Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

За вымогательство $10 млн у братьев Шевченко Михаилу Глущенко дали 8 лет колонии

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 02.03.2012, Фото: "Коммерсант"

Бывший депутат Госдумы пошел на первый срок

Дмитрий Маракулин

Compromat.Ru
Михаил Глущенко
Вчера Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга вынес приговор экс-депутату Госдумы РФ от ЛДПР Михаилу Глущенко, которого свидетели называли одним из лидеров тамбовского преступного сообщества. Он был признан виновным в вымогательстве у бизнесменов братьев Вячеслава и Сергея Шевченко $10 млн и приговорен к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 300 тыс. руб. Защитник осужденного Александр Афанасьев заявил, что приговор основан "на шаткой системе доказательств", и пообещал подать кассационную жалобу. Михаил Глущенко является обвиняемым еще по одному делу — об убийстве Вячеслава Шевченко и еще двух человек.

Экс-депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко был задержан в Петербурге в июне 2009 года, ему было предъявлено обвинение в организации убийства бизнесмена Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы, совершенного на Кипре в 2004 году, а также вымогательстве у братьев Сергея и Вячеслава Шевченко $10 млн.

Братья Шевченко познакомились с Михаилом Глущенко в 1990-х годах. Тогда их бизнесу, куда входят предприятия общественного питания, развлекательные центры, ночные клубы, производство мебели, Михаил Глущенко, как считает следствие, оказывал криминальное покровительство. Свидетели по делу утверждали, что Михаил Глущенко был чуть ли не правой рукой "авторитетного" бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого правоохранительные органы считают организатором и лидером тамбовского преступного сообщества, долгие годы действовавшего в Санкт-Петербурге.

По версии следствия, за свои услуги, оказываемые братьям Шевченко, Михаил Глущенко ежемесячно получал от $10 тыс. до $50 тыс. Это продолжалось до начала 2000-х годов, когда он уехал за границу. После этого Вячеслав Шевченко решил отказаться от прежних обязательств, что вызвало у Глущенко раздражение. По словам свидетелей, он неоднократно угрожал Вячеславу Шевченко по телефону, в том числе и убийством как его самого, так и его родных. Как говорится в деле, Михаил Глущенко, поняв, что прямые угрозы действия не возымели, предложил братьям выплатить ему $10 млн в обмен на отказ от ежемесячной дани. Как вариант "мирового соглашения" парламентарий вместо денег рассматривал и оформление на его людей АО "Метрополь" (ресторан с собственной пивоварней в центре Петербурга).

Летом 2011 года главное следственное управление (ГСУ) следственного комитета России (СКР) по Петербургу направило в суд первое дело в отношении Михаила Глущенко — о вымогательстве $10 млн. В ходе процесса защита утверждала, что Михаил Глущенко имел полное право на выплаты от братьев Шевченко, поскольку вел с ними общий бизнес. Общая сумма его инвестиций в бизнес, по оценке адвокатов, составила $9,7 млн, но все договоренности были устными, документально ничего не оформлялось. Более того, в конце 2011 года бывшая супруга подсудимого Ирина Глущенко написала заявление в ГСУ СКР о том, что акции мебельного производства "Ладога", оформленные на нее, были у нее похищены и что она их никогда не продавала.

В итоге Куйбышевский райсуд Петербурга признал Михаила Глущенко виновным в вымогательстве и приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 300 тыс. руб. В удовлетворении иска господину Шевченко суд отказал.

"Беспредельный приговор. Судья и прокурор взяли деньги!" — сказал Михаил Глущенко после оглашения судебного решения. Его адвокат Александр Афанасьев назвал приговор несостоятельным, основанным на шаткой системе доказательств. "Процесс шел с массированными нарушениями. Мой клиент был удален из зала суда и не мог нормально вести свою защиту. Я обязательно подам кассационную жалобу", — возмущался адвокат. "Я согласен с квалификацией, но наказание для Михаила Глущенко как одного из руководителей преступного сообщества могло быть и построже",— заявил, в свою очередь, "Ъ" Сергей Шевченко.

Отметим, что сейчас в отношении Михаила Глущенко расследуется еще одно дело — об убийстве Вячеслава Шевченко, его партнера Юрия Зорина и их переводчицы, совершенном на Кипре в 2004 году. Против Михаила Глущенко свидетельствовал его знакомый Андрей Рыбкин, который сейчас проходит в качестве обвиняемого по делу о рейдерском захвате более десятка петербургских предприятий. По словам Андрея Рыбкина, Михаил Глущенко обращался к нему с просьбой устранить Вячеслава Шевченко, и свидетель якобы помог ему в этом деле.

[Газета.Ру, 01.03.2012, "Бывший депутат строгого режима": Спецслужбы неоднократно пытались установить связь Глущенко с убийством Галины Старовойтовой. Для этого в Санкт-Петербург этапировали старого знакомого Глущенко Юрия Колчина, бывшего прапорщика ГРУ и члена «тамбовской» ОПГ. В 2005 году Колчина приговорили к 20 годам колонии как технического организатора убийства Старовойтовой. По официальной версии, Колчина привозили для дачи свидетельских показаний по делу Глущенко. Однако источник «Газеты.Ru» в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти рассказал, что Колчин заявил, будто знает заказчика убийства Старовойтовой. Впоследствии Колчин то опровергал, то подтверждал причастность Глущенко к заказному убийству Старовойтовой. В итоге следователи ФСБ отложили эту версию.
Сам Глущенко 3 октября 2011 года из «Крестов» направил в суд письмо, в котором заявил, что заказчики убийства Старовойтовой — братья Шевченко, а помогал им уйти от ответственности Иван Сыдорук, бывший прокурор Петербурга, ныне замгенпрокурора РФ. — Врезка К.ру]

***

Виртуальное алиби и реальный срок Михаила Глущенко

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 01.03.2012, Михаил Глущенко получил 8 лет, Иллюстрации: via Фонтанка.Ру

Константин Шмелёв

[…] Этот процесс с самого начала интриговал виртуальностью доказательной базы. За почти год слушания дела в Куйбышевском районном суде не нашлось ни одного свидетеля, который мог подтвердить: я лично видел, как Михаил Глущенко вымогал у Сергея или Вячеслава Шевченко 10 миллионов долларов.

Более того, выступивший на суде Сергей Шевченко фактически признал: про вымогательство 10 миллионов долларов в качестве «отступных» за отказ от оплаты «крышных» услуг он сам знает исключительно со слов покойного брата, якобы имевшие место угрозы которому воспринимал как угрозу себе самому и членам своей семьи. И якобы один раз он слышал телефонный разговор между братом и Глущенко. [...]

Процесс проходил без участия подсудимого — судья Андрей Дондик удалил его из зала суда из-за неуважительного поведения: в начале процесса Михаил Глущенко перестал откликаться на обращение судьи, мотивируя это тем, что он не Михаил Глущенко, а Мигель Гонсалес.

От последнего слова Михаил Глущенко отказался.

Роковой вексель

[…] Позиция защиты основывалась на простом факте: в 1998 году Ирина Глущенко, бывшая супруга подсудимого, стала владелицей пакета акций ОАО «Ладога по производству мебели», входившего в бизнес-империю братьев Шевченко, а в 2001 году эти акции оказались в собственности зарегистрированной на Кипре компании Nestorg Co Ltd. Эта компания также входит в бизнес-империю братьев Шевченко, о чём потерпевший сам рассказал на одном из судебных заседаний.

Михаил Глущенко заявил: да, он требовал деньги у Вячеслава Шевченко, но это были деньги в том числе за те самые акции «Ладоги», которых братья Шевченко якобы незаконным образом лишили его жену. Таким образом, по уверению защиты, Глущенко требовал вернуть своё, что не имеет никакого отношения к вымогательству.

Адвокат Афанасьев методично представлял суду свидетелей, которые своими показаниями создавали образ Михаила Глущенко как крупного бизнесмена и мецената. Самые разные люди рассказывали суду, как Михаил Глущенко в качестве хозяина принимал их на фабрике «Ладога», как организовывал реализацию крупных коммерческих проектов, как спонсировал спортивные мероприятия.

А Ирина Глущенко обратилась в Следственный комитет с заявлением о рейдерском захвате у неё акций «Ладоги». В этом заявлении в качестве захватчиков были названы братья Шевченко. [...]

На предпоследнем заседании Ирина Глущенко [...] в течение почти 3-х часов подробно рассказывала про разнообразную коммерческую деятельность своего бывшего мужа, которая, с её слов, практически всегда была совместной с братьями Шевченко. Самым ярким и подробным эпизодом в выступлении Ирины Глущенко был рассказ про акции «Ладоги», которых её якобы лишили Шевченко. Она несколько раз повторила: она никогда никому не продавала эти акции.

На следующем судебном заседании выступил бывший доверенным лицом кипрской компании Nestorg Co Ltd Ринат Шагвалиев, который фактически полностью разрушил версию защиты. Он рассказал суду, как от имени данной компании лично рассчитался с супругой подсудимого Ириной Глущенко за акции ОАО «Ладога», которые Nestorg приобрёл у неё. В качестве подтверждения своих слов Шагвалиев представил суду копию векселя Сбербанка, с помощью которого был произведен расчет. На оборотной стороне документа имеется передаточная надпись, в которой указано лицо, которое может предъявить этот вексель к оплате, — Глущенко Ирина Владимировна.

Вот этот документ, который фактически перечеркнул показания Ирины Глущенко:

Compromat.Ru

Compromat.Ru

В общем, создать Михаилу Глущенко конкретное алиби даже усилиями Александра Афанасьева не удалось. Но и позиция обвинения выглядела виртуальной: кто-то слышал, будто Глущенко вымогал деньги. Потерпевший Сергей Шевченко тоже это якобы слышал. Да и само обвинение звучало изначально не конкретно: по версии следствия, в период с 1 декабря 2003 года по 29 февраля 2004 года Глущенко из некоего не установленного места звонил в офис принадлежавшего братьям Шевченко ЗАО «Норд» с угрозами и требованием денег.

Поэтому судье Андрею Дондику, видимо, пришлось принимать решение о причастности Глущенко к инкриминируемому ему деянию на основании собственного правового чутья.

Оно оказалось не в пользу Глущенко. […]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru