Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Семейный фитнес

Сын "авторитета" Геннадия Петрова расширяет сеть спорт-клубов

Оригинал этого материала
© "Наша Версия на Неве", 12.03.2010, После испанской отсидки подельник Александра Малышева занялся фитнесом, Фото: "Деловой Петербург"

Степан Николаев

В статье «Судья Гарсон упустил малышевских» («Наша Версия на Неве», №113, 2010) мы писали, как испанские правоохранители пострадали из-за отсутствия взаимодействия с российскими коллегами. Не получив от них материалов, уважаемые сеньоры во главе с неподкупным судьёй Бальтазаром Гарсоном развалили дела арестованных питерских авторитетов из команды знаменитого Александра Малышева. Теперь их приходится выпускать из тюрем, и некоторые уже возвращаются в родные края.

Первым с рабочим визитом прибыл в Питер Ильдар Мустафин, известный среди друзей как Мусик. Начав обычным вышибалой в пивном баре, господин Мустафин в 1992 году был арестован по обвинению в бандитизме, но дело развалилось, а торжественно покинувший Кресты Мусик изрядно прибавил в авторитете. Теперь он может считаться совсем крутым, поскольку, подозреваясь в связях с одной из самых известных питерских группировок, дожил до 43 лет здоровым и несудимым.

[Фонтанка.Ру, 24.02.2010, "В Петербург тайно приехал соратник "гангстера №1" — Александра Малышева": Ильдар Мустафин, друг и соратник Александра Малышева (названного испанскими властями гангстером №1 Европы), тайно приехал в Петербург.
Как стало известно корреспонденту АЖУРа, Мустафин приехал в Северную столицу около четырех дней назад. Напомним, что Мустафин был задержан летом 2008 года вместе с еще десятком россиян в ходе спецоперации «Тройка» в испанской Малаге. А в сентябре 2009 года его вместе с гражданской женой Малышева — Ольгой Соловьевой — отпустили из изолятора. В январе 2010 года на подписку о невыезде отпустили и самого Малышева.
43-х летний Ильдар Мустафин, согласно первоначальному обвинительному заключению, «...в основном занимался личным сближением Малышева с определенными российскими государственными и местными властями самого высокого уровня с целью использования влияния, которым они обладают на официальном уровне, добывал для преступного сообщества, в которое он входит, любую соответствующую информацию о тендерах на проведение общественных работ и поставок, а также заблаговременную информацию о возможном проведении расследования в отношении своей группировки» (цитата из материалов предварительного следствия № 331/06 J от 16 июня 2008 года). Ему также инкриминировалось участие в отмывании денежных средств, полученных нелегальным путем. По данным "Фонтанки", Мустафин находится под подпиской о невыезде, однако отпущен официально, так как обещал вернуться в Испанию. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Антон Петров
Пока малышевские «отдыхали» за Пиренеями, их оставшиеся на свободе дети не теряли зря время. В Питере компания Fit Fashion обещала открыть к лету продвинутый спорт-клуб из серии «Фитнес бизнес девелопмент» площадью свыше 3,5 тысяч квадратных метров. Клуб будет работать на Казанской улице, 3. Этот крупный комплекс недвижимости связан с компанией «Балтийский монолит», в число учредителей которой вошёл молодой бизнесмен Антон Петров — сын освобождённого в Испании малышевского подельника Геннадия Петрова. Ещё недавно на Казанской располагались бутики Vanity, ставшие жертвой кризиса и издержек авторитетного менеджмента.

["Ведомости", 02.03.2010, "Фитнес на месте Vanity": Спортивный клуб Fit Fashion площадью 3500 кв. м в начале лета откроет «Фитнес бизнес девелопмент», сообщила Анастасия Володина, директор по развитию сети Fit Fashion в Петербурге. […]
У «Балтийского монолита» два фитнес-центра в Москве и подмосковном Воскресенске. Развитие этого направления в Петербурге было отложено из-за кризиса, говорит Володина. По ее словам, компания планирует за пять лет открыть 6-10 фитнес-центров в Петербурге, инвестиции — около $20 млн. Володина уточнила, что в дальнейшем фитнес-клубы будут открываться в помещениях, построенных «Балтийским монолитом» в спальных районах.
ООО «Балтийский монолит», строительная компания. Основана в 2003 г. Учредители: Антон Петров (67%), Аркадий Буравой (33%). Выручка — 80,2 млн руб. (2008 г., данные СПАРК). Чистая прибыль — 5,2 млн руб. — Врезка К.ру]


Теперь остаётся ресторан La Terrassa, к которому прибавят спортивное заведение. Поскольку в числе учредителей столичного ООО «Фитнес бизнес девелопмент» и питерского ООО «Фитнес бизнес девелопмент Северо-Запад» значится всё тот же Антон Петров, отец может радоваться. Семейное здоровье в надёжных руках!

Одновременно с малышевскими освобождён также скрывавшийся в Испании грузинский вор в законе Захария Калашов (Шакро Молодой). По жизни Шакро уже сильно немолод, но для своего шестого десятка лет очень бодр, до ареста был смотрящим за московскими казино и пытался отбить любовницу самого президента Грузии Михаила Саакашвили. Калашову есть куда возвращаться. Его коллега, самый влиятельный вор постсоветского пространства Аслан Усоян (Дед Хасан) недавно одержал очередную победу над врагами и найдёт, куда пристроить матёрого «внучка». Если вышедшему из-за решётки под небольшой для него залог в 300 тысяч евро Захарии удастся окончательно оправдаться, он быстро возместит изъятое в Испании и имеет все шансы снова наставить рога Саакашвили.

***

Бутик Vanity самоликвидируется

Оригинал этого материала
© "Версия на Неве", 23.07.2009, Чёрная аура Сопромадзе

Прасковья Пшеничная

Помпезный торговый центр Vanity Opera на углу Невского проспекта и Казанской улицы в очередной раз выставляют на продажу. Найдутся ли покупатели — неизвестно. Уж больно незавидной оказалась судьба главного арендатора ультрасовременного здания — торговой галереи Vanity.

Такое ощущение, будто злой рок преследует предпринимателей, связанных с домом на Казанской, 3-а. Владельцу самого здания — скандально известному застройщику Василию Сопромадзе пришлось сворачивать дела в Питере и обживаться в Лондоне по соседству с беглыми Березовским, Чичваркиным и Гуцериевым. Да и главе воздвигнувшей навороченную стекляшку компании «Балтийский монолит» Антону Петрову не позавидуешь — его родной отец сидит в испанской тюрьме, как якобы «тамбовско-малышевский» мафиози. Между тем, цена самого торгового центра неотвратимо снижается.

Проблемы "тщеславных" бутиков

Хотя официальные представители сети бутиков, предлагающих товары класса люкс под вызывающим девизом Vanity («Тщеславие»), хором заявляют, что у них всё в порядке, клиенты магазина получили sms-сообщения, что модная торговля самоликвидируется. Одновременно товары Vanity стали продаваться в полтора-два раза дешевле, чем обычно.

Хотя арендную плату продавцы роскоши якобы вносят аккуратно, есть и другие симптомы, свидетельствующие о возможном крахе «тщеславных» бутиков. За четыре года существования ассортимент представленных на их полках торговых марок (Bottega Veneta, Celine, Chanel, Christian Dior, Dolce & Gabbana, Fendi, Kiton, Lanvin, Ninа Ricci, Prada и др.) сократился вчетверо, а долги растут едва ли не в геометрической прогрессии.

Ещё в позапрошлом году компании владелицы бренда Vanity Людмилы Ануфриевой перестали платить проценты по крупным банковским кредитам. Сейчас в арбитражных судах Санкт-Петербрга и Москвы рассматривается более двух десятков дел о взыскании многомиллионных сумм. Общую цифру долгов журналисты оценили в 20 с лишним миллионов евро, а дважды посещавшие Vanity судебные приставы конфисковали в счёт их уплаты элитный товар на 75 миллионов — правда, уже рублей.

Пока ООО «Эдфорд Маркетинг» и другие фирмы-должники разбирались с кредиторами, сама Ануфриева после первых же скандалов заявила, что продала торговую марку Vanity некоему ООО «Глобус». И уехала поправлять здоровье в солнечную Италию. Однако если предпринимательница и собиралась таким образом избавиться от обязанности возвращать деньги, полностью этот план не осуществился. Коммерческие структуры, с которыми судится, например, «Петрокоммерцбанк», по данным Единого государственного реестра юридических лиц за 2009 год либо напрямую принадлежат энергичной даме, либо тесно с ней связаны.

Хозяева «Глобуса», хорошо известный милиции Петербурга уроженец Мурманска Геннадий Николаев и его партнёр Сергей Сёмин, напротив, утверждают, что никакого отношения к ануфриевским долгам и проектам не имеют. Но, похоже, злой рок дома на Казанской перешёл и на них. Несмотря на амбициозные планы наладить сотрудничество с торговой маркой взбалмошного идола американских блондинок Пэрис Хилтон, бизнес трещит по швам.

Кто в доме на Казанской живёт?

Не менее запутанной оказалась ситуация с самим зданием, большую часть которого арендует галерея Vanity.

Официально дом под номером 3-а на Казанской улице до сих пор принадлежит бизнесмену Василию Сопромадзе, чья «Корпорация С» хорошо известна благодаря протестам общественности против якобы «уродующих» старый город новомодных сооружений. Однако сам комплекс считается проектом ООО «Балтийский монолит».

Как мы уже писали, соучредителем и председателем Совета директоров этой строительной компании стал молодой (несколько дней назад справил 28-летие) перспективный федеральный финансист Антон Петров. Его родной отец — ранее судимый авторитетный бизнесмен Геннадий Петров вместе со своим не менее авторитетным партнёром Александром Малышевым уже год с лишним коротает дни под арестом в далёкой Испании.

Имеется ли у семьи Геннадия Васильевича доля в реализованном «Балтийским монолитом» здании?

Мы пытались выяснить это официальным путём, и при упоминании фамилии «Петров» столкнулись с довольно странной, почти всегда однотипной реакцией. Наши собеседники, юридически имеющие отношение к Казанской, 3, сначала молчали, потом ссылались на какие-то технические обстоятельства, но ни «да», ни «нет» ответить так и не смогли.

В арендующем часть площади ресторане La Terrassa ничего не пояснили, заявив об отсутствии владеющих темой сотрудников. В Vanity долго искали ответственного за связи с общественностью, но не нашли и тоже уклонились от общения. Но самое замечательное открытие нас ожидало в ООО «Балтийский монолит». Там корреспонденту по телефону холодно заявили, что Антон Петров в этой корпорации вообще не работает. А как же должность председателя совета директоров? Личная контрольная доля в одноименном ООО? Громкие столичные светские события типа церемонии вручения премий лучшим девелоперам года, где молодой человек из «Балтийского монолита» успел засветиться со своим партнёром Аркадием Буравым?

Возможно, пролить свет на ситуацию могли бы соучредители управляющего зданием ООО «Опера Сервис» Вячеслав Аверкиев и Елена Дулова, однако и с ними пообщаться толком не удалось. Бывший исполнительный директор «Корпорации С» господин Аверкиев не подтвердил, но и не опроверг проходившую в СМИ информацию о том, что «Опера Сервис» якобы является собственником здания на Казанской. И сказал лишь, что у Vanity всё обстоит замечательно, а значит, говорить больше не о чем.

Что касается госпожи Дуловой, то все её телефоны упорно молчат, а их хозяйка, по некоторым данным, уехала в Испанию. Разумеется, ни о какой встрече там с адвокатами Петрова и Малышева, а также оставшимися на свободе друзьями вопрос не стоит. Ну и, конечно, имя, фамилия и отчество почтенной предпринимательницы лишь совпадают с данными Дуловой Елены Владимировны, некогда работавшей в фирме «Конкурент» вместе с нынешним смольнинским чиновником Павлом Крупником и скрывшимся от федерального розыска в Израиле авторитетом Михаилом Слиозбергом (Мишей Купчинским).

Так что вопрос участия семьи Геннадия Петрова в реализованном «Балтийским монолитом» проекте Vanity Opera до сих пор остаётся открытым. Между тем, ответ на этот вопрос является решающим в распределении суммы от готовящейся продажи дома на Казанской в ходе запланированного на ноябрь аукциона.

Вероятно, Вячеслав Аверкиев, как владелец 50% ООО «Опера Сервис» и недавний сотрудник сопромадзевской «Корпорации С», вполне может представлять на Казанской, 3 своего грузинского патрона. Но следует ли предполагать, что владеющей второй половиной фирмы Елене Дуловой доверено следить за интересами другой стороны? Или же схема выглядит иначе? Надеемся прояснить этот момент в ближайших номерах «Нашей Версии на Неве».

В разговоре с нашим корреспондентом гражданин, назвавшийся Василием Платоновичем Сопромадзе, о роли в происходящем отца и сына Петровых комментариев не дал, сославшись на коммерческую тайну. Куда словоохотливее бизнесмен оказался, оценивая перспективы ноябрьского аукциона.

Год назад господин Сопромадзе собирался открыть торги с суммы в 83 миллионов долларов. Сейчас, если верить СМИ, начальная цена торгового центра составляет 75 миллионов. Независимые специалисты предупреждают, что больше 60 миллионов выручить не удастся. И, кажется, наш собеседник с ними согласен. В частности, он сообщил, что хотя раньше думал о 100 миллионах, теперь согласен и на 60, а если торги опять сорвутся, придётся снижать хоть до 30 миллионов. Потому что рынок.

Страшная месть

Старожилы Петербурга знают, что город у нас мистический, и в нём есть места, где затевать какой-либо бизнес бесполезно. Например, у недвижимости на углу Кирочной улицы в районе метро «Чернышевская» за шесть лет меняется уже пятый пользователь, и тот, по слухам, собирается съезжать. Угол Невского и Казанской к таковым до недавнего времени не относился, однако если вспомнить, чем прославился в нашем городе господин Сопромадзе, хронические неурядицы коммерсантов можно легко объяснить. За последние годы Василий Платонович стал едва ли не главным источником скандалов, связанных с уплотнительной застройкой.

То в Михайловском саду воздвигнет очередной дом «для элиты», то полезет с семиэтажной опять же «элитной» коробкой на Троицкую площадь, то соорудит на Казанской, 3 «стекляшку». Наверное, городу в один прекрасный день и впрямь надоело это энергичное вмешательство, и на торговый центр обрушился поток негативной энергии. Заодно досталось и Антону Петрову с Людмилой Ануфриевой. Одному — как строителю, другой — как арендатору.

Теперь за чужие грехи страдают и формально заменившие Ануфриеву граждане. Господин Сопромадзе уже год как сидит в Европе, оставив на хозяйстве дочернее ООО «Ройял Гарденс Отель», а тучи над пристанищем Vanity продолжают сгущаться. Если ангелы-хранители Петербурга разгуляются — их ничем не угомонишь!

Кстати

Пока Василий Сопромадзе прикидывает, что делать с Vanity Opera, коммерческие структуры детей и сподвижников Геннадия Петрова осваивают здание старейшего в Санкт-Петербурге детского издательства «Детгиз» на набережной Фонтанки.

Именно наша газета впервые сообщила о том, что аффилированная с Петровым девелоперская фирма готовится к постройке роскошного пятизвёздочного отеля на месте «Детгиза».

Сейчас об этом пишут и другие издания. Как мы упоминали, в качестве инвестора и строителя выступает ООО «СВ-Консалт», являющееся дочерней структурой созданного Петровым-младшим ЗАО «ПетроСтройГруппа». Вторым соучредителем ЗАО является меценат Андрей Адольфович Ваничев — по сведениям СМИ, бывший водитель Петрова-старшего в 90-е годы.

Кто будет следующими «инвесторами» элитных мотелей? Если дела так пойдут и дальше, мы увидим среди них массажиста Кума, повара Деда Хасана и банщика Кости-могилы. Да и у Геннадия Петрова помимо Антона есть другие дети, а помимо Ваничева — прочие старые соратники.

Другие материалы раздела:
Малышевская ОПГ
Арест Малышева в Испании
Операция "Тройка"
Аресты в Испании.Видео
Полный список арестованных
Тезисы обвинит.заключения
Гарсон упустил "малышевских"
📁 Показания Монастырского =>
Петров сбежал от суда
Петров сбежал-лишился особняка
Петров – в межд. розыске
📁 Допросы по делу Кумарина =>
Cвязи&бизнес ОПГ Петрова
Дружил с Путиным с юности
📁 Телефонные переговоры Петрова +
Розыск Аулова по делу Петрова
📁 "НГ" остановила расследование =>
Обвинит. заключение в Испании
Оправдат. приговор в Испании
От Кремля до Малаги
Поставки оружия в Иран
Связь с торговцем оружием
Арест Ребо (Колокольчика)
Испанская война за наследство
📁 Акционеры банка Россия =>
Игорный бизнес с якудза
Интервью якудза Камиясу
Крыша российской элиты
Честный преступник Петров
Футбольный понт
📁 Полуфинал UEFA куплен? =>
Семья выселяет Детгиз
Малышев в Петербурге
Фитнес-клубы сына Петрова
📁 Аферист Игорь Саликов +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru