Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Джулиан Ассанж ставил себе целью заработать с помощью сайта $5 млн

За досрочный доступ к "иракскому досье" WikiLeaks получил от телеканалов Channel 4, BBC и Al Jazeera почти $500 тыс.

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 12.01.2011, Фото: AP

Основатель WikiLeaks куда-то слил миллионы

Елена Черненко

Compromat.Ru
Джулиан Ассанж
Вчера в Лондоне состоялось предварительное судебное слушание по возможной экстрадиции в Швецию основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, подозреваемого стокгольмской прокуратурой в совершении преступлений сексуального характера. Решение о выдаче 39-летнего австралийца суд примет в начале февраля. Накануне вчерашнего заседания господин Ассанж пожаловался журналистам на финансовые трудности, которые он якобы испытывает из-за давления властей США. Между тем бывшие соратники Джулиана Ассанжа утверждают: деньги у него есть, просто он не хочет светить свои многомиллионные доходы.

Состоявшееся вчера в Белмаршском магистратском суде Лондона предварительное слушание по делу об экстрадиции в Швецию Джулиана Ассанжа длилось не более получаса. Защита представила суду в письменном виде свои доводы против выдачи господина Ассанжа шведским властям. В кратком изложении они вчера появились и на сайте его адвокатов. Главные аргументы защиты сводятся к следующему: запрос об экстрадиции составлен с нарушениями; господину Ассанжу не предъявлены официальные обвинения, и пока он проходит по делу лишь как свидетель, а допросить его шведские следователи могут и на территории Великобритании; обвинения против основателя WikiLeaks политически мотивированы; если его выдадут Швеции, она может экстрадировать его в США, где его, возможно, приговорят к смертной казни. Представители стокгольмской прокуратуры также передали судье свои аргументы, однако обнародовать их не стали.

Решение о выдаче господина Ассанжа Швеции лондонский суд примет после основных слушаний, намеченных на 7-8 февраля. На вчерашнее заседание австралиец прибыл в заметно приподнятом настроении. Он охотно общался с прессой, шутил с охранниками и улыбался присутствующим в зале суда. Между тем накануне слушания господин Ассанж в интервью двум швейцарским газетам заявил, что дела у него крайне плохи. Из-за гонений на него и его проект со стороны властей США от сотрудничества с ним отказалось сразу несколько крупных платежных систем, через которые ранее в адрес его сайта поступали пожертвования от почитателей со всего мира.

[Лента.Ру, 11.01.2011, "Ассанж назвал причину возможного закрытия": В конце 2010 года ряд крупных финансовых организаций, таких как Bank Of America и MasterCard заблокировали все счета, через которые осуществлялись денежные переводы в адрес WikiLeaks. В ответ Ассанж намекнул на то, что в следующей серии утечек будет и часть, "посвященная одной крупной корпорации". — Врезка К.ру]

По словам австралийца, он теперь еженедельно недополучает более $600 тыс. и находится в крайне стесненных обстоятельствах, у него якобы не хватает денег на оплату адвокатов и поддержание сайта, приступившего в конце прошлого года к публикации 250 тыс. дипломатических депеш из архива госдепартамента США.

В конце 2009 года сайт WikiLeaks уже закрывался со ссылкой на нехватку денег, однако после того, как Джулиан Ассанж в апреле 2010 года выпустил видео расстрела американскими военными нескольких иракцев, среди которых были корреспонденты Reuters, пожертвования потекли рекой. Об этом в интервью журналу Der Spiegel заявил Хендрик Фульда, представитель немецкого Wau Holland Foundation — одного из нескольких фондов, принимающих пожертвования в адрес WikiLeaks. По словам господина Фульды, за период с октября 2009 по декабрь 2010 года только его фонд собрал для сайта более $1,2 млн частных пожертвований.

При этом бывший ближайший соратник Джулиана Ассанжа немецкий программист Даниэль Домшайт-Берг заявил, что для полноценного функционирования сайту надо около $200 тыс. в год. В сентябре прошлого года господин Домшайт-Берг со скандалом ушел из проекта, обвинив его основателя в авторитаризме и непрозрачной финансовой политике. 27 января увидит свет его книга "Внутри WikiLeaks: как я работал на самый опасный в мире веб-сайт". Эксперты ожидают, что в ней немец расскажет о том, сколько заработал Джулиан Ассанж и куда ушли деньги. На запрос "Ъ" о комментарии ни господин Домшайт-Берг, ни его издатель не ответили.

Первым, кто обвинил основателя WikiLeaks в финансовых злоупотреблениях, стал другой его бывший компаньон — американец Джон Йанг, вошедший в состав совета директоров проекта при его основании в 2006 году. В своем блоге он пишет: "WikiLeaks — это мошенничество". По его словам, Джулиан Ассанж изначально поставил себе цель заработать с помощью WikiLeaks $5 млн, а потом планировал переключиться на другие проекты.

Недавно Джон Йанг выложил на своем сайте несколько писем, якобы написанных волонтерами WikiLeaks. В одном из них утверждается, что за досрочный доступ к "иракскому досье" WikiLeaks получил от телеканалов Channel 4, BBC и Al Jazeera почти $500 тыс. Представители этих каналов не раскрывают условия своего сотрудничества с WikiLeaks. По данным же американских СМИ, именно денежная сторона вопроса не устроила CNN и The Wall Street Journal, отказавшиеся от сотрудничества с сайтом.

Сколько именно заработал Джулиан Ассанж, доподлинно неизвестно. Однако, если он сейчас говорит, что недополучает $600 тыс. в неделю, можно представить, что суммы были немалые. На страничке WikiLeaks в микроблоге Twitter чуть ли не каждый день появляются призывы к пожертвованиям. Звучат они достаточно напористо: "Свобода слова не бесплатна", "Минимизация ущерба от следующей публикации (имеется в виду удаление имен конкретных людей из готовящихся к обнародованию секретных бумаг.— "Ъ") обойдется в $700 тыс. Пентагон не хочет помогать. СМИ тоже. Что делать?", "Нам нужна ваша помощь. 100 000 х $10 = $1 млн".

Какое-то время назад WikiLeaks призывал жертвовать деньги в пользу 23-летнего американского военнослужащего Брэдли Мэннинга, предполагаемого информатора сайта. Власти США арестовали его в мае прошлого года и могут предъявить ему обвинения, чреватые лишением свободы на срок до 52 лет. На услуги адвоката арестанту требуется около $100 тыс. Джулиан Ассанж не раз заявлял, что значительная часть пожертвований в адрес его сайта будет переведена юристам Брэдли Мэннинга, однако в декабре прошлого года на сайте в поддержку рядового (www.bradleymanning.org) появилось сообщение, что от WikiLeaks не поступило ни цента. Сайт, требующий абсолютной прозрачности от правительств мировых держав, оказался не в состоянии подать им хороший пример.

Другие материалы раздела:
Отмена решения о закрытии
Закрытие Wikileaks.org
Пентагон vs WikiLeaks
Google слил Wikileaks ФБР
Bank of America vs WikiLeaks
📁 Обвинение в изнасиловании +
Ассанж слил миллионы
Приговор Мэннингу - 35 лет
Приговор Шульте - 40 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru