Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Главарь "ореховских" Сергей Буторин получил пожизненное заключение

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 06.09.2011, Фото: РИА "Новости"

Ося навсегда

Александра Кошкина

Compromat.Ru
Марат Полянский и Сергей Буторин (справа)
Лидер одной из самых известных группировок 1990-х годов — ореховской банды — Сергей Буторин, обвиняемый в убийстве 36 человек, приговорен к пожизненному заключению. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний. Его телохранитель Марат Полянский, сознавшийся в преступлениях, получил 17 лет колонии строгого режима. На оглашение решения суда приехала его жена из Испании.

Во вторник Московский городской суд огласил приговор предполагаемому лидеру ореховской преступной группировки Сергею Буторину (известному по кличке Ося) и его телохранителю Марату Полянскому. На последнее заседание процесса собралось множество журналистов, в том числе телевизионщиков. Со стороны подсудимых была только жена Полянского, приехавшая из Испании, вместе с переводчиком. Она отказалась отвечать на вопросы журналистов. Сами подсудимые явились в той же одежде, в которой пришли на первой заседание: Буторин в джинсовом костюме, а Полянский в спортивном. Во время оглашения приговора оба, как и прежде, периодически общались друг с другом, улыбались. Иногда, умолкнув, Буторин грустно теребил пальцы.

["Коммерсант", 07.09.2011, "Досталось на "ореховских": Ося заметно напрягся и нахмурился, лишь когда зачитывались показания других лидеров "ореховских" — уже осужденных братьев Олега и Андрея Пылевых, но затем вновь расслабился, а когда были оглашены показания штатного киллера банды Алексея Шерстобитова (Леша Солдат), даже заулыбался. — Врезка К.ру]

Судья Сергей Подопригоров признал Буторина виновным в 36 убийствах и покушении на девять человек. Также судом установлена вина Полянского в убийстве 6 человек и покушении на жизнь троих.

По версии следствия, Буторин руководил так называемой ореховской ОПГ с 1994-го по 1999 год. Ему вменяли 29 эпизодов убийств и три покушения на убийство. Самые громкие из этих преступлений — убийства знаменитого киллера Александра Солоника (Саша Македонский) и руководителя Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили. Телохранитель Полянский, по мнению следователей, был причастен к четырем эпизодам убийств и к одному покушению на убийство.

Приговор оглашали почти пять часов.

Судья напомнил, что ореховскую ОПГ в 1991 году создал криминальный авторитет Сергей Тимофеев (Сильвестр). Согласно обвинительному заключению, члены банды вымогали деньги у коммерсантов в обмен на криминальное покровительство, устраняли конкурирующие группировки. Кроме того, ореховские убивали и членов своей банды, каким-либо образом вызывавших у них недоверие. В1997 году были убиты члены банды братья Ивановы. Согласно материалам, которые зачитывал судья, руководителям ОПГ поступила информации о том, что Ивановы разглашают сведения о деятельности группировки и пьянствуют. Операцией по их устранению руководил Полянский. Ивановы вместе с другими членами банды выехали в лес в районе поселка Липки Одинцовского района Московской области. В лесу они начали копать яму — как предполагалась для очередных трупов, которые должны привезти. Через какое-то время подъехал Полянский, кинул Ивановым рабочую одежду и приказал переодеваться якобы для конспирации. Когда братья разделись, Полянский открыл по ним огонь, и их трупы были выброшены в только что выкопанную ими яму.

Не терпели они и наркоманов в своей среде. Согласно одному из эпизодов, вменяемых Буторину, в числе ореховских был некий Горюшкин, который регулярно употреблял наркотики, чем вызвал неприязнь у руководителей банды. 16 июля 1996 года один из заговорщиков вызвал Горюшкина из квартиры под незначительным предлогом, зачитывал судья. На автомобиле его привезли в лес возле деревни Грязь Московской области. Горюшкина повалили на землю, связали скотчем руки и ноги и привязали к дереву. Выкопав яму, члены банды принялись поочередно его душить. Затем Александр Пустовалов (знаменитый киллер по кличке Саша-солдат) перерезал ему шею, расчленил труп и сбросил в яму.

В этом же месяце был убит и некий Мингазов, занимавшийся сбытом наркотиков, в том числе и членам банды. 29 июля 1996 года киллер, надев парик и очки, подошел к нему и выстрелил не менее шести раз. Другой член банды и наркоман Мещенко был убит 21 августа 1996 года. Товарищи под предлогом встречи привезли его в московскую квартиру, где все вместе начали распивать спиртные напитки. Неожиданно Пустовалов подошел к Мещенко сзади и начал душить его. Затем киллер перенес труп в ванную комнату и расчленил. Останки были помещены в две сумки и на автомобилях вывезены в Подмосковье.

[Право.Ру, 06.09.2011, "Лидер "ореховских" признан виновным более чем в тридцати убийствах и осужден пожизненно": Буторин также приказал убить своего подчиненного по фамилии Карпенко за то, что тот, занимаясь сбором с коммерсантов денег, присвоил их себе и пытался с ними скрыться. Глава ореховской ОПГ также организовал прослушку квартиры некоего Торчилова, занимавшегося приобретением автомобилей для "ореховской" группировки. Торчилов в разговоре с женой заявил, что собирается передать сведения о банде сотрудникам правоохранительных органов, и они были убиты по приказанию Буторина. — Врезка К.ру]

К 1995 году группировка объединилась с медведковскими бандитами. Частью ореховских руководил Буторин, а медведковскими — братья Андрей и Олег Пылевы, которые сейчас осуждены и отбывают наказание в российских колониях. По версии следствия, после смерти Тимофеева в 1994 году Буторин стал лидером банды.

В связи с этим Буторину вменяется «соисполнительство» преступлений, за которые были осуждены Пылевы, объяснил судья.

На след Буторина оперативники вышли еще в 1999 году, но он уехал в Испанию, инсценировав собственные похороны и сделав пластическую операцию. В феврале 2001 года он и Полянский были задержаны в городе Кастельдефельс и получили по восемь лет за хранение огнестрельного оружия. По истечении сроков заключения, в начале марта 2010 года, Буторин и Полянский были переданы испанскими властями российским правоохранительным органам.

Процесс начался 10 мая 2011 года, за это время в суд для дачи показаний вызывались бывшие члены ореховской, медведковской и солнцевской ОПГ. Большинство из них находится в местах лишения свободы, некоторые уже успели выйти по УДО (сотрудничавшие со следствием в свое время получили сравнительно небольшие сроки). В частности, в суд вызвались телохранитель Пылевых Владимир Грибков, киллеры Александр Пустовалов и Алексей Шерстобитов, а также брат Полянского, который тоже входил в ореховскую ОПГ. В прениях прокурор попросил для Буторина пожизненное заключение, а для Полянского 15 лет лишения свободы.

Буторин не признал своей вины и от дачи показаний отказался. Полянский, напротив, сознался во всем.

Согласно его показаниям, он познакомился с Буториным в 1995 году. Ему представили его как коммерсанта, и он не сразу понял, с кем имеет дело. Только нанявшись к нему телохранителем, он осознал характер своей работы. Поначалу Полянский занимался только обеспечением безопасности Буторина, а потом начал получать поручения на убийства. По его словам, вторым лицом в банде был некий Белкин. Буторин мог позвонить из-за границы и сказать, что нужно помочь Белкину, который уже давал поручения. Однако на убийство обязательно должно было быть получено согласие Буторина.

Защита Буторина просила суд исключить ряд преступных эпизодов из обвинительного заключения в связи с истечением срока давности. Но судья с ней не согласился. По его мнению, Буторин до сих пор представляет общественную опасность. Также в суд были направлены четыре исковых требования со стороны потерпевших — родственников погибших. Их сумма составляла более 10 млн рублей.

Судья удовлетворил исковые требования на сумму 2 млн рублей, которые должны быть взысканы с Буторина.

В перерыве Буторин в разговоре со своим адвокатом вспоминал Владимира Луковского, недавно оправданного судом присяжных в убийстве 17-летней давности. «В пятницу у него приговор. Его уже выпустили?» — обратился он к полицейским-конвойным и получил отрицательный ответ.

Суд приговорил Буторина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Полянский получил 17 лет исправительной колонии строгого режима.

— Вам понятен приговор? — спросил судья у Буторина.

— Да уж куда понятнее, — произнес он.

Его адвокат Ольга Тарасова намерена обжаловать решение. «На мой взгляд, собранные доказательства нельзя считать достоверными, потому что показания давали лица, заинтересованные в том, чтобы часть своей вины переложить на Буторина», — пояснила она корреспонденту «Газеты.Ru».

[BFM.ru, 06.09.2011, "Лидер "ореховских" получил пожизненный срок": Примеру Ольги Тарасовой намерен последовать и защитник Марата Полянского Владимир Бойко. Он заявил BFM.ru, что считает назначенное его подзащитному наказание соразмерным содеянному, однако не согласен с тем, что суд не засчитал подсудимому срок, который тот отбыл в испанской тюрьме. В этой части защитник и намерен оспорить решение суда.
Однако Владимир Бойко убежден, что на этом история его клиента не закончится. По словам адвоката, в отношении Полянского расследуются еще восемь эпизодов. В свое время Испания отказалась выдать Полянского именно по этим эпизодам, так как не сочла доказательства следствия убедительными. Несмотря на то, что подсудимый уже находится в России, Следственному комитету необходимо соблюсти формальности. «Сейчас процедура экстрадиции запущена заново и, думаю, Испания не захочет портить с коллегами отношения», — сказал Бойко. Это означает, что телохранителя Буторина ждет новый суд. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Ореховская ОПГ-1
Ореховская ОПГ-2
Сергей Тимофеев (Сильвестр)
Медведковские мясники
📁 Кровь на "Русском золоте" +
Подробности из жизни киллера
Отари убили за зарплату
Киллер Леша-Солдат
Саша Солдат в городе Х
Бандитский "спецназ"
Как убивали Солоника
Испания выдала Полянского
Приговор Полянскому - 23 года
Антикиллеры
Арест Карлика в Испании
Приговор Карлику - 25 лет
Пойман Алексей Гусев
Приговор Шарапову - 15 лет
Конец "Ореховских"
Ореховской ОПГ больше нет
Бригада смерти
Арест Буторина в Испании
Состав обвинения Буторина
Сильвестра вешают на Осю
Ося получил пожизненное
Осе к ПЖ накинули 13 лет
Буторин сдал Вялкова
Присяжные оправдали Вялкова
Последний из "ореховских"
Вымогатель Буторин-мл.
📁 Дмитрий Белкин (Белок) +
Список убийств
Что стало с "ореховскими"
📁 Курганская ОПГ =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru