Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

У друзей Владимира Колокольцева "широчайшие и никак не прописанные полномочия, им полагаются кабинеты, секретарши, машины с мигалками и персональные водители"

Оригинал этого материала
© The New Times, 15.03.2010

Анатомия ГУВД

Канев Сергей

Compromat.Ru
Владимир Колокольцев
Московское ГУВД трясет. То милицейское руководство вынуждено оправдываться за действия своих подопечных из ОМОНа, то оказывается, что аж самому президенту Медведеву приходится заниматься историей с ДТП на Ленинском проспекте столицы, в котором погибли две женщины. То становится известно, что автолюбителей использовали в качестве «живого щита», безуспешно пытаясь поймать преступника. Кого-то увольняют, кому-то объявляют «неполное служебное соответствие». Но возможно, дело не в отдельных плохих милиционерах, может, сама система порочна и «косметический ремонт» ничего не даст? Что представляет собой эта система под названием «Министерство внутренних дел», The New Times выяснял на примере одного из крупнейших подразделений — ГУВД Москвы.

Не новость: в любой бюрократической структуре самые важные люди те, кто приближен к телу, в данном случае — к телу главного московского милиционера генерал-майора Владимира Колокольцева, возглавившего московское ГУВД в сентябре 2009 года.

["Русский Newsweek", 14.09.2009, "Время Колокольцевых": Самая экзотическая версия, почему Владимира Колокольцева поставили руководить московской милицией, родилась на Петровке, 38. Там всерьез говорят, что Колокольцева сосватал на этот пост кинопродюсер Сергей Конов, который Дмитрию Медведеву приходится двоюродным дядей. Конов подружился с Колокольцевым еще в 90-х, уверяет собеседник в ГУВД: будучи начальником 108-го отделения тот помогал съемочной группе сериала «На углу, у Патриарших». От родства с президентом в разговоре с Newsweek продюсер открещиваться не стал, но про Колокольцева опроверг: «С ним не знаком, к сериалу никакого отношения не имею».
Больше четырех месяцев московская милиция была без начальника. Это очень долго. Бойня, устроенная майором Евсюковым в апреле этого года в супермаркете «Остров», поставила крест на карьере Владимира Пронина, который восемь лет возглавлял столичное ГУВД и преданно служил мэру Лужкову. Практически сразу, еще в мае, возникла кандидатура Михаила Ванечкина, в прошлом главы питерского ГУВД. Он уже был практически утвержден, говорит близкий к Кремлю источник, но вдруг Кремль взял длинную паузу: кто-то донес до президента Медведева, что у Ванечкина проблемы с репутацией, сообщает источник. Высокопоставленный сотрудник МВД говорит, что Колокольцева выбрали так: «[Глава МВД Рашид] Нургалиев предложил десять кандидатур, и у Колокольцева оказалась самая “чистая” биография». — Врезка К.ру]


Естественно, были свои «близкие» и у прежнего начальника, генерала Пронина, но после его увольнения и они потеряли свои места: кто-то ушел за опальным генералом в мэрию, куда Пронина трудоустроили — советником главы московского стройкомплекса Владимира Ресина на общественных началах, а кто-то и вовсе растворился в многочисленных фондах и бизнес-структурах столицы. Не исключено, еще выплывут.

Генерал Колокольцев своих помощников тоже привел. Это, как говорят, его друзья, с которыми он начинал милицейскую карьеру. В этот же ближний круг входят «смотрящие» от Лубянки (как правило, это люди из управления «М» Московского управления ФСБ, которое возглавляет генерал-майор Виктор Захаров) и другие «смотрящие» — уже из окружения мэра столицы. Имена этих людей держатся в тайне: все запросы в ГУВД остались без ответа. Зато известно другое: у этих людей широчайшие и никак не прописанные полномочия, им полагаются кабинеты, секретарши, машины с мигалками и персональные водители. И другое известно: какая бы реформа ни шла, этих людей никакие реорганизации и сокращения не затрагивают. Любопытно, что в европейских столицах, как правило, у шефа городской полиции нет официальных советников и помощников. Зато есть общественные советы, состоящие из уважаемых людей, членов неправительственных правозащитных организаций, юристов, педагогов и психологов. И при этом ни льготы, ни машины с мигалками для них не предусмотрены.

Обслуживающий персонал

Есть в структуре ГУВД подразделение, куда без серьезных связей не попасть. Называется оно ГОДР — Группа по обеспечению деятельности руководства. Ее задача — сопровождение Колокольцева, его замов и помощников: чтобы никто не лез под колеса на дорогах плюс охрана их квартир и дач. Служат здесь как инспекторы ГИБДД, так и офицеры из вневедомственной охраны. Обычных милиционеров в эту структуру не берут — нужна «рука». Например, автору довелось беседовать с одним из ее сотрудников, 27-летним капитаном Управления вневедомственной охраны Сергеем Ш. Его отец когда-то был одним из начальников в учебном центре при ГУВД, а теперь возглавляет Главное управление региональной безопасности Московской области, мать работает в аппарате Управления вневедомственной охраны, сам Сергей — выпускник престижного милицейского колледжа. Такой структуры, как ГОДР, не обнаружить ни в одной полиции стран Европы. Нет у начальников полиций, как правило, и персональных автомобилей: служебный автомобиль, конечно, имеется, но положен он только в рабочее время. А домой или из дома до работы они добираются на своем личном транспорте. В Париже начальник полиции ездит на работу на велосипеде, а в Чехии в 2007 году тогдашний шеф пражской полиции Гусак добровольно лишил себя водительского удостоверения на 3 месяца, после того как журналисты уличили его в опасной езде на дороге — он превысил скорость. Гусак публично признал свою вину и извинился перед всеми жителями Чехии.

Понятно, что есть в структуре ГУВД и такое подразделение, как Управление делопроизводства и режима (УДиР), которое подчиняется непосредственно начальнику ГУВД. Это бумажные «черви»: они принимают, регистрируют документы, поступающие в адрес руководства, готовят материалы для докладов, организуют прием граждан. Они же обеспечивают режим секретности и конспирации при работе с документами и организацию приема граждан. Сейчас эту структуру возглавляет Олег Соколовский, которого назначал еще Владимир Пронин. Сохранит ли он свое место при Колокольцеве — неясно. Но если не сохранит, то потому, что в такие кабинеты тоже принято приводить своего человека — сокращений в «обслуживающем персонале», как правило, не случается.

Силовая поддержка

Особую роль в ГУВД играет Контрольно-ревизионное управление (КРУ) со своим начальником, двумя заместителями, канцелярией и штатом ревизоров. КРУ — самостоятельная структура, ее задача — проведение ревизий хозяйственной деятельности в подразделениях ГУВД. По рассказам стражей порядка, «крушников» боятся все начальники УВД и ОВД, а найти благодетеля из КРУ считается большой удачей. КРУ возглавляет полковник Герасимов (в 2007 году с подачи Пронина награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени). Скорее всего, Колокольцев назначит нового шефа, а тот, в свою очередь, уволит некоторых «заевшихся» ревизоров. КРУ — порождение советской системы. В европейских странах ревизиями силовых структур занимаются министерство финансов, магистраты и городские советы, независимые от людей в погонах, которых обязаны проверять. Еще в европейских городских полициях нет таких подразделений, как УПО — Управление правового обеспечения, которое насчитывает 36 должностей. Вместо этой структуры там небольшие юридические отделы. А если возникают проблемы, спорные дела, то они разрешаются в судах, и полицейские управления нанимают, как и все остальные граждане, адвокатов и экспертов со стороны.

Безопасность собственных дел

Одна из ключевых структур — Управление собственной безопасности (УСБ). Едва вступив в должность, генерал Колокольцев уволил прежнего начальника УСБ генерал-майора Юрия Озерова и заменил своим старым другом еще по временам службы в Московском угрозыске, пока подполковником — Александром Трушкиным. Новый начальник «особки» прославился тем, что в свое время разрабатывал ореховскую и курганскую ОПГ, принимал участие в расследовании убийства Отари Квантришвили. Кстати, сын Трушкина Дмитрий пошел по стопам отца и служит в МУРе. Вот, собственно, и все, что известно. Зато о первом заместителе начальника «особки» Сергее Темряковиче информации много больше. Полковник Темрякович человек открытый и выложил свои личные фото в интернете. Зачем скрывать от общественности, что он заядлый охотник, любитель джип-сафари по африканской пустыне и имеет добротную трехэтажную дачу? Темрякович родился в Крыму и окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. Перебравшись в столицу, служил в ГАИ, работал в разных ЧОПах и даже защитил диссертацию на тему «Политический ракурс международного сотрудничества по борьбе с коррупцией».

Подобные подразделения по борьбе с «оборотнями» есть в каждой полиции. Только в Европе они называются отделами внутренних расследований. Один из сотрудников пражского «УСБ» рассказал The New Times, что в его производстве постоянно находится несколько оперативных дел. В основном он разбирается с «заявами» на полицейских, которые непочтительно разговаривали с нетрезвыми гражданами. Узнав от автора, с какими делами сталкивается наше УСБ — от милиционеров-вымогателей до майора Евсюкова и пр., — пражский «особист» только и сказал: «Вlaїzinec!» (дурдом). Сокращения в московском УСБ не предвидятся: скорее стоит ждать, что руководство пойдет на расширение штатов — уж больно много «оборотней».

Команда ближайшего соратника

Отдельно стоит остановиться на аппарате первого заместителя начальника ГУВД. По сложившейся традиции первый заместитель еще и начальник криминальной милиции и возглавляет Управление уголовного розыска (УУР). С 2001 года эту должность занимает 62-летний генерал-майор Александр Иванов. В составе УУР 7 оперативно-розыскных частей (ОРЧ).

1-я часть, в просторечии «убойная», занимается раскрытием громких убийств. Например, сыщики 3-го отдела осуществляли оперативное сопровождение по делу об убийстве журналиста «Новой газеты» Анны Политковской.

["Отдел К ГУВД Москвы": Служба "P" была создана в Министерстве внутренних дел в конце 1986 года для обеспечения радиоэлектронной безопасности оперативных служб от прослушивания, незаконного съёма информации, перехвата радиочастот и т. д.
[…] в городе Москве было создано специализированное подразделение — Управление «Р» ГУВД г. Москвы, основным направлением деятельности которого было предупреждение, пресечение и раскрытие компьютерных преступлений; преступлений, связанных с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств; преступлений в сфере телекоммуникаций, и иных преступлений, совершенных с применением высоких технологий.
В связи с многочисленными реорганизациями, Управление «Р» ГУВД г. Москвы переименовывалось в УБПСВТ ГУВД г. Москвы (Управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий), затем в 1 ОРЧ КМ ГУВД г. Москвы (Оперативно-розыскная часть криминальной милиции). В настоящее время "Отдел К ГУВД Москвы" является условным наименованием, а подразделение, которому переданы функции Управления «Р», входит в состав Главного Управления внутренних дел по городу Москве. — Врезка К.ру]


2-я ОРЧ борется с хранением и продажей оружия. В свое время 6-й отдел разрабатывал кингисеппскую преступную группу известного авторитета Сергея Финагина, специализировавшегося на заказных убийствах и торговле огнестрельным оружием. Финагин задержан, ведется следствие. Дело это грозит стать громким: в преступном промысле были замешаны несколько коммерсантов, сотрудники ЧОПов, а некоторые ниточки потянулись даже к бывшим чекистам из 15-го управления КГБ 3-я часть — разыскники: занимается раскрытием грабежей и разбоев. 4-я — раскрытие громких квартирных краж, угонов и ограблений. В 2003 году следователи этой части в течение двух дней раскрыли ограбление супруги начальника ФМС Константина Ромодановского. Они же разыскивали «домушников», которые нанесли визит в дома Анатолия Чубайса и министра финансов Алексея Кудрина. Есть и 5-я оперативно-разыскная часть, сотрудники которой борются с мошенниками, «кидалами» и лжегенералами МВД, ФСБ и МО. После разгрома УБОПов многих их сотрудников перевели в уголовный розыск и сформировали их них еще два ОРЧ: 6-я часть борется с наркотиками, 7-я — с организованной преступностью. В общем, УУР — это рабочие лошадки, которые своими потом и кровью отрабатывают деньги налогоплательщиков.

Секретные управления

В систему Управления уголовного розыска ГУВД входит также Оперативно-поисковое управление (ОПУ), или, как их называют, «наружка», «опушники», «топтуны» и «грузчики». Собственно, уже по названиям понятно, чем они занимаются. ОПУ — наиболее засекреченное милицейское подразделение, и большинство сотрудников имеют документы прикрытия: журналистские удостоверения, «ксивы» различных ЧОПов, детективных агентств, государственных и образовательных учреждений. Впрочем, родовые болезни МВД не обошли стороной и это элитное подразделение. Львиная доля сотрудников ОПУ вынуждена заниматься «левой» работой и по заказу бизнесменов следить за их конкурентами, супругами и любовницами. В интернете то и дело натыкаешься на объявления опушников, где они предлагают свои услуги. Видимо, не случайно президент недавно отправил на пенсию генерал-полковника Ивана Балбашова, руководившего оперативно-поисковым бюро МВД. Следовательно, перетряхнут и низовые подразделения ОПУ.

Следом в «секретной» иерархии идет Управление специальных технических мероприятий (УСТМ). Его сотрудники занимаются техническим обеспечением работы своих коллег из МУРа и других сыскных подразделений. Организуют прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, скрытое видео- и аудионаблюдение. Громкие скандалы не обошли и это элитное ведомство. В 2007 году сотрудники ФСБ задержали замначальника управления Михаила Яныкина. По версии следствия, Яныкин с коллегами прослушивали телефоны по заказу предпринимателей. В ходе обысков в кабинете Яныкина было найдено большое количество распечаток незаконных прослушек и 300 тыс. рублей, происхождение которых милиционер объяснить не смог. Правда, есть и другая версия: чекисты просто убрали своих конкурентов по «коммерческой» прослушке.

Еще одно секретное подразделение — Центр оперативно-разыскной информации (ЦОРИ), банк данных, куда стекается оперативная информация, необходимая для работы различных служб ГУВД. Кроме того, сотрудники этого подразделения занимаются всякого рода проверками на предмет установления криминальных связей, например, «пробивают» кандидатов на должности судей, руководителей комитетов мэрии, начальников УВД, ОВД или кандидатов в депутаты. В громких скандалах сотрудники ЦОРИ не светились, хотя время от времени на прилавках радиорынков появляются обновленные милицейские базы данных. Поговаривают, что меч сокращений может не обойти и это подразделение. Хорошо бы, чтобы при этом уволенные сотрудники не прихватили с собой секретные базы.

Миссия невыполнима

Администрация президента поставила перед начальником ГУВД Владимиром Колокольцевым две главные задачи: «зачистить» пронинские кадры и, не меняя системы в целом, попытаться навести хоть какой-нибудь порядок в рядах московской милиции. Если с первой задачей Колокольцев рано или поздно справится, то выполнение второй, по мнению многих собеседников из МВД, практически обречено на провал. Без изменения практики назначений, ротации, подготовки кадров, оплаты труда милиционеров и, что принципиально, контроля общества за милицией — все впустую. Это то же самое, что тяжелобольному лечить себя домашними средствами: на какое-то время полегчает, но потом — неминуемый исход.

***
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Спецназначенец Колокольцев
Война за кресло министра
Сплагиатил докторскую
Партийная зачистка в Википедии
Анатомия ГУВД
Скрытые активы Колокольцева
Министр на полтора миллиарда
Министр на 2 миллиарда
Бизнес и связи сына Александра
Сын Колокольцева в "Ай-Кубе"
Бизнес сына с криминалом
"Крышевание" в ГУВД Москвы
📁 Трушкин Александр +
Кто возлавит ГУВД Москвы
📁 Слив Пронина +
📁 Андреев и ОВД Басманного р-на +
Базаров и ОВД Зеленограда
📁 Кулишов и съемки "Чикатило" +
📁 Рожков и УВД ЗАО Москвы +
Афера Дамира Салимова
Салимов, Слесарев и Гришин
Смирнов и ОВД "Дорогомилово"
Кинорешала Большаков
Намахал "палочкой" 180 млн руб.
Афера Фокина и Тахтаулова
Фролов и ОВД "Крылатское"
ЧОПы Храпова и Зубова
Комбат списал ДТП на батяню
📁 Трутнев и МУР +
Шулая и ОВД Лефортово
Наем понятых через Telegram

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru