Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мошенничество с землями Большого Утриша экс-министр одобрил личной подписью

Оригинал этого материала
© "Известия", 07.02.2013, Фото: "ИТАР-ТАСС", via ИА "Росбалт", Иллюстрации: via "Известия", via ИА "Росбалт"

Сердюков попал в санаторно-десантное дело

Елизавета Маетная, Герман Петелин

Compromat.Ru
Анатолий Сердюков
При выводе земель из государственной и муниципальной собственности в Краснодарском крае Минобороны использовало одну и ту же схему. Как выяснили «Известия», сразу в двух «дачах Сердюкова» — в поселке Пересыпь Темрюковского района и поселке Большой Утриш под Анапой — в качестве «прокладки» участвовал военный санаторий «Десантник». Вначале земельные участки, выделенные «под нужды» Минобороны, оформлялись в собственность ведомственного дома отдыха, а потом — уже с солидным дисконтом — продавались в частные руки.

Первую дачу на берегу Азовского моря строили под видом пансионата «Эллада», из госбюджета на него ушло 300 млн рублей. Потом 3 га с несколькими шикарными зданиями, конференц-залом, бассейном и парком для прогулок, вертолетной площадкой и причалом для катеров в 2011 году перешли в собственность ООО «СитиИнжиниринг» — за 92 млн рублей.

«СитиИнжиниринг», созданное в 2010 году, по ряду признаков вполне можно назвать «отмывочной конторой». Так как по месту ее регистрации числятся еще 900 компаний, а в штате всего один сотрудник, он же — гендиректор фирмы Игорь Гончаров. По данным ЕГРЮЛ, принадлежит компания Самиру Абрамову. По итогам девяти месяцев 2012 года «СитиИнжиниринг» требует от государства возместить ей НДС на сумму 200 млн рублей. В 2011 году, по данным базы «Спарк-Интерфакс», «СитиИнжиниринг» при обороте в 2,9 млрд рублей получила лишь 13,1 млн рублей чистой прибыли.

Первоначально, поясняют источники «Известий» в правоохранительных органах, земля предназначалась для строительства новых корпусов ФГУ Военного санатория «Десантник» Воздушно-десантных войск.

Этот санаторий располагается в центре Анапы, туда принимают на лечение и отдых военнослужащих с детьми в возрасте от четырех лет. Лечение с четырехразовым питанием стоит 1,1–2 тыс. рублей в день. Санаторий одновременно может принимать 550 постояльцев, обслуживают его 500 человек.

Под тем же предлогом — расширение санатория «Десантник» — выбивалась земля и в Большом Утрише, о махинациях в котором накануне во всеуслышание объявила Главная военная прокуратура. Речь шла о землях поселений рядом с заказником на берегу Черного моря, и депутаты Анапы выступили против.

— Земля здесь очень дорогая, и отдавать ее даром никто не хотел — ну хотя бы что-то предложили взамен, хотя бы один социальный объект. И показалась странной сама манера оформления — обычно, если государству что-то нужно, включают другие рычаги, — говорит экс-депутат горсовета Анапы Виталий Астапенко.

Этот вопрос вновь подняли на следующей сессии, на нее специально прилетел из Москвы один из заместителей министра обороны.

— Этот высокопоставленный чиновник попросил удалиться из зала журналистов и посторонних и начал нам доказывать, что Минобороны эта земля нужна под строительство радиолокационной станции (РЛС) без которой никак не обойтись. О «Десантнике» речь уже не шла. Нас убеждали проголосовать «за» передачу земель Минобороны под предлогом, что речь идет о деле государственной важности или «упадет обороноспособность страны», — рассказывает Астапенко.

Изумрудная зелень реликтовых можжевельников, скалистые обрывы гор и причудливые береговые изгибы делают поселок Большой Утриш похожим на Корсику. Цены на недвижимость соответствующие: деревянный домик в 260 «квадратов» с 10 сотками неподалеку от «дачи Сердюкова» стоит от 14 млн рублей. Земля, предупреждают покупателей, находится в долгосрочной аренде и перевести ее в собственность будет очень сложно. Несмотря на это, чиновники Минобороны сумели оформить собственность на «золотые» сотки за пять месяцев и продали их коммерсантам на 56 млн дешевле рыночной стоимости. Под документами стоят подписи конкретных должностных лиц и дело против них, уверяют источники, будет возбуждено в ближайшие дни.

[Известия.Ру, 06.02.2013, "Сердюкову строили дачу на месте радиолокационной станции": — В августе 2009 года в администрацию Анапы обратился министр обороны Анатолий Сердюков с просьбой передать в безвозмездное пользование 93 сотки земли на территории базы отдыха «Большой Утриш» (ранее — «Динамо». — «Известия») в водоохранной зоне Черного моря, — рассказывает «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Мэр Анапы Татьяна Евсикова и муниципальный совет города передали Минобороны на безвозмездной основе участок с летним домиком на территории базы отдыха. […]
Мэру Анапы Татьяне Евсиковой щедрый «подарок» Сердюкову, одобренный депутатами, в итоге стоил должности. […]
По заявлению представителей общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», прокуратура Краснодарского края осенью прошлого года начала проверку сделки по передаче Минобороны этого участка. […]
По словам эколога Дмитрия Шевченко, Минобороны в Краснодарском крае принадлежат сотни гектаров земли и множество объектов. Шевченко утверждает, что непосредственно в собственности Сердюкова находятся лишь один земельный участок, а также элитное домовладение в станице Холмской (Абинский район).
— По скудной информации следствия, которая попадала в прессу, самого Сердюкова якобы невозможно привлечь к ответственности, потому что подозреваемые дают показания на «неустановленных лиц» о том, что министр обороны лишь заверял уже готовые документы, — говорит адвокат Александр Островский. — Но на этот раз к мэру Анапы обращался сам Сердюков. Не исключено, что именно эта дача в «Большом Утрише» и станет одним из пунктов в его обвинении. — Врезка К.ру]

[ИА "Росбалт", 06.02.2013, "Сердюкову готовят персональное уголовное дело": Как сообщил "Росбалту" источник в Генпрокуратуре, ведомство не устраивает ситуация, при которой Военно-следственное управление СК РФ возбуждает дела по статье 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) не в отношении конкретных фигурантов, а по факту совершения соответствующих преступлений. […]
Есть решения Верховного суда, о том, что уголовные дела по статье 285 должны возбуждаться в отношении определенных лиц. "Иначе следствие само дает повод адвокатам утверждать потом, что расследования велись с нарушениями", — отметил источник агентства. По его словам, в этот раз в надзорном ведомстве рассчитывают, что ВСУ СК РФ, учитывая все собранные материалы, возбудит дело по статьям 285 и 159 (мошенничество) непосредственно в отношении Анатолия Сердюкова. […]
Главная военная прокуратура выяснила, что 2 августа 2009 года министр обороны
Анатолий Сердюков подписал все нужные директивы, после чего "Большой Утриш" был выведен из состава министерства […].
После этого закипели строительные работы. Поставили мощный фундамент, на нем летом 2010 года возвели деревянный домик. Потом его снесли и начали строить уже большой коттедж, площадью 800 кв. метров. Вскоре к территории дома отдыха были присоединены находящиеся рядом пляж и причал (последний переоборудовали под стоянку яхт). А местные жители прозвали это место "дача Сердюкова", поскольку неоднократно видели там министра обороны. Весной 2012 работы на этом участке возобновились — был сооружен еще один большой котлован. Однако вскоре стройку пришлось свернуть. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru

Уже задним числом анапские депутаты узнали, что в акте передачи земель значилось не Минобороны и не РЛС, а все тот же «Десантник». Земля была продана фирме, подконтрольной одному из родственников Анатолия Сердюкова. Местные жители уверены, что речь идет о Валерии Пузикове, зяте экс-министра обороны. На того же Пузикова, кстати, оформлена другая «сердюковская дача» — в Астраханской области. Это 35 га земли на острове Школьный Икрянинского района — ее кадастровая стоимость в 2010 году составляла 72 млн рублей. Сама дача и ее обустройство, по оценке экспертов, «тянет» на 0,5 млрд рублей, а на строительстве дороги к ней силами военнослужащих, по версии следствия, было похищено около 100 млн рублей.

["Известия", 04.02.2013, "Сердюков лично командовал строительством дачи под Астраханью": Строительство так называемой дачи Пузикова, зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, расположенной на острове Школьный в Икрянинском районе Астраханской области, началось с рейдерского захвата и сопровождалось аферами, угрозами убийством и множеством экологических преступлений. Местные жители не раз писали заявления в местное управление СКР, но им там хода не давали. [...]
Перед появлением на острове зятя Сердюкова там хозяйничал Геннадий Белоусов. У него здесь был небольшой гостиничный комплекс, который потом отняли. Ущерб от захвата построек на Школьном Белоусов оценивает в 9,4 млн рублей — столько было вложено в обустройство базы с 2004 года. [...]
Все изменилось после того, как на острове Школьный погостили генералы СВР и ФСБ. Спустя пару месяцев на острове появился землемер и заявил, что на самом верху принято решение открыть здесь пансионат для сотрудников ФСБ.
Весной 2008 года, как только сошло половодье, к Белоусову приехала целая делегация представительных мужчин.
— Все щеголяли красными корочками и хвастались большими связями в Москве, — вспоминает Белоусов. — Впрочем, мне они говорили, чтобы я не беспокоился, не суетился, мои владения им не нужны, что меня они уже «пробили» по своим базам и на самом вверху у Путина принято решение назначить меня директором пансионата ФСБ. Но пока я должен помочь им с размещением рабочих — за это мне обещали хорошо заплатить. Впрочем, денег директор турбазы «Викинг» так и не увидел.
Руководил рабочими некий Артем Юрьевич — на остров его привозили на катере ФСБ. По данным «Известий», речь идет об Артеме Казакове, учредителе ООО «Житное» (до 2011 года). ООО «Житное», в свою очередь, является учредителем НП содействия развитию туризма с одноименным названием, один из совладельцев которого — зять Сердюкова Валерий Пузиков.
— Они вели себя как настоящие мошенники, задолжают 100 тыс. рублей, — отдают 10 тыс. и успокаивают: мол, главный на Канарах, приедет — вернем, — рассказывает Белоусов. — А когда я стал жестко требовать рассчитаться, меня просто выкинули с острова.
Белоусов утверждает, что со Школьного его выгнали по личному распоряжению Сердюкова.
— Он много раз был на острове и лично отдавал приказы по строительству, командовал солдатами, они там почти два года работали, — говорит Белоусов. [...]
Остров подняли на 2 м на столько же углубили дно, чтобы к причалу могли подходить яхты. Дноуглубительные работы вело ОАО «Астрахань ТИСИЗ» (учредитель — Росимущество). Сами работы, по оценке Белоусова, обошлись в 300–400 млн рублей. По его мнению, на эти работы и источники их финансирования следователям стоит обратить особое внимание. Сама дача тянет на 700–800 млн рублей, а ее содержание обходится минимум в 5 млн рублей в месяц, считает Белоусов.
— Там на острове отгрохали четыре вертолетные площадки, залили тысячи тонн бетона, — добавляет Тарасов. — Пока шли дноуглубительные работы, рыба всплывала пузом кверху, а ниже по течению ее на 40 км вообще не было. — Врезка К.ру]


Источники в правоохранительных органах утверждают, что план дачи в Большом Утрише был найден во время обыска у Александра Елькина, арестованного гендиректора ОАО «Славянка», «дочки» «Оборонсервиса». Однако его адвокат Сергей Куземин говорит, что к дачам Пузикова и Сердюкова его клиент никакого отношения не имеет.

— Все это сказки, — уверяет Куземин.

По данным «Известий», на прошлой неделе анапских депутатов, голосовавших по переводу земель в Большом Утрише, опрашивали представители прокуратуры. Также опрашивают работников «Десантника» и его руководство. Источники утверждают, что у следствия есть вопросы и к генералу Минобороны, который убеждал местных депутатов принять «правильное» решение.

Кто из соратников Сердюкова приезжал тогда к депутатам — выясняют следователи. Зять Сердюкова Валерий Пузиков, как сообщили в его компании, «находится в долгосрочной командировке» и недоступен для журналистов.

***
Compromat.Ru

***
Compromat.Ru
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Васильева и "Оборонсервис"
Приговор – 5 лет колонии
Досрочно освободили по УДО
Васильевой светит "пятнашка"
Дама в бегах, министр в отставке
Домашний арест Васильевой
Давление на свидетелей
Арестантка хочет к Сердюкову
Нал для обслуги Васильевой
Прихоти госпожи Васильевой
Конспирологические указания
Квартира в Молочном пер.
Арест имущества Васильевой
"Утепленный" образ Васильевой
Подруги подкинули проблем
Показания: Билялова&Сметанова
Приговор Сметановой-4 года усл.
"Дело Сердюкова" закрыто
Сердюков получил амнистию
Амнистировали втихую
Сердюков попросил амнистию
Дело Сердюкова похоронили
Как "умирало" дело Сердюкова
Подозреваемый Сердюков
Свидетель Сердюков
Сердюков защитил подругу
Неприкасаемый Сердюков
Приватизатор Сердюков
"Лишние" показания на министра
Заключение ГВП о 5 млрд ущерба
Дела "Оборонсервиса". Справка
Таможенное дело Iveco
Санаторно-десантное дело
Дача осталась Сердюкову
📁 Сердюков озеленил зятя +
Показания Сердюкова
Прощание со "Славянкой"
Афера с землей в Нахабино
Афера с полигоном
📁 Афера с машинами Генштаба +
Билялова и "Мира"
Приговор Биляловой – 4 года
Бондарь и "Оборонлогистика"
📁 Елькин и "Славянка" +
📁 Энергетик Змихновский +
Схема "Оборонэнергосбыта"
📁 Схемы "Оборонсервиса" +
📁 Терехов и РЭУ +
Козлов за полигон сел на 6 лет
"Сладкий" Комиссаров в СИЗО

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru