Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Батурина заявила на мать и жену Юрия Хардикова как причастных к хищению средств и выводу активов из компании супруги экс-мэра Москвы

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 10.08.2012

Дело бывшего префекта превращают в семейное

Владислав Трифонов

Неожиданный поворот произошел в деле бывшего префекта Северного административного округа (САО) Москвы Юрия Хардикова, которому инкриминируется мошенническое хищение 1 млрд руб. у супруги бывшего мэра Москвы Елены Батуриной. Госпожа Батурина обратилась с заявлением в правоохранительные органы с требованием возбудить дело также в отношении жены и матери экс-чиновника Хардикова, который проживает сейчас за границей. Обеих женщин заявительница, так же как и бывшего префекта, считает причастными к хищению средств и выводу активов из сочинской компании "Олимп-2014", основным владельцем которой является госпожа Батурина. Представители Юрия Хардикова назвали действия предпринимательницы пиаром.

О новом обращении в правоохранительные органы Елены Батуриной "Ъ" рассказала ее адвокат Марина Горбачева. Жена экс-мэра Москвы намерена добиваться уголовного расследования в отношении Зинаиды Садовниковой и Ирины Хардиковой — соответственно матери и жены бывшего префекта САО столицы Юрия Хардикова. Родственников экс-чиновника заявительница считает причастными к хищению у нее крупной денежной суммы и выводу активов из сочинского ООО "Олимп-2014", основным владельцем которого является сама госпожа Батурина, а доля 10% принадлежит Зинаиде Садовниковой.

Как утверждает заявительница, махинации женщинами были совершены уже после того, как она приобрела 90% в данном ООО, однако "не были рассмотрены правоохранительными органами Москвы" в рамках возбужденного ранее дела против Юрия Хардикова. "Следственные органы должны принять соответствующее решение, чтобы не позволить виновным уйти от ответственности",— отметила адвокат Горбачева.

Как неоднократно сообщал "Ъ", три года назад, спустя несколько месяцев после увольнения Юрия Хардикова с поста префекта, в отношении него Главным следственным управлением ГУВД Москвы было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Потерпевшей по делу была признана тогда еще глава "Интеко" Елена Батурина. События, которые легли в основу дела, относятся к 2005 году, когда Юрий Хардиков возглавлял ОАО "Кубаньэнерго". В это время он познакомился в Сочи с госпожой Батуриной и предложил ей приобрести участок площадью около 7,5 га, расположенный рядом с морем, на Курортном проспекте. В апреле 2007 года госпожа Батурина приобрела 90% в "Олимпе-2014", одним из активов которого и был заинтересовавший ее участок, а также несколько объектов недвижимости. Продавцом выступила мать Хардикова, которая после продажи осталась владельцем оставшейся доли в ООО. По версии следствия, Юрий Хардиков, участвуя в продаже земли в Сочи, заведомо знал, что тот арестован по решению суда.

В ноябре 2009 года экс-префект был заочно арестован Тверским судом столицы и вскоре объявлен в международный розыск как скрывающийся от следствия.

Защитники бывшего чиновника о новом заявлении Елены Батуриной узнали от журналистов, сами его пока не видели, но, по словам адвоката Людмилы Сидоровой, "были очень удивлены". "Жена Юрия Хардикова, как осведомлены наши оппоненты, никогда не участвовала в сделках, связанных с "Олимпом", и объяснить, почему она фигурирует в заявлении, я не могу",— сказала адвокат. Что касается Зинаиды Садовниковой, то в ее действиях, по словам госпожи Сидоровой, следствие "не нашло состава преступления", после чего вынесло соответствующее решение. Все факты, относящиеся к покупке сочинского ООО, отметила адвокат, были проверены в рамках идущего расследования. "Говорить о каких-то вновь открывшихся обстоятельствах просто нелепо",— резюмировала госпожа Сидорова. Она также напомнила, что Елена Батурина отказалась от иска, который касался этой же истории, и назвала последние события "пиаром со стороны госпожи Батуриной".

Другие материалы раздела:
Хардиков задержан в Германии
Задержан в Италии
Батурина заявила на семью
Хардиков просит убежища
Иск к Газете.Ру на $1,7 млн
Иск к Газете.Ру отклонен
Розыск активов Батуриной

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru