Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рамзану Кадырову не дали американскую лицензию

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 29.11.2011, Хиллари Клинтон остановила лошадь Рамзана Кадырова, Фото: "Комсомольская правда"

Лошадь, принадлежащая главе Чечни, снята со скачек по рекомендации Государственного департамента США

Елизавета Кузнецова

Compromat.Ru
Рамзан Кадыров
Организаторы двух конноспортивных соревнований в США воспрепятствовали участию в них лошади Сладкая Уточка (Sweet Ducky), принадлежащей Рамзану Кадырову. Сделано это было после того, как на нецелесообразность ее участия в скачках им указали сотрудники Государственного департамента.

О том, что лошадь по кличке Сладкая Уточка, принадлежащая Рамзану Кадырову, не была допущена к скачкам в штатах Нью-Йорк и Кентукки, первой сообщила The New York Times. По ее данным, еще два месяца назад совет по скачкам штата Нью-Йорк приостановил процесс выдачи лицензии Рамзану Кадырову (без лицензии нельзя заявлять лошадей на скачки) после консультаций с Государственным департаментом США. Обычно, сообщает газета, процесс выдачи лицензии занимает не более пары дней. А вслед за этим Госдеп обратился с аналогичной просьбой к комиссии по скачкам штата Кентукки. Дипломаты в своем письме изложили все возможные обвинения, предъявляемые Рамзану Кадырову в связи с нарушениями прав человека. Организаторы скачек в Кентукки, по всей видимости, посчитали доводы Госдепа основательными и последовали примеру своих нью-йоркских коллег. Впрочем, в качестве официального объяснения причин отказа в выдаче лицензии сотрудники комиссии назвали то, что Рамзан Кадыров не явился на рассмотрение заявки на лицензию лично.

["Новый Регион", 29.11.2011, "Скакунам Кадырова запретили бегать в США": Соответствующее решение принято в Госдепартаменте США в связи с заявлениями правозащитников, которые обвиняют чеченского лидера в массовых убийствах и пытках, пишет сегодня американская газета The New York Times.
В прошлом месяце Рамзан Кадыров, который, как отмечает издание, является частым гостем в США, должен был явиться на собеседование накануне скачек в Кентукки. Однако ни он, ни его представители не появились у организаторов бегов [...]. — Врезка К.ру]


Между тем представители чеченского президента усмотрели в отказе американских властей другие причины. Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил в телефонном интервью The New York Times: «Весь шум поднялся только из-за лошади… У нее есть все необходимые качества для победы на скачках». По его мнению, такое решение можно рассматривать только как «идеологическую диверсию против чеченских властей, устроенную отдельными организациями в США».

Рамзан Кадыров хорошо известен своим интересом к лошадям и скачкам. Глава Чечни, сообщает The New York Times, начал активно покупать породистых скакунов еще в 2008 году. Лошади из его конюшни считаются одними из наиболее заметных участников соревнований и несколько раз занимали призовые места. Что касается снятой с соревнований Сладкой Уточки, то, по данным газеты, она была приобретена господином Кадыровым у заводчиков из Нью-Джерси еще в начале 2011 года, завоевав перед этим два не слишком значимых приза. Уже при новом хозяине она пришла 13-й на международных скачках в Дубае. Стоит отметить, что участие скакунов Рамзана Кадырова в скачках уже не в первый раз вызывает споры. В 2009 году, во время конных скачек Melbourne Cup, многие австралийские политики выразили свой протест. Так, сенатор Боб Браун заявил в интервью одной австралийской газете, что «если кубок Мельбурна окажется в руках этого злодея, то это будет самым огромным поражением для истории австралийского спорта». Тогда лошадь Кадырова пришла к финишу третьей и выиграла приз $450 тыс. Тем не менее, судя по всему, нынешние проблемы лошадей из конюшни господина Кадырова ограничены лишь территорией США. В конце октября лошадь приняла участие в скачках в Вудбайне (провинция Онтарио, Канада). Руководитель комиссии по скачкам провинции Онтарио Гуннар Линдберг заметил The New York Times, что не видит причин, по которым Рамзану Кадырову следовало бы отказать в лицензии. «Все, что существует (против него.— “Ъ”),— просто голословные заявления. Я погуглил и увидел, что в настоящее время против него не выдвинуто никаких официальных обвинений». На скачках в Вудбайне лошадь выступила провально, придя последней.

***
Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 29.11.2011

Лошади Рамзана Кадырова

Лично Рамзан Кадыров рассказывал о численности своей конюшни только в 2006 году. На тот момент он владел восемью жеребцами. Впоследствии эксперты оценили их в суммы от $300 тыс. до $2,5 млн за голову. В октябре 2007 года СМИ сообщили о покупке господином Кадыровым арабского скакуна за $1 млн. В апреле 2008 года представитель пресс-службы главы Чечни сообщил, что к скачкам в честь инаугурации Дмитрия Медведева глава республики купил еще двух лошадей. В мае 2009 года для очередного сезона глава Чечни приобрел еще восемь коней.

Лошади господина Кадырова неоднократно выигрывали российские скачки. Так, в соревнованиях на приз президента России в 2010 году, которые прошли в Ростове-на-Дону, победил его скакун Хорзем. В 2011 году скакун по кличке Дориан Краун выиграл скачки на приз полпреда президента РФ на Северном Кавказе Александра Хлопонина. В мае 2011 года впервые в истории российская лошадь стала победительницей престижных скачек Кубка мира в Сингапуре. Лидер по кличке Джитано Фернандо принадлежит Рамзану Кадырову.

В январе 2011 года в штате Нью-Йорк организаторы мероприятия после консультаций с Госдепом США уже откладывали рассмотрение заявки господина Кадырова на участие в скачках на неопределенный срок.

[Лента.Ру, 29.11.2011, "Сладкому Утенку Кадырова не выдали лицензию на скачки в США": Как отмечает американская обозревательница скачек Дженни Рис (Jennie Rees), по данным властей Кентукки, у Кадырова есть лицензия на скачки в Великобритании, ЮАР, ОАЭ, Гонконге и Австралии. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Лошади Кадырова
Бюджет Чечни - на скачках
Отмывание денег на скачках
Кони принесли 100 млн руб.
Не пустили на скачки в США
Ипподром конюха Шаптукаева
Конокрады из СБУ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru