Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В доме Юрия Буланова на Патриарших живет его бывший начальник — экс-зам Лужкова Петр Бирюков

Имущество экс-префекта ЮАО Москвы: апартаменты в Париже и Ницце, многоквартирный дом, гостиничный комплекс, гаражно-строительный кооператив и 4 квартиры в Москве, 3 дачи в Подмосковье

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 18.10.2010, Список имущества экс-префекта Южного округа, Фото: "Коммерсант"

Compromat.Ru
Юрий Буланов
ФСБ нашла у арестованного Юрия Буланова роскошные апартаменты в Москве, Париже и Ницце, несколько машин и два катера.

Правоохранительные органы подсчитали, сколько «нажил непосильным трудом» арестованный за растрату 30 миллионов рублей экс-префект Южного округа столицы Юрий Буланов.

Как уже писал Life News, недавно суд арестовал квартиру Буланова на Патриарших прудах. Как выяснилось, это не единственная его недвижимость.

— Арестованная квартира имеет площадь в 380 квадратных метров и чердак площадью 119 квадратных метров, — рассказал Life News источник в спецслужбах. — Сам дом, в котором 14 квартир, принадлежит фирме «Тэмпэра». Она является подконтрольной Юрию Буланову. То есть экс-префект является собственником всего многоквартирного дома.

При этом здание построено на земле, которая принадлежит фирме «Контакт Аспол», гендиректором которой является жена Буланова — Елена Владимировна Дмитриева.

Квадратный метр в этом доме стоит 30 тысяч долларов, а общая площадь всех жилых квартир и офисных помещений, согласно документам (а скорее всего, больше), составляет 2500 квадратных метров. Простое умножение дает представить все масштабы «непосильного труда», позволившего Буланову заработать на покупку здания стоимостью минимум 75 миллионов долларов.

— Фирма Дмитриевой взяла землю, на которой стоит дом, в долгосрочную аренду на 49 лет, — продолжает наш источник. — Но таким образом у нас и переходит недвижимость в собственность. У них арендная выплата только чего стоит — 170 тысяч рублей...

Compromat.Ru
Буланов владеет не просто квартирой на Патриарших, а целым многоквартирным домом
Как и многих предшественников, тянувших тяжелую лямку московского боярина, Буланова интересовала собственность не только в столице России, но и в столице мировой моды. Правда, арестовать квартиру в Париже пока не получается: ее покупала супруга экс-префекта. Юрий Буланов для этого выдал ей доверенность: «Доверяю своей жене Дмитриевой Елене Владимировне право на заключение договора купли-продажи недвижимости в мою собственность по адресу: город Париж, улица Шайо, дом 17, квартира № 11. Разрешаю ей свободный доступ в квартиру и право пользования», — говорится в документе.

«Гнездышко» площадью в 150 квадратов в 16-м округе Парижа, который является далеко не бедным районом, обошлось Буланову в 1,5 миллиона евро.

Ну а как же жить в Париже и не ездить отдыхать в Ниццу?! Никак. Следователи поискали — и нашли. В этом южном городе на сына Юрия Буланова Сергея зарегистрирована квартира стоимостью 1 млн евро.

Кроме недвижимости за границей, у Юрия Буланова имеется 2 гектара земли в одном из самых элитных районов Подмосковья — в поселке Жаворонки. На огромной площади располагается коттедж общей площадью 700 квадратных метров.

Вторая дача экс-префекта расположена в поселке Завидово Тверской области. Данных о метраже у спецслужб пока нет.

Кроме того, известно также, что второй сын Буланова Александр является заместителем главы управы Таганского района, что во многом облегчило все операции с многоквартирным домом на Патриарших прудах. После задержания Буланова в управе также проводились многочисленные обыски.

— У всех членов семьи Буланова имеются иномарки со спецномерами серии А...МО, — продолжает наш собеседник. — Номерами этой серии снабжают автомобили Правительства Москвы. У одного только Буланова три таких машины.

Еще одним объектом, который точно не позволил бы обеднеть Буланову в старости, является фирма «Глория элит». Подконтрольная экс-префекту компания владеет гостиничным комплексом на Малой Тульской.

Пока Юрий Буланов проживает до суда в гостиничном комплексе «Лефортово», следствие безуспешно пытается допросить его супругу. Показания Елены Дмитриевой следствию очень необходимы, но пока бизнес-леди не явилась ни на один допрос.

— Пока Буланов был префектом, Елена Дмитриева работала заместителем директора по финансам Дома культуры «ЗИЛ», который находится в Южном округе, — рассказывает источник Life News в спецслужбах. — Правда, она там редко появлялась — исключительно в дни перечисления денег.

А деньги на счетах Дома культуры крутились немаленькие: Дмитриевой принадлежит фирма под названием «Артгармония», специализирующаяся на организации городских праздников. Под тем или иным предлогом на счета этой фирмы ДК «ЗИЛ» постоянно перечислял внушительные суммы.

Еще две фирмы, подконтрольные Буланову, — «Монакон» и «Монакон сервис» регулярно выигрывали тендеры у префектуры Южного административного округа на строительство и ремонт в жилых домах. В то же время в префектуру и мэрию Москвы постоянно поступали жалобы жильцов о том, что в домах был начат капитальный ремонт, но так и не был закончен.

— Жильцы 9-этажных домов на улице Чертановской, к примеру, зимой из-за ремонта сидели в холоде, — рассказывает источник Life News. — То есть осенью пришли ремонтники, сняли трубы, а новые не поставили. При этом Мосжилинспекция на сигнал по странным причинам реагировать не стала. Таким образом, деятельность Буланова долго оставалась безнаказанной.

Сотрудники ФСБ выяснили, что ряд рынков и торговых центров в Южном округе находились в договорных отношениях с префектом. То есть он разрешал незаконные постройки и незаконную торговлю за определенную плату.

***

Список имущества, принадлежащего семье экс-префекта

1. Дача в Московской области, деревня Микулино, 1200 кв. метров.
2. Дача в Московской области, поселок Жаворонки, земля 2 га, дом — 700 кв. метров.
3. Дача в Московской области, деревня Новая.
4. Дом в Кировограде.
5. Квартира на улице Лавочкина в Москве.
6. Квартира на улице Вилиса Лациса в Москве.
7. Квартира на 5-й улице Ямского Поля в Москве.
8. Квартира в Ермолаевском переулке (Патриаршие пруды).
9. Машиноместо в Ермолаевском переулке.
10. Гаражно-строительный кооператив «Звезда».
11. Два чердака.
12. «Ауди А8», два джипа «Лексус».
13. Два катера и гидроцикл.
14. ООО «Фирма Тэмпэра» владелец многоквартирного дома на Патриарших прудах.
15. Валютный счет во Франции — в евро и долларах.
16. Гостиничный комплекс на Малой Тульской улице в Москве.
17. Квартира в Париже — 1,5 миллиона евро.
18. Квартира в Ницце — 1 миллион евро.

***

Петр Бирюков и его дочь живут в доме Юрия Буланова на Патриарших

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 18.10.2010, Фото: РИА "Новости"

Экс-зам Лужкова допрошен по делу префекта

Compromat.Ru
Петр Бирюков
Бывший заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, а ныне и.о. первого заместителя столичного градоначальника стал фигурантом дела о растрате бюджетных миллионов, возбужденного против экс-префекта Южного округа Москвы Юрия Буланова.

Пока чиновник фигурирует в материалах как свидетель. Как стало известно Life News, недавно Петр Бирюков был вызван на допрос в Главное следственное управление ГУВД Москвы.

— При отработке недвижимости Буланова выяснилось, что его соседом по дому на Патриарших прудах является Петр Бирюков, — рассказал Life News источник в спецслужбах. — У него там двухэтажная квартира. Этажом ниже расположена квартира дочери Бирюкова.

Казалось бы, соседом быть не грех, если бы не одно "но": квартира, находящаяся в собственности у Бирюкова, расположена в доме, владельцем которого (14 квартир + земля, как минимум 75-80 миллионов долларов) так или иначе является Буланов.

Получается, что либо Бирюков купил эту квартиру у Буланова, либо Буланов подарил квартиру Бирюкову в знак благодарности за какие-либо "добрые дела".

О такого рода отношениях Бирюкова и Буланова пока ничего неизвестно. Говорят лишь, что незадолго до ареста у Буланова испортились отношения почти со всеми в мэрии. По словам коллег "он перестал со всеми общаться и считал, что ему все должны".

Кстати, Петр Бирюков знаком с Юрием Булановым не только как заместитель мэра с префектом одного из округов столицы. В мэрии часто вспоминают, что нынешний и.о. первого зама пять с половиной лет работал с опальным теперь Булановым все в той же префектуре ЮАО.

Причем Петр Бирюков и тогда (с 2002 года по 2007, до этого — первый зампрефекта ЦАО и префект САО) был начальником, а Юрий Буланов — его замом. В июле 2007-го Бирюков пошел на повышение — в замы Лужкову, а его "правая рука" Буланов получил пост префекта Южного округа, принесший ему так много благ.

Другие материалы раздела:
Обыски у Юрия Буланова
Уг.дело Буланова и Щербакова
Приговор — 3,5 года колонии
Арест Буланова и Щербакова
Арест квартиры Буланова
Список имущества Буланова
Дмитриева обчистила Буланова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru