Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бизнес-джеты для государевых людей

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 24.04.2011, Фото: РИА "Новости"

Почему чиновники не летают, как люди?

Министры и главы госкорпораций ответили на вопрос "Новой" о том, как они передвигаются по небу

Екатерина Иванова

Высшие должностные лица государства и топ-менеджмент государственных же бизнес-единиц — слишком важные персоны, чтобы перемещаться по правилам, придуманным для простых смертных. На земле у них есть мигалки, в море — яхты. А что в небе?

Этот вопрос, кстати, на несколько ближайших месяцев будет вполне утилитарным, так как в связи с ремонтом правительственного аэропорта «Внуково» вся VIP-авиация перебазировалась в «Шереметьево».

«Новая» решила выяснить, кто из числа высших должностных лиц государства и государственных компаний пользуется услугами бизнес-авиации. Чтобы получить достоверную и объективную информацию, мы решили спросить самих чиновников.

Запросы были отправлены в конце февраля по факсу, а затем мы продублировали их по почте — с уведомлением. И теперь можем быть уверены, что они дошли:

— в Правительство РФ: вице-премьерам, Игорям Ивановичам Сечину и Шувалову, а также Сергею Борисовичу Иванову;

— в администрацию президента: ее главе Нарышкину Сергею Евгеньевичу и его заместителям Суркову Владиславу Юрьевичу и помощнику президента Дворковичу Аркадию Владимировичу;

— федеральным министрам: Левитину Игорю Евгеньевичу, Христенко Виктору Борисовичу, Шойгу Сергею Кужугетовичу, Нургалиеву Рашиду Гумаровичу, Набиуллиной Эльвире Сахипзадовне, Кудрину Алексею Леонидовичу, Щеголеву Игорю Олеговичу;

— главам госкорпораций: Чемезову Сергею Викторовичу, Кириенко Сергею Владиленовичу, Чубайсу Анатолию Борисовичу, Миллеру Алексею Борисовичу, Костину Андрею Леонидовичу.

Многие уже ответили. Причем ответы легко классифицировать по четырем категориям.

Летают только регулярными рейсами:

Анатолий Чубайс
«…Менеджмент ОАО «РОСНАНО», включая председателя правления А.Б. Чубайса, не пользуется услугами бизнес-авиации. Для перелетов использует регулярные рейсы».

Рашид Нургалиев
«В рамках исполнения своих должностных обязанностей министр внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиев регулярно выезжает в служебные командировки. При этом преимущественно используется авиационный транспорт. Выезды в рабочие поездки осуществляются регулярными авиарейсами».

Периодически летают бизнес-джетами:

Алексей Кудрин
«Предпочитаю использовать регулярные рейсы ведущих российских и иностранных авиакомпаний. Когда расписание регулярных рейсов не позволяет состыковать график мероприятий в Москве, в которых мне надо участвовать в обязательном порядке, и график мероприятий, проводимых в других городах России или за рубежом, пользуюсь услугами бизнес-авиации.

В случае вылета на это же мероприятие представителей бизнес-структур (в основном с государственным участием), использующих самолеты бизнес-авиации, по их приглашению лечу таким попутным бортом. При этом стоимость перелета оплачивается в обязательном порядке в соответствии с нормами, установленными указом президента РФ № 813 от 18.07.2005 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих». Хочу особо подчеркнуть, что по этим нормам оплачиваются абсолютно все мои перелеты самолетами бизнес-авиации, совершаемые в связи с исполнением мною должностных обязанностей.

При необходимости полета бортом бизнес-авиации прибегаю к услугам компании «Бизнес Аэро».

Игорь Левитин
«Личного самолета у министра транспорта нет. В подавляющем большинстве случаев он летает регулярными рейсами авиакомпаний. Перелет самолетами бизнес-авиации осуществляется в тех редких случаях, когда действующее расписание не позволяет оптимальным образом выстроить программу рабочей поездки министра».

Летают самолетами, которые арендуют их ведомства либо компании:

Сергей Шойгу
«…воздушные транспортные средства, которые используются в поездках С.К. Шойгу — самолеты Ил-76 и Як-42, вертолеты Ми-26, Ми-8 и Ка-32».

Сергей Чемезов
«…генеральный директор ГК «Ростехнологии» С.В. Чемезов, его заместители, руководители холдинговых структур используют для организации служебных поездок арендуемый государственной корпорацией самолет российского производства Як-42».

Игорь Щеголев
«…при поездках за рубеж и по территории России И.О. Щеголев не прибегает к услугам бизнес-авиации. В связи с исполнением своих служебных обязанностей министр регулярно пользуется рейсовыми перелетами авиакомпании «Аэрофлот — Российские авиалинии». В случае поездок в составе официальных делегаций вместе с другими сопровождающими лицами перевозка осуществляется бортом специального авиаотряда «Россия», а также самолетами российских госкомпаний «Росатом», «Ростехнологии» и т. п.»

Отказываются раскрывать информацию:

Герман Греф
«Информация об организации поездок руководства Сбербанка является непубличной. Что касается сотрудников банка, то для их служебных командировок используются регулярные авиарейсы, как и в большинстве других организаций».

Сергей Иванов
«…Заместитель председателя Правительства Российской Федерации С.Б. Иванов является объектом государственной охраны… в связи с этим информация о маршрутах и способах передвижения С.Б. Иванова носит закрытый характер».

Так и не ответили на запрос "Новой":

Игорь Сечин, Игорь Шувалов, Сергей Нарышкин, Владислав Сурков, Аркадий Дворкович, Виктор Христенко, Эльвира Набиуллина, Сергей Кириенко, Алексей Миллер и Андрей Костин. Что ж, у них на это есть еще неделя.

Compromat.Ru
Аркадий Дворкович
Пока же нам приходится добывать информацию самостоятельно. Так, источник «Новой» на условиях анонимности сообщил, где и когда видели самолеты, на которых предположительно передвигался Аркадий Дворкович. Список интересный.

5 декабря 2010 г. Карлсруэ/Баден-Баден. Авиакомпания Amira Air (борт OE-HRR);

2 января 2011 г. Краснодар. Авиакомпания «Меридиан» (борт RA-65798);

23 января 2011 г. Инсбрук. Авиакомпания «Московское небо» (борт OE-IIC);

11 февраля 2011 г. Уфа. Авиакомпания «Сириус-Аэро» (борт Ra-65604);

17 февраля 2011 г. Красноярск. Авиакомпания Jet Aviation Business Jet (борт VP-BNO).

При этом очевидно только, что Дворкович делал в Уфе, — летал на Госсовет с президентом. А вот упоминаний об остальных визитах Дворковича в открытых источниках, включая «Твиттер», не сохранилось. Правда, на интересные размышления наводит тот факт, что на Gulfstream V авиакомпании Jet Aviation Business Jet (борт VP-BNO) постоянно летает… Олег Дерипаска, которому Красноярск, прямо скажем, не чужой.

Кроме того, нам удалось найти датированную 2 декабря видеозапись: Аркадий Дворкович комментировал телеканалу «Дождь» победу российской заявки на право проведения чемпионата мира по футболу. Интервью он давал по скайпу, причем на заднем фоне был интерьер, явно не похожий на внутренности Кремля или Белого дома — скорее на европейский отель.

А на сайтах плейнспоттеров — фотоохотников за самолетами — нам удалось найти фотографии некоторых бортов из «списка Дворковича». Любуйтесь.

Там же размещены не менее любопытные фото самолета Ту-204-300А (бортовой № RA-64010). Любопытен он в первую очередь тем, что его эксплуатантом является компания ООО «Авиапредприятие Бизнес Аэро». В официальном ответе «Новой» министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что пользуется услугами этой авиакомпании. Других самолетов на балансе у нее нет, а значит, Алексей Леонидович иногда летает именно этим бортом.

Кстати, Ту-204-300А был презентован на МАКС-2009 и пока существует в единственном экземпляре, но, по словам производителей ОАО «Туполев», позиционируется в первую очередь как «правительственное» средство передвижения. Значит, мы его еще увидим.

Забавное совпадение: генеральным директором «Бизнес Аэро» является Сергей Эдуардович Княгиничев, который ранее был гендиректором и акционером авиакомпании «Меридиан» — той самой, которая, если верить нашим источникам, возила и Дворковича.

На сайте www.russianplanes.net/REGINFO/32 есть сообщение, что Ту-204-300А (бортовой № RA-64010) «выкуплен ООО «Торговый дом ВИЛ» у АО «Росавиаконсорциум» за $24 млн. Борт летает в интересах банка ВТБ». Достоверно известно, что самолет был произведен по заказу «ВТБ-Лизинг».

Интересная деталь: в ответе на запрос «Новой» Алексей Кудрин сослался на указ президента РФ № 813 от 18.07.2005 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих».

Мы изучили документ. Наиболее любопытным показался пункт 37 указа, в котором говорится, что президент и правительство РФ «вправе разрешать государственным органам выплачивать в необходимых случаях отдельным гражданским служащим в период их пребывания в краткосрочных служебных командировках на территориях иностранных государств безотчетные суммы в иностранной валюте на расходы протокольного характера, а также производить иные выплаты».

Вот что по поводу этого пункта сказала «Новой» директор московского отделения Transparency International Елена Панфилова:

— Для начала мы должны говорить о функциональности данной ситуации: одно дело — лететь в Женеву и совсем другое — куда-нибудь в Тимбукту, где могут сложиться форс-мажорные обстоятельства и возникают различные расходы, например, необходимость оплачивать дополнительные перелеты. Но выделять любые бесконтрольные суммы в валюте, не прописывая формы контроля, ненормально. По факту их использования должна быть отчетность. Если бы дополнить указ таким пунктом, то не возникало бы никаких вопросов.

Видимо, это стоит сделать во избежание кривотолков.

Наконец, к вопросу о том, какими неприятностями для всех нас чреват временный переезд правительственной авиации, усиленной бизнес-джетами, в аэропорт «Шереметьево». Пресс-служба аэропорта уверяет, что никакими: «Временное пребывание специального летного отряда «Россия» в «Шереметьеве» было запланировано, и заранее подготовлено, и не повлияло на составление центрального расписания аэропорта на этот период. Оперативные службы и подразделения аэропорта продолжат функционирование в штатном режиме. Авиакомпании и деловые партнеры аэропорта были заблаговременно проинформированы о сроках перебазирования СЛО. Непосредственно для пассажиров сохранится обычный порядок обслуживания и пребывания в терминалах и на всей территории аэропорта. Полеты из аэропорта «Шереметьево» будут выполняться в плановом режиме и с высокой пунктуальностью».

Кроме того, в пресс-службе аэропорта «Новой» заявили, что никаких спецусловий для бизнес-джетов с VIP-грузом на борту не предусмотрено: «Специальный режим на бизнес-джеты не распространяется независимо от статуса пассажиров. Данные самолеты обслуживаются в обычном режиме».

Мы обязательно изучим табло аэропорта в канун ближайшего крупного форума/госсовета, предполагающего массовую миграцию чиновников.

Мы, конечно, понимаем, что невозможно заставить чиновников класса А++ отказаться от использования бизнес-джетов. Более того, мы согласны, что в некоторых случаях это действительно может быть продиктовано служебной необходимостью.

Выход один — вывести их полеты из тени.

Для этого не надо ничего специально придумывать — есть ведь реально действующий закон о госзакупках. Так почему бы в соответствии с ним не объявлять электронный аукцион. Тогда, во-первых, можно будет добиться снижения цены, а во-вторых, мы будет знать, кто, куда и почем летает.

А всего-то и надо — дополнить указ президента парой абзацев. [...]

Под текст

«Новая газета» не впервые обращается к теме льгот, которые получают чиновники при передвижении по небу. Так, в № 81 от 22 октября 2007 года мы опубликовали материал «Небожители», в котором речь шла о секретном списке «Аэрофлота» — персонах, имевших возможность бесплатно и безлимитно летать бортами государственного перевозчика. После публикации программа была свернута, а первым от VIP-карты добровольно отказался председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

***

Полеты Андрея Костина, Виктора Христенко и Сергея Нарышкина

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 26.04.2011

Продолжаем исследовать способы передвижения по небу высокопоставленных чиновников

В нашем списке — три любопытных дополнения

Так, пресс-служба ВТБ сообщила нам, что «президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин пользуется самолетами, принадлежащими компании «ВТБ-Лизинг», что обусловлено спецификой работы руководителя ведущей международной финансовой группы российского происхождения. Иногда в течение суток Андрей Костин может провести встречи в двух-трех различных странах (как, например, было в момент подготовки недавней приватизации 10-процентного пакета ВТБ). К сожалению, временные рамки регулярных рейсов далеко не всегда отвечают жестким требованиям современных бизнес-коммуникаций».

Кроме того, из ответа министра промышленности и торговли от 12 апреля 2011 года следует, что Виктор Христенко летает правительственной авиацией и регулярными рейсами: «Исполнение обязанностей министра связано с частыми командировками как по регионам нашей страны, так и за рубеж. В том числе с использованием авиационного транспорта.

Львиная доля таких поездок проходит в составе официальной делегации в рамках рабочих мероприятий первых лиц государства. Соответственно, к месту событий я добираюсь в общей группе на самолетах государственной авиации. Если речь идет о плановой поездке делегации Минпромторга на промышленные предприятия, в устоявшейся практике нашего министерства — использование самолетов регулярных рейсов».

Наконец, в администрации президента России нам сообщили, что ее глава Сергей Нарышкин «в связи с исполнением своих должностных обязанностей в ходе командировок, как правило, предпочитает пользоваться рейсовыми самолетами. Он считает, что это быстро, удобно и комфортно при нынешнем уровне развития авиасообщения. При этом, не надо забывать о такой важной задаче, как экономия бюджетных средств.

Вместе с тем, если командировка предполагает посещение нескольких городов или даже стран, и представляется невозможным составить маршрут передвижения с помощью рейсовых самолетов без потери времени, то в таких случаях руководитель Администрации использует воздушные суда специального отряда ФГУП «ГТК «Россия» с соблюдением соответствующих на этот счет регламентов». [...]

***
Оригинал этого материала
© "Новая газета", 26.04.2011, Уши закладывает, Фото: "Туполев", via "Новая газета"

На Западе высокопоставленным чиновникам рано или поздно приходится расплачиваться за полеты на бизнес-джетах

Александр Минеев

К концу нынешнего предвыборного года во Франции готовится законопроект о конфликте интересов. Хоровод скандалов, связанных с привычкой правительственных чиновников жить на широкую ногу за чужой счет, настолько уронил рейтинг власти, что президент Николя Саркози не на шутку обеспокоился и инициировал законодательный акт.

Скандалы эти очень разные, как и сами конфликты интересов. В начале февраля на таком конфликте попалась одна из ключевых фигур команды Саркози — министр иностранных дел Мишель Альо-Мари.

Проводя отпуск в Тунисе в разгар революции, она неосмотрительно приняла приглашение местного олигарха, близкого к президенту Бен Али, прокатиться с друзьями на его личном самолете. Попав под огонь критики, Мишель долго не сдавалась. Мол, в отпуске я просто человек, а никакой не министр, и никого не касается, с кем и как я отдыхаю. Ее как члена кабинета активно защищал премьер Франсуа Фийон.

Четких правил на этот счет во Франции нет. Только личные представления об этике. В другое время дело, может быть, и не зашло бы дальше укоров прессы и оппозиции, но победа революции и бегство Бен Али сделали дальнейшее пребывание Альо-Мари на посту главы МИДа политически неприемлемым.

Вскоре французы узнали, что защищавший ее премьер Фийон незадолго до этого скандала сам был в отпуске в Египте, где гостеприимным хозяином выступал Хосни Мубарак, оплативший французу отдых по высшему восточному разряду. Больше всего граждан разозлило, что Фийон молчал об этом, пока выгораживал Альо-Мари. Правда, главой правительства Саркози жертвовать не стал. Премьера спасло то, что его отпуск состоялся за пару месяцев до египетской революции. То есть когда Египет был еще оплотом стабильности, а Мубарак — авторитетным лидером.

Оба этих случая относятся к конфликтам интересов особого рода — внешнеполитическим и связанным, можно сказать, с форс-мажорными обстоятельствами волей случая. На карте — только международный престиж страны. [...]

В июле прошлого года два члена правительства Франции вынуждены были уйти в отставку. Госсекретарь по международному сотрудничеству Ален Жуаянде зафрахтовал самолет бизнес-авиации, чтобы слетать на конференцию на Мартинику, заплатив за билет из бюджетных средств 116 500 евро. По ходу выяснилось, что это у него не первый случай. Раньше он уже нанимал для возвращения с Гаити 14-местный джет частной голландской транспортной компании за 160 тысяч евро. [...]

Французы, прежде всего оппозиция, недовольно поворчали, но не больше, когда Саркози наутро после победы на выборах расслабился на яхте друга-миллиардера. Однако кредит небезграничен. Потом его пожурили в прессе за то, что задорого обновил государственный отряд самолетов (учитывая приземление Качиньского в Смоленске, тут можно спорить). Более язвительные комментарии пошли после того, как он слетал в отпуск в Египет на трех самолетах. Понятно, он президент, ему положено и в отпуск за счет государства. Но зачем на трех-то? Соль в том, что он слишком глубоко залез в карман налогоплательщика. […]

***
Compromat.Ru

***

Ту-204-300А (бортовой № RA-64010)

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

***

На этих (предположительно) самолетах летал помощник президента Аркадий Дворкович

Compromat.Ru
Самолет Fokker-100 (бортовой номер ОЕ-IIC), снят в Инсбруке 8 января 2011 г.
Compromat.Ru
Gulfstream 550 VP-BNO
Compromat.Ru
Bombardier Challenger 300 OE-HRR


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru