Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Вечный кошелек правительства"

Оригинал этого материала
© The New Times, 19.04.2010, Налоговая теплица

Детали отношений корпорации с бюджетом

Оксана Гавшина, Николай Вардуль, Константин Смирнов

Compromat.Ru

О том, что каждый пятый рубль, поступающий в бюджет, принадлежит «Газпрому», в нашей стране слышал, наверное, каждый: навязчивая реклама газовой монополии не дает об этом забыть. А вот о том, что доля налогов в выручке «Газпрома» в несколько раз меньше, чем у любой другой энергокомпании в стране, реклама умалчивает. Как монополия взаимодействует с бюджетом — разбирался The New Times.

В 2008 году «Газпром» перечислил в бюджет 685,8 млрд рублей: налоговые отчисления составили всего 19% от выручки. А нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» отдала государству 56% своих доходов. В 2007 году «Газпром» заплатил в бюджет $7,3 с барреля добытых нефти и газа — против почти $40, уплаченных крупнейшими отечественными нефтяными компаниями. Причины столь низкой отдачи стоит поискать в прошлом газового монстра.

Плачем, но любим

Эксперты с иронией называют «Газпром» «вечным кошельком правительства». Еще с начала 90-х между компанией и правительством установилось негласное соглашение: «Газпром» платит в бюджет столько, сколько государству необходимо на неотложные нужды. Тем более что «просителем» от государства выступал Виктор Черномырдин — отец-основатель «Газпрома». «Валютная выручка «Газпрома» играла роль своего рода стабилизационного фонда в 90-е годы, — вспоминает Никита Масленников, помощник председателя правительства Виктора Черномырдина в 1993–1998 годах. — Это был резервный фонд правительства для покрытия так называемых кассовых бюджетных разрывов: нужно было платить зарплаты, пенсии, а денег на это не было. И когда наступал «край», находилась волшебная палочка-выручалочка — «Газпром». Таких случаев было очень много».

Один такой случай вспоминает бывший первый вице-премьер Борис Немцов: «В 1997 году, когда перед правительством встала задача погашения задолженности по выплате пенсий, президент Ельцин дал руководству «Газпрома» указание незамедлительно изыскать для Пенсионного фонда 10 трлн рублей ($2 млрд по тогдашнему курсу). В течение месяца деньги были найдены».

Однако «Газпром» благотворительностью не занимался. Между компанией и налоговой службой было заключено соглашение. Его суть: «Газпром» получал беспроцентный налоговый кредит на 1998–1999 годы «на сумму разницы между размером начисленных и уплаченных налогов». Впрочем, в начале 1998 года «Газпром» не выполнил даже щадящее соглашение. 2 июня 1998 года премьер Сергей Кириенко заявил о необходимости разрыва трастового договора с главой компании Ремом Вяхиревым и ареста счетов «Газпрома». 17 июня Вяхирев прибыл за поддержкой в Думу, где произнес историческую фразу: «Мы Минфин любим… Плачем, но любим». Дума поддержала «Газпром», Вяхирев остался на своем посту, а счета — в его распоряжении.

Счетная палата впоследствии оценила потери бюджета от действия спецсоглашения «Газпрома» с налоговой службой в 22 млрд деноминированных рублей. Таким образом, модель взаимоотношения государства с «Газпромом» в те годы базировалась не на законах, а на договоренностях — государство было вынуждено идти навстречу «Газпрому»: поставки газа внутренним потребителям, как и потребителям в СНГ, осуществлялись по ценам, не обеспечивающим «Газпрому» прибыль.

К тому же «Газпром» сталкивался с большими неплатежами. Результат закономерен, считает Никита Масленников: «Уже тогда компания была сильно обескровлена по своим инвестиционным программам, а денег для освоения собственных месторождений не хватало».

Анти-Лир

В начале 2000-х, с приходом к власти в стране Владимира Путина, а в «Газпроме» — его ставленника Алексея Миллера, казалось, ситуация стала меняться. В 2001 году Счетная палата констатировала обостряющиеся финансовые проблемы газовой монополии. А в начале 2002-го Федеральная налоговая служба обвинила «Газпром» в занижении выручки, недоимках на сумму свыше $1 млрд и пригрозила менеджменту во главе с Алексеем Миллером уголовными делами. В тот же день акции компании рухнули на 8%. Вот тут-то «Газпром» и продемонстрировал свой «новейший» политический ресурс: в ходе стремительного судебного разбирательства все обвинения с «Газпрома» были сняты. Из миллиардного иска оставалась только одна позиция — на $17,5 (это не опечатка — семнадцать с половиной долларов США)! Но за нее монополия биться не стала и предпочла заплатить эту сумму в бюджет. Так было продемонстрировано: новая команда топ-менеджеров, подобранная Владимиром Путиным, неприкосновенна.

При Алексее Миллере произошла, хотя и не сразу, консолидация контрольного пакета акций «Газпрома» в руках государства. 31 марта 2003 года под контролем «дочек» «Газпрома» находилось 17,4% его акций. По состоянию на 31 декабря 2007-го — уже лишь 0,3%. Другими словами, «Газпром» поступил как анти-Лир, вернув себе то, что раньше раздал «дочкам».

Правда, на этой операции госбюджет потерял свыше $27 млрд. Как именно — объяснили Борис Немцов и Владимир Милов в докладе «Путин и «Газпром». В 2005 году 10,7% акций монополиста было выкуплено госкомпанией «Роснефтегаз». Оставшиеся 6,7% просто куда-то пропали с баланса «Газпрома». Цена пропажи — $20 млрд. Если бы акции с баланса «дочек» «Газпрома» были переведены на баланс материнской компании, государство бесплатно увеличило бы свой пакет акций с 39,3% почти до 48%, а оставшиеся чуть более 2% акций можно было докупить на рынке за $500–700 млн, подсчитали авторы доклада. На деле же «Роснефтегаз» выкупил 10,7% акций «Газпрома» на рынке за $7,2 млрд бюджетных денег.

В управлении информации ОАО «Газпром» в ответ на просьбу The New Times прокомментировать процесс консолидации активов заявили, что «ряд активов в свое время были незаконно выведены из «Газпрома». Деятельность по их возврату являлась для компании логичной и необходимой. Дальнейшая работа с этими активами включала меры по их оздоровлению и повышению экономической эффективности. Последующая продажа ряда этих активов была проведена в рамках работы «Газпрома» по консолидации усилий на развитии профильных направлений бизнеса, которыми являются газ, нефть и электроэнергетика».

Кнут и пряник

Одновременно «Газпром» вполне эффективно отражал все попытки фискальных ведомств увеличить налоговую нагрузку на него. Скажем, в 2006 году ставка газового НДПИ была увеличена со 107 до 147 рублей за тысячу кубометров, хотя Минфин требовал 735 рублей. В результате «Газпром» платит налог на добычу полезных ископаемых ежегодно в размере менее $3 млрд, а должен был, если бы Минфин настоял на своем, порядка $10 млрд.

В общем, если у правительства и есть налоговый кнут для «Газпрома», то размахивают им власти очень аккуратно. При этом для газовой монополии всегда припасен сладкий пряник. Накануне отставки Михаила Фрадкова в 2007 году кабинет министров принял постановление о повышении тарифов на газ. Был задан темп их роста, который должен обеспечить удвоение тарифов к 2011 году. Ежегодно они растут в среднем на 20%. […]

«Газовую монополию поместили в откровенно тепличные условия», — делает вывод бывший первый вице-премьер Борис Немцов.

Другие материалы раздела:
Тень, знающая свое место
Человек на трубе
📁 Как пилят в Газпроме +
Путин и "Газпром"
Друзья Путина на господрядах
13 друзей Путина в "Газпроме"
📁 Хмарин и "Газпром" +
Управляющий нац. достоянием
У иностранцев 27% Газпрома
Под кого создают супер-Газпром
Газпром - новейшее оружие
Вехи большого пути
Вечный кошелек правительства
Олимпийская десятина
Страшная тайна Газпрома
"Прокладки" Газпрома
📁 Фирташ и "РосУкрЭнерго" +
Могилевич - партнер "Газпрома"
Фирташ и Левочкин на Лазурке
📁 Увод активов "Сибура" +
Выхлопная труба
АО "Газпромсуд"
📁 Отчет Степашина по Газпрому +
Наш дом – Газпром!
📁 Пенсионер "Газпрома" Голубев +
Тормозит разработку Ковыкты
Ошибки Газпрома
Ключи от Газпрома
Недобросовестная конкуренция
Долгая дорога к рынку
Газовая атака
Команда Миллера. Кто есть кто
Чекисты озолотили Миллера
📁 Доходы Миллера и Ко +
"Кошелек Миллера" и Карапетян
Менеджеры выходят в кэш
Молодежный отряд Миллера
Тяжелое наследство
Энергетический тупик
Сектор газа
Верность традициям
Семейный "Газпром" Миллера
Газпром занимает $3 млрд
Кто правит в "Газпроме"
📁 Башня Газпром-сити в СПб +
📁 PR-бюджет Газпрома-$142 млн +
📁 Штази в Газпроме +
Лубок, созданный пиарщиками
Газпром - враг модернизации
Миллер и синонимы
Как долго протянет Миллер
Недополучил $1,5 млрд.
Налоговые претензии
📁 Газпром и Eural TG +
Оптимизаторы
📁 Газпром и сицилийская мафия +
Афера Газпром-Сити
📁 Ахмедов и "Нортгаз" +
📁 Красненков и "Нортгаз" +
Юнцы из "Газпрома"
📁 Хорошилов и Мундуть +
📁 Злоключения "Азота" +
📁 Борис Титов распределяет газ +
📁 "Серые схемы" Межрегионгаза +
Анастасов и дело на 1 млрд руб.
Хищения в "Межрегионгазе"
Подольный в деле на 200 млн
📁 Газпром - банкрот +
📁 Кому помогает "Газпром" +
1,7 трлн в трубу
Ответ ОАО "Стройтрансгаз"
Джакузи и бронированные окна
📁 Идущим платит "Газпром" =>
Гетти vs "Газпром"
📁 Эрмитаж против ПВК +
📁 Положил "НТВ" в банк +
Рязанов вывез раритет
📁 Итальянский контракт с ENI +
📁 НТВ хвалит Туркменбаши за $ =>
📁 Туркменбаши и русская поэзия =>
Туркменский гамбит
📁 Отчет ПВК о Газпроме =>
📁 Газпромбанк =>
📁 Вяхирев и "Газпром" =>
📁 Голдовский и "Сибур" =>
📁 Голко & Ко вывели 35 млрд =>
Запруднов "доит" "Газпром"
Дюков и "Газпром нефть"
Евко и "Пургаз"
📁 Избицких и Росгазификация +
📁 Макаров и "Итера" =>
📁 Кипрская газовая схема "Итеры" =>
📁 Коноваленко и "Межрегионгаз" +
📁 Манасир и Стройгазконсалтинг +
Независимый директор Мусин
📁 Нечаев посадил зятя на тендеры +
Орлов,Еркулов и "Газпром-детям"
📁 Братья Селезнев и Миронов +
Селезнев, Сироткин, Михайлова
Михайлова и "Межрегионгаз"
📁 Сибирев и "Газстройпром" +
Газпромсекс Сироткина
Першин и "Газэнергосервис"
📁 Тимченко и НОВАТЭК =>
📁 Югай и "Газпром трансгаз НН" +
📁 Черномырдин Виктор =>
📁 Яковлев и "Мосэнерго" +
📁 Ремонтная империя Доева +
Профлидера обвинили в убийстве
📁 Газпромрейдер Гончаренко +
Налоговое дело Карасевича
📁 Каримов и "Нефтехим Салават" +
ДТП сына Керима Гусейнова
📁 Газовый спрут Комиссарова +
Газпромбордель
Драка И.Мукана в аэропорту
Мукан "слил" 2 млрд
📁 Тумаев и "Спецгазавтотранс" +
Сергей Хомяков в Lazure
📁 Смерт. ДТП сына Н.Яковлева +
Вредные советы для Газпрома
Дачи в Городище
📁 Дачи для боссов "Газпрома" =>
Под колпаком БНД
📁 Миллергоф? +
Базы на Малолетней и Тоне
Семейное достояние Миллера
11 тайных комнат Миллера
Царь-квартира Миллера
Атомные подземелья "Газпрома"
Офшорная яхта Alexandar V

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru