Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Ростелеком" с подрядчиком был по-маршальски щедр

Константина Малофеева и Александра Провоторова аффилировали с 10-миллиардным ущербом государству

Оригинал этого материала
© "Известия", 23.11.2012, Малофееву и главе "Ростелекома" грозит новое дело на 10 млрд рублей, Фото: "Ростелеком", "Коммерсант", "ИТАР-ТАСС"

Андрей Гридасов

Compromat.Ru Compromat.Ru
Александр Провоторов
Константин Малофеев
Экс-гендиректор фонда Marshall Capital Partners, а ныне глава «Ростелекома» Александр Провоторов, а также основатель этого фонда Константин Малофеев, которых сейчас МВД «примеряет» к истории о незаконном получении у ВТБ-банка кредита в $225 млн, могут стать фигурантами еще одного дела. Компания ОАО «Лентелефонстрой» пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на недобросовестную конкуренцию со стороны «Ростелекома», холдинга «Инфра Инжиниринг» и Marshall Capital по многомиллиардному контракту на строительство объектов сотовых сетей, из-за чего, по ее мнению, государство лишилось 10 млрд рублей.

По данным «Известий», представители ОАО «Лентелефонстрой» обратились в ФАС 21 ноября с жалобой на ОАО «Ростелеком» и Провоторова. По мнению строителей, компания, которую возглавляет Провоторов, предпочитает отдавать наиболее выгодные подряды группе компаний «Инфра Инжиниринг».

В качестве доказательства заявители прилагают копии контрактов «Ростелекома» с холдингом на проектно-изыскательные и строительно-монтажные работы, в которых цены были завышены в среднем на 30–40% по сравнению со среднерыночными. С 2010 по 2012 год холдинг «Инфра Инжиниринг» получил по ним от «Ростелекома» несколько миллиардов рублей, однако, по данным заявителей, не смог выполнить свои обязательства в срок.

— Общая стоимость заказа на строительство сетей «Ростелекома» составляла 14 млрд рублей, к августу 2012 года должны были быть построены около 3 тыс. объектов, однако из них не готова даже и половина, — пояснил «Известиям» один из экспертов телекоммуникационного рынка.

По данным «Лентелефонстроя», сорванные контракты в первую очередь ударили по подконтрольному «Ростелекому» оператору «Скайлинк». Уже в конце ноября 2012 года он может лишиться 46 GSM-лицензий на частоты в 45 регионах России, так как срок их действия подходит к концу, а своих сетей у оператора так и не появилось.

Чтобы спасти положение, «Ростелекому» пришлось объявить новый конкурс еще на 1,9 млрд рублей на покупку дополнительных фемтосот (простейшие базовые станции с минимальной емкостью и выходной мощностью. — «Известия»), которые планируется утилизировать после ввода в эксплуатацию основных сетей связи. Эти затраты также были потерями бюджета.

По данным заявителей, руководство «Инфра Инжиниринг» аффилировано с топ-менеджментом «Ростелекома» и владельцем Marshall Capital Константином Малофеевым. По подсчетам «Лентелефонстроя», из-за ограничений конкуренции, государству был причинен ущерб в 10 млрд рублей.

В качестве аргумента об аффилированности этих структур заявители поясняют, что Александр Провоторов и Константин Малофеев в разное время входили в руководство как Marshall Capital Partners, так и «Ростелекома». Экс-гендиректор, а ныне президент «Инфра Инжиниринга» Сергей Огороднов также занимал посты управляющего директора Marshall Capital и вице-президента «дочки» фонда — компании «Нутритек». В заявлении ОАО «Лентелефонстрой» также говорится, что Огороднов числится номинальным собственником «Инфра Инжиниринг», а конечным бенефициаром является компания Marshall Capital.

Compromat.Ru
Сергей Огороднов
«Лентелефонстрой» просит ФАС признать ОАО «Ростелеком», Marshall Capital и холдинг «Инфра Инжиниринг» аффилированными лицами, а последнего — доминирующим игроком. Кроме того, на основании закона «О защите конкуренции» заявитель требует признать недействительными договоры между ОАО «Ростелеком» и «Инфра Инжинирингом».

В «Ростелекоме» удивлены претензиями «Лентелефонстроя». Представители компании сообщили «Известиям», что о жалобе им пока ничего не известно, запросов от ФАС по этому поводу к ним не поступало.

— Создание преференций для каких-либо компаний при заключении контрактов невозможно, — пояснили «Известиям» в пресс-службе ФАС. — Все контракты, тем более дорогостоящие на строительство сетей и сооружений связи, в «Ростелекоме» заключаются только на основе тендеров или открытых конкурсов.

Компании «Лентелефонстрой» и «Инфра Инжиниринг», а также адвокат Константина Малофеева получили вопросы «Известий» о ситуации вокруг заказов «Ростелекома», однако не смогли оперативно на них ответить.

Эксперты считают, что у жалобы «Лентелефонстроя» есть хорошие перспективы для проверки ФАС и прокуратурой.

— Признаками аффилированности необязательно является присутствие человека в учредителях, достаточно того, что он имел заинтересованность и возможность принимать и блокировать решения в пользу некой стороны, — пояснил «Известиям» председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе. — Учитывая, что такая возможность у должностных лиц была, перспектива для проверки и даже для уголовного дела у этого обращения есть.

Сейчас Александр Провоторов и Константин Малофеев уже являются фигурантами громкого криминального скандала, связанного с незаконным получением у ВТБ кредита в $225 млн. В 2007 году банк ВТБ выдал кредит на $200 млн ООО «Руссагропром» на покупку у компании «Нутритек» девяти предприятий по переработке молока. В связи с тем что при выдаче кредита представленные в качестве залога предприятия были, как считает ВТБ, переоценены кредитополучателем, а кредит им до сих пор не возвращен, банк обратился в МВД. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», однако обвиняемых в нем пока нет.

Основной фигурант дела — управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев. Он считается бенефициарным фактическим владельцем «Руссагропрома» и «Нутритека». Александр Провоторов в период, когда фонд получал кредит ВТБ, был гендиректором Marshall Capital Partners.

20 ноября оперативники МВД провели обыски в загородных домах Провоторова, Малофеева и сына бывшего генпрокурора России Юрия Скуратова, Дмитрия.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru