Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Председатель ВАК Феликс Шамхалов освоил кредит

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 07.02.2013, Фото, видео: via "Комсомольская правда"

Главный по диссертациям за чужие деньги построил себе конюшню, корт и виллы

Евгений Стригунов

Compromat.Ru
Феликс Шамхалов
Отправная точка — сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержан (пока временно, на 48 часов) Феликс Шамхалов, глава ВАК. Самый главный человек для ученого мира — именно его подписи стоят на приказах о присвоении званий кандидата или доктора наук, профессора или доцента. В нашем представлении этот ученый муж должен быть человеком кристальной честности, серьезным авторитетом для учителей, научных сотрудников и чиновников, для интеллигенции и простых людей от станка. Увы...

И вот на тебе — оказывается, Феликс Шамхалов мошенник? Еще какой, утверждают во Внешэкономбанке:

«В 2006 году для осуществления строительства жилого комплекса в Одинцовском районе Московской области Внешэкономбанк предоставил кредит ООО «Заречье-2». Проект не реализован, что ставит под угрозу возврат кредитных средств.

В связи с невыполнением ряда обязательств по кредитному договору в ноябре 2012 года Внешэкономбанк обратился к заемщику с требованием о погашении задолженности в размере более 170 миллионов долларов США.

Кроме того, в результате проведенных технической, строительной и финансово-бухгалтерской экспертиз были выявлены факты хищения кредитных средств... Банк обратился в правоохранительные органы на предмет проведения мероприятий по проверке целевого использования кредита и возбуждения в отношении должностных лиц ООО «Заречье-2» и его бенефициаров уголовного дела по фактам хищения денежных средств».

То есть семь лет назад ООО «Заречье-2» (Шамхалов на тот момент был одним из собственников «Заречья») взяло немножко денег (какие-то 170 миллионов «зеленых») для строительства в очень престижном месте элитного жилья. Но жилья нет до сих пор — ни элитного, никакого другого. На месте будущих домов лишь котлован.

Но и деньги отдавать ООО «Заречье-2» не собиралось. Однако на "золотой" площади в 8 га под сколковским забором возникли виллы, конюшня, крытый теннисный корт с облицовкой из горного гранита.

Да и карьера Шамхалова-ученого в это время пошла в гору. В 2007 году он становится замруководителя Рособрнадзора и главным ученым секретарем ВАК, начинает курировать выдачу ученых званий и степеней в стране. А в прошлом году Феликс Имирасланович и вовсе назначен директором департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки, председателем ВАК! Понимаете? Шамхалов — самая могущественная фигура, он отвечает за подготовку российских ученых!

Compromat.Ru
Зимний теннистый корт, построенный Шамхаловым рядом со "Сколково"
Тяжелейшая ответственная работа... Впрочем, как рассказывают, в своем кабинете в Минобрнауки Шамхалов появлялся нечасто. Где уж найти время для борьбы с фальшивыми диссертациями, с враньем в авторефератах и поддельными списками использованной литературы? И, главное, зачем? У него было множество других, более серьезных забот, связанных с бизнесом. Чаще его видели в роскошном здании НПО «Экономика» на Бережковской набережной и в офисе в Заречье.

В 1996 году в двадцативосьмилетнем возрасте решительный бизнесмен из Дагестана вдруг становится главным редактором и вскоре генеральным директором ОАО «Издательство «Экономика», основным активом которого в ту пору, естественно, была не литература по экономике, а внушительное здание.

Многие бизнес-структуры Шамхалова так или иначе связаны с «Экономикой», ставшей НПО. На сайте агентства недвижимости, где сохранилось предложение покупать квартиры в Одинцовском районе, написано, что «Заречье-2» и НПО «Экономика» — одно и то же: «управляющая компания оказывает полный спектр услуг по проведению маркетинговых исследований и управлению проектами в разных сферах деятельности... Предприятие является застройщиком микрорайона «Заречье-2», расположенного в 37 км от МКАД».

Compromat.Ru
Котлован и несколько бетонных плит — это и есть жилой комплекс "Заречье-2"

***

Никто не хотел говорить

В здании ВАК на Люсиновке от председателя открестились тут же все кто мог. Даже неизменный соратник, ныне главный ученый секретарь ВАК Николай Аристер, внезапно ушел на больничный.

— Вчера Николай Иванович был здесь, а сегодня оказалось, что он с понедельника болеет, — шептались в ВАК.

В другом офисе Шамхалова на Бережковской набережной по документам находится ООО «Заречье». Зато вывеска сообщает: «Российский клуб экономистов». Охранник Виктор, вышедший мне навстречу, был резок:

— А чего это вы сюда пришли? Никого нет!

И правда — в окнах немаленького здания света нет. Единственные, кто подает признаки жизни, это группа кавказцев неподалеку. Один из них отделяется и, разговаривая с кем-то по телефону, беспрепятственно заходит внутрь здания. Остальные рассасываются. Но стоило только нам отъе­хать, как из двора за нами выехала белая «Ауди».

— Смотри-ка, от ВАК за нами едут, — замечаю я. На машине задние номера сняты, на передних стертые цифры заляпаны грязью. Стекла затонированы явно больше, чем разрешают новые правила. Но разглядеть двоих брюнетов в салоне удается.

Еще один адрес. В Российской академии предпринимательства Феликс Имирасланович числится профессором...

— Нет, такой у нас не значится, — огорошила меня Анна Балабанова, проректор по международной и издательской деятельности. — Может, он почетный профессор?

Мы обсуждаем учебник, написанный Шамхаловым. Оказывается, это просто азбука студентов-экономистов.

— Учебник везде рекомендуют, — делится Анна Владимировна. Выпущен этот учебник все в том же родном Шамхалову издательстве «Экономика». Как и львиная доля монографий, на которые ссылается глава ВАК в своей диссертации.

Шамхалов окончил Московский коммерческий институт, а защищался почему-то в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. В своей диссертации «Взаимодействие предпринимательства и властных структур. Вопросы теории и практики» сотрудников этого вуза он похвалил изрядно. И в списке литературы, и в цитатах сплошное «СПб УЭФ». Но это не самое интересное. В заключении диссертации Шамхалов патетически восклицает: доколе будет продолжаться коррупция — «Это только цветочки! Ягодки же таковы, что во все времена она была, есть и будет основным источником и гарантом криминализации общественной жизни. Не случайно умудренные собственным плачевным опытом древние римляне включили в это понятие столь емкое содержание: подкуп — порча — упадок!!!»

Шамхалов предлагает лишить чиновников, погоревших на взятках, всех благ. От пенсии до страховки, чтоб неповадно было... Может, он прав?

Ксения Конюхова

***

Под Шамхалова копали давно

В Минобрнауки по поручению министра Дмитрия Ливанова начата проверка деятельности главного по диссертациям.

— Историю с кредитами знали многие, но хода ей до поры до времени не давали, ждали удобного момента, — рассказал известный ученый, попросив не называть его имени. — Но тут подул попутный ветер...

Но вот что интересно: как только стало известно о задержании Шамхалова, на его защиту, в основном, с помощью «телефонного права», бросились некоторые влиятельные люди из самых разных сфер деятельности — депутаты, политики, силовые чины. Люди разные. Но что интересно — все они даже не кандидаты, а доктора различных наук. Хотя ни в научной, ни в преподавательской деятельности замечены не были.

У следствия теперь будет неплохая возможность составить еще один список диссертаций, нуждающихся в оперативной проверке.

Compromat.Ru
В кабинете Шамхалова следователи обнаружили целый склад корочек

***

Депутат Федоров тоже списывал?

Похоже, началась ловля ученых-плагиаторов

По сведениям многих СМИ, вчера выяснилось, что претензии есть и к кандидатской диссертации члена Комитета по бюджету и налогам Госдумы Евгения Федорова. В его работе «Промышленная политика как механизм стимулирования инновационной деятельности» блогера hyperpov насторожила странная терминология и сложный поиск элементарной формулы, которую знает даже продвинутый школьник — ее проходят на уроках по микроэкономике.

Подтвердил странное происхождение научного труда проректор Российской экономической школы Константин Сонин. Он проверил автореферат Федорова на плагиат.

— Откуда такой гладкий текст? — удивился Сонин.

Сонин говорит, автореферат просто слизали с чужого текста и даже не поменяли падежей фамилий русских ученых, когда редактировали текст («опиралось на труды... Богданов, Кондратьев, ...»).

Помощник депутата Федорова Андрей Коваленко, с которым я связался, отверг все подозрения в нечистоплотности шефа, списав их на кампанию либералов против депутата, защищающего истинные интересы России.

Кандидатскую Евгений Федоров защитил в 2010 году в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Научный руководитель — проректор этого вуза профессор Владимир Глухов.

Алексей Дуэль

***

Другие материалы раздела:
Шамхалов и ВАК
Конюшня и виллы Шамхалова
Угроза свидетелям
1323 незаконных диплома

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru