Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Елена Лужкова, Алексей Полтавченко, Владимир Кириенко, Владимир Христенко, Алексей Козак, Игорь Кожин, Станислав Чемезов

© "Собеседник", 07.12.2011, Фото: "Комсомольская правда", Metronews.ru, "Деловой квартал", via mioge.ru

На чем дети чиновников кашу варят

Олег Ролдугин

Compromat.Ru
Елена Лужкова (слева) с сестрой Ольгой
Год назад (спустя полторы недели после отставки Юрия Лужкова) старшая дочь экс-мэра Елена зарегистрировала в Австрии компанию Elena L. Handels— und Beteiligungs GmbH, но... Недавно у фирмы появились новые владельцы. Видимо, австрийский бизнес оказался не слишком процветающим, и Лена его продала.

["Маркер", 14.10.2011, "Старшая дочь Юрия Лужкова занялась бизнесом в Словакии": Дочь экс-мэра Москвы Юрия Лужкова 19-летняя Елена создала в Братиславе компанию Alener, а свой бизнес в Австрии — Elena L. Handels— und Beteiligungs — продала местным предпринимателям. Юрий Лужков рассказал в интервью «Маркеру», что дочь намерена заняться парфюмерией и косметикой.
Осенью 2010 года Юрий Лужков вывез дочерей — Елену и Ольгу — в Лондон. Там они подтянули свой английский и подготовились к поступлению в университет. По информации «Маркера», еще 8 октября 2010 года на имя Елены Лужковой в Австрии была зарегистрирована компания Elena L. Handels— und Beteiligungs GmbH, то есть «Елена Л. Торгово-инвестиционное ООО».
Но, судя по всему, дело не заладилось. Недавно фирму переименовали в BCDS Projects GmbH, а адрес сменился с венского на провинциальный Клостернойбург. Новыми владельцами стали жители Австрии Майкл Брукс, Марсель Альпер и Оскар Строхмайер. — Врезка К.ру]


Вообще как-то так получается, что фортуна расстилается лишь перед теми наследниками элиты, чьи родители еще продолжают находиться у власти. Случайность или нечто более ментальное?

Полтавченко на мусоре

В Северной столице — смена фаворитов. Место прежнего наследника Сергея Матвиенко занял Алексей Полтавченко. 4 декабря ему исполнилось 26 лет. «Трудное у тебя было детство, сынок:-)», — недавно написал в его твиттере отец и по совместительству губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Зато молодость у парня точно золотая.

[Slon.ru, 12.09.2011,"Сможет ли Алексей Полтавченко составить конкуренцию Сергею Матвиенко": Знакомые описывают Алексея как довольно самоуверенного, закрытого человека, который демонстрирует, что все про все знает. На любую тему — есть что вставить типа «мне известно», но нельзя сказать, что в этих знаниях слишком убедителен. Любит анекдоты.
Активно ведет Twitter, через который переписывается с отцом, а также вице-губернатором Санкт-Петербурга Михаилом Осеевским и жалуется ему на плохое состояние дорог Петроградки: «Михаил Эдуардович, взять хотя бы ул. Куйбышева. Прошлым летом ее ремонтировали, а теперь ямы да колдобины снова. Или Петровская наб. — асфальт месяц как положили, но дорога уже вся косая и вздыбленная». Из других записей Алексея можно сделать вывод, что ему не очень нравятся гастарбайтеры в городе. Алексей поддержал уволенного в апреле пресс-секретаря Федеральной миграционной службы Константина Полторанина. «Пострадал за правду. Молодец, все сказал верно», — написал по этому поводу Полтавченко-младший. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Алексей Полтавченко
Еще до окончания Московской юракадемии, в 2009 году, Полтавченко-младший вошел в число учредителей ООО «ЭТИКА и Ко», которой принадлежит 50% ООО «Бик-Велл». В том же году «Бик-Велл» выиграло тендер Газпрома на строительство двух разведочных скважин Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

— ООО стало победителем только одного конкурса Газпрома, — уточнил «Собеседнику» представитель монополиста Михаил Краснов, но комментировать разговоры, что победа была связана с фамилией Полтавченко, не стал.

Молодому человеку принадлежат доли и других фирм: «Алексеевские хлебные заводы» (пищепром), «ПраймКом» (риелторские услуги), «Биржа грузоперевозок» (транспорт)... Параллельно он устроился еще и региональным директором по развитию греческой строительной компании Aktor. В России у греков лишь один проект: возведение мусороперерабатывающего завода в Петербурге. Решение о строительстве завода было принято в 2005 году, но долгое время план буксовал. Все изменилось с приходом в Aktor Полтавченко-младшего. 20 января 2011 года в Смольном были объявлены итоги конкурса, на котором победили именно греки. Однако строительство снова не началось — фирме Алексея Полтавченко не понравился предоставленный участок. 30 августа Медведев предложил на пост губернатора Петербурга кандидатуру Георгия Полтавченко. В тот же день Aktor обратился к городу с просьбой выделить новые площади. Папа сына поддержал. Экологи — против, жители — тоже, но ориентировочная стоимость проекта — 300 миллионов евро. Такие деньги не пахнут.

Кириенко на атоме

Compromat.Ru
Владимир Кириенко
Если у Алексея Полтавченко — бытовой мусор, то у 28-летнего Владимира Кириенко — атомный. Этой осенью только за один месяц «Росатом», который возглавляет Сергей Кириенко, перечислил 1 миллиард бюджетных рублей на счета нижегородского Саровбизнесбанка. По данным на 18 ноября, 50,09% акций банка находятся в собственности председателя его совета директоров — Кириенко-младшего. До денежного транша этот процент был меньше — 48,54.

Преуспевающим банкиром Владимир Кириенко стал в 23 года (до того возглавлял совет директоров нижегородской телекомпании «Волга»). С тех пор, согласно годовым отчетам, одним из основных клиентов Саровбизнесбанка стал именно «Росатом». В итоге за пять лет, несмотря на кризис, активы банка выросли с 6,6 до 30,6 миллиарда рублей, а капитал — с 1,6 до 5 миллиардов. Сотрудничество с отцом сделало Кириенко миллиардером.

— При всех достоинствах Владимира Кириенко вряд ли бы он достиг таких высот, если бы не был сыном Сергея Кириенко, — уверен нижегородский политолог Сергей Кочеров.

Вообще-то Сергей Кириенко утвердил целую Комплексную программу по борьбе с хищениями и мошенничеством в госкорпорации. «Собеседник» поинтересовался в «Росатоме», не расценивают ли там такое семейное сотрудничество как мошенничество. Может, всё в рамках закона? Может, тендеры были? Ответа на запрос нам так, увы, и не пришло.

Христенко на трубе

Compromat.Ru
Владимир Христенко
Владимиру Христенко 30 лет. Он член совета директоров Челябинского трубопроводного завода, с основными акционерами которого давным-давно знаком его отец, министр промышленности Виктор Христенко. В группу ЧТПЗ Христенко-младший пришел сразу после окончания Высшей школы экономики в 2003 году и почти сразу возглавил руководство «дочек» компании.

— Под его руководством была разработана стратегия нефтесервисного бизнеса группы ЧТПЗ, а приобретенные предприятия интегрированы в единый холдинг, — пояснила «Собеседнику» директор по связям с общественностью завода Эвелина Григорьева, но роль блата в назначении топ-менеджера опровергла. — В основе успешной карьеры Владимира Христенко — образование, деловые и личные качества. Именно поэтому он и избран в совет директоров.

Видимо, работа не очень обременяет молодого бизнесмена.

Периодически появляется информация, как он отдыхает на яхтах и пьет шампанское «Кристалл» по 1000 евро за бутылку. В начале года стало известно, что Владимир Христенко устроился еще и в фармакологическую фирму «Фармстандарт», которую контролирует друг семьи Христенко — Голиковой Виктор Харитонин. В фирме эту информацию уточнить не удалось. Если Владимир Христенко действительно подсел на таблетки, теперь он будет получать госзаказы от мачехи, которая возглавляет Минздрав.

Козак на Козаке

Старший сын вице-премьера Дмитрия Козака — Алексей (27 лет) уже минимум лет шесть занимается строительным бизнесом — является совладельцем нескольких фирм: «Рэд», «Макбрайт» и «Юна». Одновременно он работает и в государственной Группе ВТБ.

На странице Козака в социальной сети в графе «работа» сказано:«Associate Director, VTB Capital (строительство, недвижимость, ЖКХ)». Однако глава отдела прямых инвестиций и специальных проектов компании «ВТБ Капитал» Тимофей Демченко от именитого сотрудника почему-то открестился. Moжет, потому, что в этом году отдел спецпроектов засветился в не очень красивом корпоративном конфликте вокруг одной из крупнейших в России сети гипермаркетов «Лента»?

Младший брат Алексея Козака — Александр работает в Credit Suisse. В этом году власти Германии и США обвинили этот швейцарский банк в том, что он помогает высокопоставленным клиентам уходить от налогов. Идет следствие.

— А что такое Credit Suisse для России? — размышляет финансовый аналитик Андрей Сотник. — Колосс, «наше всё». Предположу, что банк неформально контролирует большую часть расчетов по экспорту сырья. Кроме того, птенцы из гнезда Credit Suisse имеют огромный вес и влияние как в России, так и в иных странах СНГ. Так что Россия вряд ли включится в действия, направленные против известного банка. Начало таких расследований в нашей стране практически означает смену режима.

Кожин на электрическом стуле

«Игорь Владимирович — один из наиболее авторитетных руководителей, которому по плечу решение самых ответственных, стратегических задач в сфере энергетики» — так сказано в пресс-релизе «Роскоммунэнерго» от 31 октября 2007 года. Сказано о недавнем студенте, который только-только получил диплом Финансовой академии и был назначен председателем совета директоров этой компании. Секрет авторитета парня, вероятно, кроется в фамилии — Кожин. Его отец Владимир Кожин возглавляет Управделами президента.

«Роскоммунэнерго» — наследник РАО «ЕЭС», который поставляет энергию регионам. Филиалы холдинга обосновались в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Тарифы на электроэнергию растут, и сейчас в коммунальном долгу перед Кожиным-младшим практически пол-России.

На странице Игоря Кожина в соцсети в графе «общая информация» так лаконично и сказано: «Молодцом». От общения с «Собеседником» он отказался.

Чемезов на технологиях

Сын главы корпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова — Станислав Чемезов, как и отец, питает пристрастие к технологиям. По крайней мере, об этом говорит название одной из его фирм — «Системы и технологии» (учреждена в 2003-м, за 4 года до создания «Ростехнологий»). Видимо, это семейное.

За Чемезовым-младшим числится много и других фирм: «Полисос». «Техресурс», «Ланra-Телеком»... В СПАРК за сыном Чемезовым записано ООО «Интербизнесгрупп». Эта компания через «Независимую страховую группу» наладила сотрудничество с предприятиями «Ростехнолопш» (типа АВТОВАЗа), а через «Оборонцемент» — с «Оборонпромом», который в свою очередь входит в структуру тех же «Ростехнологий» Чемезова-старшего.

Узнать подробности у Станислава Чемезова не удалось. В момент подготовки материала он находился за границей и не был доступен даже по мобильному. Впрочем, его отец однажды эту семейственность объяснил:

— Сфера работы «Ростехнологий» так обширна, что при большом желании связь с госкорпорацией можно было бы везде притянуть за уши.

На официальный запрос «Собеседника» из «Ростехнологий» вообще пришел ответ: «Госкорпорация и контролируемые нами организации не ведут бизнес с фирмами, принадлежащими Станиславу Чемезову». […]

Другие материалы раздела:
"Золотая молодежь" Кремля
Высокопоставленные наследники
📁 Высокопоставл. наследники-2 +
Родственники полпредов
Им просто повезло
"Позвонковое" трудоустройство
Трудовые книжки детей
Потомственные депутаты
Дети идут во власть
Дети чиновников пригрелись в АП
Чем зарабатывают дети элиты
Места работы детей элиты
Наследники российского престола
Все лучшее — детям!
Мой папа — губернатор
Ответ ООО "Фирма "Экспресс"
Хлебные места для детей
Наследники по должности
Карьера сына финразведчика
Проторенная дорожка для детей
Дети кремлевских бульдогов
Дети силовиков
Доминантная селекция
Наследники
📁 Питерские наследники =>
Дети "питерских богов"
Семейный VIP-альбом
Дети чиновников идут в бизнес
📁 На что живут VIP-дети =>
Большие детки и золотые клетки
Семейство правых
Ты мое золотце
Особо важные дети
Самые богатые невесты
📁 Как отрываются VIP-отпрыски +
Позолоченная молодежь
Элитные дети-уголовники
Чем занимаются дети олигархов
Увлечения детей миллиардеров
Ни амбиций, ни страха потерять
Карьерой по наследству
Яблони и яблоко
Где учатся дети "политэлиты"
Целевой набор детей чиновников
Где учатся дети миллиардеров
Самые дорогие школы Москвы
Служить в армии некогда
Дети чиновников косят от армии
Защитные капсулы для внуков
📁 Трудные дети политиков =>
📁 Дети-миллиардеры +
Колеса "золотой молодежи"
Подзаборное ДТП
Доходы детей политиков - 2018

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru