Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

30.01.2013

Ответ Станислава Голотвина

На публикацию "Сизифов труд Станислава Голотвина"

В редакцию Компромат.Ру

Я решил воспользоваться правом, предоставленным мне ФЗ РФ "О средствах массовой информации", и дать ответ на публикацию "Сизифов труд Станислава Голотвина" от 16.01.2013 г., содержание которой не соответствуют действительности, и ущемляет мои гражданские права и законные интересы. Я устал от того, что мое имя постоянно поливают грязью в различных информационных изданиях, намеренно искажая факты, а иногда и просто нагло врут.

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав. Это не является преступлением, ведь данное право гарантировано мне Конституцией. Я на законных основаниях пользуюсь своими правами и отстаиваю интересы всех миноритарных акционеров ОАО «Ангарскцемент» в суде.

С 2004 по 2007гг. я добросовестно работал на ОАО «Ангарскцемент» в должности заместителя генерального директора и за собственные деньги приобрел акции ОАО «Ангарскцемент», так как хотел быть не только менеджером, но и акционером ставшего родным предприятия.

В начале 2012г. из СМИ мне стало известно, что ООО “Русская цементная компания” приобрела у Эдуарда Тарана контрольный пакет акций «Ангарскцемента» и, совместно с ОАО «ХК «Сибцем», стала владеть более 98% акций завода. Для меня, как для юриста, было очевидно, что в этом случае ООО “Русская цементная компания” была обязана по закону сделать обязательное предложение о выкупе у миноритариев их акций по цене приобретения акций у Тарана. Однако вскоре я понял, что никто этого делать не собирается. Я обратился в адрес бывших коллег с просьбой выкупить мой пакет акций, но ответа так и не дождался.

После чего я обратился в арбитражный суд с исками о защите своих прав, как акционера «Ангарскцемент».

Почему именно я взялся за эту непростую, поверьте, работу? Да потому, что остальные миноритарии (их около 200) не обладают необходимой для этого квалификацией, не являясь дипломированными юристами. Может ли отстоять свои интересы в суде пенсионер, который когда-то работал на заводе или действующий цементник, который, помимо прочего, просто не решится испортить отношения с руководством? Но ведь кто-то должен отстаивать их права!

В публикации "Сизифов труд Станислава Голотвина" много говорится о «коварном» заговоре против «Сибирского цемента», «Ангарскцемента» или «Русской цементной компании», который, якобы, организовали бывшие топ-менеджеры компаний, возглавляемые Андреем Муравьевым. Я с полной ответственностью заявляю: никакого заговора нет! Это полнейшая чушь! Очевидно, что такой заговор существует только в головах тех лиц, которым выгодно представить перед общественностью и прежде всего перед Олегом Витальевичем Шарыкиным, любой факт как элемент некого коварного плана Муравьева. Еще бы, нет этой легенды, нет бюджета, нет столь прибыльной для пиарщиков работы…..

Обращаясь в суд, я и не предполагал, что это вызовет столь мощную волну истерии у моих оппонентов, которая выльется, в том числе и в целую волну очевидно заказных публикаций в СМИ. Забавно, но «Русская цементная компания» и «Сибирский цемент» называют мои действия злоупотреблением. То есть тем, в чем их обвиняю я.

Мои претензии, как акционера ОАО «Ангарскцемент», основаны на ФЗ «Об акционерных обществах». Их можно свести к двум основным требованиям.

1. Ведите деятельность в соответствие с требованиями законодательства, аккумулируйте прибыль на самом предприятии, а не на подконтрольных сторонних предприятиях, выплачивайте дивиденды всем акционерам.

2. А если вы не хотите считаться с правами миноритарных акционеров, среди которых не только я, но работники вашего завода, то выкупите их акции по справедливой рыночной цене.

Вот чего я добиваюсь в интересах всех миноритарных акционеров «Ангарскцемента».

В публикации утверждается, что все мои претензии надуманны, а «Ангарскцементу» не составляет труда их опровергнуть. Однако данные утверждения, мягко говоря, далеки от действительности. И это прекрасно известно основным акционерам и руководству «Ангарскцемента». Приведу лишь несколько примеров.

Начнем с ситуации с назначением генерального директора предприятия. «Ангарскцемент» утверждает, что В.А. Афанасин был законно избран генеральным директором ОАО «Ангарскцемент» 27 июня 2011 года и это, якобы, подтвердил суд. Однако ни сам В.А.Афанасин, ни его юристы так и не смогли представить суду или следователю ни подлинник протокола заседания совета директоров об избрании Афанасина В.А, ни подлинники бюллетеней (по уставу голосование на заседаниях совета директоров осуществлялось бюллетенями). Более того: у В.А.Афанасина не смог представить суду и копий данных документов! То есть никаких документов о своем «избрании» у Афанасина нет. Подлинников не оказалось и у того, кто, якобы, подписал протокол совета директоров от 27 июня 2011 года — Геевского О.А. Имеются только ксерокопии, да и то не всех документов, часть бюллетеней даже в копиях почему-то не сохранилась... Данная странность со скоропостижным исчезновением всех подлинников объясняется просто — боязнью Афанасина и Геевского проведения экспертизы, которая бы показала, что никакого протокола совета директоров от 27 июня 2011 об избрании Афанасина не было, как не было и бюллетеней для голосования на данном «заседании». При этом ни юристы «Ангарскцемента», ни Афанасин, ни Геевский не смогли представить ни в суд, ни следователю документы, подтверждающие полномочия самого Геевского подписывать протокол заседания совета директоров, а именно, решение совета директоров о его избрании председателем совета (ни в подлиннике, ни в копии). Удивительно, но аналогичная ситуация сложилась и с документами по полномочиям членов совета директоров, которые якобы избрали Афанасина генеральным директором ОАО «Ангарскцемент». И, опять же, ни подлинника, ни даже копии протокола собрания акционеров об избрании данных лиц в совет директоров. Юрист Геевского нашел только копию выписки из несуществующего протокола, подписанной все тем же Геевским с неподтвержденными полномочиями.

Ну, на нет, как говорится, и суда нет. Странно то, что Арбитражный суд Иркутской области не стал даже разбираться в законности избрания Афанасина (а, точнее, в незаконности). Был выбран самый простой способ, который устроил и суд и ОАО «Ангарскцемент»: оказывается, акционер на несколько дней пропустил срок на обращение в суд. Вот только от этого избрание Афанасина законным не стало! Поэтому все утверждения ОАО «Ангарскцемент» о том, что суд, якобы, подтвердил законность избрание Афанасина В.А., являются не более чем «введением в заблуждение». Еще один интересный момент. Как утверждается, В.А.Афанасин получил протокол о своем избрании и трудовой договор прямо из рук Геевского О.А в июне 2011 года. Вот только ни в июне, ни в июле 2011 года, Афанасин еще не удостоил своим появлением Иркутскую область (сам он из Брянской области) и знать не знал ни Геевского О.А, ни других членов совета директоров. Как, впрочем, и они не знали даже о его существовании.

Идем дальше. ОАО «Ангарскцемент» заявляет, что права миноритарного акционера никак не нарушаются, что компания ведет свою деятельность строго с соблюдением всех законов. И недоумевает (и даже негодует): чем это так не доволен миноритарий? Отвечу: миноритарий недоволен постоянным попранием закона и прав акционеров в ОАО «Ангарскцемент», которые продолжаются на протяжении всего времени, пока им владеют ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» и аффилированные с ней лица (аффилированные лица только меняются, а ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» остается). Сейчас, к примеру, кемеровские цементники слаженно работают с ООО «Русская цементная компания», где сначала владели 50 %, а потом, видимо из скромности, уменьшили долю до 25 %.... И в последние годы данное пренебрежение законом перешло все границы. За все годы, пока ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» с сотоварищами владеют комбинатом, не было выплачено ни копейки (!) дивидендов. Хотя постоянно рапортуется об очередных небывалых успехах в производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Ангарскцемент». Данные нестыковки (успехи есть, показатели растут, а дивидендов нет!?) объясняются довольно просто. И основные акционеры, и руководство предприятия, похоже, свои «дивиденды» как раз получают и, по всей видимости, немаленькие (как иначе объяснить удовлетворенность результатами работы?).

Но данные лица стесняются рассказывать о деталях своих успехов, скромно умалчивая про это в суде и других инстанциях. Наверное, стоит помочь им и привести всего несколько фактов из напряженной деятельности комбината.

Исходя из названия — ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат» — данное предприятие должно получать основной доход от продажи производимого цемента. Вот только продажа цемента и получение оплаты за него происходит как то странно, если не сказать больше... Основной рынок сбыта цемента ОАО “Ангарскцемент”— Иркутская область, незначительная часть продается в Бурятии и Забайкальском крае. Все основные потребители известны и не меняются из года в год. Однако значительную часть цемента ОАО “Ангарскцемент” продает не напрямую, а через аффилированных с ним посредников, предоставляя им существенные скидки, которые доходят до 20 и более процентов. Посредники, в свою очередь, продают цемент уже по рыночной цене, оставляя у себя, таким образом, основную часть выручки от продаж. При этом, даже деньги за проданный по заниженным ценам цемент ОАО “Ангарскцемент” в ряде случае не спешит получать либо вообще не получает.

Одним из таких посредников являлось ООО “Ангара Комплект” (сейчас — ООО “БДМ”), у которого ОАО «Ангарскцемент» приобрело векселя ООО “Оптснабстрой” на сумму 314 миллионов рублей. При этом, Арбитражный суд Иркутской области в решении по делу № А19-13074/2011 от 21 сентября 2011 г. указал дословно следующее: “Налоговым органом установлено, что у ООО «Оптснабстрой», исходя из данных бухгалтерского баланса, отсутствует реальная возможность для погашения векселей. В ходе допроса руководителя ООО «Оптснабстрой» Насонова А.Б. установлено, что последний не отрицает факт выпуска и оплаты векселей на сумму примерно 50 млн. руб. При этом Насонов А.Б. не владеет информацией по данной операции. Так, лиц, которым были реализованы векселя на значительную сумму, и в адрес которых осуществлялась оплата по данным векселям, он указать не может. Характер показаний Насонова А.Б. свидетельствует о том, что данное лицо не осуществляет реальной деятельности по руководству ООО «Оптснабстрой», а является формальным руководителем”. Причем Арбитражный суд Иркутской области даже разместил на своем официальном сайте (по адресу: http://irkutsk.arbitr.ru/news/view/575) специальное сообщение с информацией о данном решении и о качестве векселей ООО “Оптснабстрой” (которые нашли распространение в определенных кругах и для определенных целей, далеких от законных). Вот только «законопослушному» В.А.Афанасину, основывающему свои полномочия на ксерокопиях, это не очень интересно. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности ОАО “Ангарскцемент” за 2011 год он указал, что ООО “Оптснабстрой” предоставило гарантийное письмо о том, что векселя будут оплачены в установленные сроки. И кто же предоставил Афанасину такие серьезные гарантии — генеральный директор ООО «Оптснабстрой» Насонов А.Б., который, как установили суд и налоговая, не имеет никакого реального отношения к деятельности данной фирмы?! И чем он обещал погасить задолженность? Видимо векселями такого же качества от ООО “Рога и Копыта”. Но Афанасина это ничуть не смутило, в пояснительной записке он уверенно указывает, что признаков обесценивания векселей не установлено и поэтому нет необходимости делать резервы.

С ООО “Ангара Комплект” у ОАО “Ангарскцемент” вообще сложились крайне «выгодные» отношения. Этому же ООО “Ангара Комплект” ОАО “Ангарскцемент” продало земельный участок (выделив его из своей производственной площадки) площадью более 1000 квадратных метров по цене почти в 15 раз ниже даже его кадастровой стоимости (не говоря уже про его реальную рыночную стоимость) и тут же взяло его в аренду. Странное, согласитесь, «бизнес-решение», которое, однако, вполне укладывается в логику сделок ОАО “Ангарскцемент”.

ООО “Ангара Комплект” пользовалось и другими преференциями у руководства ОАО “Ангарскцемент”. Например, получало от ОАО “Ангарскцемент” займы, в том числе беспроцентные, на десятки миллионов рублей. При этом деньги по части займов не возвращались (погашение происходило либо путем передачи векселей третьих лиц сомнительной платежеспособности, либо путем уступки прав требования долгов с третьих лиц, большинство из которых являлись проблемными должниками, не возвращавшими долги в добровольном порядке). На заемные же деньги ОАО “Ангарскцемент” ООО “Ангара комплект” приобрело имущество по цене, не превышающей 17 миллионов рублей, тут же внесло его в специально созданное для этого ООО “Анкоцем” (генеральным директором которого был назначен коммерческий директор ОАО “Ангарскцемент” Сычевский В.В.) уже по цене 130 миллионов рублей и недолго подождав — три недели (наверно для приличия) продало долю в уставном капитале ООО “Анкоцем” (оплаченную данным имуществом) ОАО “Ангарскцемент”, но уже по цене почти 148 миллионов рублей. Вот такая «выгодная» сделка.

После таких удачных сделок ООО “Ангара-Комплект” решило быстро ликвидироваться. Не получилось, и тогда было решено обанкротить проблемную фирму. Быстро обанкротить также не удалось: конкурсный управляющий выявил незаконные сделки и сейчас их оспаривает.

…Векселя ООО “Оптснабстрой” покажутся действительно надежным обязательством по сравнению с векселями, полученными ОАО “Ангарскцемент” по другим сделкам. Так в июне 2011 г. ОАО “Ангарскцемент” получило векселя ОАО «Алтайский трактор», ООО «АТЗ-запчасть», ООО «ИПП Элемент» на общую сумму около 65 миллионов рублей. При этом ООО «АТЗ-запчасть» было ликвидировано еще в августе 2010 г, ОАО «Алтайский трактор» находилось в процессе ликвидации с 2008 года, ООО «ИПП Элемент» начало процедуру ликвидации в начале июля 2011 г.

Таким образом, за последние несколько лет из-за таких сомнительных сделок ОАО “Ангарскцемент” потеряло как минимум сотни миллионов рублей (маневры со скидками, векселями, имуществом и т.д.)

Почему-то это мало беспокоит основных акционеров и руководство. Вот еще один недавний пример. Не успело ООО “Русская цементная компания”, г. Москва, (аффилированное с ОАО “Холдинговая компания “Сибирский цемент”) стать в ноябре 2011 года акционером ОАО “Ангарскцемент”, как тут же заключило с ОАО “Ангарскцемент” агентский договор на реализацию (от имени и за счет ОАО «Ангарскцемент») практически всего цемента (который в Москве не продается), производимого ОАО “Ангарскцемент” за вознаграждение в размере до 800 рублей с тонны. При этом тонна цемента стоила в этот период около 3-4 тыс. рублей. А так как и этого вознаграждения, съедавшего практически всю прибыль ОАО “Ангарскцемент”, казалось мало (аппетиты у основных акционеров растут), добавили еще и премии за хорошую работу – в десятки миллионов рублей. Миноритарных акционеров в годовом отчете за 2011 год про сделку уведомить забыли, хотя она и была самой крупной из совершенных в этом году В.А.Афанасиным. Причем данная сделка являлась и сделкой с заинтересованностью, которые в обязательном порядке должны быть указаны в годовом отчете, так же как и условия такой сделки.

И что же говорит Арбитражный суд Иркутской области по другим упомянутым вопросам? Права миноритария никак не нарушены! Удивительная, конечно, позиция. Все выводы суда в отношении того же вышеуказанного ООО “Ангара Комплект” по иску миноритария свелись к одной простой формулировке — доводы истца про стоимость имущества и доли не обоснованы. Конкретизировать формулировку суд не стал, что и понятно: черное все равное не станет белым, а договора, векселя и данные отчетности никуда не денешь.

Но законы Российской Федерации обязательны, в том числе и для ОАО “Ангарскцемент” и ООО Русская цементная компания и Арбитражного суда Иркутской области. И если ОАО «Ангарскцемент» с чем-то из вышеизложенного не согласно, считает данные сведения голословными (как оно любит заявлять), то у руководства будет прекрасная возможность объяснить это правоохранительным органам, куда намерены обратиться с соответствующими заявлениями миноритарии. Поводов достаточно: и уже известные истории про векселя ООО “Оптснабстрой”, ситуация с ООО «Ангара-Комплект» и другие интересные эпизоды из насыщенной финансово-хозяйственной деятельности общества.

Станислав Голотвин
golotvin.stanislav@gmail.com

Другие материалы раздела:
Муравьев Андрей vs "Сибцем"
Уловки Муравьева
Невеликий махинатор
Сизифов труд Голотвина
Ответ Станислава Голотвина
Голотвин доигрался
РТМ "кидает" инвесторов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru