Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сделка на $1,7 млрд может быть признана "притворной"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 25.06.2010, Фото: "Коммерсант"

Кубометры компромата

Юлия Тимошенко опубликовала договор с "Газпромом"

Ольга Мордюшенко, Олег Гавриш, Андрей Леденев

Compromat.Ru
Юлия Тимошенко (на заднем плане)
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, правительство которой нынешние власти страны обвиняют в конфликте с газовым трейдером Rosukrenergo, вовлекла в спор "Газпром". После ареста бывшего главы таможенной службы Украины она обнародовала договор о покупке НАК "Нафтогаз Украины" у "Газпрома" 11 млрд кубометров газа — именно этот газ плюс штрафы трейдер требует вернуть. Юристы полагают, что сами же опубликованные документы позволяют предположить "притворность" сделки, но оспорить ее юридическую чистоту и переадресовать претензии России будет сложно.

Вчера стало известно, что служба безопасности Украины задержала бывшего председателя государственной таможенной службы страны Анатолия Макаренко. Чиновник является подозреваемым в рамках уголовного дела о нанесении Украине убытков, заведенного из-за удовлетворения иска газового трейдера Rosukrenergo (RUE) в Стокгольмском международном арбитраже. Господин Макаренко возглавлял таможню в 2009 году, когда сотрудники ведомства растаможили 11 млрд кубометров газа, который, как постановил суд, был незаконно выведен из собственности RUE и передан на баланс "Нафтогаза". Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, правительство которой и осуществляло сделку, назвала арест "политическим". Для аргументации легитимности сделки она опубликовала на сайте своего блока фотографии договора "Газпрома" и "Нафтогаза".

Это договор купли-продажи газа КП-ПХГ-2, хранящегося в подземных хранилищах газа (ПХГ), согласно которому НАК приобрела у российской монополии 11 млрд кубометров газа и на основании которого было проведено таможенное оформление газа. Но к договору прилагаются акты. В одном из них, под номером 2, говорится о той же сделке. Однако есть еще и акт 1, по которому "Газпром" приобрел у "Нафтогаза" за те же $1,7 млрд те же 11 млрд кубометров газа в соответствии с условиями договора КП-ПХГ-1 (сам договор не приводится), поставленные на Украину в режиме транзита и находящиеся в ПХГ. Во всех договорах и актах в заголовках указана дата 20 января. Однако акт о продаже газа от "Нафтогаза" "Газпрому" помечен 4 февраля, а от "Газпрома" "Нафтогазу" — 6 февраля.

RUE создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas на паритетных началах. Centragas принадлежит Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). В 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком газа на Украину, покупая его у "Газпрома". В 2009 году Россия и Украина договорились исключить компанию из схемы поставок.

Накануне даты договора, 19 января, завершилась газовая война России и Украины и стороны подписали новое соглашение о поставках газа. А 21 января "Нафтогаз" объявил, что в его ПХГ нет 11 млрд кубометров газа RUE. Как поясняют в RUE, к началу 2009 года в ПХГ Украины находилось 11 млрд кубометров принадлежащего трейдеру газа. При этом компания была должна "Газпрому" "в рамках текущей деятельности" $1,7 млрд. По версии RUE, монополия переуступила долг "Нафтогазу", который не стал требовать деньги, а продал принадлежащий компании газ "Газпрому". Затем через два дня снова его выкупил, растаможил и использовал. По сути, документы, представленные Юлией Тимошенко, подтверждают эту версию. В RUE утверждают, что решений о передаче газа, принадлежавшего трейдеру, "Нафтогазу" не принималось и документов по этому поводу нет.

RUE оспорила потерю газа в Стокгольмском арбитраже, и 8 июня суд обязал "Нафтогаз" вернуть трейдеру 11 млрд кубометров газа, а также передать ему еще 1,1 млрд кубометров и $200 млн в качестве компенсации. Пока Украина отказывается возвращать газ и деньги, ссылаясь на то, что не получала документов из суда. Но нынешние власти страны уже не раз подчеркивали, что не имеют отношения к сделкам начала 2009 года, обвинили в этих проблемах правительство Юлии Тимошенко, начали расследование и 11 июня возбудили уголовное дело. Кроме Анатолия Макаренко по нему уже был задержан бывший первый заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Диденко, который в 2009 году был и. о. руководителя и подписывал договоры.

Дмитрий Лобачев из "Юков, Хренов и партнеры" отмечает, что сделку, документы по которой были вчера опубликованы, можно считать "притворной", а недостающая часть документов могла бы это продемонстрировать. Источник "Ъ" в минтопэнерго Украины добавляет, что договором КП-ПХГ-1 было "дважды нарушено законодательство: продан газ, которым НАК не владела, и не были проведены таможенные процедуры и заплачена экспортная пошлина, чем государству был нанесен ущерб". По данным собеседника "Ъ", именно этот договор стал причиной для задержания Анатолия Макаренко.

В то же время юрист полагает, что долг "Газпром" уступил правомерно и документы купли-продажи оформлены юридически верно. Таким образом, претензий к "Газпрому", который не мог определить, чей именно газ ему продают, предъявлено быть не может. Ольга Сницерова из Sameta также считает, что договоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" легитимны и не дают возможности предъявить претензии России. "RUE никогда не сможет доказать, что предметом договора является принадлежащий компании газ, так как его невозможно идентифицировать",— говорит она.

Управляющий партнер юридической компании Astapov Lawyers Андрей Астапов согласен, что опубликованный договор делает фактически невозможными претензии к "Газпрому". Он обращает внимание, что в п. 3.3 сказано, что "никакие суммы, выплаченные по договору, ни при каких обстоятельствах не могут быть востребованы у продавца", то есть у "Газпрома".

[UBR.ua, 24.06.2010, "Тимошенко: Янукович вернет Фирташу газ": В свою очередь, украинские эксперты полагают, что такое решение означает: у "Нафтогаза Украины" вновь возникает право требования на $1,7 млрд к RUE, котороекомпания приобрела у "Газпрома" в начале 2009 года и в рамках которого она изъяла 11 млрд куб. м газа, что и послужило причиной обращения RUE в Стокгольмский арбитраж. Во втором квартале 2010 года "Нафтогаз" закупает у "Газпрома" газ по цене $232,86 за 1 тыс. куб. м, по которой 12,1 млрд куб. м стоили бы $2,82 млрд. В третьем квартале цена газа должна быть несколько ниже в связи с удешевлением нефти на мировом рынке.
Украинские власти пока заявили, что не имеют достаточных ресурсов газа для возврата RUE, поэтому намерены дополнительно обсудить способ выполнения решения Стокгольмского суда с RUE и ее акционерами. 21 июня глава администрации президента Сергей Левочкин в эфире программы "Черное и белое" на телеканале ТВ? заявил, что Украина в настоящее время не собирается возвращать швейцарскому газотрейдеру RosUkrEnergo A.G. ни газ, ни деньги.
RosUkrEnergo создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). RUE в 2006-2008 гг. выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 24.06.2010

Тимошенко показала компромат на украинского министра

Лидер блока имени себя Юлия Тимошенко заявила, что люди из окружения президента Виктора Януковича намеренно вредили Украине.

По ее словам, они отозвали украинских юристов-международников, которые доказывали в Стокгольмском арбитраже правомочность сделки по передаче газа компании RosUkrEnergo в собственность "Нафтогаза". "Они, по сути, разоружили Украину в Стокгольмском суде", — сказала лидер БЮТ.

При этом она заявила, что таким способом нынешние руководители страны встали на защиту собственных бизнес-интересов, противоречащих интересам государства.

В качестве доказательства своей правоты она обнародовала фотокопию некоей доверенности. Из текста этого документа следует, что совладелец RosUkrEnergo — бизнесмен Дмитрий Фирташ — предоставил право распоряжаться и управлять всем своим имуществом нынешнему министру топлива и энергетики Юрию Бойко.

"Таким образом, документ подтверждает — чьи интересы в действительности защищал в Стокгольмском суде министр из правительства Азарова", — говорится в сообщении, размещенном на сайте БЮТ.

Ранее Бойко заявлял, что 11 миллиардов кубометров газа, отобранные у компании Фирташа во время премьерства Тимошенко, не будут ему отданы до расследования сложившейся ситуации.

Как сообщалось ранее, законность сделки, в результате которой газ поменял собственника, была оспорена юристами RosUkrEnergo в шведском суде. После непродолжительной тяжбы суд обязал Украину в лице "Нафтогаза" вернуть газ законному владельцу и выплатить ему неустойку — еще миллиард кубометров.

После этого на Украине было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого являются чиновники, осуществлявшие сделку. При этом Тимошенко заявила, что эти люди ни при чем, поскольку они лишь исполняли ее приказы. Чтобы объяснить это, она попросилась на встречу с представителями правоохранительных органов, ведущих следствие.

Тем не менее, саму Тимошенко пока в числе подозреваемых не называют. На беседу со следователем ее пока тоже никто не вызывал.

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

***

Доверенность Дмитрия Фирташа на имя Юрия Бойко

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Фирташ&Фурсин "в розыске"
Долг RUE продан Нафтогазу
Договор Газпрома и Нафтогаза
Иск Тимошенко в США
Не упоминать в суде россиян
Как отмывали Газпром
"Троянский конь" Миллера

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru