Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Тепловой комплекс Москвы под присмотром вице-мэра Петра Бирюкова оформился в семейно-клановый бизнес

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 19.04.2011, Фото: rmnt.ru, Иллюстрация: "Новая газета"

Чиновники питаются от батареи

Дмитрий Аверин

Compromat.Ru
Петр Бирюков (в центре)
Каждый год правительство проводит кампанию по борьбе с ростом тарифов, и каждый год она оказывается провалена. Мы решили понять, почему так происходит, выбрав для примера самый многочисленный и самый дорогой с точки зрения теплоснабжения регион — Москву. Главный результат нашего исследования — тарифы растут потому, что это увеличивает прибыль компаний, аффилированных с чиновниками. И нет нужды пояснять, что эту прибыль они получают из нашего кармана.

Тепло уходит в трубу

Установленный факт: тариф на тепло для граждан в Тюмени, где среднегодовая температура намного ниже, чем в столице: 497 рублей за Гкал, в Челябинске — 540, в Санкт-Петербурге — 931, в Москве — 1008. Абсолютный рекорд по России.

Это невозможно объяснить объективными факторами. Суровость московской зимы не сравнить с тюменской. Система теплоснабжения в столице не сложнее петербургской, а ведь и там тариф на 8—15% ниже. Но самое главное — еще в 2006 году в самой Москве этот тариф не был самым высоким.

Именно за пять лет коренным образом изменилась сама структура оплаты теплоснабжения для конечного потребителя. О чем сам потребитель, разумеется, не подозревает.

Основным производителем тепла для Москвы является независимое от столичного правительства Мосэнерго (65% всей генерации). Но доля этой компании в конечном тарифе, то есть в той сумме, которую мы видим в платежках, все эти годы постоянно падала и достигла 42% в прошлом году. Еще раз: в тарифе на тепло собственно тепло составляет менее половины общей суммы.

Зато выросла доля принадлежащих более чем на три четверти правительству Москвы компаний, владеющих трубами, по которым тепло поступает к нам в дома: ОАО «Московская теплосетевая компания» (МТК) и ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК). Через эти компании мэрия контролирует большую часть доставки и продаж тепла населению.

Так вот, за пять лет транспортировка тепла в Москве подорожала в 2,7 раза.

Впрочем, причину роста цен нельзя целиком свести к прямой прибыли владельцев трубопроводов. За эти годы существенно выросла и цена производства тепла. Потому что само это производство перемещалось с ТЭЦ Мосэнерго на котельные и районные тепловые станции (РТС) МОЭК.

Осведомленный источник в правительстве Москвы объяснил это следующим образом: «Лужков, стремясь к независимости от РАО ЕЭС и торговле собственным теплом, построил множество котельных. В редких случаях (например, в Строгине — из-за рельефа) это было обосновано. Но на 90% политическое противостояние с Чубайсом вылилось в большую потерю газа, безопасности и надежности. Решили вернуться к прежней схеме и хотя бы частично перекинуть нагрузки с котельных на ТЭЦ.

Но старая команда не готова так просто расставаться с деньгами. В прошлом году нагрузку 11 котельных перевели на ТЭЦ, и Бирюков потребовал учесть убытки МОЭК в тарифе на тепло в качестве компенсации. Деньги не пришли, и в разгар зимы он перекинул нагрузки опять на котельные. За один февраль в них нажгли газа на десятки миллионов рублей».

Если ТЭЦ одновременно производят тепло и электроэнергию, то котельные и РТС специально жгут газ только для производства тепла. Благодаря чему город имеет 200 млн кубометров перерасхода газа, до 1 миллиарда рублей убытков в год (по оценкам наших собеседников в мэрии). И в эту сумму еще не включены расходы на интенсивное строительство котельных и РТС.

Почему команда бывшего мэра продвигала МТК и МОЭК на тепловом рынке Москвы в ущерб экономическим интересам городского ЖКХ и населения? Если это просто управленческая ошибка, ее легко исправить объединением теплоэнергетического комплекса Москвы. Этот вопрос поднимался уже несколько раз за последние годы.

Последней попыткой стала программа федерального Минрегиона по привлечению инвестиций в теплосети столицы. В конце марта этого года ведомство предложило объединить МОЭК и МТК, а затем продать до 30% новому инвестору. По версии экспертов Минрегиона, объединив компании, которые обеспечивают теплом и горячей водой свыше 70% зданий Москвы, можно создать эталон энергоэффективности в стране.

Удельные расходы к 2016 году можно снизить на 15%, что принесет до 40 млрд руб. экономии за пять лет. Управлять же компанией может независимый оператор, для которого правительство Москвы будет определять целевые показатели эффективности, надежности и качества теплоснабжения.

Братья, жены, внуки…

Во многом именно из-за последнего пункта перспективы этого проекта выглядят весьма туманно. Еще при Лужкове гендиректор МОЭК Александр Ремезов пытался объединить МОЭК и МТК, но ему помешал тогда вице-мэр Петр Бирюков. С тех пор вектор личной заинтересованности заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства в этом проекте не изменился. Другим важнейшим препятствием является желание самого МТК остаться отдельным юрлицом.

Причина такой строптивости Бирюкова и МТК, по всей видимости, кроется в желании сохранить за компанией возможность самостоятельно проводить тендеры по своим правилам, в том числе и закрытые. Крупные заказы при этом получает неизменный пул компаний. Для фирм же со 100%-ным госучастием рекомендована максимально открытая схема госзакупок через открытые аукционы, с проверкой на аффилированность.

Круг подрядчиков, занимающихся ремонтом и обслуживанием тепловых магистралей, окончательно сложился около десяти лет назад, когда «Тепловые сети» (старое название МТК) еще были филиалом Мосэнерго. Тогда директором «Тепловых сетей» был Урусбий Агурбекович Баликоев, а его заместителем — сегодняшний руководитель МТК Александр Михайлович Пономаренко.

Все крупные подряды на ремонт и обслуживание теплосетей МТК передавала лишь пяти фирмам: «Линия+», «ВЕСТА-СФ», «Комплектэнерго» (ЗАО «Комэнерго»), «Теплосистема» и «Энергоремстрой». Наличие нескольких компаний сводило на нет возможности для обвинения заказчиков в монополизме.

Но состав этих самых участников все годы практически не менялся. С 2001 года МТК работает с компанией ЗАО «Комэнерго». В руководстве — Валерий Урусбиевич Баликоев (сын У.А. Баликоева — см. схему на сайте).

С такими связями компания выполняет примерно 40% всех объемов работ по капитальному ремонту и реконструкции теплотрасс Москвы, проводит все аварийные работы в четырех из двенадцати эксплуатационных районов, половину всех плановых работ по обслуживанию дренажной сети. Генеральным директором компании-подрядчика ООО «Энергоремстрой» является внучка Баликоева, Ирина Борисовна Киселева. А до 2007 года ее возглавлял внук, Юрий Борисович Баликоев.

Вторую группу подрядчиков объединяет так называемая группа «ВЕСТА-СФ», в которую входит более 15 компаний. Ею руководит А.М. Пономаренко. Он же основной учредитель организованной в 2007-м управляющей компании ООО «УК ВЕСТА-СФ». Входящие в группу компании в 2010 году по итогам конкурсов МТК получили 29 договоров на строительно-монтажные работы и 7 договоров на разработку проектно-сметной документации на общую сумму около 2,810 млрд рублей.

В 2010 году «Комэнерго» и группа компаний «ВЕСТА-СФ» получили более половины (по стоимости) объемов подрядов МТК.

Сам себе регулятор

В 2009 году тепловой комплекс столицы был окончательно оформлен в бизнес, имеющий все типологические черты семейно-кланового: по инициативе МТК все подрядчики, работающие на теплосетях Москвы, объединились в саморегулируемую организацию — некоммерческое партнерство «Межрегиональное объединение строителей инженерного комплекса» (МОСИК).

В состав руководящего органа МОСИК вошли руководители МТК и основных подрядных организаций, имеющих наибольшие объемы ремонтных работ в интересах МТК. Контроль над строительной деятельностью членов МОСИК на посту главы СРО НП МОСИК организует, конечно, сам Александр Пономаренко.

Надо признать, что в последние годы руководство МТК (видимо, испугавшись внимания ФАС, нашедшей в действиях МТК нарушение закона о защите конкуренции) стало допускать до участия в торгах и посторонние компании. Впрочем, в случае неожиданной победы такой фирмы ей следует быть готовой к тому, что трубопровод «неожиданно» упрется в спортивную площадку или какую-либо другую непреодолимую преграду.

Такой перспективный бизнес нельзя бросать на растерзание свободного рынка. Государственный контроль над ним (по функциональным обязанностям) осуществляет вице-мэр Бирюков. Неформальный, если угодно, теневой контроль вытекает прямо из возможностей его должности и описанных обстоятельств: в Москве в сфере ЖКХ никто без него не чихнет. Курируя в правительстве энергетику и ЖКХ, он входит в советы директоров и МТК, и МОЭК, и Мосэнерго.

Одним из косвенных подтверждений этой версии можно считать пост заместителя директора МТК по экономике, который занимает очень близкий к Бирюкову Денис Помогалов. И хотя прямых подтверждений заинтересованности вице-мэра пока нет, обращает на себя внимание ассортимент недвижимости, принадлежащей его семье. В том числе двухуровневая квартира в элитном доме, принадлежащем арестованному за растрату экс-префекту ЮАО Москвы Юрию Буланову на Патриарших. Квадратный метр там стоит более 30 000 долларов.

Петр Бирюков не первый раз попал на наши страницы. Еще работая в Северном округе, он жестко боролся с незаконными застройками и самозахватами. И был весьма последовательным чиновником: как мы писали еще в № 38 от 22.05.2006, расчищенные от незаконных строений площади чаще всего доставались фирме-застройщику «УниверСтройЛюкс», которой руководил тогда брат Петра Павловича — Алексей.

В принципе семейно-родственная форма контроля над всей деятельностью МТК позволяет остаткам «старой гвардии» при угрозе сложившемуся бизнесу изъять средства МТК через выплаты дивидендов. В нашей стране множество приверженцев семейных ценностей на самых разных постах. И все же именно гигантский бюджет ЖКХ столицы позволяет высшим чиновникам достичь самых дерзких целей. Даже войти (за счет жителей) в список Forbes, если бы составлялся его «теневой» вариант. А ведь пора уже приступить к составлению.

***
Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru