Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Полонскому стало скучно

Камбоджийский сиделец "уволил" покупателя "Потока" Алякина, доверив свой недовыкупленный бизнес адвокату Добровинскому

Оригинал этого материала
© "РБК daily", 25.02.2013, Сергей Полонский разорвал сделку по продаже своей девелоперской компании "Поток", Фото: "Коммерсант"

Алексей Пастушин

Compromat.Ru
Алексей Алякин
В пятницу новый топ-менеджмент девелоперской компа­нии «Поток» сумел проникнуть в собственный офис, где обнаружил пропажу части бухгалтерских документов. Необходимость срочного силового захвата помещения адвокат Сергея Полонского Александр Добровинский объяснил тем, что его клиент подозревает бывшего генерального директора компании Алексея Алякина в попытках вывода активов и намерении скрыть свидетельствующие об этом документы.

В минувшую пятницу конфликт между продавцом девелоперской компании «Поток» Сергеем Полонским и ее покупателем Алексеем Алякиным пошел на новый виток. Напомним, в начале прошлой недели стало известно о решении Сергея Полонского уволить со всех постов г-на Алякина. При этом передать оригинал приказа новому генеральному директору Мирону Шакире не дали охранники г-на Алякина, рассказал РБК daily адвокат г-на Полонского и новый председатель правления компании «Поток» Александр Добровинский.

«В пятницу утром мне позвонил г-н Полонский и рассказал, что, по его информации, неизвестные люди начали спешно выносить из офиса компании документы, — говорит г-н Добровинский. — Поэтому он по­требовал от нас с г-ном Шакирой срочно занять офис и выгнать оттуда всех людей Алякина». Однако попытка нового генерального директора компании пройти в помещение в башне «Федерация» вновь натолкнулась на силовое противодействие охранников, преодолеть которое удалось лишь при помощи наряда полиции. На месте обнаружилось исчезновение бухгалтерских документов за последние несколько месяцев. По словам г-на Добровинского, находящийся в камбоджийской тюрьме Сергей Полонский принял решение отстранить команду Алексея Алякина в связи с подозрением, что прежний менеджмент начал выводить активы компании. Впрочем, подтверждение последнего пока найти не удалось, отметил г-н Добровинский. Между тем, по его словам, заявление г-на Аля­кина о достижении договоренностей с акционером Aeon Corporation Романом Троценко о покупке его доли в «Потоке» не соответствует действительности. «Роман Викторович сказал мне, что не получал даже устных подтверждений намерения г-на Алякина выплатить ему деньги, — заявил Добровинский. — Аналогичная ситуация с другими миноритариями».

Роман Троценко не подходил в выходные к своему мобильному телефону. Не брал трубку и Алексей Алякин, который поехал навестить Сергея Полонского в Камбодже. Со своей стороны, бывший партнер Полонского Максим Темников подтвердил, что г-н Алякин вел с ним переговоры, которые ни к чему не привели. Исполнительный директор «Уралсиб Кэпитал» (один из держателей кредитных нот компании) Борис Гинзбург отметил, что г-н Алякин на словах предлагал найти компромисс и каким-либо образом перевести личное поручительство Сергея Полонского по этим ценным бумагам, к примеру, на компанию, однако никаких реальных шагов или конкретных предложений сделано им не было.

Напомним, о намерении Сергея Полонского, контролирующего 75% компании «Поток», продать свою долю банкиру Алексею Алякину стало известно в конце сентября 2012 года. По данным РБК daily, г-н Полонский должен был получить в общей сложности около 200 млн долл. Соответствующее соглашение о продаже акций стороны заключили в декабре. Теперь оно разорвано. При этом получить предусмотренную договором компенсацию в 50 млн долл. г-н Алякин сможет только по решению суда, отметил Александр Добровинский. Сам Сергей Полонский продолжает оставаться в заключении в тюрьме камбоджийского города Сиануквиль, куда попал в Новый год по подозрению в умышленном нанесении вреда здоровью местных моряков и незаконном их удержании.

["Ведомости", 06.02.2013, "Компания стала жить по средствам", — Алексей Алякин, председатель правления компании Potok": Формально Алякин не вступил в права собственности — расчеты по сделке не завершены. Но уже сейчас он в ранге председателя правления управляет компанией. Алякин рассказал «Ведомостям» о том, как давно партнерствует с Полонским, почему решил купить Potok [...]
— Как вы познакомились с Полонским?
— Я знаком с Сергеем уже много лет. И его предложение войти в проект было для меня неожиданным, ведь до этого нас не связывали бизнес-отношения — только человеческие.
— Вы инвестировали и в другие проекты Mirax?
— Да, как частное лицо.
— Выкуп доли Полонского — это спасение ваших инвестиций?
— Я инвестировал небольшие суммы, которые было бы смешно спасать таким способом. Предложение Сергея стало для меня интересным с точки зрения бизнес-проекта.
— Первая часть сделки — выкуп около 75% акций ГК Potok у Полонского. Когда планируется закрыть эту сделку?
— На сегодняшний момент в рамках договоренностей с основным и миноритарными акционерами сделка полностью закрыта, осталось пройти консультации и при необходимости согласование с основными кредиторами. Все основные документы уже подписаны. Идут расчеты, которые должны завершиться в конце 2013 г.
— Правда ли, что сумма сделки с Полонским — $100 млн сразу, а $100 млн потом?
— Условия сделки конфиденциальны.
— C конца 2012 г. Полонский в тюрьме в Камбодже. Может это отразиться на сделке?
— Нет.
— Подписаны ли соглашения о выкупе долей с миноритарными акционерами — совладельцем группы «Адамант» Владимиром Голубевым, акционером Aeon Corporation Романом Троценко и давним партнером Полонского Максимом Темниковым?
— Мы достигли понимания о контроле в компании и общей стратегии развития. При этом мы ведем переговоры о возможном выходе из компании миноритарных акционеров. С Троценко мы пришли к данному соглашению еще в конце декабря и завершили все расчеты. При этом компания развивается, мы строим планы, в том числе и по вопросу взаимоотношений среди акционеров. В целом все очень позитивно. Если кто-то из акционеров изъявит желание выйти из состава компании, то это его право.
— Миноритарии могут полностью выйти из состава акционеров компании? Или у них останутся доли в отдельных проектах?
— Ну этого точно исключать нельзя. Они вносили свои проекты в компанию, были отдельные проекты, которые компания давала на реализацию конкретному акционеру. По каждому из проектов будет отдельное соглашение. Подробности пока раскрыть не могу.
— У Полонского были личные поручительства перед держателями CLN. Как будет решаться этот вопрос?
— Личное поручительство Полонского пока никто не отменял, но этот вопрос остро не стоит. С каждым держателем CLN мы ведем отдельные переговоры. [...]
— У Полонского останутся доли в проектах компании?
— Только в зарубежных. Например, проект в Швейцарии входит в сделку как отдельный проект и в случае нахождения финансирования на его развитие мы получим определенную долю в нем. Так что, несмотря на то что доля Сергея в нем остается, из группы этот проект не ушел.
— Инвестдоговоры на развитие проектов в Англии, Черногории и Москве («Кутузовская миля») фактически расторгнуты через суд. Что будет с этими спорными активами?
— Зарубежные проекты, несмотря на то что входят в группу, являются проектами акционеров. Я занимаюсь российскими проектами. Допускаю, что в перспективе мы сможем найти общие сферы интересов с акционерами по проектам за рубежом. По поводу «Кутузовской мили» — там есть инвестор. На сегодняшний момент будет правильнее просто нам красиво разойтись. И мы делаем все возможное для этого, при этом чтобы дольщиков это не коснулось. Если они получат квартиры или компенсацию, то все остальное мы уж точно урегулируем. — Врезка К.ру]


[РИА "Новости", 22.02.2013, "Сделка по продаже Полонским Potok сорвана, так как Полонский не получил денег": Сделка, в рамках которой предприниматель Алексей Алякин должен был приобрести у Сергея Полонского и других акционеров компанию Potok (бывшая Mirax Group), сорвана, поскольку Полонский до сих пор не получил денег, о перечислении которых ранее заявлял Алякин, сообщил РИА Новости адвокат основателя Potok Александр Добровинский.
"Насколько я понимаю, был разрыв контракта между Полонским и Алякиным. Алякин не исполнил свои обязательства по договору, и Полонский не получил деньги", — сказал Добровинский. — Врезка К.ру]


[Газета.Ру, 25.02.2013, "Potok сливает владельца": В понедельник Алякин сообщил «Газете.Ru», что виделся с Полонским в выходные, но они не пришли к соглашению. «Все вопросы предложили обсуждать напрямую с Добровинским. Адвокат, представляющий интересы Сергея Полонского, готов решить ситуацию мирным путем, — добавил он. — Вчера вечером прилетел, сегодня начал переговоры. Мы с ним договорились, что он мне подготовит официальное письмо по расторжении сделки и пропишет основания».
По словам Алякина, о причине приостановления сделки никто не знает. «И я в том числе. Если принципиально, то я готов расторгнуть сделку: у нас это все строго расписано. Я могу выйти, могу остаться. Мне все равно. Я просто не готов решать проблемы подобными силовыми методами, когда я к нему в этот момент еду в Камбоджу», — сказал Алякин. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© "Интерфакс", 20.02.2013, Фото: via radiovesti.ru

Полонский направил в "Поток" ничтожный по юридической силе приказ об увольнении нового владельца

Compromat.Ru
Сергей Полонский
Российский бизнесмен Сергей Полонский направил сотрудникам корпорации "Поток" письмо в форме приказа на бланке устаревшей формы об увольнении нового владельца корпорации Алексея Алякина, однако данный документ не имеет юридической силы, заявил "Интерфаксу" в среду вице-президент корпорации по международным проектам Сергей Влади.

"Юридически данный документ ничтожен, он не имеет юридической силы. Это просто письменное обращение, оформленное в виде некоего приказа на бланке устаревшей формы. Никакого юридического значения это обращение не имеет ни для кого", — сказал С.Влади.

По его словам, еще в августе этого года С.Полонский отошел от дел в управлении "Потоком". "Корпорацию Полонский продал. Сделка находится в стадии завершения и не предусматривает прекращения таким экстравагантным способом. Уволить Алякина со всех постов может только сам Алякин, потому что основным условием сделки было то, что он становится не только руководителем корпорации, но и ее владельцем", — подчеркнул вице-президент "Потока" по международным проектам.

Как в свою очередь, сообщил "Интерфаксу" информированный источник, близкий к С.Полонскому, после обращения к сотрудникам "Потока" бизнесмен позвонил членам правления корпорации из Камбоджи, где он находится в тюремной камере.

"Он позвонил Алякину, другим членам правления и попросил их приехать к нему в Камбоджу, сославшись на то, что ему там скучно и его все бросили", — рассказал источник.

Как подчеркнул собеседник агентства, ранее С.Полонский назначил адвоката Александра Добровинского "на несуществующую должность председателя правления". "Вчера Добровинский приехал в корпорацию "Поток" и попытался вступить в переговоры с Алексеем Алякиным. Однако, убедившись, что юридически его назначение Полонским иметь место не могло, уехал", — сказал собеседник агентства.

[BFM.ru, 25.02.2013, "Дольщикам "Потока" придется выплывать самостоятельно": На просьбу Business FM объяснить, что происходит, Алякин отвечает: «Чего там происходит. Да, знаю, что чего-то происходит. Какое-то движение там достаточно активное. Но что конкретно, не могу пока комментировать. Я в Камбодже. Это далеко. Более 24 часов добираться».
На замечание Business FM, что Александр Андреевич Добровинский говорит, что это вроде бы их люди, парирует: «Александр Андреевич заявляет, что это мои люди, я не вижу в этом логической истории. В моем собственном офисе чего-то захватывать. Александр Андреевич чего- то перепутал». А что же дольщики и кредиторы? Они говорят, что так ничего и не получили. Да и как получить, если непонятно, кто занимается их недвижимостью. То «Поток», то Mirax, то Полонский, то Алякин.
[...] руководитель движения дольщиков проекта «Кутузовская миля» Дмитрий Учитель: «Скорее всего, его окончательно ограбили. Он окончательно все потерял. Его преемник господин Алякин пока проявил себя по отношению к дольщикам просто катастрофически, пытается изъять из всех проектов все возможные средства. Тем самым оставить нас без наших квартир. То, что они сейчас будут биться за обломки компании, никоим образом не облегчает нашу участь и не помогает нам. И, к сожалению, город вот в этой части абсолютно не способен помочь нам решить эту проблему». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Таких не берут в космонавты
Долгая дорога в жопу
Полонский vs Ресин
Конец бренда "Mirax"
Берег Темзы
Полонский в Черногории
Полонский провалил эфир
Полонский под колпаком
Побег из жопы
Миллиардные выводы Mirax
Полонский против партнеров
Полонский vs Привезенцев
Не тот Sergey Polonsky
Обыск в офисе Полонского
Разбивает мобильники
Полонский "под кайфом"
Долги и курсы успешного успеха
Mirax Group ставит на кадры
Полонский вызывает Дворковича
Ответ Сергея Полонского
Полонский vs М.Дворкович
Формула успеха Mirax Group
"Мираж групп" за $8 млн
Хохлы бомблят Москву
📁 Полонский vs "РБК daily" +
Полонский vs МК&КП
Полонский vs ГТК "Россия"
📁 Mirax Group vs. "НГ" =>
📁 Последняя миля Полонского +
Potok сливает залоги
"Инвалидное" дело Mirax
📁 Арест в Камбодже +
Полонский vs Троценко
Порноперфоманс и Монро
Полонский и Ваха Маленький
Полонский и "воры в законе"
Под крышей "Стройтреста"
Полонский vs Алякин
📁 Интриги Добровинского =>
📁 Лебедев бьет Полонского =>
📁 Кириленко и "Строймонтаж" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru