Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Шантаж, интриги, обследования

Адвокат потерпевшего Полонского Александр Добровинский делает неприличные предложения обвиняемому в хулиганстве Лебедеву

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 13.02.2013, Фото: "Коммерсант"

"Потому что я столько стою"

Примирение Лебедева и Полонского сорвал адвокат

Вера Челищева

Compromat.Ru
Сергей Полонский и Александр Добровинский (справа)
Напомним, процесс «Полонский vs Лебедев» так и не смог начаться в Останкинском суде даже со второй попытки. Дело было возвращено прокурору, поскольку не были соблюдены основополагающие юридические нормы: стороны не известили о передаче дела в суд в надлежащем порядке. И эта на первый взгляд формальность могла привести к отмене любого приговора в вышестоящей инстанции. Но мало кто знает, что этого процесса могло не быть вообще. Как и грядущего разбирательства в Высоком суде Лондона, куда бывший глава «Миракс Групп» также подал иск против главы Национального резервного банка (НРБ). Потому что обе стороны — Сергей Полонский и Александр Лебедев — осенью 2012 года заключили де-факто мировое соглашение исходя из очевидного: предстоящие судебные склоки принесут только репутационные потери и бессмысленную трату времени, денег и нервов.

По словам Лебедева, еще до предъявления обвинения его адвокат Генри Резник предложил представителям противной стороны организовать встречу доверителей «с глазу на глаз». И она состоялась: Лебедев и Полонский беседовали сначала в окружении своих адвокатов, а затем целый час один на один. Договорились отказаться от взаимных претензий и, выйдя к адвокатам, поручили им уладить формальности. Но мировая не состоялась. Не потому, как полагают и Александр Лебедев, и Генри Резник, что Полонский раздумал, а потому, что хвост решил покрутить собакой.

Как рассказал «Новой» Генри Резник, спустя некоторое время после достижения устных договоренностей состоялся звонок от адвоката Полонского Александра Добровинского, который сформулировал «цену вопроса», о чем на личной встрече бизнесменов речи не было: 3 миллиона евро — за прекращение дела как в России, так и в Англии. Лебедев отказался.

— Я всю жизнь к шантажу относился одинаково — что во времена, когда орехово-борисовские, скуратовские и егиазаряновские бандиты меня шантажировали, что теперь, — комментирует «Новой» ситуацию глава НРБ. — Я согласился на эту встречу с Полонским только при условии, что не будет выдвигаться никаких предложений об аннексиях и контрибуциях. Генри Маркович Резник со мной согласился, сказав, что правильнее будет договориться о внесудебном урегулировании, — это ослабит позицию тех, кто манипулирует Полонским. Во время встречи Александр Андреевич Добровинский все время улыбался и беспрерывно вел какую-то забавную дискуссию, а Полонский был мрачен, сразу стал говорить со мной на ты: «Саша, я так тебя уважал, но после того, что ты сделал, мне в стране стало находиться невозможно…» Затем мы попросили оставить нас с Полонским наедине.

Когда мы остались одни, Полонский сказал: «Знаешь, для меня это дело теперь вопрос всей жизни, поскольку вся страна на твоей стороне». Вот такая у него логика была. Я говорю: «Ну если вы считаете, что страна на моей стороне, то не стоит раскачивать эту ситуацию дальше, подавая на меня иски в Лондоне и слушая Добровинского о том, что вы с меня 30 миллионов долларов в Лондоне получите… Если вы хотите о чем-то договориться, то нет проблем. Пожалуйста, вспомните, что на передаче «НТВшники» вы угрожали дать мне в морду и агрессивно себя вели, а я публично признаю, что ошибочно воспринял ваш жест в мою сторону как реализацию этой угрозы. А также скажу, что никогда не считал вас коррупционером и мошенником, а скорее недостаточно дальновидным, чем пользовались ваши недобросовестные партнеры по бизнесу». Полонский ответил: «Ну хорошо». Через несколько дней Добровинский звонит моим адвокатам: «Заплатите нам 3 миллиона евро — столько примерно стоили мои адвокатские услуги».

Надо заметить, что на тот момент адвокат Добровинский успел поучаствовать лишь в одном следственном действии (присутствовал при допросе Полонского в СК). Да и никаких смет с подробным изложением затрат, объема и сложности выполненной работы (все, что предписывает Кодекс профессиональной этики адвоката в части гонорара) он оппонентам не представил. За что тогда, собственно?

Что до Полонского, то он повел себя экстравагантно, прислав Лебедеву СМС: «Саша, прикольный ты… Понимаю тебя. Мне эти деньги не нужны. Но надо делать так, как говорит мой адвокат».

А потом Полонский уехал в Камбоджу и остался там по известным причинам. Коммуникация с ним пропала, причем не только у Лебедева, но и у адвоката Добровинского, который, по его же словам, не принимает участия в судьбе своего доверителя в Камбодже. А уголовное дело было передано в Останкинский суд Москвы, где пока заглохло. Так бы заглохла и история с 3 миллионами евро, если бы Лебедев не обмолвился о ней в своем блоге. Что заставило адвоката Добровинского объясниться публично. Правда, все это больше напоминало сеанс саморазоблачения.

10 января 2013 года он заявил газете «Известия», что разговор шел не о евро, а о долларах (это, конечно, многое меняет. — В. Ч.): «Был у меня с Лебедевым разговор, что если он покроет расходы Полонского на адвоката в размере $3 млн, то я попробую убедить своего клиента, чтоб в Лондоне ни одного слова не было сказано, а здесь попробую убедить его пойти на мировое соглашение. Это всё было с согласия Сергея Юрьевича, разумеется».

Интересно, как можно получить согласие клиента на то, чтобы «попробовать убедить» его? «Но господин Лебедев, — продолжал в интервью Добровинский, — предпочитает сидеть в тюрьме, нежели расстаться с десятью копейками».

В следующем интервью «Известиям» (ровно через неделю) Добровинский сетовал, что может прекратить сотрудничество с Полонским: «Если мы все же договоримся о деньгах, я буду его представлять, если не договоримся — не буду». Через 5 дней — видимо, «договорились» — Добровинский сообщает тем же «Известиям»: «Все финансовые вопросы с Сергеем Юрьевичем урегулировал», — и повторяет: «Полонского «устроит материальная компенсация в размере $3 млн».

Заметьте, Полонского мы не слышим. За него говорит только его адвокат, который, похоже, сам запутался в своих объяснениях: то ли речь идет о гонораре ему, то ли — о компенсации Полонскому. Но в последнем интервью Добровинский снял все вопросы: «Господин Лебедев не захотел платить, это его дело. <…> Я считаю, что столько стою».

В Кодексе профессиональной этики адвокатов, конечно, прописано, что «адвокат имеет право на получение гонорара, причитающегося ему за исполняемую работу, а также на возмещение понесенных им издержек и расходов». Но в кодексе ничего не сказано о том, что адвокаты могут устанавливать гонорар даже не за выполненную работу, а всего лишь за созданный ими бренд.

В разговоре с «Новой» сам Александр Добровинский отметил, что на вопрос: «Почему не удалось урегулировать спор в досудебном порядке», — может ответить «скорее» Лебедев, нежели он.

Добровинский: «Потерпевшая сторона ничего не просила <…>. К Полонскому обратился через некоторых лиц господин Лебедев и попросил, чтобы была встреча. Ну <…> мы пришли послушать, что нам скажут. Господин Лебедев сказал, что он предлагает Полонскому следующее: в своем очередном комментарии он скажет, что в общем-то Полонский неплохой парень. Полонскому это немножко мало было. Вот и всё».

«Новая»: «Откуда появилась сумма в 3 миллиона?»

Добровинский: «Это я сказал. Понимаете, продолжалась какая-то ахинея, как найти общий язык <…>. И чтобы уже все это пришло к общему знаменателю, прозвучала цифра «3» как погашение издержек Полонского. <…> Лебедев не согласился. Между прочим, первым это обнародовал он. Мы хранили конфиденциальность. <…> Тогда мне пришлось только подтвердить это».

«Новая»: «Но господин Лебедев говорит об этом как о шантаже с вашей стороны».

Добровинский: «А как он мог еще говорить, когда ему надо быть красивым? Я вам рассказываю как есть. А как говорил он, для меня вторично».

Складывается такое ощущение, что для тех, кто по-настоящему заинтересован в этом процессе, «вторично» и то, что думает на этот счет сам Полонский. Он хотел примириться — соглашение было сорвано, а ныне — из камбоджийской тюрьмы — принимать какие-либо решения по собственному иску он и вовсе не может. За него все решают адвокаты, пытаясь как можно сильнее обострить процесс.

— За пределами этой отдельной истории про деньги и Добровинского происходит масса других вещей в рамках, как я уже знаю, спланированного наезда на меня — наружка, ежедневные сливы в «дружественных» СМИ (на днях написали, что я торгую наркотиками через банк) и т.д. И у меня есть большое подозрение, что все это оплачивается одним из объектов моих антикоррупционных расследований, — добавляет Александр Лебедев.

Генри Резник, в свою очередь, прокомментировал «Новой» сложившуюся ситуацию коротко:

— Если бы Александр Андреевич, широко известный своим бескорыстием, не поддался минутному чувству досады от неполученных 3 миллионов евро, то, не сомневаюсь, сама мысль о том, что Лебедев находится в тюрьме, в то время как он, Добровинский, на свободе, показалась бы ему нестерпимой.

***

"Параноидальная шизофрения, развившаяся на почве наркомании, садистические тенденции с высокой импульсивностью в поведении, чрезмерная жестокость"

Лебедев о голове Полонского и руке Добровинского

Оригинал этого материала
© alex-lebedev, О природе загадочных вещей — 2, Фото: "Коммерсант" via Газета.Ру, Иллюстрации: via alex-lebedev, palonskiy

Compromat.Ru
Александр Добровинский
В отличие от Михаила Дворковича, я не являюсь большим поклонником конспирологических теорий. Но трудно отмахнуться от таинственной взаимосвязи между последними событиями в жизни известного «девелопера Полонского», потерпевшего по уголовному делу о нарушении общественного порядка по мотивам политической ненависти, и других преступлений с моим участием. Поблагодарим СКР, который за 15 месяцев смог раскрыть это леденящее душу corpus delicti. Пострадавший пишет письма из камбоджийских застенков, рассказывает королю о приключениях на другой планете, жалуется на тюремщиков и прокуроров с судьями, досаждает министру иностранных дел России.

А в это время кто-то в Москве и на Кипре завершает распил когда-то могучей империи MIRAX с ее проектами на 12 млн. м2. И если кого-то вводит в заблуждение интервью в «Ведомостях», то не меня — не думаю, что узник тюрьмы Сиануквилля имеет какое-либо отношение к переписыванию собственности на оффшорные компании даже в части острова Кох Дек Куль. Даже эти тридцать соток могут в итоге не достаться потерпевшему. Говорят, остров приглянулся его «аблакату», бывшему таксисту Добровинскому.

Не знаю, что произошло в предновогоднюю ночь в Южно-китайском море. Думаю, что и сам девелоппер вряд ли помнит все подробности происшедшего — судя по кадрам в программе «Вести». Но вскоре после его скоропостижного отъезда в Камбоджу в сентябре прошлого года произошло следующее.

Compromat.Ru

Через восемь дней было возбуждено уголовное дело против «неустановленных лиц» о хищении из MIRAX GROUP 3 млрд. рублей. Это деньги дольщиков — они собирались «дочкой» Миракса под договора предварительной купли-продажи еще не построенных квартир в «Кутузовской миле», а потом были выведены за границу и потрачены, в частности, в Лондоне, на проект Beech am Place. До этого обманутые дольщики почти три года тщетно добивались возбуждения дела.

Одновременно в сети появился забавный документ — заключение комиссии государственного научного центра социальной судебной психиатрии им. А.П.Сербского о психолого-психиатрическом обследовании С.Ю.Полонского, которое проводилось 3 апреля 2012. С подписями, печатями и т.п. Диагноз: «параноидальная шизофрения, развившаяся на почве наркомании», а также «садистические тенденции с высокой импульсивностью в поведении, чрезмерная жестокость». Там же ссылка о предыдущем обследовании в Главной психиатрической больнице №4, с тем же диагнозом и выводом о необходимости лечения. Поговаривают, что к утечке приложил руку все тот же Добровинский — он собирался заработать на бракоразводном процессе Полонского с женой Юлией Дрынкиной

Не берусь по ксерокопии судить, является ли документ подлинным. До «публикации» по городу бродили некие «решалы», и предлагали купить оригинал за сумму с пятью нулями. На вопрос «зачем?» в нашу сторону прошептали следующее: «Согласитесь, суду будет интересно узнать, что вы защищались не просто от девелопера, а от наркомана-шизофреника. Разве нет?».

Мы не ведёмся на дешевые «деловые предложения», полагая разглашение врачебной тайны аморальным и незаконным. Но появление «документа» в сети было неслучайным. «Аблакат» потерпевшего месье Добровинский попросил у меня 3 млн. евро за отзыв заявления его подзащитного и в России, и в Англии, а также за «улаживание вопроса». В Англии это называется blackmail (шантаж), в России — вымогательство, ст. 163 УК РФ. Сам бывший председатель совета директоров «Арбат Престижа» (да, он там работал) в интервью «Известиям» сей факт признал, уточнив, что речь шла не о евро, а о долларах. Причем это, по его масштабам, мелочь («десять копеек»). Интересно, Carter Ruck, «партнеры» Добровинского в Лондоне, это интервью читали? Знают ли они, что их партнер был правой рукой Семена Могилевича, которого представлять американской и английской сторонам не надо?

И еще деталь мозаики. Имеет ли отношение к этой истории волгоградская журналистка Наталья Веселова, которая трагически погибла в августе прошлого года? Она сгорела в своей квартире накануне переезда в Москву, где ей предложили работу в одном из электронных СМИ. Есть разные электронные СМИ. Есть, например, Moscow Post, Inright, «ВЕК» и другие сливные «стрингеры». Незадолго до гибели она разместила у себя в блоге порочащие, по ее мнению, меня материалы. А потом пыталась выйти на нас, чтобы поделиться информацией. [...]

***
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru