Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Евгения Васильева просится обратно к Сердюкову

Оригинал этого материала
© LifeNews.Ru, 12.12.2012, Васильева просит разрешить ей жить с Сердюковым, Фото, иллюстрация: via LifeNews.Ru

Фигурантка дела о хищениях на продаже имущества Минобороны в суде заявила, что на время домашнего ареста хочет проживать совместно с экс-министром

Анастасия Петрова, Гайдар Батырханов

Compromat.Ru
Евгения Васильева
[Коммерсант.Ру, 12.12.2012, "Подруге Анатолия Сердюкова подготовили сделку": Экс-глава центра правовой экспертизы «Эксперт» Екатерина Сметанова заключила соглашение о досудебном сотрудничестве с Главной военной прокуратурой (ГВП). В рамках соглашения она полностью признала свою вину в трех эпизодах мошенничества с имуществом ОАО «Оборонсервис», дав показания на свою подругу экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву. [...] Госпожа Васильева также обвиняется ГВСУ СКР в мошенничестве, однако, в отличие от других фигурантов, ей благодаря заступничеству Анатолия Сердюкова избрали не арест в СИЗО, а домашний арест в 13-комнатной квартире в самом центре Москвы. — Врезка К.ру]

Life News удалось выяснить имя единственного человека, которого 33-летняя фигурантка дела Минобороны Евгения Васильева пожелала видеть возле себя в то время, пока будет находиться под домашним арестом: это бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

Последний "выход в свет" Евгении Васильевой: чиновницу из суда отвезли домой, откуда она не должна выходить до 23 января

"В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста (Васильева Е. Н.) просит разрешить проживать ей совместно с Сердюковым А. Э. в доме № 67 по ул. Косыгина", — значится в постановлении Хамовнического райсуда Москвы об избрании меры пресечения от 23 ноября 2012 года.

Более того, на заседании суда, которое формально было открытым, но в реальности журналисты попасть на него не смогли, выяснилось, что Васильева, хоть и прописана в Молочном переулке, фактически проживала именно в этом доме на улице Косыгина.

Compromat.Ru
Васильева попросила суд поселить ее на время ареста в этом доме
— Кроме прочего, Васильева попросила суд разрешить находиться в доме прислуге, чтобы было кому готовить пищу и прибраться, — рассказал Life News источник, близкий к следствию.

Также была заявлена просьба подследственной позволить навещать ее родителям, ежедневно прогуливаться во дворе дома и посещать магазины и "другие общественные учреждения для отправления санитарно-гигиенических нужд".

Дом № 67 по улице Косыгина раньше числился за "Мосфильмом". Как заявили Life News в управе района "Раменки", сейчас это закрытая территория, здание состоит на балансе правительства Москвы. Однако в Департаменте жилищной политики столичной мэрии от особняка открестились, заверив, что не знают, кому он теперь принадлежит.

Сам дом хорошо охраняется: попытку журналистов Life News просто позвонить в домофон, установленный на внушительного вида воротах, венчающих красивый забор, сразу же пресек наряд полиции, постоянно дежурящий рядом с особняком.

Compromat.Ru
Особняк на Косыгина, 67 хорошо охраняется
Судья Марина Сырова просьбы Васильевой о проживании с Сердюковым, прогулках и посещении магазинов и салонов красоты отвергла. Бывшая глава имущественного департамента Минобороны согласно постановлению суда обязана постоянно находиться в 4-й квартире дома № 6 в Молочном переулке. Ей запрещено пользоваться Интернетом и почтой и видеться с кем-либо, кроме адвокатов.

Сегодня это решение по ходатайству защитников бывшей чиновницы пересмотрит Мосгорсуд.

— Рассмотрение кассационной жалобы Евгении Васильевой на решение Хамовнического суда о ее домашнем аресте назначено на 12 декабря, — сообщили в пресс-службе главной судебной инстанции столицы. — Заседание пройдет без участия обвиняемой, так как последняя не заявляла о желании присутствовать.

Комментарий самой Евгении Васильевой либо ее представителя на момент публикации получить не удалось.

Адвокаты считают, что перспектива отмены решения о домашнем аресте Васильевой практически нереальна.

— Мне известно всего о двух таких случаях, и то они произошли в регионах. Ведь домашний арест рассматривается как более гуманная мера пресечения по сравнению с СИЗО, — прокомментировал Life News адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, находящегося под домашним арестом по делу о получении взятки. — Да и нужно учитывать, что срок нахождения под домашним арестом приравнивается к нахождению в СИЗО и соответственно на срок в местах лишения свободы, фактически все наказание можно просидеть дома.

При этом, по словам Жеребенкова, изменить условия домашнего ареста вполне вероятно, суды часто идут на это.

— Например, когда у Вячеслава Дмитриевича (Дудки) тяжело заболел отец, суд по нашему ходатайству разрешил ему звонить в дневное время, хотя первоначальным условием домашнего ареста был запрет на использование телефонной связи и разрешение на общение только с адвокатами, — говорит юрист. [...]

[LifeNews.Ru, 12.12.2012, "Фигурантка дела Минобороны наняла адвоката Япончика": [...] Евгения Васильева наняла для своей защиты адвоката Александра Гофштейна [...] В 2006 году Александр Гофштейн сумел добиться оправдания Вячеслава Иванькова (Япончика), обвинявшегося в убийстве двух граждан Турции в 1992 году.
Спустя несколько недель Гофштейн был задержан в Испании в мадридской тюрьме, куда он приехал к своему клиенту Захарию Калашову — гражданину Грузии, подозреваемому в создании ОПГ и отмывании денег. По мнению испанских полицейских, Александр Гофштейн передавал приказы "генерала воровского мира" Калашова на волю и перевозил из России в Испанию крупные суммы наличных денег для преступников. Позже, Александр Гофштейн был отпущен и вернулся на родину.
Рассмотрев кассационную жалобу Евгении Васильевой, Мосгорсуд оставил ее под домашним арестом. [...]
Новый адвокат Васильевой Александр Гофштейн просил освободить свою подзащитную в связи с нарушением ее конституционных прав.
— Нижестоящий суд лишил гражданку Васильеву — православную христианку возможности исповедаться, — заявил Гофштейн. — Она поставлена перед риском смерти от голода, потому, что не может купить себе продукты — после обыска у нее изъяты все деньги. — Врезка К.ру]

***
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Васильева и "Оборонсервис"
Приговор – 5 лет колонии
Досрочно освободили по УДО
Васильевой светит "пятнашка"
Дама в бегах, министр в отставке
Домашний арест Васильевой
Давление на свидетелей
Арестантка хочет к Сердюкову
Нал для обслуги Васильевой
Прихоти госпожи Васильевой
Конспирологические указания
Квартира в Молочном пер.
Арест имущества Васильевой
"Утепленный" образ Васильевой
Подруги подкинули проблем
Показания: Билялова&Сметанова
Приговор Сметановой-4 года усл.
"Дело Сердюкова" закрыто
Сердюков получил амнистию
Амнистировали втихую
Сердюков попросил амнистию
Дело Сердюкова похоронили
Как "умирало" дело Сердюкова
Подозреваемый Сердюков
Свидетель Сердюков
Сердюков защитил подругу
Неприкасаемый Сердюков
Приватизатор Сердюков
"Лишние" показания на министра
Заключение ГВП о 5 млрд ущерба
Дела "Оборонсервиса". Справка
Таможенное дело Iveco
Санаторно-десантное дело
Дача осталась Сердюкову
📁 Сердюков озеленил зятя +
Показания Сердюкова
Прощание со "Славянкой"
Афера с землей в Нахабино
Афера с полигоном
📁 Афера с машинами Генштаба +
Билялова и "Мира"
Приговор Биляловой – 4 года
Бондарь и "Оборонлогистика"
📁 Елькин и "Славянка" +
📁 Энергетик Змихновский +
Схема "Оборонэнергосбыта"
📁 Схемы "Оборонсервиса" +
📁 Терехов и РЭУ +
Козлов за полигон сел на 6 лет
"Сладкий" Комиссаров в СИЗО

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru