Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Поджопник" белорусской оппозиции

Александр Федута: "Г-н Рымашевский не нашел ничего лучшего, как дернуть меня за галстук и отвернуться, чтобы уйти… я машинально дал этому г-ну Рымашевскому пинка под задницу"

Оригинал этого материала
© Telegraf.by, Белоруссия, 01.02.2012, Обсуждение единой стратегии оппозиции закончилось пинком под зад, Фото: "Радыё Свабода", "Наша Нiва"

Compromat.Ru
Александр Федута
В Минске 31 января после провала подписания "Коалицией шести" единой тактики действий оппозиции на парламентских выборах произошла потасовка между представителями незарегистрированной партии "Белрусская христианская демократия" Виталием Рымашевским и гражданской кампании "Говори правду!" Александром Федутой. "Я не жалею о том, что случилось", — отметил в своем блоге последний.

По его словам, поводом для случившегося стало нежелание лидера БХД, который выступает за активный бойкот выборов, подписать документ, предусматривающий участие оппозиции в выборах и снятие кандидатов за две недели до дня голосования. Александр Федута также отметил, что во время обсуждения Виталий Рымашевский обвинил на повышенных тонах его и представителя Движения "За Свабоду" Юрия Губаревича в сотрудничестве с КГБ.

По версии представителя ГП, по окончании переговоров лидер БХД протянул ему руку, которую тот отказался пожимать. "Поскольку сцена происходила на глазах у многих людей, г-н Рымашевский не нашел ничего лучшего, как дернуть меня за галстук и отвернуться, чтобы уйти", — пишет он в своем ЖЖ.

"Я машинально дал этому г-ну Рымашевскому пинка под задницу, в просторечии именуемого "поджопником", — отметил Александр Федута. [...]

[UDF.by, 01.02.2012, "Адам Глобус советует Рымашевскому поймать Федуту в подъезде и разобраться": Писатель, издатель и художник рассказал Еврорадио, почему следует всегда иметь при себе револьвер […]
— Один из лидеров кампании "Говори правду", известный пушкинист Александр Федута сегодня ударил одного из экс-кандидатов в президенты Виталия Рымашевского, назвав его "подростком". Как вы считаете, что случилось?
— Дело в том, что есть определенное напряжение. Конечно, Федута всю жизнь лгал, я никогда не слышал от него слова правды, он всех обманывал, "разводил". Он понял, что ему никто не верит, и бросается драться на людей, притом уважаемых людей. Я лично поддерживал на выборах Рымашевского. Мне очень неприятно это было слышать. Я удивлен. Если бы он полез ко мне, я бы ему очки снял с лица.
[...] Надо заниматься спортом. И когда сталкиваешься с таким, надо дать назад. Я считаю, что если это не просто пиар, а точно такое было, то надо или в суд подать, или, если не веришь в суды, то просто поймать в подъезде и разобраться. — Врезка К.ру]


Между тем Виталий Рымашевский не собирается реагировать на удар коллеги по оппозиционному лагерю. По его словам, он даже его не заметил. "Господина Федуту по его физическому и моральному состоянию можно причислить к женщине. Я же не могу Федуте, или женщине, отвечать на какие-то движения в мою сторону", — заявил он, передает "Еврорадио". […]

***

"В отличие от г-на Рымашевского, я не свидетельствовал против других политзаключенных"

Объяснительная Александра Федуты

Оригинал этого материала
© feduta, 31.01.2012, К сведению

У меня спрашивают, что произошло сегодня перед так и не состоявшейся пресс-конференцией.

Отвечаю.

В субботу руководство кампании "Говори правду!" получило на руки текст, согласованный рабочей группой.

Текст, который мы не могли подписать.

Причины:

1. Этот текст не содержал ничего, кроме общих фраз. Не призывая к бойкоту, как не призывая и к участию в выборах, текст предлагал всего лишь открыть общую дискуссию по этому вопросу.

2. Учитывая, что к моменту подписания двое из политических субъектов — членов коалиции уже объявили о своей готовности участвовать в выборах на определенных условиях, один — без условий, а один — о безусловном бойкоте, единственной компромиссной формой, позволяющей сохранять коалицию, было взятие на себя всеми кандидатами от демократических партий обязательств сняться в определенный период, если все политические заключенные не будут выпущены, или в стране появятся новые политические заключенные.

Поскольку инициатива подписать подобный документ исходила от Руха "За Свабоду" и гражданской кампании "Говори Правду!", представители обеих структур обсудили сложившуюся ситуацию. Рух — в рамках рады своей организации, "ГП" — на заседании общего совещания региональных координаторов кампании. Позиция рады Руха была изложена в специальном заявлении, опубликованном в интернете. Представители "ГП" в коалиции получили императивный мандат настаивать на общем обязательстве снятия кандидатов не позднее, чем за неделю до начала досрочного голосования, и гарантировать снятие всех кандидатов, являющихся активистами "ГП", в случае, если политические заключенные к этому моменту не будут выпущены.

Такая позиция представлялась жесткой и одновременно разумной, поскольку два месяца электоральной кампании из трех были бы использованы для нормальной работы с избирателями.

Наш вариант документа, содержащий эти тезисы, был разослан всем субъектам коалиции, а также представителям ряда других оппозиционных структур, вечером, в понедельник, примерно в 17 часов. Рассылался документ с мейла заместителя председателя Руха сп. Юрася Губаревича.

Одновременно сп. Александр Милинкевич, сп. Юрась Губаревич и я получили полномочия встретиться либо переговорить по телефону с представителями других субъектов коалиции и обсудить сложившуюся обстановку. Так, например, я провел переговоры с представителем партии "Справедливый мир", объяснил ему причины невозможности подписания документа в согласованном варианте, как абсолютно пустого. По нашему мнению, лучше было не подписывать ничего, чем подписать "ничто". Позиция была услышана, нам задали вопросы, однако наш партнер заявил, что подписывать наш вариант не может именно потому, что дискуссия в его партии уже идет, и до ее окончания брать на себя жесткие обязательства партия не может.

Последние контакты по поводу предстоящей пресс-конференции состоялись в понедельник, примерно в 23-00 по скайпу.

Офис Руха "За свабоду" во вторник был открыт с 9-00. Я приехал туда в примерно 10-30, для того, чтобы уточнить, какие препятствия для подписания документа возникли. Выяснилось, что еще двое из субъектов коалиции готовы публично взять на себя столь же жесткие обязательства, не отрицая при этом необходимости дальнейшего обсуждения проблемы.

Примерно в 12-00, когда собрались журналисты, в офис приехал представитель БХД г-н Рымашевский. В грубой форме он обвинил нас со сп. Губаревичем в том, что мы являемся агентами КГБ, в том, что якобы я обслуживаю Александра Лукашенко, а Рух собирается участвовать в выборах и требует, чтобы при этом на него не нападали, и т.п. При этом, когда я попросил его говорить тише, чтобы, по крайней мере, не выносить скандал за пределы кабинета, голос г-на Рымашевского обрел полную крепость, ибо скандал, как я понимаю, и был его целью. Нас обвиняли в том, что мы подменили бумагу за 15 минут до встречи, что он не обязан смотреть электронную почту, что у него не было доступа к интернету и т.п. При этом по содержанию бумаги ни одного замечания сделано не было.

Общими усилиями, примерно через полчаса после назначенного, но не состоявшегося начала пресс-конференции председателю ОГП Анатолию Лебедько коллегиально было поручено объявить журналистам о том, что, к сожалению, единства до подписания конкретного документа довести не удалось. Что Анатолий Владимирович и сделал в корректной и вполне нейтральной форме.

Compromat.Ru
Виталий Рымашевский
В это время г-н Рымашевский подошел ко мне и, довольно улыбаясь, протянул руку. Поскольку я не получил от него не только извинений за высказанные беспочвенные обвинения, но и внятных объяснений личным выпадам против меня, я руки не подал. Это — мое право.

Поскольку сцена происходила на глазах у многих людей, г-н Рымашевский не нашел ничего лучшего, как дернуть меня за галстук и отвернуться, чтобы уйти. Возможно, я недостаточно сдержан, но я не могу позволить всякому г-ну, в том числе и г-ну Рымашевскому, безнаказанно оскорблять меня. Тем более, что, в отличие от г-на Рымашевского, я не свидетельствовал против других политзаключенных, я не говорил под телекамеру о вдохновляющем эффекте речей человека, который в тот момент продолжал держать моих соратников — в том числе начальника штаба г-на Рымашевского и его товарища по партии — в заключении. Поэтому я машинально дал этому г-ну Рымашевскому пинка под задницу, в просторечии именуемого "поджопником".

Я не знаю, что было бы дальше, но коллеги, чтобы сцена не стала уж и вовсе неприличной, постарались не допустить дальнейшей драки.

Все происходило в присутствии политиков, представлявших различных политических субъектов, а также журналистов. Со многим из них у меня лично весьма напряженные отношения, однако они подтвердят, что я всегда пытаюсь сохранять корректность и оставлять возможность для дальнейшей совместной работы. Они также могут засвидетельствовать адекватность нарисованной мной в данном тексте картины.

Я не жалею о том, что случилось. Вне зависимости от того, останусь ли я в памяти народной всего лишь человеком, давшим поджопник г-ну Рымашевскому, или же сам г-н Рымашевский останется человеком, которому дал поджопник Александр Федута, я констатирую: меня лично устраивают оба варианта.

Я убежден, что если бы не сегодняшний инцидент с этим юным и не умеющим себя вести в обществе г-ном, сегодня было бы принято решение, обязывающее все субъекты коалиции сняться в один момент, если в Беларуси остаются политические заключенные. Это представляется тем более важным, что активное участие оппозиции в процессе контроля, наблюдения и агитации не позволило бы властям имитировать транспарентные демократические выборы, а единовременное снятие всех демократических кандидатов стало бы самой резонансной общей акцией демократических сил. [...]

Я благодарен всем коллегам по коалиции за конструктивную совместную работу и обязуюсь даже не прикасаться к г-ну Рымашевскому, если все остальные сочтут возможным после случившегося работать с ним в координационных и рабочих органах. Тем паче, что и прикасаться-то не слишком хочется.

[РИА "Новости", 20.05.2011, "Некляев приговорен в Минске к 2 годам заключения с отсрочкой на 2 года": Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев приговорен в пятницу к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, передает корреспондент РИА Новости. Суд Фрунзенского района Минска признал Некляева виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Некляев, который находился под домашним арестом, освобожден в зале суда. Остальные обвиняемые находились под подпиской о невыезде.
Другой экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский приговорен к двум годам лишения свободы условно.
Вместе с Некляевым и Рымашевским осуждены руководитель избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев (он получил два года условно), активисты его избирательной кампании Александр Федута (два года условно), Анастасия Полаженко (один год условно) и Сергей Возняк (два года условно). — Врезка К.ру]


["Ежедневный Журнал", 03.01.2011, "Цена свободы": В Белоруссии на свободу вышли оппозиционный кандидат в президенты Виталий Рымашевский и руководитель предвыборного штаба кандидата Владимира Некляева Андрей Дмитриев. Как сообщает польская Gazeta Wyborcza, Рымашевский написал письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко. О содержании письма ничего не известно.
[...] Дмитриев по-прежнему внесен в список обвиняемых в организации массовых беспорядков, однако ему изменена мера пресечения. В интервью белорусскому телевидению он заявил, что МВД невиновно в избиении Некляева. (19 декабря, когда оппозиция, недовольная официальными результатами выборов, вывела своих сторонников на улицы, Некляев был жестоко избит, а затем увезен в неизвестном направлении из больницы, о его местонахождении некоторое время не было известно даже ближайшим родственникам. Сейчас он продолжает находиться под стражей, ему предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков.) Как пишет Gazeta Wyborcza, Дмитриев не комментирует свое интервью и утверждает, что никаких политических обещаний не давал. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Лукашенко-мозаичный психопат
Тайна национальности отца
"Крестный батька". Видео
Любовница Лукашенко
Отнял сына у любовницы
Парад преемников Лукашенко
Спивающаяся родня
📁 Сын Дмитрий Лукашенко +
5 бизнес-проектов Лукашенко
📁 Тайные счета Лукашенко +
Нефтяная труба Лукашенко
📁 Лондонские PRщики Лукашенко +
Продажа оружия Ираку
Поставки оружия террористам
Контрабандисты Лукашенко
📁 Кошельки Лукашенко +
Взятка экс-охранника Втюрина
Приговор Втюрину - 12 лет
Миллионеры в Credit Suisse
Миллионеры Белоруссии
Провинциальный демагог
"Батька" и его борьба
Лукашенко "в разрезе"
Объединение на правах глисты
Лукашенко будет править вечно
"Пригибать к земле и бить"
📁 Интервью Evening Standard =>
Президентский "Боинг"-737
Автопарк Лукашенко
Президентский "Боинг"-767
Акростих: "Лукашенко-убийца"
Луковый пиар Лукашенко
Грешник Лукашенко - замазан
📁 Лукашенко и Бородин =>
Чей сукин сын Лукашенко?
📁 "Эскадрон смерти" +
📁 Конверт с документами +
Подлинность рапорта Лопатика
Похищение людей - дело СОБРа
📁 Новые свидетельства +
Лукашенко признался в убийстве
Тайны минского двора
"Исчезновение" Винниковой
Арест Галины Журавковой
📁 Лукашенко. История болезни +
Тюремный срок за частушки
Лукашенко развел пранкер
Запрет российских СМИ
"Масс-медиа анафема"
Табу на "ШОС" (Штоб Ты Сдох)
Sein kampf (его борьба)
Клинический случай
174 "Мерседеса" Лукашенко
Дача на Красной Поляне
Моется в ванне из золота
Часы Лукашенко
Отдых в Альпах за €200 тыс.
Прокуратура Австрии завела дело
Невъездная семья
Донжуанский список Лукашенко
Папик Лукашенко
Винникова обвиняет Лукашенко
Лукашенко покрывает убийц
Белорусская вендетта
Интервью бывш. управделами
📁 Лукашенко и спорт +
Антикоррупционное блюдо
Цитатник Лукашенко
Мульты против Лукашенко
Семь лет Лукашенко
Батька окоротил сына
Витя и Дима
Сын Виктор против МВД
Подмял КГБ под сына Виктора
📁 Младший сын Николай +
Путается в датах рождения
📁 Выкуп за Баумгертнера =>
Стихи из туалетища
Литва "слила" счета оппозиции
"Поджопник" Федуты
Игорные воротилы Белоруссии
📁 Казино в посольстве =>
Земля для шейхов - даром
Дырявая ПВО Белоруссии
Шевцов и Красный крест

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru