Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На похищенные у банка 10 млрд руб. его хозяева Владимир и Александр Антоновы хотели приобрести контрольный пакет акций компании Spyker, нового владельца автогиганта SAAB

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 13.09.2010, Фото: "Коммерсант"

"Академики" из Инвестбанка

Антон Крикалев

Compromat.Ru
Владимир Антонов
Следственный комитет МВД РФ в течение нескольких месяцев расследует хищение 10 миллиардов рублей у «Инвестбанка». Как сообщает источник в СКП, недавно милиционерам удалось выяснить подробности этого деяния. По версии следствия, на эти деньги владельцы банка Владимир и Александр Антоновы хотели приобрести контрольный пакет акций компании Spyker, нового владельца мирового автогиганта SAAB. В дополнение к краже всплыл и весь «набор криминального банкира»: заказные убийства, коррумпированные сотрудники правоохранительных органов, разборки с участием банкиров самого высокого уровня. Расследование, по материалам СМИ.

В 1999 году 49 % акций, находившегося на грани банкротства «Академхимбанка», купили бывший предправления банка «Информпрогресс» Александр Антонов и его сын, экс-сотрудник Сбербанка Владимир Антонов. Их «правой рукой» и ближайшим сподвижником стал Виктор Ямпольский, занявший пост зампредправления «Академхимбанка». По данным оперативников МВД РФ, Ямпольский в свое время являлся штатным сотрудником КГБ СССР. В банковских кругах уверяют, в свою очередь, уверяет, что Ямпольский во времена СССР трудился в системе атомной промышленности, а в КГБ значился только, как человек имеющий допуск для соответствующей работы. Ямпольский в качестве силовой поддержки «Академхимбанка» привлек Юрия Молчанова, занявшего должность начальника Службы безопасности банка. Он окончил Высшую школу КГБ, служил в Западной группе войск, потом был переведен в органы госбезопасности по Ставропольскому краю, где и закончил свою карьеру. По данным оперативников, Молчанов имел хорошие связи с бывшими бойцами спецподразделдений, воевавшими во время первой кампании в Чечне, в частности дружил c экс-бойцом «Витязя» Сергеем Смирновым. Спецназовцы, в том числе Смирнов, промышляли различными преступлениями, среди которых были и разовые заказы. Молчанов, по данным оперативников, был знаком и с рядом преступных «авторитетов», среди которых выделялся Юрий Федоров — один из лидеров липецкой ОПГ, контролировавшей большую часть рынка «Лужники» и промышлявшую незаконными операциями по переводу денег из России на Украину.

Compromat.Ru
Александр Антонов
По версии МВД РФ, с приходом Антоновых «Академхимбанк» стал заниматься преимущественно отмыванием денег и обнальными операциями. Клиентов подбирали сами Антоновы, Ямпольский, кого-то приводил Молчанов. В начале 2002 года СК при МВД РФ возбудил уголовное дело, в котором фигурировал «Академхимбанк», а Александр Антонов проходил, как свидетель. СК тогда вел расследование об отмывании денег через банк «Новатор» и ООО «Флуран». Действовала прачечная незамысловато. Прямо в офисе банка «Новатор» один кабинет занимал Валерий Скляр — лидер левого движения «Реввоенсовет», над которым в тот момент шел процесс по обвинению в подрыве памятников в Москве и Подмосковье. Он штамповал векселя «Флурана» или банка «Новатор». А потом составлялись договора, что эти якобы ценные бумаги покупают иностранные компании, и под этим предлогом деньги через несколько банков переводились за пределы России. Сотрудники СК установили, что таким образом на Запад отправилось как минимум несколько сот миллионов долларов. В сомнительных сделках поучаствовал ряд банков, в том числе «Академхимбанк». Следователи выяснили, что за направлением по работе с векселями «Новатора» и «Флурана» в «Академхимбанке» отвечал зампредправления Сергей Пономарев.

Когда его решили вызвать на допрос, выяснилось, что он был убит еще в 2000 году. Собеседник в банковских кругах, видевший Пономарева, характеризует его, как «неприметного мужичка, который не расставался с потертым портфелем». В банке он в основном общался с Молчановым и Ямпольским. Однако, к лету 2000 года «мужичок» сумел купить крупный пакет акций «Академхимбанка». Это событие, совпавшее с днем рождения, 29 июня 2000 года Пономарев отмечал в офисе «Академхимбанка», а поздно вечером поехал к себе домой на Новокосинскую улице. Когда он вошел в лифт, киллер расстрелял Пономарева, а сам лифт отправил на верхний этаж. При себе у банкира находились $40 тыс., которые остались не тронутыми. Исчезла только папка с документами, подтверждающими покупку акций банка. А через месяц, 1 августа 2000 года, был убит и «авторитет» Юрий Федоров. Его расстреляли у дома на Фрунзенской набережной. При этом ранения получили находившейся рядом боец спецподразделения «Альфа» и его супруга. Оба эти преступления, так и остались не раскрытыми, однако по версии МВД РФ они связаны друг с другом. Просто кто-то не хотел, чтобы акции «Академхимбанка» ушли в чужие руки.

Что касается расследования, в котором фигурировал «Академхимбанк», то СК при МВД РФ в банках-фигурантах дела проводил выемки и обыски, участие в которых принимал следователь Джангр Инджиев. Во время одного из таких мероприятий он познакомился с Юрием Молчановым. Будучи человек со складом ума, склонным к аферам, Инджиев быстро сошелся с начальником СБ «Академхимбанка». В результате они вместе начали «бомбить» банки. Смысл их действий был простой — Инджиев изымал различные нужные банкам документы и ценные бумаги. А Молчанов потом приходил к руководителям банков, рассказывал о своих связях в МВД РФ и предлагал вернуть документы и бумаги за определенную плату. Так, в марте 2003 года Молчанов предложил президенту «Промсвязьбанка» Александру Левскому поспособствовать в возврате векселей банка, изъятых Инджиевым в ходе обыска в финансовой компании «Вексельная». За эту услугу Молчанов попросил 200 тыс. долларов, которые ему были выплачены. Таким же образом он получал деньги и от представителей других банков.

Подобная побочная деятельность Молчанова к 2004 году надоела Антоновым и Ямпольскому. К тому же в это время у них наладились хорошие связи с Управлением «К» ФСБ РФ (борьба с преступлениями в кредитно-финансовой сфере). В результате Антоновы и Ямпольский попросили Молчанова «по-хорошему» уйти из банка. Тот потребовал отступные в размере 2 млн. долларов, пригрозив в противном случае проблемами с СК при МВД и бандитами. Антоновы и Ямпольский решили избавиться от Молчанова «по жесткому». Вначале на него написал заявление в милицию президент «Промсвязьбанка», а следом и сам Александр Антонов, обвинивший Молчанова в вымогательстве 200 тыс. долларов под надуманным предлогом. 15 апреля 2004 года Молчанов был арестован. Во время допросов, он не стал сдавать своего подельника из МВД РФ, поэтому был обвинен только в мошенничестве. Позже суд приговорил его к семи годам тюрьмы. Судьба Инджиева тоже сложилась не лучшим образом. Из милиции его выгнали. А 4 мая 2006 года бывший следователь вместе с друзьями отмечал встречу, сильно выпил и сел за руль своего Audi. На пересечении Мичуринского проспекта и улицы Шувалова иномарка врезалась в другую машину. Двое находившихся в салоне Audi человек погибли. В отношении Инджиева, как виновника ДТП, возбудили уголовное дело, после чего он подался в бега и был объявлен в розыск. Задержали бывшего сотрудника МВД РФ в Москве 30 мая 2007 года, после чего суд приговорил его к нескольким годам колонии-поселения. Недавно и Инджиев, и Молчанов вышли на свободу.

«Академхимбанк» тем временем продолжал расцветать. Антоновы заводили все новых клиентов, среди которых оказался крупный «обнальщик» Борис Сокальский. Как установил Следственный комитет (СК) при МВД РФ, начиная с 2003 года владелец и председатель правления банка НЭП Борис Сокальский за несколько лет умудрился обналичть гигантскую сумму в 71 млрд рублей.

По данным следствия, в этой схеме был задействован и «Академхимбанк». В нем структуры, подконтрольные Сокальскому, открыли корреспондентские счета, через которые за непродолжительное время прошло около 15 млрд рублей. Позже эти средства были обналичены.

После того, как вспыли данные факты, СК при МВД РФ вызвал на допрос старшего Антонова, Александра. Банкир дал показания на Бориса Сокальского и последний был арестован 27 марта 2007 года.

В конце 2004 года у Антоновых возник конфликт с зампредом ЦБ РФ Андреем Козловым, который отказывался принимать «Академхимбанк» в Систему страхования вкладов (ССВ) . Банк был переименован в «Конверсбанк-Москва», однако и переименованный банк Козлов принимать в ССВ не захотел. В материалах дела об убийстве Андрея Козлова фигурируют показания бывшего зампреда ЦБ Дмитрия Тулина о том, что весной 2005 года нынешний исполнительный директор Внешторгбанка Борис Булатов познакомил его с сотрудником уголовного розыска ГУВД Московской области (фамилия не называется), который сообщил, что владелец «Конверс-групп» Владимир Антонов грубо высказывался в адрес Козлова, возможно жизни и здоровью Козлова угрожает опасность, люди из окружения Антонова опасны. Тулин передал эту информацию Козлову, но он серьезно к ней не отнесся.

В результате виновным в убийстве Козлова (он был застрелен в сентябре 2006 года у спорткомплекса «Спартак» в Москве) признали Алексея Френкеля, чей ВИП-банк Козлов тоже не принимал в ССВ. Из-за проблем с Козловым Френкель вынужден был продать систему денежных переводов «Лидер» «Инкредбанку» (владельцы Петр Чувилин и Герман Горбунцов). По словам собеседника в банковских кругах, Чувилин и Горбунцов находились под плотной опекой Управления «М» ФСБ РФ и взаимодействовали с «королем обнала» Евгением Двоскиным. В результате в том же 2006 году Антоновы и Ямпольский, не сумев втащить в ССВ «Конверсбанк-Москва» (бывший «Академхимбанк») решили передать его Чувилину и Горбунцову, которые переименовали приобретение в Столичный торговый банк (СТБ) и смогли сделать так, что бы он в ССВ попал. И хотя банк поменял название, председатель правления в нем остался прежний — Сергей Менделеев.

Антоновы уехали за границу и уже оттуда начали строительство новой банковскую империи, в которую входили ряд английских, прибалтийских банков, а ее ядром являлся «Инвестбанк». Александр Антонов, получивший пять пуль во время загадочного покушения в 2009г., остался инвалидом. В Россию они возвращаться больше не собирались, поэтому попросили председателя правления «Инвестбанка» Максима Скачко и его заместителя Игорю Дубину перебросить за рубеж $400 млн. Вывод денег осуществлялся под видом выдачи кредитов различным структурам и без одобрения совета директоров банка. По данным МВД РФ, большая часть этих денег пошла на приобретение автогиганта Saab. Владелец Saab, General Motors, отказался продавать фирму Антоновым, прямо сославшись на их преступную финансовую деятельность. Поэтому официально его покупателем стала фирма Spykers Cars, 30% акций которой ранее принадлежали Антоновым. Схема приобретения Saab выглядела следующим образом: владелец Spyker cars Виктор Мюллер выкупает анотоновскую долю компании на деньги неизвестного азиатского инвестора. На самом деле, этим инвестором был сам же Антонов, который планировал не только остаться при своих 30% но и с помощью денег «Инвестбанка», довести долю своих средств в Spyker cars до половины. Однако, говорит источник в МВД, как только Антонов под давлением General Motors и шведского правительства вышел из состава акционеров Spyker cars и выкупил у Виктора Мюллера свои же акции, тот начал забывать о своих обещаниях. Дальнейших шагов к передаче Антоновым контроля над маркой он не предпринимает и в интервью ограничивается сдержанным оптимизмом по поводу возвращения российского партнера в Spyker Cars. Теперь Антоновы не только не получили желаемого, но даже не могут при всем желании вернуть выведенные из «Инвестбанка» деньги.

И Антоновы оказались уже под ударом правоохранительных органов. Вначале было возобновлено следствие по делу об убийстве Пономарева. А Сергей Менделеев, как новоиспеченный акционер «Инвестбанка», написал заявлению в милицию с просьбой возбудить дело в отношении «неустановленной группы лиц» похитивший из банка более 10 млрд. рублей (те самые $400 млн.). Антоновы в качестве защитной меры опросили политического убежища в Великобритании. Туда же собрался перебраться и оставшейся до недавнего времени в Москве, «правая рука» Антоновых Ямпольский. Недавно он получил вид на жительство в Англии.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru