Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ашот Егиазарян увел "Европарк"

Бизнесмен Смагин обвинил депутата Госдумы в хищении доли в торговом комплексе на $30 млн

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 23.08.2010, Депутату напомнили кредитную историю, Фото: ldpr.ru

Олег Рубникович, Халиль Аминов

Compromat.Ru
Ашот Егиазарян
Как стало известно "Ъ", в Генпрокуратуру РФ поступило заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна. Акционер одного их крупнейших столичных торговых комплексов "Европарк" Виталий Смагин обвинил депутата в хищении принадлежавших бизнесмену 20% акций владеющего "Европарком" ЗАО "Центурион альянс" стоимостью $30 млн. Заявитель утверждает, что именно эти акции были использованы господином Егиазаряном в качестве залога в Deutsche Bank под кредит в $87,5 млн, выделенный на реконструкцию гостиницы "Москва". Отметим, что в прошлом году МВД РФ возбудило дело по факту хищения этой суммы "неустановленными лицами" у правительства Москвы, одного из собственников объекта. Депутат Егиазарян сообщил "Ъ", что намерен привлечь господина Смагина к уголовной ответственности за клевету и заведомо ложный донос.

Как рассказал "Ъ" Виталий Смагин, в Генпрокуратуру РФ он обратился несколько дней назад. "Невозможно договориться с человеком, который забрал чужое имущество, придумал схемы, чтобы его не отдавать, и подписал для этого множество юридических документов, в том числе и как депутат Госдумы",— пояснил бизнесмен.

Как следует из текста заявления, в 2006 году Виталий Смагин владел 20% акций ЗАО "Центурион альянс", которому принадлежит один из крупнейших в Москве торговых комплексов "Европарк" (Рублевское шоссе, 62). Остальные акции, по версии заявителя, принадлежали структурам, подконтрольным Ашоту Егиазаряну и его деловому партнеру Дмитрию Гаркуше, являвшемуся на тот момент управляющим ООО "Даев Плаза" и гендиректором ООО "Декмос".

Напомним, что обе эти фирмы фигурируют в уголовном деле, возбужденном летом прошлого года следственным комитетом при МВД РФ по факту мошеннического завладения $87,5 млн, выделенных на реконструкцию гостиницы "Москва" ("Ъ" подробно рассказал об этом деле 8 июня 2009 года). По версии следствия, эта сумма была похищена "неустановленными лицами" у правительства Москвы, являющегося одним из собственников отеля. На возможную причастность к махинации сыщики проверяют и руководство участвующего в реконструкции "Москвы" ЗАО "Декорум", владеющего 51% акций "Декмоса", на балансе которого находится гостиница.

По заявлению господина Смагина, его акции понадобились господину Егиазаряну в 2006 году, когда тот через подконтрольные фирмы, в том числе и "Декорум", участвовал в проекте по реконструкции "Москвы" и нуждался в кредитах. "На одной из встреч он предложил мне продать ему мои 20% акций: как он объяснил, все акции "Центурион альянса" понадобились ему для залога в Deutsche Bank, где якобы его фирма должна была получить кредит в $100 млн на реконструкцию "Москвы",— рассказал "Ъ" господин Смагин.— Егиазарян сообщил мне, что Deutsche Bank хочет получить в залог акции ЗАО "Центурион альянс" и все имущество "Европарка", которое должно быть сосредоточено в одних руках. Для этого схема, которая, как утверждал Егиазарян, была одобрена Deutsche Bank, должна выглядеть следующим образом: я и остальные акционеры продаем свои акции кипрской компании "Доралин". В свою очередь, 100% акций самой компании "Доралин" приобретает компания "Тафтс", зарегистрированная на Британских Виргинских островах. В последней акции должны быть распределены в тех же долях, что и в "Центурион альянсе"". "В итоге я согласился передать свои акции компании "Доралин" с условием, что смогу контролировать свое имущество через участие в фирме "Тафтс", и обязательно на срок не более года. Гарантом обязательств акционеров друг перед другом выступил Deutsche Bank, куда Ашот Егиазарян должен был передать на временное хранение свои 73% акций компании "Тафтс", но так этого и не сделал",— говорится в заявлении господина Смагина. Между тем, по утверждению заявителя, в случае если проект не будет реализован, депутат якобы обещал ему предоставить право продать 73% его акций, стоимость которых превышала размер кредита.

После того как в 2009 году разразился скандал с похищением денег, выделенных на реконструкцию "Москвы", и немецкий банк потребовал вернуть кредит, господин Смагин, как говорится в его заявлении, выяснил, что прав на акции Ашота Егиазаряна он не имеет, поскольку в Deutsche Bank так и не поступили подтверждающие документы на них. А вскоре Виталий Смагин, по его словам, узнал, что ООО "Даев Плаза" обанкротило "Центурион альянс" (как считает бизнесмен, преднамеренно). А весной 2010 года господин Смагин получил выписку из бюро регистрации независимых акционерных компаний Кипра, из которой следовало, что компанией "Тафтс" владеют фирмы "Мастеро инвестмент лимитед" и "Фамукатос лимитед", а он среди акционеров не значится. Из этого же документа Виталий Смагин узнал о том, что в компании "Доралин" сменилось руководство. "Я никаких подписей не ставил, о продаже акций "Доралин" мне ничего не известно, и согласия на распоряжение моим имуществом я никому не давал,— так заканчивается направленное на имя Юрия Чайки заявление Виталия Смагина.— Таким образом, предполагаю, что Ашот Егиазарян, разработав преступный план, по предварительному сговору с группой лиц путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение принадлежавшего мне имущества". Причиненный ущерб господин Смагин оценивает в $30 млн.

Сам Ашот Егиазарян через своего представителя сообщил "Ъ", что он направил в Генпрокуратуру РФ заявление о привлечении господина Смагина к уголовной ответственности по ст. 129 (клевета) и ст. 306 (заведомо ложный донос) УК РФ. По словам депутата, сделанные Виталием Смагиным заявления не соответствуют действительности. "По моему мнению, подобные действия со стороны Смагина есть не что иное, как попытка осуществить рейдерский захват объекта",— сказал "Ъ", в свою очередь, гендиректор ЗАО "Центурион альянс" Максим Клочин.

Другие материалы раздела:
Егиазарян "увел" "Европарк"
Егиазарян "отмыл" "Европарк"
Смагин отсудил $83 млн
Заочный приговор – 7 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru