Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Имущество главы корпорации "Строймонтаж" арестовано

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 02.03.2010, Фото: "Коммерсант"

Банк нашел Кириленко на Кипре

Compromat.Ru
Артур Кириленко
“Балтийский банк” добился ареста имущества главы корпорации “Строймонтаж” Артура Кириленко на Кипре. В ближайшее время в судах этого государства состоятся процессы, в результате которых финансовый институт рассчитывает добиться возврата выданных по кредиту средств. В банке отмечают, что продолжают искать имущество бизнесмена в других странах.

О том, что в марте на Кипре начнутся судебные разбирательства по искам “Балтийского банка” к господину Кириленко, сообщил глава кредитного учреждения Олег Шигаев. Он также отметил, что сейчас на имущество предпринимателя наложен арест. Однако уточнять, что именно имеется у владельца “Строймонтажа” на средиземноморском острове, Шигаев не стал.

“Могу заявить только, что на Кипре арестованы счета компаний, являющихся держателями акций российских компаний Кириленко”, — отметил Шигаев.

Ранее в банке сообщали, что под подозрение кредитора попали ряд сделок Кириленко. Финансисты уверены, что заключая их, бизнесмен преследовал целью вывести максимум своих активов за рубеж. В частности, под сомнением оказалась чистота сделки предпринимателя по продаже участка на улице Вязовой (Крестовский остров). Он, по информации банка, был продан едва ли не втрое дешевле, чем в свое время приобретен. Полученные средства, якобы, перечислены в офшорные зоны.

["РБК daily", 14.04.2009, "Строймонтаж" под присмотром": По словам собеседника в одном из банков-кредиторов, внимание банка привлекли две сделки, осуществленные ЗАО «Строймонтаж» за последнее время. Как утверждает собеседник газеты, в декабре и феврале компания продала ряд участков в Санкт-Петербурге другим фирмам. Речь идет о земле на набережной Робеспьера и на улице Вязовой, владельцами которой стали соответственно «Первая проектная компания» и фирма «Инвестхауз». «Мы собираем сейчас информацию по этим сделкам, чтобы понимать, что происходит на самом деле», — говорит он.
«В данной ситуации действительно можно понять кредиторов, которые опасаются вывода активов, — заявил РБК daily эксперт Центра изучения региональных проблем Сергей Воробьев. — Например, собственником участка на улице Робеспьера вместо «Строймонтажа» стала некая «Первая проектная компания», на которую заставляют переоформлять договора соинвесторов жилья». Г-н Воробьев сомневается в том, что «Строймонтаж» сможет расплатиться с кредиторами. «В декабре Артуру Кириленко отказал в кредите банк «Зенит». Это важный симптом, демонстрирующий положение дел в компании», — резюмировал эксперт. В самом «Строймонтаже» выражают недоумение по поводу опасений кредиторов. «Напротив, таким образом мы избавили себя от долговой нагрузки по ряду банков. У нас идет реструктуризация всех долгов, — сообщил РБК daily владелец компании Артур Кириленко. — Конкретно в случае с участками на Робеспьера и Вязовой речь идет о Сбербанке и Росбанке». — Врезка К.ру]


В “Балтийском” также говорили, что заинтересованы в получении любой информации о том, где бизнесмен, не вернувший долг, прячет свои деньги. “На сегодняшний день у нас есть такая информация. Но мы намерены двигаться дальше”, — отмечает Шигаев.

Как известно, “Балтийский банк” выиграл иски к Кириленко и его компании о взыскании задолженности на сумму около миллиарда рублей еще в прошлом году. Изначально, напомним, бизнесмен предлагал компенсировать свой долг за счет передачи в собственность банка бизнес-центра в жилом комплексе "Монблан". Однако в ходе судебного процесса выяснилось, что объект недвижимости уже выведен с баланса должника. У кредитного учреждения на данный момент нет информации о том, кому принадлежит комплекс.

На суде, как следует из материалов дела, предприниматель заявлял, что договор об инвестировании строительства между "КосМонбланом" (должником банка по одному из кредитов) и "Строймонтажом" признан незаключенным. Соответственно, у "КосМонблана" не могло возникнуть имущественных прав на коммерческие площади в элитном жилом комплексе, а значит, и получить их кредитор ("Балтийский банк") не может.

Впрочем, даже если бы все юридические моменты между “Строймонтажем” и “КосМонбланом” были улажены, “Балтбанк” отказался бы взять в счет долга недвижимость бизнес-центра. По словам Шигаева, эта недвижимость своей стоимостью не покрывает сумму задолженности бизнесмена. “Некоторые мои коллеги-банкиры согласились на подобные сделки с должниками, в ожидании быстрого окончания кризиса и роста цен на коммерческую недвижимость. Но, как известно, их надежды пока не оправдались”, — отметил глава “Балтийского банка”.

Напомним, “Балтийский банк” также инициировал уголовное разбирательство в отношении топ-менеджмента “Строймонтажа”, который, по мнению банкиров, нарочно привел компанию к банкротству. Как сообщала “Фонтанка”, уголовное дело по статье 196 УК (преднамеренное банкротство) в отношении компании «Строймонтаж» было возбуждено 26 сентября 2009 года. 3 ноября в офисе фирмы прошли обыски.

Стоит напомнить, что сейчас в Арбитражном суде Петербурга находится иск о банкротстве “Строймонтажа”, поданный рекламной компанией “Имаго Групп” в начале 2009 года и поддержанный подрядчиком ООО “Контакт”. Общая долговая нагрузка оценивается в 3 миллиарда рублей. В сентябре прошлого года фирма официально заявила, что не намерена продолжать деятельность.

Справка:
Артур Кириленко — основатель компании “Строймонтаж” является также собственником 10% акций компании “Миракс Групп”, глава которой — известный предприниматель Сергей Полонский. Личное состояние Кириленко до кризиса оценивалось в 1,2 миллиарда долларов.

***

"Пока не доказано, что офшор принадлежит ему, для суда РФ он — экс–собственник компании"

Оригинал этого материала
© "Деловой Петербург" , 16.12.2009

Артур Кириленко и "Строймонтаж": связи больше нет

Павел Горошков

Подала на банкротство последняя структура строительной корпорации "Строймонтаж", связывающая строительный холдинг с его основным владельцем Артуром Кириленко.

В арбитражный суд поступил иск ООО "Корпорация "Строймонтаж" о банкротстве. Эта фирма владеет 100% акций ЗАО "Строймонтаж" (застройщик, до кризиса входивший в десятку крупнейших петербургских девелоперов), в котором уже введена процедура наблюдения.

По данным СПАРК, корпорация до недавнего времени принадлежала ООО "Европейский центр развития и строительства" (ЕЦРС), которым, в свою очередь, владело ООО "Петровский форт", принадлежащее Артуру Кириленко. Но в начале 2009 года ЕЦРС был ликвидирован, а владельцем 99% корпорации стал офшор Flaton Holding Ltd, у Кириленко остался 1%.

В октябре в корпорации тоже началась ликвидация. С ликвидацией последняя прозрачная связь между Кириленко и "Строймонтажом" была бы разорвана. Но этого не произошло. Корпорация является эмитентом по облигациям "Строймонтажа" на 1,2 млрд рублей, а также поручителем за своих "дочек" на 2,1 млрд рублей.

Поэтому собственникам придется ее банкротить. При этом, как сообщил управляющий партнер "Прайм Эдвайс, Семеняко и партнеры" Денис Химиляйне (представляет интересы "Строймонтажа"), у корпорации нет активов, так что держателям облигаций придется требовать деньги с дочернего ЗАО.

Артур Кириленко, по словам арбитражного управляющего Михаила Брылева, таким образом частично обезопасился от претензий кредиторов лично к нему: "Пока не доказано, что офшор принадлежит ему, для суда РФ он — экс–собственник компании". Сам Кириленко отказался от комментариев.

Другие материалы раздела:
Синдром легких денег
Кириленко ответит
Арест имущества на Кипре
Преднамеренный банкрот
Кириленко объявлен в розыск

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru