Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Натуральный депутат

У Владислава Третьяка в США нашли незадекларированную квартиру за $1 млн и бизнес по производству и поставке в Россию БАДов

Оригинал этого материала
© avmalgin, 25.01.2013, "Трус не играет в хоккей", Фото: РИА "Новости", Иллюстрации: via avmalgin

Compromat.Ru
Владислав Третьяк
Прославленный советский хоккеист Владислав Третьяк — давний и верный член партии "Единая Россия". В 2005 году он поставил свою подпись под «Письмом в поддержку приговора бывшим руководителям „ЮКОСа“». В 2011 году подписал печально известное "Обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации". Наконец, в декабре 2012 года Владислав Третьяк голосовал за закон, запрещающий американцам усыновлять детей из России и оказывать помощь российским правозащитникам.

При этом часть доходов и недвижимости Владислава Третьяка находятся именно в Штатах и попадание в "список Магнитского" для него означало бы не только конец его международной репутации, но и существенный удар по карману.

Третьяк стал депутатом Государственной Думы давно, еще в 2003 году (а с 2000 года заседал в Кремле в составе Президентского Совета по физической культуре и спорту). Однако параллельно в США он возглавлял Vladislav Tretiak North American Hockey Academy, заявленной целью которой было развитие любительского спорта в США, организация спортивных турниров, соревнований и летних спортивных тренировок для детей (регистрационный номер компании в штате Иллинойс 60688141, организована 22 сентября 1999 года, прекратила свою деятельность 2 мая 2011 года). Компания регулярно подавала декларации о доходах в налоговую службу (в открытом доступе есть декларации за 2001, 2003, 2008, 2009 годы). В финансовых декларациях не только указано, что Третьяк возглавляет эту компанию, но и сообщается, что среднее число часов, посвященное им работе в ней, составляет 5 часов в неделю.

Депутатские обязанности в России не мешали ему посвящать работе с американскими детишками довольно много времени. Родители с восторгом рассказывали о его тренерской работе: «Они прозанимались в школе вратарей Владислава Третьяка последние 5 лет, и в этой школе мы увидели наибольший прогресс. В отличие от большинства других секций с «громким именем вратаря» Третьяк каждый день сам занимается с вратарями на льду и вне льда...В его школу съезжаются вратари со всей страны и из-за рубежа…” За шесть часов тренировок российский депутат Третьяк брал за каждого ребенка 199 долларов (вот объявление об этом).

Дело шло, видимо, настолько хорошо, что в 2009 году единоросс Третьяк приобрел в Майами за 1 млн. долларов квартиру по адресу: 4775 Collins Av, Unit 3601, Miami Beach, Florida 33140.

Compromat.Ru

Вот фотографии этой квартиры с одного из реалторских сайтов в Майами. Это люксовый кондоминиум с прекрасным видом на океан:

Compromat.Ru Compromat.Ru

А вот официальная регистрация сделки по покупке Третьяком квартиры в Майами, зарегистрированная 7 апреля 2009 года в соответствующем муниципалитете:

Compromat.Ru

Указал ли депутат В.Третьяк, подавая в Думе декларацию об имуществе и доходах за 2009 год, свою американскую квартиру? Конечно, нет: ВОТ. Указано все, что угодно: квартира в России, квартира в Латвии и две российские дачи. Но американской — нет. Ничего не говорится и о том миллионе баксов, которые за квартиру заплачены. Согласно декларации, сам Третьяк заработал в 2009 году 2 млн. 85 тыс. 462 рубля, а его жена — 204 тыс. 727 рублей.

Для очистки совести заглянем в последнюю декларацию (за 2011 год), выложенную на сайте Госдумы. Там картина такая: квартира в Москве, квартира в Латвии и два загородных дома. Доход такой: 6 млн. 532 тыс. 541 рубль. Про квартиру в Майами — молчок.

Изучая американские документы, мы видим, что в качестве своего адреса при заключении сделки купли-продажи квартиры единоросс Третьяк указал вовсе не московский адрес, а адрес в штате Иллинойс: 1925 Birch Rd, Northbrook, IL 60062.

Вот дом, который расположен по указанному адресу:

Compromat.Ru

То, что Третьяк действительно жил там (и не только когда тренировал хоккейную команду Chicago Blackhawks, но и позже), подтверждается из многочисленных источников. Адрес пробивается, например, по фанатским форумам. Именно туда болельщики отправляли с целью получить автограф фотографии Третьяка — вскоре фотки с автографом приходили обратно. Продолжалось это несколько лет. Например, болельщик Дэйв послал по этому адресу карточку 16 июня 2010 года, а получил ее обратно от Третьяка 28 августа (подобные случаи: ВОТ и ВОТ).

Однако по данным реестра недвижимости местного муниципалитета, этот дом принадлежит с 1986 года вовсе не Третьяку, а некоему Исаку Бергеру.

Третьяк и Бергер — давние деловые партнеры. Сначала они вместе в 2004 году (напомню, что Третьяк с 2003 года депутат Госдумы) организовали компанию Flagship International USA LLC (из документов следует, что Третьяк фактически сосед Бергера).

Compromat.Ru

Затем, в 2006 году по этому же адресу регистрируется компания самого Бергера:

Compromat.Ru

Компания Nutra Source Inc специализируется на производстве и поставке в Россию биологических добавок к пище. В реестре БАДов, выпущенном Минздравом, находим те препараты, которые произвела эта компания и которые были разрешены к продаже в РФ.

Мы находим эти препараты и в реестре продукции, прошедшей государственную регистрацию. Это четыре БАДа. Указано, что продукция американской компании Nutra Source Inc расфасовывается в Реутово компанией OOO «Cмирнов и Партнеры» по заказу московского OOO “Натуральный Источник”.

По сведениям информационного портала межрегионального делового сотрудничества OOO «Натуральный Источник» оказывает услуги «реализация биологически активных пищевых добавок (нутрицевтики) производства фирмы 'NUTRA SOURCE, INC', США». Указаны следующие координаты OOO «Натуральный Источник» — Москва, Нащекинский пер. 12, тел. 203-69-32, факс 939-00-50. Они рекламируются на разных мероприятиях (ТУТ, например).

("Натуральный Источник" — это, видимо, плохой перевод слов Nutra Source. “Source” — это источник, а Nutra — это обычно от слова «nutrition», питание, но перевели как “натуральный”, от “natural”)

Но вот что интересно: OOO «Натуральный Источник» находился в Москве по тому же адресу, что и "Академия хоккея" Третьяка:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

То есть в США совпадают адрес г-на Бергера и его фирмы Nutra Source Inc. (причем этот адрес Третьяк объявляет как свой), а в Москве совпадают адрес фонда Третьяка и ООО «Натуральный Источник». Сразу возникает мысль, что мы имеем дело с плохо замаскированным бизнесом депутата.

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека находим три продукта, якобы произведенных компанией Nutra Source Inc. в Иллинойсе, расфасованных в Реутове по заказу фирмы в Москве.

"Супермен пауэр йохимбе плюс"
жевательные таблетки "Протеин"
добавка к пище "Омега-3"


Все три БАДа широко представлены в аптеках (например, ТУТ).

В качестве нормативной документации указан «сертификат свободной продажи, выданный Министерством здравоохранения штата Нью Йорк (США)». Боюсь ошибиться, но, кажется, это туфта. Мои американские друзья перерыли все, что можно в New York Department of Public Health. Никаких сведений о каких-то разрешениях на продажу БАДов им найти не удалось. В Штатах не требуется федеральная регистрация БАДов, и скорей всего отдельные штаты этого тоже не требуют. Есть требования к labeling, но это всё. И с какой стати маленькая фирма из Иллинойса вдруг решила что-то зарегистрировать в Нью-Йорке, а не у себя? Более того: никто не может найти вообще никаких следов продаж продукции этой фирмы в США, и никаких вообще следов производства в США.

Исак Бергер — пожилой человек, судя по public records. Где и как может изготавливать и экспортировать (!) продукцию «фирма-производитель» числом в один человек, у которой вообще ничего не находится в США, кроме адреса в частном жилом доме? При этом кто-то явно что-то фасует в Реутово и, используя аппаратный вес Третьяка, получает лицензии и успешно продает в России.

Стоит приглядеться и к «Международной спортивной академии Владислава Третьяка». В 2000 году эта "академия" получила от мэра Лужкова в аренду на 49 лет больше восьми гектаров земли для строительства "спортивно-досугового центра". Причем ради Третьяка властям пришлось пересмотреть границы природного комплекса «Ландшафтный парк Митино». Землю же депутат-хоккеист получил по льготным условиям — без оплаты стоимости права заключения договора аренды участка. "Академия" собирается воздвигнуть на землях бывшего природного комплекса здание площадью 118,24 тыс. кв. м, из которых наземная часть составит 77 тыс. кв. м. Под землей будет парковка на 1770 машин. Прекрасно! Но кто же владельцы всего этого великолепия? Два физических лица (один из них — депутат Третьяк, которому запрещено заниматься предпринимательской деятельностью) плюс некое некоммерческое партнерство «Содействие сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей».

Не вижу ничего плохого в том, что всемирно известный хоккеист занимается успешным бизнесом. Но работа депутатом накладывает некоторые ограничения и требует определенной прозрачности. Например, нельзя скрывать от общественности ни этот бизнес, ни свою недвижимость, ни свои доходы. Особенно если всё это находится в стране, которую Владислав Третьяк, судя по законам, за которые он голосовал, искренне ненавидит.

Я имею в виду США.

[МН.Ру, 25.01.2013, "Владислав Третьяк отрицает обвинения блогера Мальгина в незаконном владении бизнесом и недвижимостью в США": Владислав Третьяк дал небольшое интервью «МН», прокомментировав информацию о якобы имеющемся у него бизнесе по продаже биологически-активных добавок:
— Нет, я не занимаюсь бизнесом. Вообще никакого отношения к этому не имею.
— Может быть, вы читали в блоге Андрея Мальгина, что ваш партнёр в Соединённых Штатах…
— Да нет у меня никакого партнёра.
— Бергер.
— Бергер мой знакомый, да, но никаким я бизнесом не занимаюсь.
— А почему ООО «Натуральный источник» зарегистрировано по тому же адресу, что и ваша спортивная академия?
— Источник? Так это было сто лет назад, давно меня выгнали оттуда. Убрали, потому что был не нужен. Лет десять или пятнадцать назад, когда она создавалась — да, а сейчас я и не знаю, есть ли она вообще.
— А правда ли, что у вас есть квартира и дом в США?
— Нет, у меня есть в Риге.
— Есть информация о том, что на вас в США зарегистрирована квартира, а на вашего бизнес-партнёра — дом, по которому вам пишут фанаты.
— Письма присылают моему другу в Чикаго, а я там никогда не жил.
— И квартиры в Майами у вас тоже нет?
— Нет. Вы извините, у меня сейчас совещание идёт, вы позвоните позже. (кладёт трубку)
К сожалению, позже поговорить с Владиславом Третьяком не удалось. — Врезка К.ру]


[МК.Ру, 25.01.2013, "Кому не нравится Третьяк в Думе и спорте?": Сам хоккеист в интервью корреспонденту «МК» обвинения опровергает.
— Кроме того, вас обвиняют в том, что вы, будучи депутатом, вели бизнес...
— Ответственно заявляю. Никакого бизнеса в течение последних 10 лет я не вел. Авторы этого, с позволения сказать, расследования почему то даже подтасовывают адрес моей школы в Москве, чтобы связать меня с какими-то коммерческими структурами. Выяснить настоящий адрес школы можно в любом открытом источнике.
— Что касается квартиры в Майями, которую Вы купили в 2009 году и не задекларировали?
— Эта квартира действительно была куплена моей семьей на деньги, которые я заработал на тренерской работе в клубе НХЛ «Чикаго Блэкхоукс» еще до того, как был избран в Государственную Думу. Я купил ее для своей дочери. И в том же году оформил ее через адвоката на дочь.
— И все же, кто является собственником здания спортивной академии в Митино?
Она еще не построена... Международная спортивная Академия будет принадлежать благотворительному фонду Владислава Третьяка. Я являюсь в нем председателем. И строиться она будет на спонсорские деньги, которые с трудом, но удалось найти. — Врезка К.ру]


[avmalgin, 25.01.2013, "Комментарии В.Третьяка": Явный прогресс. Квартиру пришлось вспомнить все-таки.
То, что у депутата Третьяка, как и у депутата Родниной, дочери живут в Штатах, замечательно этих депутатов характеризует в свете того закона, который запретил российским детям-сиротам уезжать в США и за который оба депутата с энтузиазмом проголосовали.
Третьяк даже не понял, что проблема не в том, когда были заработаны деньги (до депутатства или нет), проблема в том, что, будучи депутатом, он должен был это имущество указать. Даже если это имущество жены и совершеннолетних детей. Но в данном случае по сей день владелец квартиры по всем реестрам именно он, а никакая не дочь. Данные на сегодняшний день, 25 января 2013 года:

Compromat.Ru

Обратите внимание: в качестве почтового адреса указан домашний адрес все того же Бергера.
Далее. За год до покупки квартиры (в 2008 году) Третьяк как кандидат в депутаты должен был представить в ЦИК данные, в частности, о средствах на текущих банковских счетах. Был ли там тот миллион, который, оказывается, был заработан еще в «Чикаго Блэкхоукс» и значит почти двадцать лет ждал, чтобы его потратили на покупку квартиры? — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Третьяк против Фетисова
Хоккей накануне кризиса
Натуральный депутат

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru