Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-офицер ФСБ работал на MI5 и MI6

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 16.10.2011, Фото: AFP

Вдова Литвиненко признала мужа агентом британских спецслужб

Compromat.Ru
Александр Литвиненко
Вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина впервые признала, что ее муж работал на британские спецслужбы: контрразведку (MI5) и внешнюю разведку (MI6). Об этом пишет издание Mail on Sunday.

Марина Литвиненко рассказала, что, в частности, ее супруг сотрудничал с секретными службами в рамках операций против "русской мафии" в Европе. По словам вдовы, Литвиненко не рассказывал ей "о каждой встрече с MI6", но говорил, что "помогает им". Она также сообщила, что за свои услуги Литвиненко получал "десятки тысяч фунтов".

При этом в комментарии "Русской службе BBC" Марина Литвиненко уточнила, что говорить о работе ее мужа на британские спецслужбы некорректно, так как это была "не работа, а консультации в сфере борьбы с организованной преступностью".

Вдова Литвиненко заявила, что больше не намерена скрывать эти факты из биографии супруга в интересах проведения максимально прозрачного расследования. Она считает, что правосудию может быть оказано сопротивление, которое будет подпитываться мощными финансовыми ресурсами и авторитетом российского государства, заинтересованного в сокрытии своего участия в убийстве.

Представители MI5 и MI6 будут в числе прочих давать показания в рамках закрытых слушаний дела о смерти Литвиненко, которые с 13 октября возобновились в британском суде. Еще одним важным событием нового этапа слушаний должно стать выступление депутата Госдумы РФ Андрея Лугового, которого обвинение считает главным подозреваемым в убийстве бывшего офицера ФСБ. Россия отказала Великобритании в экстрадиции Лугового, но британский суд разрешил ему дать показания по видеосвязи. Интересы Лугового в суде будет представлять Джессика Саймор (Jessica Simor).

["Независимая газета", 17.10.2011, "Литвиненко был британским шпионом": По сообщению газеты Sunday Mail, российское правительство оплачивает услуги английских юристов высшей квалификации для защиты Лугового. В связи с этим вдова бывшего сотрудника ФСБ Марина Литвиненко призвала британскую публику жертвовать средства на ее адвокатов. Ранее она признала в интервью РЕН ТВ, что получает средства от Бориса Березовского.
По вопросу об оплате защитников российская сторона утверждает, что Луговой участвует в процессе как частное лицо. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Марина Литвиненко
Сам Луговой, также бывший офицер ФСБ, категорически не признает своей вины. По его версии, Литвиненко был убит британскими спецслужбами или совершил самоубийство. В рамках возобновившихся слушаний эта версия Лугового также будет впервые рассмотрена судом. Ранее его ходатайства по этому поводу отклонялись. Луговой также обвинял в организации убийства Литвиненко опального российского олигарха Бориса Березовского.

Александр Литвиненко скоропостижно скончался в ноябре 2006 года в одной из лондонских больниц. Перед смертью он заявил, что, скорее всего, был отравлен агентами российских спецслужб. Анализы выявили в организме бывшего сотрудника ФСБ следы токсичного вещества полоний-210.

В мае 2007 года Скотленд-Ярд заочно предъявил обвинение в убийстве Андрею Луговому, однако в его экстрадиции Москвой было отказано со ссылкой на Конституцию РФ. В результате следствие по делу Литвиненко было заморожено на неопределенный срок и возобновилось лишь в октябре 2011 года.

[ИА "Интерфакс", 16.10.2011, "Литвиненко консультировал Ми-5 и Ми-6": Лондонская газета Daily Telegraph подчеркивает, что в рамках этого дела предстоит, прежде всего, выяснить, "были ли российские власти напрямую вовлечены в организацию убийства А.Литвиненко".
В последнее время во властных кругах Великобритании стали все громче звучать заявления о том, что в данном деле прослеживается прямое участие Кремля, отмечает издание. […]
Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве А.Литвиненко бывшего сотрудника российских спецслужб, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. А.Луговой, а также бизнесмены Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года, встречались с А.Литвиненко за три недели до его смерти. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Провокaтор Литвиненко
Показания БАБа.Стенограмма
Показания БАБа и Бадри
📁 Показания Закаева =>
Прокуратура о версии англичан
📁 Луговой и Ковтун в деле +
Меняйте свою Конституцию
Литвиненко-БАБ-Жарко(аудио)
📁 Агент МИ-6 Жарко +
Закаев проболтался
Фигуранты дела Литвиненко
Английский гамбит
Показания патологоанатома
Показания коллег
Суд изъял Россию из дела
СКР отдаст £2 млн брит. юристам
"Грязная" бомба
📁 У БАБа нашли полоний-210 +
Грузинский след
Путин&Абрамович мыли деньги
📁 PR-поддержка от Bell Pottinger +
Письмо покойника
"Смерть диссидента" (фрагменты)
Контрабандист и шантажист
Интервью Чекулина
"Диссидент" Литвиненко
Советы Скотленд-Ярду
Кто отравил Литвиненко?
📁 Отравитель - Невзлин? =>
📁 Литвиненко умер +
Литвиненко с кем-то позавтракал
Литвиненко умирает
Литвиненко отравлен в Лондоне
Иск вдовы к РФ на €3,5 млн
Работал на MI5 и MI6
£90 тыс. и паспорт от MI6
Секретный допрос Литвиненко
Приговор- 3,5 года условно
Литвиненко не простили
Литвиненко-беспредельщик
Литвиненко о мэре Петухове
Литвиненко уличил Филатова
Телки Березовского
Аппарат - на крючке
Приговор Гусаку и Литвинеко
Березовский заказал книгу
Аминов и Печенкин
"Вызываю себя на допрос"
Свидетель Дэвид Уэст убит
📁 "ЛПГ" =>
📁 ФСБ взрывает Россию =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru