Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Заявление подал — место потерял

Министр связи Игорь Щеголев представил на пост гендиректора "Связьинвеста" кандидатуру Семенова, однокурсника президента Медведева. Евгений Юрченко пытается вернуть должность себе

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 13.09.2010, "Связьинвест" пошел верным курсом, Фото: "Коммерсант", megafon.ru

Инна Ерохина, Владимир Лавицкий

Compromat.Ru Compromat.Ru
Игорь Щеголев
Евгений Юрченко
Государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" может возглавить Вадим Семенов, однокурсник президента Дмитрия Медведева, сделавший карьеру в "МегаФоне" и "Ростелекоме". Минкомсвязи в субботу начало согласование его кандидатуры с Минэкономразвития и Росимуществом. Но бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко пытается вернуть себе должность: в пятницу он отозвал заявление об уходе, поданное в четверг. Передел власти в холдинге привел к новым взаимным обвинениям членов совета директоров и менеджеров "Связьинвеста".

Проект директивы с кандидатурой господина Семенова министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в минувшую субботу направил в Министерство экономического развития и Росимущество, подтвердила "Ъ" пресс-секретарь министра Елена Лашкина. Далее, согласно процедуре, должно последовать распоряжение правительства о созыве внеочередного собрания акционеров "Связьинвеста". По словам госпожи Лашкиной, других кандидатов у Минкомсвязи нет.

Compromat.Ru
Вадим Семенов
Господин Семенов, юрист по образованию, учившийся на одном курсе в Ленинградском государственном университете с Дмитрием Медведевым, работает в отрасли связи с 1999 года. Например, в 2002 году он готовил присоединение восьми региональных операторов к ЗАО "Северо-Западный GSM", на базе которого впоследствии был создан "МегаФон". В "Ростелеком" (лидер в междугородней и международной связи в России, 50,67% голосующих акций принадлежит "Связьинвесту") менеджер пришел осенью 2009-го на должность советника гендиректора, а 20 августа 2010-го стал вице-президентом по правовым вопросам и корпоративному управлению компании. Ему поручили контролировать "корпоративные вопросы" реорганизации "Ростелекома". Если его повышение утвердят, господину Семенову предстоит продолжить реформу "Связьинвеста", в результате которой межрегиональные компании (МРК) госхолдинга и "Дагсвязьинформ" будут объединены на базе "Ростелекома".

Связаться с самим господином Семеновым в выходные не удалось.

Как сообщал "Ъ" 10 сентября, пост гендиректора "Связьинвеста" стал вакантен в четверг поздно вечером. Евгений Юрченко, занимавший эту должность с 10 февраля 2009 года, написал заявление об уходе после того, как вернулся из командировки в Сочи и встретился с господином Щеголевым. По данным источников "Ъ", причиной послужили "принципиальные разногласия по вопросу стратегии развития "Ростелекома" с новым менеджментом оператора" (в июле 2010 года гендиректором "Ростелекома" вместо Антона Колпакова был назначен Александр Провоторов). Однако в первой половине пятницы господин Юрченко отозвал свое заявление.

По его собственным словам, оно "не имеет никакой юридической силы, пока совет директоров госхолдинга не решил собрать внеочередное собрание акционеров, которое бы рассмотрело этот вопрос". Но в Минкомсвязи утверждают, что отставка уже принята: Игорь Щеголев, также возглавляющий совет директоров "Связьинвеста", подписал заявление господина Юрченко, и далее вопрос будет решаться акционерами. "Сейчас не ясно, как может быть оформлен отзыв заявления Юрченко в связи с тем, что оно было формализовано", — подтвердил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

[GZT.Ru, 11.09.2010, "Глава «Связьинвеста» слишком поздно решил порвать заявление об уходе": Формально уход был оформлен как «по соглашению сторон», а причиной стал конфликт интересов с менеджментом «Ростелекома», так как Юрченко в своей деятельности руководствовался своими личными интересами в качестве миноритарного акционера, говорит источник GZT.RU. Будучи руководителем «Связьинвеста» Евгений Юрченко активно скупал акции его дочерних компаний, и в будущем объединенном «Ростелекоме» он станет одним из крупнейших миноритариев с долей в 2,5%.
Обеспокоенность этим фактом открыто выражал теперь уже бывший советник президента Леонид Рейман, который даже инициировал проверку, но Федеральная служба по финансовым рынкам не выявила никаких нарушений. Так совпало, что одновременно с отставкой Юрченко стало известно, что со своего поста советника президента уходит и Леонид Рейман, так что его сразу записали в возможные преемники Юрченко. [...]
Впрочем, по мнению источников GZT.RU отставки Юрченко и Реймана случайно совпали по времени, бывший советник президента оказался в списке претендентов только из-за этого. «Моя будущая деятельность не будет связана с государственными проектами, я постараюсь сосредоточиться на экспертной работе»,— подтвердил агентству «РИА Новости» сам Рейман.. «Он ушел в отставку по собственному желанию, и, насколько мне известно, намерен вновь вернуться в бизнес»,— в свою очередь сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. — Врезка К.ру]


Причины своих демаршей господин Юрченко не раскрывает, но уточняет, что именно его не устраивает в госхолдинге. Во-первых, это условия приобретения "Центртелекомом" (еще одна "дочка" "Связьинвеста") московского оператора широкополосного интернет-доступа и кабельного ТВ "Акадо", невыгодные для госхолдинга. В минувшую пятницу состоялся совет директоров "Центртелекома", на котором должно было произойти голосование по покупке, но в итоге этот вопрос не рассматривался. Источники "Ъ" в "Связьинвесте" утверждают, что условия все-таки будут пересмотрены. Ранее предполагалось, что "Связьинвест" частично рассчитается с акционерами "Акадо" акциями объединенного "Ростелекома", сейчас приоритетный вариант покупки 100% "Акадо" за наличные.

Во-вторых, он "категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был". Это обвинение он не персонифицирует.

["РБК daily", 13.09.2010, "Запасной Семенов": По словам двух источников в совете директоров «Связьинвеста», в четверг накануне объявления о своем уходе Евгений Юрченко встречался с министром связи Игорем Щеголевым, и итогом стало заявление об увольнении «по соглашению сторон». Что произошло между председателем совета директоров и г-ном Юрченко, доподлинно неизвестно. Однако формальным поводом для его увольнения могло послужить его несогласие с условиями и конфигурацией планируемой сделки с «Акадо», уверен один из источников, знакомый с ситуацией. «Актив был переоценен. Г-н Юрченко поддержал миноритариев, которые посчитали, что «Акадо» не стоит тех денег, которые просят за компанию», — говорит источник. Истинной же причиной отставки главы «Связьинвеста», считает он, стало то, что Евгения Юрченко не назначили на пост генерального директора нового «Ростелекома», хотя ему это было обещано. Другой собеседник РБК daily отмечает, что одной из самых очевидных причин увольнения главы «Связьинвеста» стал «конфликт интересов», который был порожден тем, что г-н Юрченко одновременно являлся главой компании и ее крупным миноритарным акционером. «Этим давно были недовольны в правительстве», — говорит источник. По мнению источников РБК daily, дальнейшая эскалация конфликта может привести к массовой зачистке нынешнего руководства «Связьинвеста» и «Ростелекома» и приходу в топ-менеджмент некоей третьей силы. — Врезка К.ру]

В довершение всего в воскресенье член совета директоров "Связьинвеста" Леонид Рейман предположил, что при скупке акций "дочек" "Связьинвеста" Константин Малофеев мог "использовать инсайдерскую информацию". В интервью "Ъ" он заявил, что господин Малофеев приобретал бумаги, "отлично зная будущие коэффициенты конвертации (этих акций в акции объединенного "Ростелекома".— "Ъ"), которые он сам и утверждал". Компания Marshall Capital, основанная господином Малофеевым, действительно договорилась о принципиальных условиях выкупа у Газпромбанка акций "дочек" госхолдинга, равнозначных 7% в объединенном "Ростелекоме", подтвердили Константин Малофеев и руководитель бизнеса доверительного управления активами группы Газпромбанка Анатолий Милюков. Сделка будет закрываться не один месяц, уточнили они. Обвинений в инсайде господин Малофеев не признает: "До утверждения коэффициентов конвертации акции я не скупал. К тому же их утверждали советы директоров и общие собрания акционеров МРК и "Ростелекома", а не я". В прошлом году Федеральная служба по финансовым рынкам уже проверяла, использовал ли инсайдерскую информацию при покупке акций "дочек" "Связьинвеста" господин Юрченко (получит 2,5% в "новом" "Ростелекоме"), но нарушений не выявила.

Передел власти в "Связьинвесте" пока не сказался на стоимости его дочерних компаний. Так, "Ростелеком" в четверг подорожал на ММВБ на 5,7%, а в пятницу — еще на 0,8%, до $3,1 млрд.

***
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Юрченко играет на бирже
Рейман нашел инсайдера
Владеет акциями на $150 млн
Отставка Юрченко
Юрченко против маршалов
Гарант без гарантии
Ушел, вернулся и списал

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru