Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Лукашенко вытащил из СИЗО хоккеиста-любимчика, уличенного старшим президентским отпрыском в выводе $6 млн

Сыну не хватило мозгов понять, что папа ради хоккея простит даже дьявола — как же его команда может остаться без основного форварда!

Оригинал этого материала
© "Свободная пресса", 03.04.2012, Фото: "БЕЛТА"

Батька окоротил сына

Алексей Зимин

Compromat.Ru
Александр Лукашенко (в центре) и Павел Белый (слева)
Неделю назад одного из фаворитов Александра Лукашенко, Павла Белого, арестовали прямо в минском офисе при участии бойцов спецподразделения «Альфа», и тут же взяли в разработку в КГБ, обвинив в выводе за границы республики 6 миллионов долларов.

Белорусская общественность была взбудоражена — чем же не угодил Лукашенко человек, с которым их связывала долгая и взаимовыгодная дружба? Бывший профессиональный хоккеист Павел Белый, которому сейчас 31 год, оставил большой спорт в 2007 году, чем были немало удивлены болельщики и коллеги по хоккею — в то время нападающий ХК «Динамо-Минск» был на пике своей спортивной формы. Однако из большого спортивного хоккея Белый переместился в большой политический — стал бомбардиром личной команды Лукашенко, всегда играл в тройке с белорусским президентом, был его главным напарником в атаке.

Очевидно, такая близость к первому лицу республики стала залогом финансовых успехов хоккеиста. Павел Белый активно зарабатывает на рынке строительства и аренды элитной жилой и коммерческой недвижимости. Он — один из руководителей группы компаний «Тапас», которая работает в республике уже более 10 лет и в последнее время неизменно выигрывает тендеры на застройку самых лакомых участков Минска. Ей также принадлежит один из самых успешных столичных торговых центров — «Импульс».

Когда журналисты стали выяснять, почему Павел Белый впал в немилость, источники в спецслужбах сообщили, что причиной ареста стал не тот Лукашенко, про которого все сначала подумали. По неофициальным данным, Белый поссорился и даже подрался со старшим сыном белорусского президента — 37-летним Виктором, который является помощником Батьки по национальной безопасности, и слывет человеком с барскими замашками и вспыльчивым характером.

Один из следователей МВД республики рассказал на условиях анонимности:

— Паша Белый всегда был правой рукой президента в игре и его другом по жизни. Человек-пас главному хоккеисту. Он в раздевалке рассказывал о своих проектах и потом конкретно под него Лукашенко подписывал свои указы. С такими документами Белый открывал ногой двери в Мингорисполком и другие ведомства и наводил там ужас на чиновников. С Витей, да и с Димой (средний сын Лукашенко. — «СП»), у них давняя очень вражда, на уровне даже подсознательном, деньги — это второй вопрос. Два старших всегда относились к нему крайне ревностно, просто ненавидели, как чуть ли не кандидата в неофициальные сыновья. У Лукашенко по отношению к этому парню что-то не совсем здоровое, он по-отцовски трогательно относится к своему напарнику по игре и много лет спасает его от всех залетов и интриг.

Но Виктор Лукашенко, при помощи своего товарища, председателя белорусского КГБ Вадима Зайцева, нашел повод убрать соперника подальше от Батьки: комитет госбезопасности без ведома президента начал проверку счетов Белого, результатом которой стал арест бизнесмена.

Однако после задержания Павла Белого президент Беларуси, известный демонстративной борьбой с «буржуями» и «капиталистами», в своем очередном пятничном выступлении высказался совершенно неожиданным образом:

— Надо народу прямо сказать: богатый человек — это не враг. Есть богатые люди — хорошо, пусть они будут. Надо отойти уже от этих требований, когда мы контролировали все и вся. Сегодня в банк нечего ходить. Нечего рыться в счетах людей, которые там держат деньги. Нельзя отбирать деньги у бизнесменов и предпринимателей.

Это высказывание позволило белорусским политологам сделать выводы о том, что история с Павлом Белым будет развиваться по новому сценарию, который вряд ли понравится сыну Лукашенко. Так и оказалось.

Без лишних публичных обсуждений Батька просто взял да и забрал своего любимчика из СИЗО. Как сообщают источники в МВД, президент потребовал привезти Белого к нему, а при встрече Павел повинился, рассказал своему покровителю, что действительно держит деньги в иностранных банках, но только лишь потому, что в местных, белорусских, неудобные правила. И Лукашенко простил своего любимого хоккеиста, велел закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления.

[belaruspartisan.org, 01.04.2012, "Лукашенко простил своего любимчика — бомбардира": Белого задержали накануне решающих матчей республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд. И в этом был главный просчет Вити Лукашенко и его друга Зайцева, председателя КГБ. Им не хватило мозгов понять, что папа — Лукашенко-старший — ради хоккея простит даже дьявола. Как же его команда могла остаться без основного форварда. — Врезка К.ру]

Уже 31 марта, всего через 4 дня после задержания, Павел Белый, как ни в чем не бывало, вышел на лед, защищать честь хоккейной команды Лукашенко в полуфинальном матче в рамках Пятых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на приз Президентского спортивного клуба.

Нападающий забил три шайбы, и все — с подачи Александра Лукашенко. Президентская команда выиграла со счетом 11:4, а Павел Белый был признан лучшим игроком матча.

Батька показал своему сыну Виктору бесполезность любых замахов на его единоличную президентскую власть. О том, что Виктор Лукашенко мечтает сместить отца, уже не первый год говорят в республике. Говорят, что он контролирует все силовые структуры республики. Лукашенко-старший тщательно ограждает сына от доступа к любым финансовым делам президентской семьи, и это, якобы, заставляет Виктора чувствовать свою ущербность по сравнению с тем же Павлом Белым, которому в благодарность за хорошую игру раздают многомиллионные контракты.

Несмотря на неблагоприятный исход «хоккейного» дела, Виктор Лукашенко вряд ли успокоится — не тот характер у него, чтобы прощать обиды.

Другие материалы раздела:
Лукашенко-мозаичный психопат
Тайна национальности отца
"Крестный батька". Видео
Любовница Лукашенко
Отнял сына у любовницы
Парад преемников Лукашенко
Спивающаяся родня
📁 Сын Дмитрий Лукашенко +
5 бизнес-проектов Лукашенко
📁 Тайные счета Лукашенко +
Нефтяная труба Лукашенко
📁 Лондонские PRщики Лукашенко +
Продажа оружия Ираку
Поставки оружия террористам
Контрабандисты Лукашенко
📁 Кошельки Лукашенко +
Взятка экс-охранника Втюрина
Приговор Втюрину - 12 лет
Миллионеры в Credit Suisse
Миллионеры Белоруссии
Провинциальный демагог
"Батька" и его борьба
Лукашенко "в разрезе"
Объединение на правах глисты
Лукашенко будет править вечно
"Пригибать к земле и бить"
📁 Интервью Evening Standard =>
Президентский "Боинг"-737
Автопарк Лукашенко
Президентский "Боинг"-767
Акростих: "Лукашенко-убийца"
Луковый пиар Лукашенко
Грешник Лукашенко - замазан
📁 Лукашенко и Бородин =>
Чей сукин сын Лукашенко?
📁 "Эскадрон смерти" +
📁 Конверт с документами +
Подлинность рапорта Лопатика
Похищение людей - дело СОБРа
📁 Новые свидетельства +
Лукашенко признался в убийстве
Тайны минского двора
"Исчезновение" Винниковой
Арест Галины Журавковой
📁 Лукашенко. История болезни +
Тюремный срок за частушки
Лукашенко развел пранкер
Запрет российских СМИ
"Масс-медиа анафема"
Табу на "ШОС" (Штоб Ты Сдох)
Sein kampf (его борьба)
Клинический случай
174 "Мерседеса" Лукашенко
Дача на Красной Поляне
Моется в ванне из золота
Часы Лукашенко
Отдых в Альпах за €200 тыс.
Прокуратура Австрии завела дело
Невъездная семья
Донжуанский список Лукашенко
Папик Лукашенко
Винникова обвиняет Лукашенко
Лукашенко покрывает убийц
Белорусская вендетта
Интервью бывш. управделами
📁 Лукашенко и спорт +
Антикоррупционное блюдо
Цитатник Лукашенко
Мульты против Лукашенко
Семь лет Лукашенко
Батька окоротил сына
Витя и Дима
Сын Виктор против МВД
Подмял КГБ под сына Виктора
📁 Младший сын Николай +
Путается в датах рождения
📁 Выкуп за Баумгертнера =>
Стихи из туалетища
Литва "слила" счета оппозиции
"Поджопник" Федуты
Игорные воротилы Белоруссии
📁 Казино в посольстве =>
Земля для шейхов - даром
Дырявая ПВО Белоруссии
Шевцов и Красный крест

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru