Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Владимиру Путину испортили песню" на 1 млн руб.

Фонд "Федерация" Владимира Киселева подал в суд на журналистов "Коммерсанта" за статью о пропавшем сборе от благотворительного концерта с участием премьера

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 08.06.2011, Фонд "Федерация" подал в суд на журналистов "Коммерсанта", Фото: "Коммерсант"

Compromat.Ru
Владимир Киселев
Благотворительный фонд "Федерация" подал в суд на журналистов газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина, Александра Черных и Александра Воронова. Об этом "Ленте.Ру" сообщил Александр Черных. По его словам, дело касается статьи "Владимиру Путину испортили песню" от 9 марта 2011 года.

"Фонд требует опровержения и миллион рублей," — рассказал журналист "Коммерсанта", сославшись на полученное от фонда письмо. Более подробные комментарии Черных давать не стал; получить комментарий от представителей ИД "Коммерсантъ" "Ленте.Ру" на момент написания данной заметки не удалось.

В статье, о которой идет речь, описывалась деятельность фонда "Федерация", который в декабре 2010 года провел благотворительный вечер в Санкт-Петербурге. На состоявшемся в рамках вечера концерте выступил премьер-министр Владимир Путин, который сыграл на рояле, а также исполнил песню "Blueberry Hill". В мероприятии приняли участие Шэрон Стоун, Микки Рурк, Моника Белуччи, Венсан Кассель, Кевин Костнер, Курт Рассел, Ален Делон и Орнелла Мути. До концерта зарубежные звезды посетили детские онкологические отделения больниц Москвы и Санкт-Петербурга.

Как было указано в статье, в начале марта мать одной из больных девочек, которую в рамках акции посещала Шэрон Стоун, обнародовала письмо, обвинив фонд "Федерация" в том, что он зарабатывает на больных детях. Женщина сообщила, что не получала никакой материальной помощи от фонда или от западных благотворителей. "Коммерсантъ" также отмечал, что у фонда нет собственного сайта и он не числится среди зарегистрированных некоммерческих организаций.

В ответ на это письмо представители "Федерации" заявили о том, что они не собирали никаких денег. Фонд только передал участникам акции письма с просьбами больных детей, их родителей и больниц.

[Полит.Ру, 08.06.2011, "Фонд "Федерация" подает в суд на журналистов газеты "Коммерсантъ": Представители фонда «Федерация» направили в редакцию газеты письмо, в котором потребовали опровергнуть заголовок заметки, а также слова своего пресс-секретаря Кристины Сникерс. В качестве компенсации «Федерация» требует взыскать с журналистов миллион рублей. [...]
В ответ на упреки со стороны общественности, представители фонда «Федерация» заявили, что они проводят показательные благотворительные акции, а благотворители сами решают, кому помочь конкретно, и помогают напрямую. По словам пресс-секретаря Кристины Сникерс, фонд лишь указывал на то, кто и в какой помощи нуждается.
Из-за скандала, связанного с пропажей денег, у члена общественного совета Инновационного благотворительного фонда «Федерация» Владимира Киселева не заладились отношения с прессой. 18 марта сотрудники различных СМИ со скандалом покинули пресс-конференцию. Произошло это после того, как Киселев заявил о том, что что это его пресс-конференция и он сам решает на какие вопросы ему отвечать. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru