Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Двоюродный брат Владимира Путина Игорь возглавил "Сургуттрубопроводстрой", связанный со структурами Тимченко и Ротенберга, давних знакомых премьер-министра

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 14.12.2010, Фото: "Коммерсант"

Крепкая мужская служба

Елена Киселева, Ольга Ягова

Compromat.Ru
Игорь Путин
Двоюродный брат премьер-министра Владимира Путина Игорь Путин у работодателей буквально нарасхват: в конце сентября он трудоустроился в Мастер-банк, а уже в начале декабря кардинально сменил сферу деятельности, возглавив ООО "Сургуттрубопроводстрой" (СТПС). Специализирующаяся на строительстве трубопроводов компания тесно связана с ОАО "Стройтрансгаз", подконтрольным давнему знакомому Владимира Путина Геннадию Тимченко, и сотрудничает с ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, еще одного давнего друга премьер-министра.

О том, что Игорь Путин возглавил "Сургуттрубопроводстрой", "Ъ" рассказал близкий к топ-менеджеру источник. По его словам, назначение прошло 6 декабря, в данный момент компания занимается поиском нового офиса в центре Москвы. "За неделю до этого Игорь Путин пришел посоветоваться с двоюродным братом, и тот идею поддержал",— утверждает собеседник "Ъ". Вчера сам Игорь Путин подтвердил "Ъ" факт смены работы. "Деятельность СТПС для меня является более понятной, чем банковский бизнес, можно сказать, профильной: ранее я пять лет проработал в компании "Волгабурмаш", производившей оборудование для нефтяной промышленности. В этой отрасли я хорошо разбираюсь — по профессии я инженер",— сообщил "Ъ" господин Путин. Напомним, что в сентябре этого года Игорь Путин занял пост вице-президента Мастер-банка. Вчера в Мастер-банке "Ъ" подтвердили, что господин Путин оставил этот пост.

Игорь Путин родился в 1953 году. Отец Игоря Путина Александр Путин — родной брат отца премьер-министра Владимира Путина. Игорь Путин окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, Волго-Вятскую академию госслужбы и Московский институт экономики и права. В послужном списке Игоря Путина — работа в должности председателя Рязанской областной лицензионной палаты, председателя рязанского координационного совета сторонников партии "Единая Россия", члена совета директоров холдинга "Волгабурмаш", председателя совета директоров Самарского резервуарного завода. С мая 2007 года входит в совет директоров АвтоВАЗбанка (банк АВБ).

Новое место работы двоюродного брата Владимира Путина до недавних пор было известно лишь узкому кругу профессионалов. Единственный публичный скандал, в котором оказался замешан "Сургуттрубопроводстрой", это выявленная управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО попытка захвата компании, предпринятая в 2007 году бывшим гендиректором и акционером Сергеем Полещуком. Как утверждают источники "Ъ", близкие к компании, в 2009 году "захват был отбит не без помощи административного ресурса, а компания была переоформлена на новых владельцев". Было более десяти гражданских и уголовных судов, в итоге господин Полещук был осужден. Тогда же председателем совета директоров СТПС стал Сергей Кошкин (до недавних пор член правления ОАО "Стройтрансгаз" и совладелец ООО "Стройремсервис"), который, по данным собеседников "Ъ", и контролирует компанию.

Как утверждают источники "Ъ", близкие к СТПС, на этот раз смена власти в компании "произошла спокойно". Как пояснил "Ъ" один из них, бывший гендиректор СТПС Олег Кузнецов работал в "Стройтрансгазе" под руководством Сергея Кошкина. Вчера Игорь Путин сообщил "Ъ", что предложение о его переходе в СТПС исходило от господина Кошкина.

ООО "Сургуттрубопроводстрой" зарегистрировано в Москве в 2005 году, осколок регионального треста Министерства нефтегазового строительства СССР. По данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит компании "Хелена Ассошиэйтс Корп." (Британские Виргинские острова). Занимается строительством трубопроводов и сопутствующих сооружений по нефтегазовым и энергетическим проектам. Среди заказчиков — ОАО "Газпром", ОАО "Роснефть", ОАО ЛУКОЙЛ, ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Лентрансгаз", указано на сайте компании.

После прихода новых хозяев СТПС набрал контрактов на общую сумму около 3,5 млрд руб. В настоящее время работает по контракту с ООО "Татнефтепроводстрой" в интересах ООО "Стройгазмонтаж" (подконтрольно Аркадию Ротенбергу) на объекте "Газпрома" Сахалин—Хабаровск. Реализует проект по монтажу технологических трубопроводов на Сургутской ГРЭС в интересах ОГК-4. По контракту с ООО "Стройремсервис" (там Сергей Кошкин контролирует 40%) в интересах ФСК задействован на объекте строительства высоковольтной линии Абакан—Итатская, рассказали "Ъ" в компании.

Любой компании выгодно взять на работу человека, обладающего лоббистским ресурсом, отмечает Виктор Марков из "ЦЭРИХ Кэпитал Менеджмент". "Такие люди помогают компаниям продвигать свои интересы в правительстве, соответственно, активно развиваться",— говорит эксперт.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru