Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вице-мэр Москвы: "Мы не в Европе, мы — в жопе"

Петр Бирюков "навел порядок" в двух московских кафе при помощи автоматчиков

Оригинал этого материала
© "Огонек", 05.07.2010, Пришел, увидел, запретил, Фото: GZT.Ru

Ольга Филина

Compromat.Ru
Петр Бирюков
Однажды летом, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах появилось два наряда милиции. Бойцы Пресненского УВД не пили нарзан и не говорили на литературные темы: герои нового времени были слишком заняты. Вместе с представителями управы они зашли в два ближайших кафе — "Крылов" и "Сулико" — и потребовали, чтобы те убрали уличные столики. Сражение со столиками длилось три часа и унесло бармена "Крылова" в участок, а "Сулико" оставило без электричества. Когда герои уехали, солнце уже село, мороженое вытекло из холодильников, а гости ресторанов остались в недоумении: кто эти люди и зачем они ломают привычный местный быт?..

Ответ на вопрос вывел бытовое происшествие на уровень государственный. К несчастью ресторанов, рядом с ними поселился замечательный сосед — вице-мэр Москвы Петр Бирюков. Даже дома он не отдыхает, посильно благоустраивая свой район. "Петр Павлович дал поручение соответствующим службам, чтобы они проверили кафе,— поясняет пресс-секретарь чиновника Игорь Пергаменщик,— потому что он получил жалобы жителей дома, в котором расположены "Сулико" и "Крылов". Столики на улице им мешали: оттуда поднимались пар и звуки. Опять же человеку на инвалидной коляске не проехать, тротуарчик узкий". Таким образом, ничего похожего на рэкет и притеснение чужих прав на Патриарших не происходило, а налицо — забота о москвичах. […]

Самая радикальная версия у владельца кафе "Крылов". "Бирюков появился вместе с милицией и оскорблял нас, заявляя, что это его город и его район,— рассказывает Виктор Толкачев.— А еще заметил, что мы живем не в Европе, а в том месте, которое рифмуется с этим словом.

[Вести.Ru, 25.06.2010, "Московский чиновник "навёл порядок" в кафе с помощью автоматчиков": "Я хочу сказать, что зря господин Толкачев приписывает Петру Павловичу Бирюкову грубую площадную брань, — говорит […] пресс-секретарь первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова Игорь Пергаменщик. — Петр Павлович — высококультурный человек и таких слов не произносил".
После этого заявления в пресс-службе первого заместителя мэра немного подумали и решили: нет, неубедительно. Пускай будет так, что Петра Павловича Бирюкова — высококультурного человека — вообще в тот вечер возле кафе не было. "Хочу сказать, что когда проверяющие пришли в то кафе, Петра Павловича там вообще не было, поэтому грубые слова, которые ему приписывают, являются выдумкой", — озвучивает пресс-секретарь вторую версию. — Врезка К.ру]


Милиционеры, конечно, предусмотрительно сломали камеру видеонаблюдения на нашем кафе. Но можем их огорчить: у нас на крыше была вторая. И мы надеемся в ближайшее время дешифровать изображение. Тогда чиновничьему произволу конец". "Огонек" окунулся в нелитературные споры Патриарших и с интересом понаблюдал за тем, как москвичи отстаивают у "хозяев" города право на собственные улицы.

Повод

Как это всегда бывает, для проверки ресторанов нашелся законный повод. "Чтобы владелец кафе вынес столики на улицу, ему необходимо разрешение,— пояснил сотрудник пресс-службы УВД ЦАО, пожелавший остаться неизвестным.— Милиционеры выехали на место и обнаружили, что разрешений нет. Попросили столики убрать и составили протокол об административном правонарушении. Если у нас каждый в городе будет резать баранов и сушить белье на улице, выйдет караван-сарай. Мы просто навели порядок по просьбе жителей". Однако чуть позже представитель милиции пояснил, что просили не сами жители, а управа района. И вообще неважно, кто просил: "Мы обязаны реагировать на указания местной власти, мы входим в ее комплекс",— заключил сотрудник пресс-службы. Кого считать местной властью — вопрос, очевидно, неуместный.

Впрочем, разрешение, чтобы вынести из кафе стул и стол, действительно нужно. Более того, у ресторанов его не было.

— Одно из требований к владельцам летних кафе в постановлении правительства Москвы — это оставлять свободными три метра тротуара для прохожих,— объясняет Кирилл Воронцов.— А там весь тротуар — три метра.

Такому неповиновению можно было бы возмутиться, если бы не его повсеместность. Потому что означенного постановления не слушается в Москве никто, и стоят многочисленные летние кафе на самых что ни на есть трехметровых тротуарах. Однако далеко не во все из них приезжают наряды милиции. "Они договариваются с местной властью,— считает Мария Орлова, юрист Федерации рестораторов и отельеров.— Нужно ежегодно собирать такое количество бумаг и соответствовать стольким требованиям, что делать все по закону в ряде случаев заранее невозможно. Собирать документы, чтобы открыть летнее кафе, на практике приходится с зимы, поэтому очень лукаво выглядит срок, установленный в постановлении правительства Москвы,— 14 дней. Стоит учитывать, что это — с момента подачи документов в службу "одного окна", до которого нужно еще дойти. […] На деле все по-прежнему в руках местной власти: вы должны просить у них разрешения. Иначе возникнут проблемы".

Создавая правила, соответствовать которым заранее невозможно (где взять в центре Москвы шестиметровые тротуары?..), власти добиваются очень удобной ситуации всеобщей виновности: наказать можно любого. С другой стороны, закрыть глаза на ширину тротуара тоже чего-то стоит. Тут же надо искать и ответ на вопрос, почему такая вялая московская милиция так рьяно "наводит порядок" в летних кафе.

— Несколько лет назад мы держали шесть отдельно стоящих летних кафе,— делится своим печальным опытом Ираклий Махарадзе, сетевой управляющий ресторанов "Сулико".— А одно из них — "Оффшор" под Третьяковским мостом — в 2006 году префектура ЦАО наградила дипломом, это было очень известное место, там снимался, например, фильм "Жара". Но уже в 2007-м власти запретили открывать ими же награжденное летнее кафе. Зная все эти сложности, мы в "Сулико" заранее подали просьбу на имя префекта Байдакова, чтобы нам на летние месяцы разрешили вынести несколько столиков на Патриарших. В 2008 году получили ответ уже от местной управы: "в связи с социальной напряженностью в районе" в просьбе отказать. […] До последнего момента, впрочем, никто не возражал и даже не понимал, что такое "социальная напряженность". Теперь ее источник прояснился.

Оправдание

Похоже, власть и сама не слишком уверена, что выполнять ее постановления нужно. Во всяком случае, оправдывая проверку, ссылается не столько на законы, сколько на недовольство "прохожих и жителей дома, в котором расположены рестораны". Эти мифические жители обращались лично к Бирюкову, звонили в УВД, искали правды в управе — так их замучили столики под окнами. […]

И вице-мэр Бирюков тоже был против. […]

Вице-мэр, впрочем, живет в соседнем доме и формально в опросе мог бы не участвовать. Депутатская выборка при ближайшем рассмотрении вообще оказалась довольно странной.

Например, никто не узнал мнения Вероники Любаш, квартира которой находится на втором этаже, прямо над кафе "Сулико". "Я очень люблю этот ресторан и не могу сказать о нем ничего плохого,— заверила "Огонек" Вероника.— Большинство жителей нашего дома в него ходят, все вопросы решаем мирно". […]

В неприятных шумах и запахах кафе тоже никто не уличил. Конечно, едой иногда пахнет, но вкусно. Шумных посетителей фактически не бывает. Нет ничего, что могло бы жителей возмутить, а дом у них небольшой, рассчитанный на десяток квартир, все друг друга знают в лицо. Поэтому не удивительно, что они не могут понять, кто же все-таки жаловался Бирюкову? И жаловался ли вообще?..

Методы

Используя такую привычную, проверенную отговорку — ссылаясь на мнение "местных жителей", инициаторы проверки не рассчитывали, что жители вдруг заявят о себе. Хотя это следовало предусмотреть: в "Крылове" и "Сулико" собираются люди из окрестных домов, нередко это известные в России люди. Случай хамства чиновников заставил их ответить властям.

— Я видел, что происходило в тот вечер,— рассказал "Огоньку" постоянный посетитель кафе, архитектор Евгений Асс.— Уверяю, со стороны все это выглядело как самый обыкновенный "наезд": милиция, необоснованные претензии, грубость. Очень жаль, что пострадало такое удивительное место, ведь эти кафе — редкое в Москве явление, здесь все посетители знают друг друга, здесь я могу прийти и оставить на стойке письмо своему другу. Не верю, чтобы жильцы дома выступали против: я знаю их в лицо, потому что они тоже посетители этих ресторанов. И уж совсем асбурдно замечание, что столики мешали пешеходам. Господин Бирюков, например, перед своим домом выгородил под личные нужды кусок автостоянки. Вот что действительно мешает.

Сходство с "наездом" подчеркивают однотипные действия сотрудников милиции: разбить камеру, надеть наручники, забрать в участок... "Бармен, которого задержали,— это мой сын, подрабатывающий в нашем кафе,— поясняет Виктор Толкачев, совладелец "Крылова".— Он студент четвертого курса Бауманского института, отличник. Не сделал ничего противозаконного: просто не взял с собой паспорт, который, кстати, человек не обязан носить на руках. Он показал милиционерам права и студенческий, но те все-таки увезли его на три часа в участок".

— Масштабы цинизма просто сводят с ума,— считает Сергей Сенин, продюсер, муж Людмилы Гурченко.— Мы с женой постоянные гости в этих ресторанах и могу предположить, чем они не угодили чиновникам: собрали вокруг себя не похожих на них свободных людей. Хамство отличает московское начальство. И очень больно, что такие люди чувствуют себя местными князьками.

Думаете, это еще одна история про городских начальников и чуждый им город? Когда в одном из кафе, как свидетельствует интернет-издание Grani.ru, владелец робко возразил Бирюкову, мол, во всей Европе летом на тротуарах выставлены столики кафе, тот ответил: "Мы не в Европе, мы в ж...". Что да, то да: построить у нас жизнь, которой правит не мент и чиновник, а сами жители, пока невозможно. Поэтому такая же история, как в тот жаркий день на Патриарших, может случиться в любом российском городе и в любом московском районе.

***

"Один осведомленный человек […] сказал, что, видимо, жене Бирюкова приглянулось это кафе"

Оригинал этого материала
© Грани.Ру, 24.06.2010, Патриаршие или вице-мэрские?

Вице-мэр Москвы Петр Бирюков, поселившийся поблизости от Патриарших прудов, объявил этот славный район "своим". На днях он велел милиции убрать с глаз долой столики тамошних кафе на открытом воздухе и при этом во всеуслышание провозгласил: "Мы не в Европе — мы в жопе". Рассказывают свидетели самодурства и произвола: архитектор Евгений Асс, директор ЦДХ Василий Бычков, владелец кафе "Крылов" Виктор Толкачев.

Толкачев Виктор, совладелец кафе "Крылов"
Наезд случился, как ни странно, в семь вечера. Прибежала группа атишников — административно-техническая инспекция. Мы выносим несколько столиков на улицу, как в Европе, у нас красивые маркизы сделаны, тенечек, людям и жильцам очень нравится. Мы никому не мешаем, тротуаров не перегораживаем. Атишников сопровождала группа милиции во главе с замначальника Краснопресненского УВД. Плюс г-н Бирюков, который живет в соседнем доме. Я ему сказал, что это нормально, как в Европе, бабушка идет, устала, села, может даже не заказывать ничего. На что он мне ответил: мы не в Европе, мы в жопе, и это моя улица, мои дома, и нечего тут выносить.

Сходили бы на пруд, там навели порядок — там действительно бардак. Но им помешала красивая обстановка, приличное место. Они разогнали людей, которые сидели за столиками, ворвались внутрь кафе, забрали бармена за то, что у него не было паспорта, хотя у него были права, студенческий билет и он официально оформлен. Составили на него протокол о якобы незаконном предпринимательстве (он работает в стационарной точке). Угрожали директору — моей жене, обещали надеть на нее наручники. Начали срывать нашу наружную рекламу, маркизы. И пока я не сделал звонок на 02 и в УСБ ГИБДД и не спросил, что за беспредел творится, они не убирались, но это было уже около одиннадцати.

Вчера люди спрашивали, почему на улице нет столиков. Мы отвечали, что не можем их вынести.

Как в этой стране можно заниматься бизнесом? Его гасят, душат. У нормальных людей рождается ненависть и к власти, и к органам так называемого правопорядка. Я грозился, что мы будем жаловаться. Они смеялись и говорили: жалуйся хоть в ООН. Как бороться? Можно 31-го выйти на Триумфальную площадь. Один осведомленный человек мне сказал, что, видимо, жене Бирюкова приглянулось это кафе.

Асс Евгений, профессор Московского архитектурного института
Возвращаясь вечером мимо своих любимых кафе "Крылов" и "Сулико" на Патриарших прудах — лучших мест в Москве, — вдруг увидел необычную суету: вдоль домов ходили с виду чиновники районного или городского масштаба в сопровождении милиционеров. Смотрели на фасады, размахивали руками, у стен стояли какие-то лестницы, и столов, обычно стоящих на тротуаре, не было. Я заглянул в кафе "Сулико" и увидел, что там за одним из столиков идет допрос представителя дирекции кафе. Мы поняли, что осуществляется бесцеремонный наезд на эти два заведения.

Подробностей я не узнал — торопился, ужасно огорченный тем, что такие прекрасные места могут исчезнуть из моей жизни. Вчера, опять же проходя мимо, встретил хозяина кафе "Крылов" Виктора. От него я узнал, что вся эта акция была затеяна живущим в соседнем подъезде г-ном Бирюковым, заместителем Юрия Лужкова по ЖКХ. О его существовании в этом подъезде мы знали и ранее, потому что количество машин охраны на этом пятачке всегда вызывало недоумение.

Г-ну Бирюкову не понравилось, что в его ареале присутствует какая-то жизнь. Очень жаль, если такая очаровательная жизнь, которая затеплилась на Патриарших прудах, будет загублена. Я не знаю, какие могут быть причины, чтобы убрать столики с тротуара, — тротуар достаточно широкий, и никому это не мешало. В Европе всюду стоят столики на тротуарах, и люди радуются тому, что могут остановиться, сесть и выпить кофе или вина. Но у нас эта культура не приживается, ее пытаются разрушить, и это очень грустная история.

Бычков Василий, директор ЦДХ
Это просто беспредел, опричники какие-то. Прямо при мне милиционер предложил надеть наручники на одну из сотрудниц кафе "Сулико" "для выяснения личности", хотя у нее был паспорт. Все было жестко и грубо. Один милиционер начал проверять огнетушитель на предмет просроченности, хотя это явно не его дело. Через некоторое время отключили свет, хотя в кафе было много людей. Один сотрудник милиции признался при мне, что это было сделано специально. По-хамски, невзирая на то, что в кафе сидят люди, отключили свет. Это продолжалось в течение двух часов.

Как бы случайно в это же время на улице некий пьяный тип стал чем-то рисовать на машине хозяина кафе, ударил кулаком и сделал вмятину. Это было на глазах у милиционеров, но они его не задержали. Просто какой-то рэкет. Этот член правительства, который там проживает, выражался в том духе, что это его улица, его дом, а они тут вешают вывески. И вообще Москва не тот город, в котором можно ставить столики на улицах.

Противно жить в государстве, в котором такое происходит.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru