Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Лаборатория на колесах убережет первых лиц от боевых отравляющих веществ и загаженной окружающей среды

Оригинал этого материала
© "Известия", 11.02.2013, Фото: "Известия"

Суперавтобус ФСО за $1,5 млн почувствует любую отраву

Владимир Баринов

Compromat.Ru

Федеральная служба охраны (ФСО) потратит 45 млн рублей на покупку уникального микроавтобуса для сопровождения высокопоставленных чиновников. Предполагается, что эта мобильная лаборатория будет буквально нашпигована высокотехнологичными системами радиационного и химического экспресс-анализа. Оборудование позволит провести мгновенный анализ воздуха, почвы и воды фактически на любые виды заражений или ядов. Подобные «лаборатории на колесах» имеются в арсенале служб безопасности лишь нескольких стран мира.

Официальное название комплекса в технической документации — «Автомобиль с комплексом радиационного и химического мониторинга с возможностью проведения лабораторного анализа». Его предварительная стоимость — 45 млн рублей.

Эта лаборатория должна представлять собой ничем не примечательный синий микроавтобус Volkswagen Crafter с удлиненной базой. Дорогая начинка находится в фургоне за кабиной водителя, который разделен на две части — рабочую и техническую. В первой и предполагается установить аппаратуру. Большинство приборов заказываются в двойном экземпляре и должны быть переносными, за исключением разве что специальных вытяжек для взятия проб воздуха.

Список «начинки» микроавтобуса, который будет поставлен изготовителями в одно из подразделений ФСО на Мосфильмовской улице в Москве, впечатляет: спектрометр ионной подвижности для идентификации токсичных химических веществ в воздухе и на грунте, спектрометр для изучения неизвестных жидкостей, в том числе «аварийно-химически опасных веществ и боевых отравляющих веществ», хромато-масс-спектрометр для обнаружения тех же веществ, Раман-спектрометр для идентификации «химических веществ в твердом и жидком агрегатном состоянии», прибор для определения ртути, дозиметр-радиометр, гамма-спектрометр активности гамма-излучающих радионуклидов и еще несколько сложнейших детекторов и блоков с труднопроизносимыми названиями.

Контролировать аппаратуру будут несколько компьютеров с различным программами. Для обеспечения чистоты воздуха в салоне планируется смонтировать фильтровентиляционную систему.

В фургоне разместят также три защитных костюма, специальные маски-противогазы, огнетушители и два «ранцевых прибора для распыления жидкостей». Последние предназначены для детоксикации боевых отравляющих веществ или биологического заражения. Предполагается, что в ранце будет не менее 5 л «средства полидегазирующего и дезинфицирующего», сделанного на основе перекиси водорода, крахмала, аммонийных соединений, щавелевой кислоты и воды.

Предполагается, что радиус действия лаборатории на колесах составит до 500 км.

Источник «Известий» в спецслужбах отметил, что автомобиль с подобной аппаратурой обычно не входит непосредственно в кортеж первых лиц государства. Но его персонал из экспертов в обязательном порядке обследует «места постоянного и временного пребывания лиц, подлежащих государственной охране».

— Польза от такого автомобиля заключается в том, что обычно обследование на зараженность экспертами или специалистами-военными привлекает внимание. С помощью же этой передвижной лаборатории это можно сделать совершенно незаметно, — поясняет собеседник «Известий».

Он также отметил, что цена в 45 млн — это далеко не предел для подобной техники и бывают намного более сложные, а соответственно, и дорогие образцы.

Глава международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер пояснил «Известиям», что разработка подобных скрытых от посторонних глаз лабораторий на колесах началась еще в 1960–1970-е годы, когда по миру прокатилась череда политических убийств в ходе «народно-освободительной борьбы», охватившей целый ряд стран. По его словам, первые такие машины были довольно примитивны, но с годами аппаратура всё усложнялась.

— Те машины, которые используются сейчас, были разработаны уже в 80-е годы прошлого века. Вообще позволить себе подобный «штучный товар» могут только мощные службы безопасности первых лиц всего нескольких стран, — говорит эксперт.

По его словам, подобная аппаратура, помимо российской ФСО, имеется у спецслужб США, Китая, Северной Кореи, Индии, Японии и Германии. И обусловлено это уровнем развития самой страны или же политическими особенностями охраны ее лидера. Он также подчеркнул, что предотвращение покушения на высших лиц государства с помощью боевых отравляющих веществ уже не является основной целью лабораторий на колесах.

— Попытки таких покушений когда-то были, но сейчас всё же речь в первую очередь идет об экспресс-диагностике окружающей среды на предмет заражения из-за загрязнения экологии, вредных выбросов, — пояснил Линдер.

При этом он отметил высочайшую эффективность таких средств мониторинга, пояснив, что число таких машин является секретом. Очевидно, что будет куплен не один автомобиль, поскольку сотрудники соответствующего подразделения ФСО должны находиться на круглосуточном дежурстве в постоянной готовности к выезду.

Другие материалы раздела:
Золотов - охранник Путина
Владения Золотова
Рублевское имение Золотова
Земля и будка на Рублевке
Недвижимость на 663 млн руб.
Не декларирует доходы
📁 Декларации нацгвардии - 2015 =>
Декларация Золотова - 2014
📁 Tatler приписал Золотову дочь +
Квантовый скачок сына Романа
Нефтедобытчик Роман Золотов
Зять - бизнес-партнер Дерипаски
Зять обналичил школу
Зять вошел в "Большую тройку"
Золотов и Дина Цилевич
Ту-154 с теплым унитазом
10000 чел.охраны при движении
Кто и как охраняет Путина
Дворцы личной гвардии Путина
📁 Охранники Путина - губеры =>
Защита от отравы и экологии
Запрет на "чекин"
Гвардеец с Рублевки Воробьев
Бизнес-класс Романа Гаврилова
Долгих и взятка квартирами
Егоров и охрана "М.Видео"
Приговор Егорову - 3,5 года
Кантемиров и "Дружба народов"
"Дружба народов" на Сейшелах
Финансист Копытов
Разведчик-рэкетир Кудряшов
📁 Золотов vs Навальный +
Маликов и курский огнестрел
📁 Меликов и Милейко +
📁 Мокшина и Владимирская обл. +
Сазонов и Самарская обл.
Снегирев и Центр Госэкспертизы
Особняк Стригунова за 62 млн
Филатов и Мособласть
Шальнов и "Спецшвейснаб"
📁 Курьянович обвиняет Золотова =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru