Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Люди из окружения премьера Тачи за €17 млн вывели футболистов не признанного ООН края на международный уровень

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 26.12.2012, Фото: AP

Косовары купили ФИФА

Борис Ходоровский

Compromat.Ru
Зепп Блаттер
Решение исполкома ФИФА, разрешившего клубным командам, а также молодежным и женским сборным не признанного ООН Косово проводить товарищеские матчи, было пролоббировано группой бизнесменов из этой страны, тесно связанных с премьер-министром Хашимом Тачи. По сообщению сербских СМИ, чиновникам ФИФА была дана взятка в размере €17 млн.

[senica.ru, 25.12.2012, "Албанцы дали взятку президенту ФИФА за признание футбольной сборной Косово": Как сообщает источник белградской газеты Сан, албанские миллионеры из Косово и Метохии по рекомендации бывшего лидера боевиков Хашима Тачи, а ныне — одного из лидеров самопровозглашенного Косово, кроме того, что платят взносы на поддержку своего футбола, являются и крупными спонсорами всех значительных мероприятий и церемоний, проходящих под эгидой FIFA. К примеру, один из албанских миллионеров оплатил совокупные расходы на проведение раскошной церемонии в Цюрихе, на которой был провозглашен лучший футболист планеты в 2011 году.
По данным того же источника издания, "все это началось в 2010 году и с тех пор со стороны ФФ Косово и наших спонсоров передано высшим руководителям FIFA, в том числе, и президенту Зеппу Блаттеру, в общей сложности 17 миллионов евро. Тачи лично пригласил нескольких наших миллионеров и контактировал с проживающими за границей. Поставлена цель — участвовать в отборочных матчах Чемпионата мира 2018 в России. И мы добьемся этого, поскольку у нас есть более 20 очень богатых людей, которые не жалеют денег для того, чтобы добиться поставленной цели — иметь полноценную сборную, как и другие страны Европы." — Врезка К.ру]


Представители Федерации футбола Косово сейчас предпринимают колоссальным усилия, чтобы получить возможность проводить официальные матчи. Они надеются получить разрешение на участие национальной сборной в отборочных матчах ЧМ-2018. Против этого решительно выступают представители Сербии, а устав ФИФА запрещает признание федераций стран, не получивших права гражданства в ООН.

Это не мешает участвовать в соревнованиях под эгидой ФИФА сборным Фарерских островов или Таити, не имеющим собственного государства.

С Косово история особая. Буквально сразу же после распада Югославии в начале 90-х в не признанном мировым сообществом и воюющем Косово появилась национальная сборная по футболу. Ее первым соперником стала сборная Албании, но затем все члены ФИФА получили предупреждение о том, что играть с косоварами им запрещено. В Приштине с этим смирились, и в качестве соперников приходилось довольствоваться командами Северного Кипра или Саами.

Президент Федерации футбола Косово Фадиль Вокри (единственный этнический албанец, выступавший за сборную единой Югославии) предпринимал колоссальные усилия, чтобы прорвать футбольно-дипломатическую блокаду. Он даже призывал сербских футбольных функционеров вспомнить о том, что в свое время играл за «Партизан», и провести на стадионе этого клуба матч между сборными Косово и Сербии. Естественно, это предложение не только не рассматривалось, но и с гневом отвергалось.

Вряд ли в Сербии найдутся желающие добровольно переехать сейчас в Косово, но и согласиться с потерей этого края, где расположены многие культовые для государства и православной религии места, в Белграде не могут.

Фанаты ведущих белградских команд и сербской сборной постоянно используют трибуны стадионов (в том числе, и на матчах сборной России), чтобы вывешивать баннеры: «Косово — сербская земля».

В 2008 году Федерация футбола Косово подавала заявку на вступление в ФИФА, но получила отказ. На последнем исполкоме ФИФА косоварам удалось добиться громадного прогресса в лоббировании своих интересов. Руководители мирового футбола дали добро клубам, а также молодежным и женской сборным Косово на проведение товарищеских матчей с командами, футбольные ассоциации которых входят в ФИФА.

[Чемпионат.com, 15.12.2012, "ФИФА разрешила различным командам из Косово участвовать в товарищеских матчах": Тем не менее, основная мужская сборная Косово по-прежнему не имеет права принимать участие в товарищеских матчах с членами ФИФА. — Врезка К.ру]

Compromat.Ru
Хашим Тачи
Следующим шагом должно было стать признание национальной команды не признанной всем мировым сообществом страны. Теперь же, если подтвердится информация сербской Telegraf, косоварам придется столкнуться с громадными трудностями при лоббировании своих интересов. Впрочем, им к этому не привыкать. У Косово в Европе репутация отнюдь не безупречного в плане коррупции государства. Тамошней мафии боятся все.

Обвинение чиновников ФИФА во взятке — тоже не новость. Коррупционные скандалы в этой организации выплеснулись наружу на последних выборах мест проведения чемпионатов мира и президента. Остается только подождать появления документальных свидетельств «дела о 17 миллионах».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru