Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дом, который построил "Ингеоком"

Оригинал этого материала
© "Маркер", 11.03.2010, Фото: Serg63Ant

Артяков, Богданчиков и жены Чемезова и Эрнста собрались под одной крышей

Валерий Вайсберг, Оксана Шевелькова

Из жильцов московского дома № 28 на Поварской улице — в 20 минутах ходьбы от Кремля — можно смело составить совет директоров крупной компании. Или второй дачный кооператив «Озеро». Кроме Екатерины Игнатовой (жена главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова), Владимира Артякова (губернатор Самарской области) и Сергея Богданчикова (президент «Роснефти») в созданном по этому адресу товариществе собственников жилья участвуют жена Константина Эрнста (генеральный директор «Первого канала»), дочери Сергея Приходько (помощник президента России по внешней политике) и Бориса Мегрелидзе (заместитель генерального директора олимпийского комплекса «Лужники»). «Маркер» выяснил, как подбирались жильцы для этого дома.

Дом, который построил "Ингеоком"

Compromat.Ru
Поварская улица, дом 28
Дом № 28 на Поварской улице — один из самых дорогих и престижных в Москве, жилье в нем сейчас стоит $25–27 тыс. за 1 кв. м (по данным портала www.apartment.ru), то есть трехкомнатная квартира площадью 180 кв. м обойдется более чем в $4 млн. Самое дешевое жилье в этом доме оценивается примерно в $8–9 тыс. за 1 кв. м. Но квартиры здесь сейчас не продаются, хотя и есть желающие их купить (рассказал «Маркеру» источник, знакомый с ситуацией в доме).

Дом был построен в XIX в. В 2000 г. его признали аварийным и разрешили компании «Ингеоком» заняться реконструкцией. Прежних арендаторов помещений (среди них ВНИИ МВД и ЗАО «Кубок Кремля») расселили по другим адресам. Застройщику позволили надстроить (Согласно постановлению правительства Москвы от 14 марта 2000 г.) один этаж в строении 1, реконструировать строение 2 и реставрировать памятник архитектуры — строение 3. В доме была спроектирована подземная стоянка на 18 машиномест. Для создания наибольшего комфорта будущим жильцам проект предусматривал (информация с сайта «Ингеокома») фитнес-клуб с тренажерным залом, бассейном, сауной и турецкой баней. Реконструкция закончилась в самом конце 2004 г. (Согласно инвестконтракту город получил от «Ингеокома» около $1,5 млн), и вскоре в дом стали въезжать новые жильцы.

Соседи по внешнеэкономическому блоку

ТСЖ «Поварская 28» зарегистрировано пять лет назад. Его председателем стал покойный основатель и владелец «Ингеокома» Михаил Рудяк (умер в 2007 г.), живший в доме. Сама компания арендовала помещения на Поварской, 28 еще до реконструкции. Участниками товарищества стали 13 человек и два юрлица.

Одна из квартир в доме принадлежит Екатерине Игнатовой, жене генерального директора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. В 2005 г. Чемезов был главой «Рособоронэкспорта» (российский монополист по экспорту оружия), а его заместителем — давний знакомый и коллега Владимир Артяков. Неудивительно, что квартира Артякова тоже находится в доме № 28 на Поварской. Во второй половине 1990-х гг. Чемезов и Артяков работали в управлении делами президента (первый возглавлял управление внешнеэкономических связей, второй занимал должность начальника отдела по работе с собственностью за рубежом). Несколько лет назад «Ингеоком» стал заказчиком работ по строительству здания офиса «Рособоронэкспорта» на проспекте Вернадского.

На счету Михаила Рудяка есть и международные проекты (построенный под Ватиканом паркинг для папы римского, туннель в Лимбурге, укрепление фундамента королевского замка в Кракове), в которых он мог пересекаться с будущими жильцами своего дома. Не случайно еще одна участница ТСЖ «Поварская 28» — Светлана Приходько, дочь помощника президента по внешней политике Сергея Приходько, члена наблюдательного совета «Ростехнологий».

В респектабельную компанию вполне вписывается семья Богданчиковых, занимающая квартиру под номером 1 и жившая (Согласно регистрационным данным ЗАО «Петро-Эстейт» совладелица этой компании Татьяна Богданчикова (жена президента «Роснефти» Сергея Богданчикова) была, по данным на 2001 г., прописана на Поварской, 28) в этом доме еще до реконструкции. Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков и оба его сына — Евгений и Алексей — также стали членами ТСЖ. Так что вопросы о развитии бизнеса «Роснефти» в Самарской области («Роснефть» владеет несколькими НПЗ) в области Богданчиков вполне может обсудить с губернатором по-соседски.

Люди искусства и не только

Михаил Рудяк обладал большим влиянием (об этом, например, в интервью «Ведомостям» в 2003 г. говорил возглавлявший на тот момент компанию «ДОН-Строй» Максим Блажко) в строительных кругах и общественно-политической жизни. Поэтому и соседи в доме на Поварской подобрались из разных сфер. Еще одна участница ТСЖ — жена генерального директора «Первого канала» Константина Эрнста Лариса Синельщикова, директор телекомпании «Красный квадрат» (В 2005 г. — гендиректор телекомпании ВиД). Еще до реконструкции в доме поселился певец Александр Малинин.

Один из жильцов, начальник отдела по работе со страховыми компаниями «Ингосстраха» Сергей Буйвидович, рассказал «Маркеру», что много работал с Рудяком («Ингеоком» был партнером «Ингосстраха»). «Мы долго искали квартиру. В том районе родители жены живут», — говорит Буйвидович. В итоге благодаря Рудяку удалось найти подходящий вариант на Поварской.

Впрочем, стать жильцом дома можно было и человеку, не знакомому лично с Рудяком. «Я купила квартиру еще на стадии реконструкции. Этот вариант предложил мой риелтор. Я искала в этом районе, у меня и родители поблизости живут», — рассказала живущая в доме 28 Натэлла Мегрелидзе, владелица и глава рекламного агентства «Элланта» и дочь заместителя генерального директора олимпийского комплекса «Лужники» Бориса Мегрелидзе.

***
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Адреса чиновников Кремля
Адреса чиновников Кремля-2
Где живут, на чем ездят
Как за Каменным островом
Владельцы Финского залива
Главные дома Петербурга
Рублевка и филиалы за рубежом
Рублевка-золотое гетто России
Остоженка не резиновая
Хозяева "Золотой мили"
Виллы в санатории "Русь"
Гнезда в Латвии
Недвижимость в Дубае
Фракция "Дубай"
Ближний офшор
Дача показаний
География недвижимости - 2013
Землевладельцы во власти - 2015
📁 Дома в Англии +
Дворцы "богатых русских"
Виллы в окрестностях Милана
Олигархи скупают усадьбы
В каких домах живет политэлита
Квадратные метры власти
Хоромы топ-чиновников
📁 Чиновничьи гнезда +
Элитная Жуковка-страна заборов
Родные хоромы невъездных в ЕС
Общага для сенаторов
Жилищный вопрос губернаторов
Домушники на Улофа Пальме, 1
Поварская, 28
Как уводят служебное жилье
УДП "расселяет чиновников"
Домашние адреса "элиты"
Домашние телефоны "элиты"
Махинации с кадастром

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru