Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Взломщицы электронной почты певца и его странички в "Одноклассниках" получили по 2 года условно

Оригинал этого материала
© GZT.Ru, 24.12.2010, Фото: "Московский Комсомолец", РИА "Новости"

Вымогательство у Киркорова полмиллиона долларов признали попыткой вернуть долг

Анастасия Михайлова

Compromat.Ru
Филипп Киркоров и Нина Юрова
В пятницу Пресненский суд Москвы вынес условный приговор обидчицам известного эстрадного артиста Филиппа Киркорова. Гендиректор компании «Глобал Медиа Групп» Нина Юрова и бывшая помощница певца Вера Японцева получили по два года лишения свободы условно за взлом его электронной почты. Относительно мягкое наказание обусловлено тем, что суд снял с подсудимых обвинение в вымогательстве за нераспространение данных личной переписки, переквалифицировав действия девушек на статью "самоуправство".

По версии обвинения, девушки взломали электронную почту Киркорова и его личную страничку в социальной сети «Одноклассники». А затем вымогали $500 тыс., которые он был должен фирме Юровой за проведение его рекламной кампании, угрожая распространить в отношении него порочащую информацию.

Но суд посчитал недоказанным обвинение Юровой и Японцевой в вымогательстве (ст. 163 УК) и переквалифицировал их действия на покушение на самоуправство (ст. 330 УК). Кроме этого, Юрова и Японцева признаны виновными в неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК).

Впрочем, сам певец, еще летом придя в суд, заявил, что прощает бывших сотрудниц и просил суд не отправлять их в колонии.

Compromat.Ru
Нина Юрова (слева) и Вера Японцева

Почти победа

«Я считаю, что это почти победа,— поделился своим мнением адвокат Юровой Вячеслав Лебедев.— В нашей стране почти не бывает оправдательных приговоров. Хотя мы будем думать о подаче кассационной жалобы».

Впрочем, сами подсудимые ждали не только обвинительного приговора, но весьма строгих карательных санкций. Гособвинение во время прений сторон просило приговорить фигуранток дела к восьми годам лишения свободы каждую.

Нина Юрова, хоть и пришла на оглашение приговора в деловом костюме и на высоких шпильках, была готова к заключению под стражу. До начала заседания молодая женщина призналась корреспонденту GZT.RU, что ужасно переживает.

«Мне так страшно, что в ушах звенит»,— рассказала Юрова. Приговор суда бледная как мел Юрова слушала, крепко держа за руку своего адвоката Анну Бюрчееву.

Дело на миллион

Стоит отметить, что хоть процесс и проходил в закрытом режиме по просьбе Филиппа Киркорова, который не хотел разглашения его персональной переписки, приговор зачитывался в открытом режиме. Весь зал был заполнен журналистами. Поддержать обвиняемых пришли родственники и друзья.

Согласно приговору суда все разногласия между директором рекламной компании и известным артистом возникли в 2008 году, после проведения Юровой масштабной рекламной кампании юбилейных концертов Киркорова.

Тогда по всей столице были расклеены афиши, по нескольким радиостанциям крутились рекламные ролики. Согласно материалам дела, только чистая стоимость акции составила 7,8 млн рублей. По договору же с компанией «Глобал Медиа Групп» Нины Юровой певец должен был выплатить 9,2 млн рублей.

Однако, как рассказывала Юрова, Киркоров постоянно говорил о плохом финансовом положении и обещал заплатить позднее. Однако договора с контрагентами были уже заключены, и подсудимой пришлось оплачивать все расходы из собственных средств.

Подарок на день рождения

Впрочем, как рассказывал сам Киркоров в суде, на праздновании его юбилея Юрова лично заявила, что вся рекламная кампания является подарком ему на день рождения. Однако потом она начала звонить и требовать с него полмиллиона долларов.

А в мае 2009 года он узнал, что его почта и страничка в «Одноклассниках» взломаны, а его знакомым и друзьям приходят сообщения «оскорбительного и пошлого содержания».

Впрочем, подсудимые категорически отрицали, что сделали певцу такой дорогой подарок. По их версии, Киркоров специально сфальсифицировал против них уголовное дело, чтобы не оплачивать рекламную кампанию.

Когда певец обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, обе женщины были задержаны. 10 июня 2009 года Тверской суд столицы выдал санкцию на их арест.

Спустя месяц Вере Японцевой была изменена мера пресечения Мосгорсудом. Нина Юрова же провела в следственном изоляторе почти 8 месяцев. В конце декабря 2009 года Верховный суд изменил ей меру пресечения на залог в 5 млн рублей. Однако на свободу женщина вышла только 15 января 2010 года, так как родственники долгое время не могли собрать нужную сумму.

[BFM.Ru, 24.12.2010, "Взлом почты Киркорова потянул на 2 года условно": Заметим, что сам Киркоров лишь дважды появился в суде. В начале разбирательства он заявил, что просил суд не назначать Юровой и Японцевой наказание, связанное с лишением свободы, что все им простил. Он даже сокрушался по поводу того, что подсудимые пробудили в нем худшие чувства. «Я стал хуже, чем был», — сказал тогда певец.
Его слова оказались почти пророческими. Пока слушалось дело Филипп Киркоров успел угодить в очередной крупный скандал. Он сам чуть было не стал обвиняемым. В начале декабря на репетиции церемонии вручения премии «Золотой граммофон» певец избил режиссера мероприятия Марину Яблокову. Потерпевшая обратилась в мировой участок N 417 Пресненского района с требованием возбудить в отношении певца уголовное дело по статьям «умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «оскорбление». Позже стороны заключили мировое соглашение.
В ходе оглашения приговора Нине Юровой и Вере Японцевой судья Татьяна Васюченко переквалифицировала действия подсудимых со статьи «вымогательство» в «покушение на самоуправство» (статьи 30 и 330 УК). Они также были признаны виновными в «неправомерном доступе к компьютерной информации».
Судья констатировала, что совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о том, что подсудимыми двигала не корысть и цель личного обогащения. Они стремились возместить убытки. Однако это не снимает с них вины.
При назначении наказания Васюченко, в частности, учла, что на иждивении у обеих находятся престарелые матери. У Юровой мать страдает тяжким заболеванием, а у Японцевой — недавно перенесла операцию на глаза и требует ухода. «С учетом этого суд считает, что им может быть назначено наказание без изоляции от общества», — зачитала судья.
При этом Васюченко сняла арест с имущества Юровой, который был наложен в ходе следствия. Под него попали 75 тысяч евро и драгоценности, принадлежавшие ее матери, земельный участок с недостроенным домом в Подмосковье и две машины. — Врезка К.ру]

Реванш

Стоит отметить, что суд зачел в срок наказания проведенное под стражей время. А также снял арест с имущества и счетов Нины Юровой, который наложен в обеспечение материальных претензий певца.

Изначально Филипп Киркоров утверждал, что женщины причинили ему материальный вред на $1 млн, похитив его архив с наработками. Однако потом никаких гражданских исков с его стороны заявлено не было. В итоге суд снял арест с автомобиля Mercedes Юровой, ее земельного участка в Подмосковье, банковских счетов и ювелирных украшений.

Между тем такое судебное решение дает все основания Нине Юровой обратиться в Арбитражный суд с иском об истребовании оплаты за проведенную рекламную кампанию. Однако сама Нина Юрова пока не стала делиться планами на будущее. После оглашения приговора осужденная сообщила журналистам, что не совершала никаких преступлений, и затем в сопровождении родственников покинула здание суда.

["РАПСИ", 24.12.2010, "Защита осужденной за взлом почты Киркорова Юровой обжалует приговор": "Я буду обжаловать приговор. Он должен быть оправдательным, поскольку никаких доказательств, что они (обвиняемые) взломали почтовый ящик, нет", — сказала одна из защитников Юровой Анна Бюрчиева. Она полагает, что суд вынес обвинительный приговор из-за большого внимания к процессу в СМИ, "и потому что (потерпевшим является) наш король (шоу-бизнеса)".
В свою очередь адвокат Татьяна Акимцева, представляющая на процессе интересы Киркорова, сообщила журналистам после оглашения приговора, что вынесенным решением удовлетворена и обжаловать его не планирует. Гособвинение просило назначить обвиняемым по восемь лет реального лишения свободы. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
$500 тысяч за личную переписку
Приговор - 2 года условно

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru