный пр., 5

Стоимость: $260 млн.

Владелец: «Галс-Девелопмент» (ВТБ).

Площадь: 74 000 м2 (планируемая после реконструкции).

Compromat.Ru

Отель «Ритц-Карлтон»

Адрес: ул. Тверская, 3.

Стоимость: $500 млн.

Владелец: Булат Утемуратов («Верный капитал»). Возглавляет рейтинг влиятельных бизнесменов по версии казахского Forbes. Экс-глава администрации президента Нурсултана Назарбаева.

Площадь: 59 300 м2.

Compromat.Ru

Отель «Националь»

Адрес: ул. Моховая, 15/1, стр. 1.

Стоимость: $155 млн.

Владелец: Саит-Салам Гуцериев (группа БИН).

Площадь: 21 530 м2.

Compromat.Ru

Гостиница «Москва»

Адрес: Охотный ряд, 2.

Стоимость: $1,1 млрд.

Владелец: Микаил Шишханов, Сулейман Керимов, Аркадий Ротенберг.

Площадь: 185 000 м2.

Compromat.Ru

Отель «Метрополь»

Адрес: Театральный пр., 2.

Стоимость: $280 млн.

Владелец: Александр Клячин (KR Properties).

Площадь: 39 400 м2.

Compromat.Ru

Галерея бутиков в Третьяковском проезде

Стоимость: $100–160 млн.

Владелец: компания Mercury (Леонид Фридлянд и Леонид Струнин).

Площадь: около 10 000 м2.

Compromat.Ru

Торгово-офисный центр «Никольская плаза»

Адрес: ул. Никольская, 10.

Стоимость: $250 млн.

Владелец: Инвестиционно-строительный холдинг «Руцог», основатель Григорян Рубен Цокалович. В портфеле холдинга несколько жилых домов и бизнес-центр «Олимпик Плаза» у метро «Проспект Мира».

Площадь: 40 000 м2.

Compromat.Ru

Бизнес-центр «Романов двор»

Адрес: Романов пер., 4.

Стоимость: $380 млн.

Владелец: Гагик Адибекян, основатель компании RD Group.

Площадь: 65 000 м2.

Compromat.Ru

Торговый центр «Охотный Ряд»

Адрес: Манежная пл., 1, стр. 2.

Стоимость: $750 млн.

Владелец: Александр Занадворов.

Площадь: 62 300 м2.

Compromat.Ru

ГУМ

Адрес: Красная пл., 3.

Стоимость: $625 млн.

Владелец: здание ГУМа принадлежит государству, но до 2059 года находится в аренде у группы Bosco Михаила Куснировича.

Площадь: 75 000 м2.

Compromat.Ru

«Военторг»

Адрес: ул. Воздвиженка, 10.

Стоимость: $350 млн.

Владелец: Дмитрий Рыболовлев.

Площадь: 70 000 м2.

Compromat.Ru

«Гостиный двор»

Адрес: ул. Ильинка, 4.

Стоимость: $320 млн.

Владелец: город Москва, Михаил Хубутия (владеет долей и управляет «Гостиным двором»).

Площадь: 80 000 м2.

Compromat.Ru

Отель «Балчуг Кемпински Москва»

Адрес: ул. Балчуг, 1.

Стоимость: $185 млн.

Владелец: J&T Real Estate (словацкий бизнесмен Петер Корбачка, брат Романа Корбачки, совладельца Номос-банка).

Площадь: 23 000 м2.

Compromat.Ru

Пустырь на месте гостиницы «Россия»

Адрес: ул. Воздвиженка, 10.

Стоимость: $1,5 млрд (до отмены проекта).

Владелец: город Москва, до прошлого года фирмы Шалвы Чигиринского.

Площадь: 13 га.

Compromat.Ru

Бизнес-центр «Царев сад»

Адрес: Болотная ул., 10, стр. 1

Стоимость: $220–250 млн

Владелец: «Cбербанк капитал»

Площадь: 72 000 м2

Compromat.Ru

Бизнес-центр «Балчуг Плаза»

Адрес: Болотная ул., 10, стр. 1.

Стоимость: $170 млн.

Владелец: Роман Абрамович, Александр Чигиринский. Их компания «Снегири» возвела еще несколько более мелких зданий по соседству.

Площадь: 29 700 м2.

Compromat.Ru

Пустырь на месте будущей гостиницы Four Seasons

Адрес: Софийская наб., вл. 4–10.

Стоимость: $160–180 млн.

Владелец: «Альфа-Групп».

Площадь: 3 га, площадь будущего проекта 47 000 м2.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru