Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Государства разведывательного управления

Правительства 54 стран помогали ЦРУ в поиске, перевозке, содержании в секретных тюрьмах и пытках подозреваемых в терроризме

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 07.02.2013, На ЦРУ работали полсотни государств, Иллюстрация: opensocietyfoundations.org, Фото: ABC News, AP

Кирилл Белянинов

Compromat.Ru
Правительства 54 стран оказывали помощь ЦРУ в поиске, транспортировке и пытках подозреваемых в терроризме. По данным нью-йоркского фонда Open Society, секретные операции проводились на всех континентах, а применение пыток было санкционировано властями США. В списке стран, предоставлявших помощь американцам, оказались даже Иран и Сирия. На бывшей территории СССР тайную поддержку ЦРУ оказывали Азербайджан, Грузия, Литва и Узбекистан.

Доклад "Глобализация пыток", представленный в Нью-Йорке Фондом Джорджа Сороса Open Society, подвел итоги первого десятилетия всемирной борьбы с терроризмом.

[Газета.Ру, 06.02.2013, "Государства разведывательного управления": В докладе содержится информация о 136 подозреваемых в терроризме, которые были переданы ЦРУ. На данный момент это самый большой список обвиняемых в терроризме, переданных американским спецслужбам, отмечает The New York Times. — Врезка К.ру]

По данным экспертов, после 11 сентября 2001 года секретные тюрьмы ЦРУ были развернуты в Таиланде, Румынии, Польше и Литве, а в тайных операциях американских спецслужб участвовали правительства 25 государств Европы, 14 стран Азии и 13 — Африки. Кроме этого задержания и допросы подозреваемых проводились в Канаде и Австралии.

В 2006 году Белый дом официально признал существование секретных тюрем. Автором идеи обычно называют бывшего вице-президента Дика Чейни, хотя, как утверждают авторы доклада, в большинстве случаев приказ о применении "особых методов дознания" отдавал лично генпрокурор Джон Эшкрофт. В США пытки законодательно запрещены, и для этого использовались тюрьмы в Европе и на Ближнем Востоке. Спецслужбы этих стран участвовали в поиске, задержании и допросах подозреваемых, а власти предоставляли воздушные коридоры и разрешали использовать аэропорты для обслуживания самолетов, выполнявших секретные рейсы.

[Spiegel (Германия), Перевод: Инопресса.Ру, 06.02.2012, "Больше 50 стран помогали ЦРУ похищать людей": Так, в список попали Германия, Австрия, Испания, Италия, Великобритания, Чехия, Дания, Польша. Степень участия каждой страны различна. В то время как Пакистану, Египту, Афганистану, Иордании и Польше "досталось" за то, что их законодательство разрешало применять пытки и держать людей в секретных тюрьмах, многие государства вроде Кипра или Ирландии упоминаются лишь в связи с предоставлением воздушного или наземного пространства при проведении операций американской спецслужбой. Тайную поддержку американцам оказывали и два государства из так называемой "оси зла" — Сирия и Иран.
Упоминаний в докладе о России, Голландии, Венгрии, Франции и Израиле не имеется, подчеркивает издание. — Врезка К.ру]


К секретным операциям были привлечены государства, которые сейчас считаются врагами США. Так, в марте 2002 года в обмен на группу граждан Ирана, задержанных в Кабуле, Тегеран передал афганским властям 15 заключенных, подозреваемых в терроризме. 10 человек из этой группы вскоре были переданы спецслужбам США. Один из подозреваемых, Амин аль-Афия, до сих пор находится в одной из тюрем ЦРУ. Особое соглашение американские спецслужбы заключили и с Дамаском. С декабря 2001 по октябрь 2002 года в Сирию было переправлено как минимум девять подозреваемых. Заключенные содержались в спецотделении "Могила" в тюрьме Far Falastin на западной окраине Дамаска.

В секретную программу ЦРУ оказались вовлечены и несколько бывших советских республик. Так, начиная с 2001 года власти Азербайджана предоставляли американским спецслужбам право использовать аэропорты страны для перевозки заключенных. Авиакомпания Richmor Aviation, работавшая по контракту с ЦРУ, выполнила не менее 76 рейсов из Баку.

Авторы доклада "Глобализация пыток" утверждают: на территории бывших советских республик были развернуты как минимум две секретные тюрьмы ЦРУ. По данным ООН, в 2002 году американская частная охранная фирма Blackwater заключила контракт с правительством Узбекистана, согласно которому тюрьмы в стране могли быть использованы для "содержания и допросов подозреваемых, перевозимых из Гуантанамо".

Еще одна секретная тюрьма "для особо ценных заключенных" была построена в 20 км от Вильнюса. Согласно документам, в марте 2004 года компания Elite LLC, обычно используемая ЦРУ, выкупила территорию бывшей школы верховой езды в деревне Антавиляй, где вскоре началось строительство закрытого комплекса. Все работы вели англоязычные рабочие, а местным жителям был строго воспрещен вход на стройку. Тюрьма просуществовала до конца 2005 года.

Во время своей первой предвыборной кампании Барак Обама обещал закрыть секретные тюрьмы. Тем не менее, летом прошлого года президент США отказал группе сенаторов, требовавших начать расследование деятельности ЦРУ в странах Ближнего Востока. По словам главы Белого дома, "практика применения пыток осталась в прошлом, и нужно смотреть вперед, а не оглядываться назад".

Позицию президента на прошлой неделе поддержал и бывший директор ЦРУ Майкл Хайден, заявив, что действия спецслужб продиктованы заботой о безопасности граждан. "Раньше нас обвиняли в том, что мы недостаточно делаем для того, чтобы люди чувствовали себя спокойно,— заявил он.— А когда мы сделали свою работу и люди успокоились, нас обвинили в том, что мы перегнули палку".

["Независимая газета", 07.02.2012, "Пытки по методу ЦРУ приобрели глобальный характер": Среди государств Европы Европейский суд уже признал Македонию виновной в незаконном аресте и пытках германского гражданина Халеда аль-Масри. Агенты ЦРУ заковывали его в кандалы, совершали акты содомизма и били. Македонские полицейские наблюдали за этим, сообщила газета Guardian. Польша, Литва и Румыния разрешили ЦРУ создать секретные тюрьмы на своих территориях. Против этих стран в Европейском суде начат процесс. Процесс ожидает и Италию. Это государство оказалось вовлеченным в похищение мусульманского священника в Милане. Он был переправлен в Египет и подвергнут там пыткам. На прошлой неделе итальянский Апелляционный суд утвердил приговор резиденту ЦРУ и двум другим американцам, организовавшим похищение.
[…] Канада предоставила американцам не только воздушное пространство, но и информацию на своего гражданина. Его передали в Сирию. Там этого человека продержали в тюрьме год и пытали. Операции rendition поддержала Англия. Она проводила допросы людей, задержанных тайно, позволила использовать британские аэропорты и воздушное пространство. Человек по имени Сами аль-Саади вместе с семьей был передан Ливии. Его там пытали. — Врезка К.ру]


[NEWSru.com, 06.02.2013, "54 страны помогали ЦРУ похищать людей и держать их в секретных тюрьмах, установили правозащитники": […] Польша не ответила на семимесячной давности вопрос Европейского суда по правам человека, действительно ли в расположенной на ее территории тюрьме ЦРУ содержался узник Гуантанамо — саудовец Абд Ар-Рахман Ан-Насири. ЕСПЧ снял гриф секретности с расследования о тайных тюрьмах ЦРУ в Польше, следствие полагает, что истца незаконно держали в польской тюрьме с декабря 2002 года по июнь 2003, сообщает Reuters.
Однако польские власти официально не подтверждают наличие такой тюрьмы. Касательно содержания в ней Ан-Насири Польша заявила, что прокуратура страны еще не завершила свое расследование.
В связи с решением ЕСПЧ рассекретить данные расследования, замминистра иностранных дел Польши Мачей Шпунар заявил, что это помешает сотрудничеству польского правительства с ЕСПЧ. "Суд должен осознавать, что, принимая решение о раскрытии всей информации, полученной от польского правительства, он естественным образом ограничивает возможность сотрудничества… Мы определенно станем осторожнее. Нам надо считаться с тем, что любая информация, которую мы передадим в суд, станет доступна общественности", — цитирует замминистра РИА "Новости". — Врезка К.ру]

***
Compromat.Ru
Тюрьма ЦРУ в Литве
Compromat.Ru
Тюрьма ЦРУ в Румынии

Другие материалы раздела:
Преступления США в Европе
Государства-пособники ЦРУ
США защищают ЦРУ от исков
"Пыточный чартер" ЦРУ
Секретные пытки в тюрьмах ЦРУ
Доклад о пытках ЦРУ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru