Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Веселую и яркую жизнь" разоблаченным в США российским шпионам устраивают "на самом высоком уровне"

"Транснефть" со второй попытки признала, что наняла советником главы компании Токарева разведчицу-домохозяйку Миллз-Переверзеву-Куцик

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 13.01.2011, Скандальная "Транснефть" со второй попытки признала, что наняла провалившуюся в США шпионку, Фото: "Коммерсант"

Compromat.Ru
Николай Токарев
Одна из разоблаченных летом в США российских агентов-нелегалов Наталья Переверзева-Куцик, жившая в этой стране под именем Патриции Миллз, все-таки получила работу в "Транснефти". Это подтвердил в четверг руководитель компании Николай Токарев, уточнив, что Наталья является его советником по международным вопросам, передает "Интерфакс".

[РИА "Новости", 13.01.2011, "Советником президента "Транснефти" стала бывшая разведчица Куцик": Глава "Транснефти" Николай Токарев подтвердил, что с конца прошлого года его советником по внешнеэкономическим вопросам является бывшая сотрудница службы внешней разведки, высланная в прошлом году из США, Наталья Куцик. На брифинге в четверг он сообщил, что на эту должность Куцик была приглашена в декабре.
"Квалификация, знания и опыт Куцик Натальи Петровны будут востребованы в "Транснефти", она работает на своем месте", - заявил Токарев. При этом глава "Транснефти" вновь опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что его советником назначена Наталья Переверзева, участница разразившегося минувшим летом между РФ и США шпионского скандала.
"У меня есть советник, которого зовут Наталья Петровна Куцик, а Переверзевой Натальи Петровны нет", - сказал он. – Врезка К.ру]


Об устройстве Переверзевой в "Транснефть" сообщила накануне газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, близкие к компании. Они утверждают, что инициатива нанять провалившуюся шпионку исходила не от руководства страны, а от самой компании. Почему выбор был остановлен именно на Перевезервой, которая в США была простой домохозяйкой, они не уточняют. […]

Однако позже в тот же день пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин это опроверг [...]. Он подчеркнул при этом, что компания не раскрывает личных данных своих сотрудников. "Мы даем информацию только о публичных сотрудниках, которые, в частности, входят в совет директоров", - уточнил Демин.

[РИА "Новости", 12.01.2011, "Транснефть": участница шпионского скандала не работает в компании": Российская трубопроводная монополия ОАО "АК "Транснефть" опровергает информацию СМИ о том, что участница разразившегося минувшим летом между РФ и США шпионского скандала Наталья Переверзева принята на работу в компанию на должность советника президента "Транснефти". […]
Как заявил РИА Новости официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, Переверзева в этой должности в компании не работает. "У нас не работает советником человек с таким именем и такой фамилией, и оформления никаких соответствующих документов не происходит и в ближайшее время не планируется", - сказал он. – Врезка К.ру]


Сама "Транснефть", напомним, в последнее время оказалась в центре коррупционного скандала в связи с разоблачениями общественного деятеля и популярного блоггера Алексея Навального. В объемном посте "Как пилят в Транснефти" он рассказал о том, что сумма хищений составила 4 млрд долларов, или по 1,1 тысяче рублей с каждого россиянина.

Теперь, когда сведения о трудоустройстве Переверзевой все же подтвердились, она стала уже третьей из десятки шпионов-неудачников, которые заняли престижные должности в крупных компаниях. Осенью прошлого года, по данным СМИ, участник шпионского скандала Андрей Безруков, также известный как Дональд Ховард Хитфилд, занял аналогичную позицию в "Роснефти". А будоражащая воображение мужской половины человечества Анна Чапман стала стала советником президента "Фондсервисбанка" по инвестициям и инновациям.

Причем именно карьера Чапман развивается особенно стремительно, возможно, в силу не спадающей популярности рыжеволосой красотки, которая по возвращении на родину успела поднять тираж нескольких изданий, снявшись для них в откровенных фотосессиях. Так, накануне стало известно, что Анна будет вести новую программу "Тайны мира" на РЕН ТВ. А в "Фондсервисбанке", где она также числится сотрудницей, ранее сказали, что это не единственное место работы девушки, в связи с чем она получила свободный график посещения.

Кроме того, Чапман, возможно, светит и политическая карьера. По крайней мере, первый шаг в этом направлении уже сделан - экс-шпионка в декабре вошла в руководящий состав "Молодой гвардии Единой России".

Американский журнал Newsweek еще в июле прошлого года предположил, что Чапман может пойти в политику, стать, например, депутатом Госдумы. Такая возможность подтверждается тем, что российское руководство приняло высланных из США агентов как героев. Премьер Владимир Путин на встрече с ними пообещал экс-шпионам "веселую и яркую жизнь" и исполнил с ними песню "С чего начинается Родина". А президент Дмитрий Медведев вручил им высокие государственные награды.

***

Советники президентов:
Наталья Куцик – "Транснефти", Андрей Безруков – "Роснефти", Анна Чапман – Фондсервисбанка

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 12.01.2011, Фото: Минюст США

Выбор разведчицы: между жизнью и нефтью

Кирилл Мельников

Compromat.Ru
Наталья Переверзева-Куцик
[…] Как сообщили "Ъ" источники, близкие к "Транснефти", с декабря в должности советника по внешнеэкономическим связям ее президента Николая Токарева работает Наталья Переверзева, которая проживала в США под именем Патриции Миллз. Она была в числе 11 россиян, задержанных в июле 2010 года за шпионаж. От официальных комментариев в "Транснефти" вчера отказались.

Чем конкретно в США занималась Патриция Миллз и ее супруг Майкл Зотолли (Михаил Куцик), неизвестно. Они были задержаны в начале июля в Арлингтоне (штат Вашингтон), где проживали вместе со своими малолетними детьми. При аресте у них были изъяты подложные паспорта и $100 тыс. наличными, которые хранились в ячейке местного банка. В суде Патриция Миллз и Майкл Зотолли первыми из других задержанных признались, что их настоящие имена Наталья Переверзева и Михаил Куцик и что в России проживают их родственники.

Согласно сообщениям в мировой прессе, Куцик переехал в США в 2001 году, а Переверзева — в 2003-м. Сначала они проживали в Сиэтле и учились в университете Вашингтона.

Куцик успел поработать в разных местах — бухгалтером в телекоммуникационной компании, продавцом автомобилей, а Переверзева занималась воспитанием сына. В Арлингтон семья переехала после того, как Куцик потерял работу.

Власти США обвинили супругов в том, что они занимались разведывательной деятельностью в пользу России как минимум с 2004 года. Как утверждают в американских спецслужбах, Переверзева и Куцик принимали кодированные радиосообщения из высокорасположенного дома в Сиэтле. Во время обыска в доме супругов были обнаружены "случайные числа", которые могли использоваться для расшифровки сообщений. Все задержанные в США в середине июля были обменяны в аэропорту Вены на россиян Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко, которые отбывали наказание по обвинению в шпионаже в пользу США.

Вернувшимся в Россию шпионам было оказано внимание на самом высоком уровне. Известно, что их принял премьер Владимир Путин, который пообещал им устроить "веселую и яркую жизнь" и исполнил с ними песню "С чего начинается Родина". В начале осени шпионов лично принял и наградил президент страны Дмитрий Медведев. По данным "Ъ", некоторые получили из рук господина Медведева орден Мужества, а некоторые удостоились более высокой награды — орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. При этом на самом высоком уровне подчеркивалось, что десять фигурантов летнего шпионского скандала не являются виновными в провале своей основной миссии — разведывательной деятельности в пользу России. Президент страны называл их "талантливыми авантюристами" и отмечал, что разоблачение — результат предательства. Источники "Ъ" в Кремле отмечали, что процессом трудоустройства занимаются на самом высоком уровне.

Compromat.Ru
Анна Чапман
Первой "веселая и яркая жизнь" появилась у Анны Чапман, которая после возвращения в Москву неоднократно снималась для глянцевых изданий и выкладывала откровенные снимки на своей страничке в Facebook, пользующиеся огромной популярностью. При этом в октябре госпожа Чапман стала советником президента Фондсервисбанка Александра Воловника со свободным графиком посещения. [...]

[ИА "Интерфакс", 11.10.2010, "Фондсервисбанк" подтвердил, что устроил Анну Чапман "советником президента по инвестициям и инновациям": "Анна Васильевна Чапман действительно работает в ОАО "Фондсервисбанк" с 1 октября с.г. в должности советника президента Банка по инвестициям и инновациям", - сказано в сообщении банка, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.
"В лице Банка госпожа Чапман нашла, как мы надеемся, надежного партнера в осуществлении ряда своих проектов, а Банк обрел исключительно креативного и, что так же важно, разносторонне подготовленного сотрудника, действительно озабоченного судьбой России, проблемами совершенствования отечественной промышленности", - сказано в сообщении. Недавняя поездка Чапман на Байконур была вызвана "культурологическим проектом, связанным с освоением космического пространства", отмечают в банке. Кроме того, она работает над " книгой о новых возможностях интернет-ресурсов".
"Возможно, что некоторые ее проекты, в том числе и реализуемые при поддержке ОАО "Фондсервисбанк", в ближайшее время получат какую-то огласку, но когда и каким образом это будет сделано, решать только самой госпоже Чапман", - сказано в сообщении. В банке также отметили, что это не единственное место работы Анны Чапман и что она получила свободный график посещения.
"Данный вариант не считается исключительным и соответствует рангу и статусу советника президента Банка. Анна Васильевна пользуется наравне с другими топ-менеджерами Банка всей инфраструктурой Банка, включая его помещения, транспорт, средства связи и прочие специфические возможности", - пояснили в банке. – Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Андрей Безруков
Также в октябре должность советника по международным проектам президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова занял Андрей Безруков (Дональд Хитфилд). Источники "Ъ" уточняли, что господина Безрукова назначили в компанию "по распоряжению свыше". В ней сейчас идет реструктуризация, в ходе которой планируется создать международный департамент, рассказывали "Ъ" источники, близкие к "Роснефти". Они не исключают, что его в скором времени может возглавить Андрей Безруков.

В руководстве "Роснефти" говорят, что не вдавались в подробности биографии господина Безрукова, когда нанимали того на работу, но его деятельностью вполне довольны. При этом у Андрея Безрукова есть некоторый опыт ведения международного бизнеса. С 2000 года он работал в США партнером в консультационной фирме Global Partners Inc, среди клиентов которой были такие компании, как Alstom, Boston Scientific, General Electric и T-Mobile. А в 2006 году господин Безруков создал собственную компанию — Future Map Strategic Advisory Services LLC, которая предоставляла программное обеспечение, созданное для учета ожидаемых событий и связанных с ними рисков и открывающихся возможностей, правительствам, предприятиям и международным организациям. Она имела филиалы в США, Париже и Сингапуре.

Источники "Ъ", близкие к "Транснефти", утверждают, что инициатива нанять на работу Наталью Переверзеву исходила не от руководства страны, а от самой компании. Почему выбор был остановлен именно на госпоже Перевезервой, которая в США была простой домохозяйкой, они не уточняют. Однако один из собеседников "Ъ" отметил, что она обладает высоким профессионализмом и "даже имеет боевые награды". Правда, в самой "Транснефти" она пока не появляется.

Источник "Ъ" в аппарате вице-премьера Игоря Сечина, который прежде и сам имел отношение к силовым структурам, говорит, что ничего удивительного в назначениях фигурантов шпионского скандала в госкомпании нет. "Они отлично делали свою работу, ими надо гордиться, и они полностью заслуживают свои назначения",— говорит он. При этом собеседник "Ъ" не исключает, что и другие шпионы будут назначены на аналогичные должности в госкомпаниях.

За годы жизни в США госпожа Переверзева и ее коллеги получили представление о международном бизнесе, высокий уровень английского и завязали определенные контакты, говорит управляющий партнер Winner Partners Григорий Окунь. Однако, добавляет он, этот опыт может быть востребован без вреда для репутации "Транснефти" только в ее московском офисе. Но Алексей Кокин из "Уралсиба" полагает, что для внешнеэкономической деятельности "Транснефти" от работы госпожи Переверзевой вряд ли будет большая польза, считая, что назначение следует рассматривать "просто как знак почета".

["РБК", 13.01.2011, "Глава "Транснефти": Советником президента компании работает бывшая разведчица Н.Куцик, ранее высланная из США".: Президент "Транснефти" [...] заметил, что "нельзя своих соотечественников, работающий в разведке, называть шпионами". "Они (высланные из США российские разведчики) заслуживают поддержки и не заслуживают насмешек прессы. Опыт Н.Куцик поможет "Транснефти", она грамотный специалист", - сказал Н.Токарев. Он добавил, что "Транснефть" сама предложила бывшей разведчице должность в компании после того, как Н.Куцик была выслана из США. – Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru