Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На счету насильника-телеведущего BBC Джимми Сэвила 214 жертв в возрасте от 8 до 47 лет, в их числе 26 девочек и девушек и 8 мальчиков

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 11.01.2013, Фото: AP

Педофил-ударник

Анастасия Берсенева

Compromat.Ru
Джимми Сэвил
Детективы Скотленд-Ярда завершили расследование дела знаменитого телеведущего «Би-би-си» Джимми Сэвила, подозреваемого в педофилии. В отчете указано, что покойный кумир британских зрителей изнасиловал 26 девочек и девушек и 8 мальчиков. Еще более 180 человек стали жертвами преступных домогательств. Сейчас детективы выясняют, почему такую яркую личность не привлекли к ответственности еще при ее жизни.

В пятницу Скотленд-Ярд опубликовал доклад о расследовании дела Джимми Сэвила — известного в Великобритании телеведущего и «первого диджея». Документ занимает 39 страниц и включает в себя графики, карту Англии с указаниями мест совершения преступлений, а также рассказ о том, сколько человек стали жертвами развратной телезвезды. К сожалению, отмечают детективы, педофила не привлечь к уголовной ответственности: больше года назад он умер в возрасте 84 лет. Расследование началось 4 октября 2012 года, после скандальной телепередачи на британском канале ITV, в которой выступили пять жертв Сэвила. За следующий месяц количество обратившихся в полицию пострадавших перевалило за пару сотен, а ряд руководителей британской медиакорпорации «Би-би-си», где трудился Сэвил, потеряли свои посты. Доклад Скотленд-Ярда включает в себя только информацию о деятельности Сэвила. Об остальных подозреваемых детективы пообещали рассказать позднее.

С октября полицейские получили около 600 звонков с сообщениями о сексуальном насилии, из них 450 сообщений касались Сэвила.

После проверки данных детективы признали, что телеведущий был виновен в 214 сексуальных преступлениях, в том числе в 34 изнасилованиях.

Выяснилось, что 75% жертв телеведущего не достигли 18-летия. Самой молодой жертве было 8 лет, самой взрослой — 47 лет. 82% — девочки и женщины. Изнасилованию подверглись 26 девочек и 8 мальчиков. Первые случаи произошли в 1955 году, самые поздние — в 2009 году. Пик пришелся на 1966—1976 годы. Сэвил тогда был в возрасте от 40 до 50 лет и вел телечарт «Top Of The Pops», а затем передачу «Jim'll fix it», в которой исполнял детские желания. Девочки вспоминали, что Сэвил мог во время съемок запустить руку к ним под юбку. Дети не могли даже закричать: оказаться «в телевизоре» было их заветной мечтой, и испорченные съемки означали крушение надежд. Телезвезда мог во время перерыва в съемках затащить подростка в гримерку и начать раздевать его. Порой такие развлечения заканчивались оргиями с участием других телезвезд.

Сэвил совращал детей как на рабочем месте, так и в двух детских больницах, школе для малолетних нарушителей и детском доме, которые он патронировал как благотворитель. Некоторых девочек он регулярно увозил с собой в отель. Одна из жертв, выступившая в телепередаче канала ITV, училась в исправительной школе. Ей удалось попасть в группу девушек, которых Сэвил пригласил в свое шоу «Clunk Click» на телевидение. «Я понимала, чего от меня ожидают. Это был самый чудесный день, и мне надо было заплатить за него», — рассказала жертва. Поэтому, когда ведущий начал раздевать ее в машине и принудил к сексу, девушка не сопротивлялась. «Тогда мне никто не поверил», — пояснила она. Вторая жертва рассказала, что ей было всего 14 лет, она зашла в трейлер к Сэвилу, тот приветливо встретил гостью и тут же посадил ее к себе на колени. Ведущий расстегнул ее комбинезон и начал гладить по груди. Сотрудники исправительной школы, где училась девочка, услышав рассказ, объявили ее лгуньей: «Они сказали, что у меня поганый рот, что дядя Джимми делает только хорошее для школы. Затем меня поместили в изолятор на два или три дня».

В то время никто не захотел выступить против знаменитости — ни сотрудники больниц и школ, ни коллеги по телеканалу, ни родители пострадавших детей.

Даже в семье Сэвила старались не обращать внимания на поведение звездного дяди, оставшегося до конца своих дней холостяком. Только после смерти его внучатая племянница Каролина Робинсон смогла открыто заявить, что, когда ей было 12 лет, дядя любил усаживать ее на колени во время семейных встреч и тайком щупать ее ягодицы. Ее бабушка, старшая сестра Сэвила, обещала разобраться, но родственник продолжал преследовать девочку.

[Лента.Ру, 12.10.2012, "Телерыцарь легкого поведения": Сэвил был достаточно замкнут и избегал рассказывать о личной жизни. Он ни разу не был женат, долгое время жил со своей матерью, а после ее смерти сохранял в прежнем виде ее спальню и гардеробную. В интервью он говорил, что терпеть не может детей (хотя гостями его главной программы были как раз дети). Он не заводил компьютер, объясняя это тем, что не хочет, чтобы кто-нибудь заподозрил его в скачивании детской порнографии. О сексе он при этом распространялся легко и охотно, рассказывая, как занимался этим в куче разных мест, в лесах и полях, на полу, на стульях и столах, и не испробовал разве что люстру и гладильную доску.
После начала секс-скандала Сэвилу припомнили, как он защищал популярного певца Гари Глиттера, обвиненного в педофилии, утверждая, что тот всего лишь смотрел непристойные фильмы, а сделали из него злодея только по той причине, что он знаменитость. [...]
С каждым днем всплывают все новые подробности, и если обвинения подтвердятся, то получается, что телезнаменитость совершала преступления в течение четырех десятков лет по всей Великобритании. Чаще всего домогательства происходили в детских домах и детских отделениях больниц, которые в рамках кампаний по благотворительности патронировал Сэвил. Персонал этих учреждений теперь вспоминает, что во время визитов телеведущего они советовали детям притворяться спящими во избежание дурных последствий. Кроме этого, Сэвил был председателем комиссии по управлению знаменитой Бродморской психиатрической клиники, в которой также нашлись люди, утверждавшие, что благотворитель заигрывал и с душевнобольными девочками.
[...] режиссер телешоу Jim'll Fix It Дэвид Николсон (David Nicolson) заявил таблоиду The Daily Mail, что будто бы застукал Сэвила в гримерке с малолетней девочкой, но, когда он сообщил об этом руководству, ему ответили в духе "мол, бывает" и "это же Джимми". В то же время в интервью респектабельной газете The Guardian бывшие топ-менеджеры "Би-би-си" утверждают, что пристрастия Сэвила отнюдь не были в компании секретом Полишинеля и сами они о чудачествах телеведущего слыхом не слыхивали. [...]
А пока что жители страны пересматривают свое отношение к еще недавно обожаемой телезвезде: снимаются памятные таблички в честь сэра Джимми, демонтируются посвященные ему памятники. В Лидсе переименовали пресс-центр, названный в его честь, а семья Сэвила сняла монументальное надгробие с его могилы, чтобы избежать возможных актов вандализма. — Врезка К.ру]

[Лента.Ру, 01.11.2012, "Поместье ведущего "Би-би-си" арестовали для выплаты компенсаций жертвам": Поместье, которое принадлежало покойному британскому ведущему Джимми Сэвилу, арестовали для возможной выплаты компенсаций по искам со стороны его предполагаемых жертв. Об этом в четверг, 1 ноября, сообщает BBC News со ссылкой на представителя банка NatWest, который управляет наследством покойного диджея. Арестованное поместье оценивается в четыре миллиона фунтов стерлингов. — Врезка К.ру]


Вопрос, почему никто не остановил его раньше, задавали все опрошенные жертвы, говорят детективы Скотленд-Ярда. По их мнению, телеведущий активно пользовался своей известностью и имиджем благотворителя. «Большинство жертв Сэвила никогда до этого момента не рассказывали о произошедшем, — говорят детективы Скотленд-Ярда. — Они считали, что им никто не поверит, а также что судебная система будет не в силах привлечь телезвезду к ответственности». Впрочем, несколько пострадавших все-таки подали заявления в полицию, но тогда дела не дошли до суда. В частности, в 2007—2008 годах полицейские узнали о трех случаях насилия, которые произошли в 70-х годах. В 2009 году было решено закрыть расследование этих случаев.

В настоящее время Скотленд-Ярд выясняет, почему полиция не стала предъявлять обвинения Сэвилу в педофилии и насилии.

Подытоживая свой доклад, детективы отметили, что, хотя Сэвил уже скончался, обнародование его преступлений поможет полностью изменить взгляд общества на проблему педофилии и теперь жертвы уже не будут молчать, стыдясь произошедшего.

Официально расследование «дела Сэвила» завершено, но детективы уверены, что есть еще жертвы телезвезды, которые не стали рассказывать о произошедшем. Поэтому если пострадавшие решат обратиться в полицию, то их истории также будут включены в статистику, говорят в Скотленд-Ярде.

Между тем продолжается расследование остальных преступлений, о которых стало известно из звонков в полицию.

Детективы разделили их на две группы: преступления, которые совершил «Сэвил и другие» — его знакомые, а также просто «другие». Ранее полицейские заявляли, что у них есть 29 подозреваемых. В настоящее время под арестом находятся десять человек, в том числе 68-летний рок-певец Гэри Глиттер, 69-летний комик Фредди Старр, 71-летний бывший диджей Рэй Треит, 75-летний бывший продюсер «Би-би-си» Уилфред Деаф и 69-летний гуру пиара и публицист Макс Клиффорд.

[Лента.Ру, 19.12.2012, "Замглавы BBC News уволился из-за секс-скандала": Заместитель директора новостной службы "Би-Би-Си" Стивен Митчел подал в отставку в связи с секс-скандалом вокруг бывшего ведущего компании Джимми Сэвила. Об этом 19 декабря сообщает Sky News.
Об увольнении Митчела было объявлено после публикации результатов расследования бывшего руководителя Sky News Ника Полларда. Целью проверки было выяснение обстоятельств, при которых в декабре 2011 года был отменен выпуск итоговой программы Newsnight, в котором журналисты BBC News рассказывали о сексуальных преступлениях Сэвила.
В результате отмены программы о том, что Сэвил может быть причастен к нескольким десяткам случаев изнасилований и домогательств, в том числе и к несовершеннолетним, узнали только осенью 2012 года. Причем поскольку сообщили об этом другие СМИ, скандал негативно отразился на репутации "Би-Би-Си".
Ранее из-за скандалов с Сэвилом и МакЭлпайном свой пост покинул генеральный директор "Би-Би-Си" Джордж Энтуисл. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 11.01.2013

Рыцарь Джимми Сэвил

Джимми Сэвил был известнейшей медиаперсоной в Великобритании, его узнавали по белокурым торчащим дыбом волосам, разноцветным круглым очкам и неизменной сигаре. Британцы любили его за харизму и тонкий юмор.

Он родился в 1926 году, во время Второй мировой войны работал на угольных шахтах, где повредил спину. Затем он увлекся музыкой, в 1947 году использовал на дискотеке два проигрывателя с пластинками и микрофон, за что его назвали первым британским диджеем.

Затем Сэвил работал ведущим на радиостанции Radio Luxembourg и «Би-би-си», вел разные музыкальные передачи, самой известной из которых стал выходивший с 1964-го по 2006 год телечарт «Top Of The Pops». В его первом выпуске 1 января 1964 года принимали участие The Beatles, Rolling Stones и The Hollies. Потом гостями были The Animals, The Who, Pink Floyd, Black Sabbath. В 90-х и 2000-х его посетили Radiohead, Oasis, 50 Cent, Green Day и Рианна.

Многим Сэвил запомнился благодаря серии социальных роликов о безопасности на дорогах. Успехом пользовался ролик «Clunk Click Every Trip». Позже фраза «clunk, click», изображавшая звуки закрывающейся двери автомобиля и застегивающегося ремня безопасности, стала названием нового проекта Сэвила — субботнего ночного шоу. После его закрытия Сэвил вел передачу «Джим все исправит» (Jim'll Fix It), в который выполнял желания детей, писавших ему.

В 1990 году королева Великобритании Елизавета II присвоила Сэвилу титул рыцаря за заслуги в области культуры.

Другие материалы раздела:
Папарацци
Цена скандала
Экономика папарацци
Фотослежка за знаменитостями
📁 Прослушки Пелликано =>
📁 Доходы звезд (Forbes) +
"Серые кардиналы" шоу-бизнеса
Бандитский шоу-бизнес
Звезды на содержании
📁 Поющие жены и любовницы +
Шоу-бизнес. Кто с кем спит
Кто с кем спит на TV
Частный детектив о "звездах"
Бизнес звезд
Бизнес за сценой
"Звезды" в кредит и в розницу
Звездная правка
📁 Шоу-бизнес-2001 =>
Особенности женского TB
📁 Политический "чес" +
📁 Культурный призыв +
Западный агит-поп
"Черный список" Мадонны
Музыканты для миллиардеров
Ни ноты без банкноты
"Топ-10" попсовых продюсеров
За что продюсеры гасят звезд
Фоновая биржа
"Черный нал" за корпоративы
📁 Звезды зажигают. Кто и почем +
Гонорары звезд за рекламу
Гонорары "звезд" за интервью
Гонорары "звезд" за телешоу
Пенсии звезд
Жертвы собственного пиара
📁 Сколько стоит купить роль +
📁 Гонорары в российском кино +
Рейтинг концертных гонораров
📁 Сколько зарабатывают на ТВ +
Гонорары юмористов
Доходы выпускников КВН
Как ты попал на ТВ?
Жертвы бытового насилия
Жертвы пластической хирургии
Понты
"Звездные" разборки
Судебные тяжбы "звезд"
Шоу-бизнес. Кто на чем ездит
"Звездный" гараж
Убийцы на дорогах
📁 Шоу-бизнес. Домашние адреса +
Недвижимость "звезд" в США
Настоящие фамилии поп-звезд
Няни в "звездных" семьях
Отцы-геи и суррогатные матери
Голая вечеринка "звезд"
Алчность, тщеславие, алкоголизм
Гей-клубы Ильи Абатурова
📁 Пьяные дебоши Абдулова +
Активы Агутина и Варум в США
Двоеженец Юрий Аксюта
Пьяное ДТП Алибасова-мл.
📁 Липовые тиражи Алсу +
📁 Пострадал член Антонова +
"Аншлаг" и Ко
Бабаян строит VIP-поселок
Марат Башаров избил жену
📁 Боярский Михаил +
Модник Александр Васильев
Сын Валерии аферист
Вдовиченков ударил первым
📁 Витас сбил велосипедистку +
Влад.Галкин расстелял бар
📁 Грачевский и "Ералаш" +
📁 Гребенщиков пиарит Грызлова +
📁 Вайнштейн vs. Гечмен-Вальдек +
📁 Владимир Винокур +
Ворошиловские миллионы
📁 Жадность Газманова +
📁 Глаголева против журналистов +
Данилко (Верка Сердючка)
Война за миллиард Градского
Дмитриева и "Час суда"
📁 Друзь и "Что? Где? Когда?" +
📁 Жасмин избил Семендуев =>
"Калина" уличила Сергея Зверева
📁 Жигунов Сергей +
📁 Инна Гомес и "оборотень" =>
Жариков бросил двоих детей
Неблагодарный Жванецкий
Через постель Жванецкого
Вымогатель Зарецкий
📁 Расистка Земфира +
📁 Отец "бригадиров" Иншаков +
Елена Ищеева сбила человека
Продюсер-рейдер Исагулов
Пьяная езда жены Караченцова
Кизяков и "Пока все дома"
📁 Киркорова раздражают сиськи +
📁 Комиссаров и "Моя семья" +
Проф. Конович и абитуриентка
📁 Рейдер Борис Краснов +
📁 Школа Натальи Крачковской +
📁 Крутой Игорь +
📁 Теледоктор Андрей Курпатов +
📁 Илья Лагутенко +
Леонтьева обнесли на $1 млн
📁 Лепс и "Братский круг" +
📁 Лолита и бандиты =>
Марина Максимова (МакSим)
Малахов Андрей
📁 Манерова и "Формула Кино" +
Миллионы Андрея Макаревича
DJ Марягин и "Крыша мира"
📁 Масляковы и КВН +
📁 Активы братьев Меладзе +
Кай Метов и серийный мошенник
Насоновский и Proactive PR
"Коммуналка" Стаса Михайлова
📁 Павлиашвили "заказал" друга +
Похмельный дебош Панина
"ЭГ" vs Панкратов-Черный
📁 Петросян ушел к любовнице +
📁 Пугачева Алла +
Пушкина отсудила у "ЭГ" 10 тыс.
Краденые проекты Разбаша
📁 Адвокат-мошенник Орешников =>
📁 Илья Резник +
📁 Рудяк и "Каро-фильм" +
📁 Шоу-бизнес Яны Рудковской +
📁 Авраам Руссо и Исмаилов +
Рентген груди Семенович
Сергеенко, Дума и "ниггеры"
📁 "А-Студио" и Топурия +
📁 "Алика Смехова - змея" +
Тимур Юнусов (Тимати)
Тодоренко и литрабство
Гарик Сукачев и "белочка"
Люба Успенская
📁 Федорова и анальный секс +
Фоменко не платил алименты
📁 Фридлянд vs Премьер-министр +
📁 Хазанов и Театр Эстрады +
📁 Беляков и "Росгосцирк" +
📁 Ханга +
Цекало отмазали от тюрьмы
Кв. метры Родины Юрия Шевчука
📁 Шендерович +
Мусор от Юдашкина
Шляфман и убийство Талькова
📁 Этуша кинул Барганджия =>
Якубович напал на авто посла
📁 Контрафакт +
Секреты клуба "Распутин"
📁 Зеленый и клуб We Are Family +
Случайные связи Козлова
Чем промышляет звездная родня
"Звездные" отпрыски в дурдоме
Супермодели, наркотики и секс
Вуди Аллен насиловал дочь
📁 "Кастинг-диван" Вайнштейна +
📁 Gawker: охота за "звездами" +
Лентяй и транжира Джонни Депп
📁 Жерар Депардье +
Домогательства Доминго
Кокаиновая Кейт Мосс
Модельер-насильник Найгард
📁 Джоли и дурь +
Разек и Victoriaʼs Secret
Монтсеррат Кабалье на нары
Певец-педофил Роберт Келли
Диджей-педофил Джимми Сэвил
Тилль Линдеманн и Rammstein
Коррупция в "Лиге плюща"
Грязный мир "Плейбоя" Хефнера
Наркопритон сына Джеки Чана
Порнозвезды Чарли Шина
"Долбаные евреи" Голливуда
📁 ТТ®. The Тёлки =>
📁 Прелести женского дела +
📁 Лейба и модели Red Stars +
Шоу-бизнес и лесбиянки
Люди, рекламирующие жвачку
Made in the U.S.S.R.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru