Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ТНК-BP наняла "решальщика" главным GR-щиком

Экс-министр иркутского правительства Игорь Корнеев приторговывал должностями в органах госвласти

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 19.10.2012, Контрразведчик, топ-менеджер, подозреваемый, Фото: "Коммерсант"

Анастасия Берсенева

Compromat.Ru
Игорь Корнеев
[…] В пятницу Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России заявило о задержании бывшего министра экономического развития, заместителя председателя правительства Иркутской области Игоря Корнеева. Последние три месяца 33-летний экс-чиновник занимал должность руководителя департамента по взаимодействию с государственными органами российско-британского холдинга ТНК-ВР.

Корнеев уже две недели находится под арестом в столичном СИЗО. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

В сентябре в полицию поступила оперативная информация о том, что Корнеев, ушедший с поста министра 15 июля этого года, предлагает знакомым за денежное вознаграждение помощь в решении их вопросов. Новоявленный топ-менеджер козырял своими связями в политических кругах. «В частности, Корнеев говорил, что может способствовать назначению на руководящие должности в органы госвласти», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУЭБиПК. Оперативники взяли экс-министра в разработку и завербовали одного из его знакомых, который согласился помочь в расследовании. Внедренный в круг близких лиц Корнеева агент заявил подозреваемому, что у него есть двое обеспеченных друзей-коммерсантов, которые готовы заплатить за должности в органах власти.

Корнеев тут же предложил им посты руководителя управления внутренней политики администрации президента РФ и заместителя руководителя аппарата полпреда президента по ЦФО.

Каждую должность он оценил в $3 млн. В ходе дальнейших обсуждений сделки экс-министр узнал, что у агента есть знакомый, у которого возникли проблемы с законом и который находится СИЗО. Полицейским пришлось привлечь Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), чтобы им выделили для участия в операции реального человека, находящегося под стражей. «Корнеев предложил избавить задержанного от уголовного преследования за $1,5 млн, — пояснили в ГУЭБиПК. — Он козырял своими связями в Генпрокуратуре, которыми на самом деле не обладал, а также в криминальном мире».

["Коммерсант", 20.10.2012, "Госорганы повзаимодействовали с профильным специалистом": Упоминал экс-чиновник в разговорах и таких воров в законе, как Дед Хасан (Аслан Усоян) и Осетрина (Эдуард Асатрян), через которых он также якобы мог решать определенные проблемы. […]
По версии следствия, Игорь Корнеев входил в организованную группу так называемых решальщиков и лоббистов, предлагавших за вознаграждение назначение на различные должности в администрации президента, правительстве и других структурах. — Врезка К.ру]


В итоге экс-министр заявил агенту, что для начала переговоров с источниками ему необходимо получить задаток — 3 млн 300 тыс. рублей. Передача была назначена на улице. «Корнеев попросил положить деньги в багажник его автомобиля, после чего был задержан. При осмотре машины были изъяты меченые купюры, — сообщили в управлении. — 5 октября он был арестован и помещен в СИЗО. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере».

В ведомстве утверждают, что реальными возможностями влиять на кадровые решения в органах власти Корнеев не обладал и, получив задаток, не планировал выполнять обещания. Тем не менее в настоящее время следователи выясняют, были ли у него сообщники. «Также устанавливаются другие возможные факты его противоправной деятельности», — добавили в управлении.

Кроме того, у Корнеева были обнаружены удостоверения заместителя председателя правительства Иркутской области, члена правительства РФ и ветерана служб контрразведки. «Удостоверение зампредседателя правительства Иркутской области было датировано 14 июля 2012 года — это был его последний рабочий день, — пояснили в ГУЭБиПК. — Удостоверение члена российского правительства оказалось подлинным. Каким образом Корнеев его получил и являлся ли он членом правительства, сейчас выясняется».

По поводу последних корочек в ведомстве пояснили, что Корнеев действительно служил в контрразведке.

Объявление о задержании топ-менеджера ТНК-ВР появилось в тот день, когда руководство BP (владеет 50% ТНК-BP) должно принять решение о продаже своей доли в ТНК-BP российской государственной компании «Роснефть». ТНК-ВР поспешило официально объявить, что задержание их сотрудника не связано с деятельностью компании. «Корнеев работает в ТНК-ВР около трех месяцев — в этот период он знакомился с делами и входил в курс дел новой для него отрасли и не был непосредственно вовлечен в деятельность ТНК-ВР, — говорится в пресс-релизе компании. — Предполагалось, что после завершения всех процедур и получения достаточных знаний в новой для него отрасли он займется анализом и экспертной оценкой в области нормативно-правового обеспечения сферы недропользования».

Карьера Корнеева была стремительной. Он родился в городе Шахты Ростовской области, окончил Южно-Российский государственный технический университет, получил ученую степень доктора экономических наук. В 23 года стал работать помощником президента фонда Центра стратегических разработок. В 25 лет стал заместителем гендиректора ОАО «Российская электроника», а еще через три года назначен замруководителя Федерального агентства по обустройству госграницы Российской Федерации. В 30 лет стал первым заместителем гендиректора ОАО «Центр управления нефтепрофильными активами атомной отрасли». А в конце января 2012 года был назначен министром экономического развития и промышленности Иркутской области. В конце мая новый губернатор Сергей Ерощенко отставил Корнеева на посту министра.

Его увольнение с должности байкальская пресса связывает с коррупционным скандалом.

В июне правоохранительные органы арестовали за получение взятки его заместителя Риту Назимову. […]

["Бабр в Тайшете", 19.10 2012, "Арест Игоря Корнеева: подробности": Между тем, подоплека заключения под стражу г-на Корнеева весьма интересна. По нашим данным, этот арест напрямую связан с еще одним аналогичным делом месячной давности — задержанием экс министра соцразвития Прибайкалья Семена Крутя.
Напомним, по мнению СК РФ, Семен Круть может быть пособником в коррупционном деле, по которому проходит бывшая зам министра экономического развития области Рита Низамова. Чиновницу обвиняют в получении взятки (предположительно, речь идет о 2,5 млн. рублей). По версии следствия, Низамова получила взятку от двух иркутских предпринимателей за согласование документов по привлечению гастрабайтеров для ряда частных контор города. В ходе расследования появилась информация, что министр Круть, пользуясь своим высоким положением, давал Низамовой советы по согласованию дачи взяток при распределении квот иностранной рабочей силы для строительных компаний столицы Прибайкалья. — Врезка К.ру]


Последовавшая за этим отставка Корнеева официально была добровольной. Как тогда сообщала пресс-служба правительства региона, после отставки бывший министр и вице-премьер был «назначен внештатным советником губернатора и будет участвовать в работе по реализации инвестиционных проектов Иркутской области».

Другие материалы раздела:
Как "Альфа" захватила ТНК
📁 Нефтяники-шпионы +
Кукес недоплатил 22 млрд руб.
Налоговое дело ТНК-BP
"Возможности Фридмана"
Фридману грозят арестом счетов
ТНК против ВР
Сечин поддержал AAR
Хитрый "план Дадли"
Американский шпион Саммерс
"Двоечник" ТНК-ВР
Уголовное дело "Роспана"
📁 Эколог.катастрофа от ТНК-BP +
Имидж подвержен коррозии
Иск Гринберга к Фридману
ТНК-BP "зачищает" Москву
Трансфертные цены ТНК-BP
Новое рассмотрение иска Norex
📁 Доля сенатора Лебедева +
📁 "Письмо Петракова" +
ТНК-BP взяли на карандаш
"Если что, то башку прострелят"
ТНК-BP заплатит налоги
Калмыкия, good bye!
ТНК-ВР обожглась на воде
Нелогичные претензии
ТНК-BP ведет себя как Юкос
Как ТНК-ВР фильмы снимала
ТНК-BP вернула $1,5 млрд.
Как не заплатить $1 млрд.
$2 млрд неуплаченных налогов
📁 Судья отдохнула за счет Альфы +
Доплата за 2001
Налоговые претензии за 2001
ТНК-BP отсасывает прибыль
Дело "Черногорнефти"
BP действует "по-русски"
Запрос 45 членов СФ
ТНК приглашена в суд
Добыча власти из скважины
Иск Ротзанга к Фридману
Исковое заявление Норекс
Фридман продает ТНК
Аудиторы убрали ТНК с рынка
Обмен акций на кукиш
📁 МВД заинтересовался ТНК +
В моей смерти прошу винить...
ТНК обвиняется в рэкете
$ 900 млн. для "Альфы"
Деятельность BP в "Сиданко"
Лорд Браун о создании ТНК-BP
📁 Миноритарии vs BP +
📁 Хан Герман +
"Решальщик" в штате
Пьяный "топ" упал с трапа

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru