Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Подчищенное дело Александра Трушкина

Фальсификацию сведений о высшем образовании главы УСБ ГУ МВД Москвы списали на кадровиков

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 17.05.2012, Супротив Нургалиева, Фото: "Известия", Иллюстрация: via "Московский Комсомолец"

Александр Хинштейн

Compromat.Ru
Александр Трушкин
[…] В редакцию пришел официальный ответ пресс-службы столичного ГУ МВД на мою статью. Вчера он был, как и положено в цивилизованной печати, опубликован.

Речь в материале, напомню, шла о конфузе с начальником собственной безопасности ГУ МВД Александром Трушкиным. Его старшие коллеги из ГУСБ МВД вскрыли неприятную деталь из прошлого Трушкина: в его личное дело «кто-то» внес подложные сведения, что он якобы учился в двух вузах — Московском полиграфическом институте и Московском техническом университете связи и информатики. Это стало основанием для присвоения ему первого и последующих офицерских званий — от младшего лейтенанта до подполковника милиции. […]

Выводы, к которым приходит проверка ГУСБ МВД, неутешительны для Трушкина: все звания до подполковника включительно присваивались ему незаконно. Нет диплома — нет звезд на погонах. Материалы проверки направлены сейчас в кадровый департамент МВД для «отмены Трушкину А.И. специальных званий». Одновременно их отослали и в Следственный комитет: там должны будут определить, есть ли в действиях начальника УСБ состав преступления.

Все эти изложенные мной факты руководитель пресс-службы московского ГУ МВД Елена Алексеева не отрицает. Она подтверждает: проверка ГУСБ была. Но вот поди ж ты — сам Трушкин, оказывается, ни в чем не виноват. […]

По версии столичной полиции (а Елена Алексеева, как она сама подтвердила мне в разговоре, выражает в данном случае официальную позицию ведомства и начальника главка Владимира Колокольцева), виноваты в скандале... кадровики.

«Установлено, что подготовка материалов для назначения на должность и представления к присвоению специальных званий осуществлялась сотрудниками кадровых аппаратов, где А.Трушкин проходил службу. Все они в настоящее время службу в этих подразделениях не проходят, привлечь их к ответственности за давностью невозможно». […]

В чем Алексеева права — так это в том, что в личном деле нет улик против самого Трушкина. Проверка не обнаружила ни справок из вузов, ни дипломов. Зато проверяющие увидели многочисленные исправления в описи бумаг: кто-то явно подчищал документы задним числом. Не случайно руководитель пресс-службы подробно расписывает профессионализм Трушкина на все лады, перечисляя его заслуги и награды: как мы видим, он и вправду хороший опер.

Впрочем, следы всегда остаются. В деле сохранились аттестации Трушкина с упоминанием мифических вузов. Как и положено, сам он их тоже подписывал. Разумеется, не читая.

Но этот очевидный бред Петровку не впечатляет. Здесь по-прежнему уверены, что никаких проблем с Трушкиным нет. Алексеева пишет:

«Отсутствие документов, подтверждающих окончание А.Трушкиным в 1994 году Московского полиграфического института, не создает препятствий для замещения должности в органах внутренних дел и не влечет неблагоприятных последствий для дальнейшего прохождения им службы».

Позиция столичного управления МВД поражает не только своим цинизмом: Деточкин, конечно, виноват... но он — не виноват...

Это еще и прямой вызов руководству ведомства и лично министру Нургалиеву. В докладной начальника ГУСБ МВД генерала Драгунцова на имя министра (имеется в распоряжении редакции) четко указано: всех званий Трушкина надо лишить. А также «рассмотреть вопрос... о дальнейшем прохождении Трушкина А.И. службы в органах внутренних дел». Ровно месяц назад, 17 апреля, Нургалиев написал на этом документе: согласен.

А на Петровке — не согласны. Чего не только не скрывают, а, напротив, открыто демонстрируют.

О том, сколь низок авторитет Нургалиева среди подчиненных, я писал не раз. Реакция Московского ГУ МВД наглядно подтверждает мою правоту. За что Алексеевой с Колокольцевым — искреннее журналистское спасибо.

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
А.Трушкин избил гаишника
📁 Фальш. образование Трушкина =>
ГУ МВД: виноваты кадровики

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru