Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Ну дай мне потрогать, я так сегодня возбудился, ты мне сегодня во сне снилась…"

Режиссер-постановщик концертных программ для "звезд" эстрады Аскольд Конович "берет шефство" над 17-летней абитуриенткой

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 16.07.2012, Фото: via polit.pro, Аудио: via Фонтанка.Ру

Профессора Университета культуры ожидает возбуждение

Евгений Вышенков

Compromat.Ru
Аскольд Конович
Академик, профессор, доктор наук, заслуженный педагог и, наконец, просто декан СПб ГУКИ (Университета культуры) сослался на Конституцию, когда полицейские попросили его прокомментировать инцидент, произошедший на прошлой неделе при приеме новых студентов. «Фонтанка» встретилась с абитуриенткой, обратившейся в уголовный розыск за помощью. Девушка рассказала журналистам, что расхожее выражение «шоу-бизнес начинается с постели» — не миф.

Аскольд Аркадьевич — не последний человек в Санкт-Петербурге. Его регалии не укладываются в абзац статьи. В 62 года он собрал большинство статусных титулов. Аскольд Аркадьевич и академик Российской академии естественных наук, и доктор педагогических наук, и профессор, и заслуженный деятель искусств. Его перу принадлежат учебники и научно-популярные тома. Первое место в его долгой режиссерской деятельности занимают постановки концертных программ для звезд российской эстрады. Среди его клиентов поп-монстры Александр Буйнов, Алена Апина, Олег Газманов.

Так что его конек — шоу-бизнес. И именно ему он учит на факультете режиссуры и продюсерского мастерства в Санкт-Петербургском университете культуры. Особо силен Конович в теме зрелищ как культурного феномена (почитать о нем можно на официальном сайте вуза).

Шоу начинается

Поэтому, когда 8 июля этого года Яна Григорьева из уст мэтра узнала, что она не прошла отбор, — это прозвучало как приговор.

— После школы я отучилась курс в Технологическом институте, но решила попробовать поступить в Университет культуры. С детства мечтала заниматься развлекательными программами. 8 июля я участвовала в творческом конкурсе. Он проходил на Ланском шоссе, где расположена кафедра. Читала Цветаеву и Чехова. Несмотря на то, что результаты должны были объявить 10 июля, меня и еще трех девушек вызвал завкафедрой Конович. Я зашла в его кабинет последней. Он пару минут молчал, разглядывая меня, а потом сказал, что я не подхожу для его курса, — начала свой рассказ наша собеседница.

Первая серия творческого конкурса все же закончилась надеждой.

— Затем Конович мне сказал, что у меня есть возможность перевестись сразу на второй курс, так как один курс я уже отучилась в Техноложке, — добавила Яна.

Бизнес туманный

По ее словам, условия взлета по версии Коновича были туманны. Для этого надо было сделать так, чтобы профессор сам захотел Яне помочь. Когда мы беседовали с девушкой в редакции, в этом месте она рассмеялась над собой. Ведь подумала она тогда о святом — о коррупции. Оставалось понять, правильно ли до нее дошел месседж. Сколько, кому и когда? Несколько смущала и информация на официальном сайте факультета, которая звучала предостерегающе: «Аскольд Аркадьичу — виват! Он собирает компромат».

На следующий день по совету подруг Яна Григорьева, вооружившись деловой хваткой, зашла к Коновичу второй раз. Она с порога продекларировала, что быстро досдать все предметы, которые проходили студенты на первом курсе Университета культуры, она вряд ли сможет, и задала основной материалистический вопрос современности: «Сколько?».

— Деньги меня не интересуют, — так удивил академик Конович девушку.

— Вместо денег он предложил мне его заинтересовать как мужчину. Остальное, мол, не мои проблемы. Трудно не понять. У меня почему-то возникли ассоциации с Мерзляевым из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово», — добавила Яна.

Пикантное просветление

После просветления, Яна поговорила вновь с подругами, с мамой, старшей сестрой. Одни советовали — не связываться, другие — пожаловаться молодому человеку, то есть гусару, а близкие убедили — атакуй сама, если мужчина просит.

Яна выбрала третье, так как первое было для нее унизительно, а второе могло иметь продолжение менее комедийное, чем в фильме. 10 июля состоялась третья и последняя встреча. Яна пришла не одна, а с кузнецом доказательств. С диктофоном. Пикантность встрече придавал тот факт, что на этот раз они беседовали в уютном кабинете жены Коновича. Кабинет был оборудован двумя удобными креслами и низким журнальным столиком, навевающим интим.

Справка: жена является его заместителем.

Шоу продолжается

Предоставленная нам аудиозапись с голосом, похожим на голос декана, начинается фельетонно: «Присаживайся. Ты сегодня особенно привлекательна». Шварц в этом месте повторился бы: «Я чертовски привлекателен».

Затем в мужском тембре звучат отцовские нотки: «Во сколько у тебя был первый мужчина? Я же ведь не мама. Скажи».

И тут же следует конструктивное предложение: «Если я возьму над тобой шефство, ты об этом не пожалеешь».

По мнению того же говорящего, Яне просто необходим старший товарищ:

«Ну, по большому счёту, мы взрослые люди... Что мне в тебе сразу понравилось, кроме того, что ты абсолютно в моём вкусе, что ты по-настоящему всё понимаешь, и если ты по-взрослому собираешься этим заниматься, то если просто ты ... там опостылело, а здесь вроде повеселее, то я готов тебе помочь с этим, но всё равно дальше перспективы не будет. Никакой перспективы не будет, поверь мне. Поэтому переломи немножко себя, возьми в помощь старшего товарища. И никогда ты об этом жалеть не будешь, тем более я вижу по тебе, что ничего страшного не произойдёт». (Часть стенограммы из аудиозаписи).

Далее Яна показала, что и она недурной психолог: «У меня на лице написано, что я могу согласиться?»

Ответ: «А что, у меня на лице написано, что я такой Змей Горыныч? У тебя на лице написано, что ты по крови мой человек. А поскольку я… любой режиссер ещё и профессиональный психолог хороший, то я сразу увидел, что передо мной сидит мой человек по духу, по крови. А ещё ты меня очень сильно возбуждаешь, мне нужны эмоции. Я готов тебе помогать» (Еще один отрывок).

Заодно собеседник посоветовал девушке не изображать из себя кролика и сообщил о нескольких алгоритмах поступления. Вот один из них:

«Значит, есть ещё один вариант, я уже его продумывал. Вариант следующий, но это уже просто мне нужно будет идти к ректору. Тут уж тебе нужно будет очень сильно постараться придать мне эмоции. Вариант ещё более простой. Сейчас положить тебе документы на заочное, на бюджет. И учиться на первом курсе у этого мастера параллельно с заочниками и с бюджета на бюджет, видишь, какой я хитрый ход придумал, ты мне сегодня снилась кстати, я проснулся весь возбуждённый».(Третий отрывок).

После щемящих «видишь, сколько я придумал, думая о тебе», Яна Григорьева, проверив на ощупь диктофон в кармане пиджака, заявила: «Ну, я согласна».

Матерый благодетель не уловил зловещие нотки в ее голосе. Он приступил ко второму этапу.

Катарсис в стиле романс

— Закрой дверь, — предложил он.

— Что, прям здесь и сейчас?! — опешила Яна, будучи готова лишь к диспуту.

— Я о тебе столько думал … подергай, закрылась ли? — совсем самоирония изменила голосу. Это уже была пародия на культовую сцену, в которой Ипполит Матвеевич охмурял Зосю Синицкую.

Далее, по мнению редакции, начинается "клюква". Если бы не контекст и декорации, то можно было бы подумать, что господин напевает старинный романс «Не уходи, побудь со мною». (Кстати, романс был написан в честь несравненной Вяльцевой).

Судя по последней реплике Яны, у нее есть чувство юмора.

— Я рада, — сказала она перед тем, как приблизилась к коленям, пылающим страстью. После быстро вышла из кабинета.

Полицейский поворот

12 июля Яна Григорьева передала аудиозапись сотрудникам полиции. Особенно порадовал офицеров финал, исполненный в духе огневой ласки:


— Можно чуть-чуть потрогать? Сядь, сядь. Поласкай меня. Ну чего? Ну чего?

Яна: Нет, сейчас нет.

— Ну дай мне потрогать, я так сегодня возбудился, ты мне сегодня во сне снилась…

Яна: Я вам сказала, что сейчас ничего не будет.

— Ну, не мучай.

Яна: Нет. Вы мне просто скажите, когда и где.

— Ну сейчас, не мучай меня.

Яна: Нет, я сейчас буду вас мучить. (Это гениально. — Прим. ред. Только за эту фразу мы приняли бы Григорьеву на факультет режиссуры).

— Ниже пояса я не опущусь. Я тебя прошу.

Яна: Ну и хорошо. И выше пояса тоже не надо. Вы мне скажите конкретно, когда и где? И потом уже встретимся, и потом всё будет.

— Я очень возбудился.

(Не доверять, что на представленной аудиозаписи голос завкафедрой Университета культуры, у нас оснований нет. Но и категорично утверждать журналисты не берутся).

Полицейские навестили Коновича на кафедре. Конович, по их словам, вначале сделал вид, что напрягается, вспоминая Яну, а потом назвал все клеветой и пригрозил опытным адвокатом и страшным гражданским судом. Оперативники пригрозили ректором университета Тургаевым и откланялись.

13-го, в пятницу, Аскольд Аркадьевич все же посетил прокуренные кабинеты уголовного розыска. Он пришел без защитника. Но на колкие вопросы отвечать не стал, сославшись на 51 статью Конституции, дающей право не свидетельствовать против себя.

По мнению нашего собеседника в Следственном комитете Петербурга, материал проверки мало имеет перспектив на возбуждение уголовного дела, ввиду того, что Григорьева не была зависима от Коновича. На аудиозаписи мужчина нигде не произносит ключевые для квалификации слова: «Если ты мне не отдашься, ты не поступишь». Поэтому трудно вменить ему сексуальное домогательство, как вымогательство. В конце разговора следователь сказал: «Мы же не в Америке». Нам трудно было с этим спорить.

С точки зрения сотрудника юридической компании Pen&Paper Алексея Добрынина, ему любопытнее было бы взглянуть на ситуацию с точки зрения применения статьи 290 УК — взятка, но, по его мнению, «сегодня услуги сексуального характера не могут являться предметом этой нормы или коммерческого подкупа».

Адвокат Санкт-Петербургской коллегии Надежда Дуванская предложила «идеальную совокупность». Это нарушение статьи 285 (злоупотребление служебным положением) и статьи 133 (понуждение к действиям сексуального характера), где в диспозиции оговорено, что такое понуждение наказывается не только в случае шантажа, угроз, материальной, но и «иной зависимости потерпевшего».

Конечно же, мы не могли не спросить мнение практически символа культуры и краеведения нашего города педагога Льва Лурье. Лев ответил так: «Петербург знает режиссеров, которые опробовали дам своего коллектива. Но это были все девицы пожившие, и ультиматумы им не ставили. Славился этим, например, Николай Акимов. В Ленинграде это делалось примерно так: «Меня зовут Эдуард, я режиссер, предлагаю махнуть на мансарду к моему другу — известному художнику. Там мы обсудим сценарий». А от этой записи веет каким-то душным советским НИИ. Нет, чтобы пригласить девушку в ресторан. Как-то грубо, даже обидно за культуру. Не усматриваю ничего богемно-артистического».

Планы на пощечину

Журналисты "Фонтанки" до Аскольда Коновича дозвониться не смогли, на смс-сообщения он не отвечает.

Конечно, мы спросили у Яны о ее дальнейших творческих планах.

— Буду учиться в Техноложке. С меня хватит. Я слышала о шоу-бизнесе многое, но чтобы вот так с порога. В нашем институте это невозможно. Последний вопрос, который мы задали девушке: «Яна, почему вы не дали ему пощечину?»

— Он был в таком состоянии, что я боялась получить сдачи, — ответила она.

Если

Если Аскольд Аркадьевич захочет восстановить в памяти весь диалог с 17-летней Яной Григорьевой, он может обратиться на «Фонтанку». Если же журналистам он не доверяет, то полная версия сегодня находится в управлении уголовного розыска, готова к экспертизе в случае оспаривания и ждет своего возбуждения.

Другие материалы раздела:
Папарацци
Цена скандала
Экономика папарацци
Фотослежка за знаменитостями
📁 Прослушки Пелликано =>
📁 Доходы звезд (Forbes) +
"Серые кардиналы" шоу-бизнеса
Бандитский шоу-бизнес
Звезды на содержании
📁 Поющие жены и любовницы +
Шоу-бизнес. Кто с кем спит
Кто с кем спит на TV
Частный детектив о "звездах"
Бизнес звезд
Бизнес за сценой
"Звезды" в кредит и в розницу
Звездная правка
📁 Шоу-бизнес-2001 =>
Особенности женского TB
📁 Политический "чес" +
📁 Культурный призыв +
Западный агит-поп
"Черный список" Мадонны
Музыканты для миллиардеров
Ни ноты без банкноты
"Топ-10" попсовых продюсеров
За что продюсеры гасят звезд
Фоновая биржа
"Черный нал" за корпоративы
📁 Звезды зажигают. Кто и почем +
Гонорары звезд за рекламу
Гонорары "звезд" за интервью
Гонорары "звезд" за телешоу
Пенсии звезд
Жертвы собственного пиара
📁 Сколько стоит купить роль +
📁 Гонорары в российском кино +
Рейтинг концертных гонораров
📁 Сколько зарабатывают на ТВ +
Гонорары юмористов
Доходы выпускников КВН
Как ты попал на ТВ?
Жертвы бытового насилия
Жертвы пластической хирургии
Понты
"Звездные" разборки
Судебные тяжбы "звезд"
Шоу-бизнес. Кто на чем ездит
"Звездный" гараж
Убийцы на дорогах
📁 Шоу-бизнес. Домашние адреса +
Недвижимость "звезд" в США
Настоящие фамилии поп-звезд
Няни в "звездных" семьях
Отцы-геи и суррогатные матери
Голая вечеринка "звезд"
Алчность, тщеславие, алкоголизм
Гей-клубы Ильи Абатурова
📁 Пьяные дебоши Абдулова +
Активы Агутина и Варум в США
Двоеженец Юрий Аксюта
Пьяное ДТП Алибасова-мл.
📁 Липовые тиражи Алсу +
📁 Пострадал член Антонова +
"Аншлаг" и Ко
Бабаян строит VIP-поселок
Марат Башаров избил жену
📁 Боярский Михаил +
Модник Александр Васильев
Сын Валерии аферист
Вдовиченков ударил первым
📁 Витас сбил велосипедистку +
Влад.Галкин расстелял бар
📁 Грачевский и "Ералаш" +
📁 Гребенщиков пиарит Грызлова +
📁 Вайнштейн vs. Гечмен-Вальдек +
📁 Владимир Винокур +
Ворошиловские миллионы
📁 Жадность Газманова +
📁 Глаголева против журналистов +
Данилко (Верка Сердючка)
Война за миллиард Градского
Дмитриева и "Час суда"
📁 Друзь и "Что? Где? Когда?" +
📁 Жасмин избил Семендуев =>
"Калина" уличила Сергея Зверева
📁 Жигунов Сергей +
📁 Инна Гомес и "оборотень" =>
Жариков бросил двоих детей
Неблагодарный Жванецкий
Через постель Жванецкого
Вымогатель Зарецкий
📁 Расистка Земфира +
📁 Отец "бригадиров" Иншаков +
Елена Ищеева сбила человека
Продюсер-рейдер Исагулов
Пьяная езда жены Караченцова
Кизяков и "Пока все дома"
📁 Киркорова раздражают сиськи +
📁 Комиссаров и "Моя семья" +
Проф. Конович и абитуриентка
📁 Рейдер Борис Краснов +
📁 Школа Натальи Крачковской +
📁 Крутой Игорь +
📁 Теледоктор Андрей Курпатов +
📁 Илья Лагутенко +
Леонтьева обнесли на $1 млн
📁 Лепс и "Братский круг" +
📁 Лолита и бандиты =>
Марина Максимова (МакSим)
Малахов Андрей
📁 Манерова и "Формула Кино" +
Миллионы Андрея Макаревича
DJ Марягин и "Крыша мира"
📁 Масляковы и КВН +
📁 Активы братьев Меладзе +
Кай Метов и серийный мошенник
Насоновский и Proactive PR
"Коммуналка" Стаса Михайлова
📁 Павлиашвили "заказал" друга +
Похмельный дебош Панина
"ЭГ" vs Панкратов-Черный
📁 Петросян ушел к любовнице +
📁 Пугачева Алла +
Пушкина отсудила у "ЭГ" 10 тыс.
Краденые проекты Разбаша
📁 Адвокат-мошенник Орешников =>
📁 Илья Резник +
📁 Рудяк и "Каро-фильм" +
📁 Шоу-бизнес Яны Рудковской +
📁 Авраам Руссо и Исмаилов +
Рентген груди Семенович
Сергеенко, Дума и "ниггеры"
📁 "А-Студио" и Топурия +
📁 "Алика Смехова - змея" +
Тимур Юнусов (Тимати)
Тодоренко и литрабство
Гарик Сукачев и "белочка"
Люба Успенская
📁 Федорова и анальный секс +
Фоменко не платил алименты
📁 Фридлянд vs Премьер-министр +
📁 Хазанов и Театр Эстрады +
📁 Беляков и "Росгосцирк" +
📁 Ханга +
Цекало отмазали от тюрьмы
Кв. метры Родины Юрия Шевчука
📁 Шендерович +
Мусор от Юдашкина
Шляфман и убийство Талькова
📁 Этуша кинул Барганджия =>
Якубович напал на авто посла
📁 Контрафакт +
Секреты клуба "Распутин"
📁 Зеленый и клуб We Are Family +
Случайные связи Козлова
Чем промышляет звездная родня
"Звездные" отпрыски в дурдоме
Супермодели, наркотики и секс
Вуди Аллен насиловал дочь
📁 "Кастинг-диван" Вайнштейна +
📁 Gawker: охота за "звездами" +
Лентяй и транжира Джонни Депп
📁 Жерар Депардье +
Домогательства Доминго
Кокаиновая Кейт Мосс
Модельер-насильник Найгард
📁 Джоли и дурь +
Разек и Victoriaʼs Secret
Монтсеррат Кабалье на нары
Певец-педофил Роберт Келли
Диджей-педофил Джимми Сэвил
Тилль Линдеманн и Rammstein
Коррупция в "Лиге плюща"
Грязный мир "Плейбоя" Хефнера
Наркопритон сына Джеки Чана
Порнозвезды Чарли Шина
"Долбаные евреи" Голливуда
📁 ТТ®. The Тёлки =>
📁 Прелести женского дела +
📁 Лейба и модели Red Stars +
Шоу-бизнес и лесбиянки
Люди, рекламирующие жвачку
Made in the U.S.S.R.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru