Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Экспресс газета", 24.02.2010, Фото: "Экспресс газета", Gazeta.Ua

Жена Ющенко — двойной агент

Бывшая первая леди Украины одновременно числилась в религиозной секте и ЦРУ

Артем Стоцкий

Compromat.Ru
Екатерина Ющенко, Виктор Ющенко, Джордж Буш (мл), Лора Буш
В американских газетах появилась скандальнейшая фотография. На ней изображена вскинувшая руку в нацистском приветствии Екатерина Чумаченко, ныне жена Виктора Ющенко. Дамочку на закрытом мероприятии североамериканской неонацистской организации «Национальный альянс» 21 год назад сняли агенты ФБР.

Официальная биография пока еще первой леди Украины Екатерины Ющенко — буквальное воплощение американской мечты. Родившись в семье бедных украинских эмигрантов, много училась и занималась общественной деятельностью, благодаря чему и проложила дорогу на олимп. В чем же заключалась ее общественная деятельность? Катерина, например, принимала участие совместно с экс-руководителем батальона «Нахтигаль» Теодором Оберлендером в конференцииях всемирной антикоммунистической лиги «Мир, свобода и безопасность».

Compromat.Ru
Екатерина Чумаченко (Ющенко)
У Оберлендера в этом вопросе большой опыт. Бойцы его батальона прославились в июле 1941 года во Львове. Они так активно участвовали в погромах и убийствах местных поляков и евреев, что немецкое командование предпочло вывести «Нахтигаль» из города. Позднее в автобиографии один из бойцов «Нахтигаля» написал, как происходила передислокация: «Мы расстреляли всех встретившихся нам жидов. А также всех русских и русскоговорящих, встречающихся на пути».

Катя быстро сошлась с Теодором на почве ненависти ко всем русскоговорящим. Впоследствии она поделится ею с мужем Виктором. Тогда же они с Оберлендером поделятся, так сказать, связями. Дядюшка Тео предложил Кате сотрудничать с ЦРУ, куда его завербовали в 1946 году, когда он был в плену, а Чумаченко познакомила его с верхушкой религиозной секты церкви Родной украинской национальной веры (РУНВ), активистом которой она являлась.

Compromat.Ru
Духовный отец Екатерины Чумаченко (Ющенко) оберст-лейтенант Теодор Оберлендер
Ближайшими соратниками основателя этого религиозного сообщества Льва Силенко был Катин отец Михаил Чумаченко. На пару они рассказывали эмигрантам-прихожанам, что еще за несколько тысяч лет до возникновения цивилизации на берегах Тигра и Евфрата территорию от Карпат до Дона, а также от Полесья до Черного моря занимала працивилизация Триполья. Они также уверяли, что Орияна — древняя Украина — является колыбелью всей белой расы. Поэтому молиться про примеру предков можно только верховному Дажбогу.

Взятие Нацбанка Украины

После знакомства с Оберлендером карьера Кати Чумаченко быстро пошла в гору. Она не без помощи новых друзей из ЦРУ попала в ассистенты к заместителю госсекретаря по вопросам прав человека и гуманитарным делам. На пожертвования прихожан Михаил Чумаченко покупает дочери квартиру. Она переезжает из Чикаго в Вашингтон. Случайно в соседнем квартале оказывается штаб неонацистской организации «Национальный альянс». После работы Чумаченко спешит туда, чем привлекает внимание ФБР.

По законам США госслужащий не может светиться в подобных организациях, но расследование никак не отразилось на Катиной судьбе. Покровители из ЦРУ берегли ее для выполнения главного задания. Им стал сын полицая, глава Нацбанка Украины Виктор Ющенко. Чумаченко «совершенно случайно» знакомится с ним в самолете, женит на себе, а потом наталкивает на идею баллотироваться в президенты. Ющенко во всем соглашается с женой и проводит в жизнь ее политические убеждения. […]

***
Compromat.Ru
Номер журнала церкви Родной украинской национальной веры «Перевоплощение» от 1970 года. Здесь написано, как Катя Чумаченко (Ющенко) в год 10 979 от рождества Дажбога замечательно читала стихи.

***

Церковь Родной украинской национальной веры оказала огромное влияние на формирование сознания будущей первой леди

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда" в Украине", 14.08.2008

Екатерина Ющенко выросла в семье приверженцев Дажбога

Инна Золотухина

Compromat.Ru
Екатерина Ющенко и Виктор Ющенко
Церковь Родной украинской национальной веры (РУНВ) была основана в США украинскими эмигрантами в 60-х годах XX столетия. Но мало кому известно, что ближайшими соратниками основателя этого религиозного сообщества Льва Силенко были родители будущей первой леди страны Екатерины Чумаченко.

Вместе с дочками Лидой и Катей они на протяжении многих лет регулярно посещали храм общины в Чикаго. Недавно 87-летний Лев Силенко вместе с опекуном Святославой Лысенко приехали в Киев и арендовали квартиру на Оболони. У них в гостях побывал корреспондент «Комсомолки». [...]

— И все-таки не верится, что простая девушка из украинской диаспоры, без связей и знакомств, могла получить работу в госдепе…

— В США любят целеустремленных людей, которые хотят работать. Там в отличие от Украины возможно сделать карьеру самостоятельно, но при наличии рекомендаций от уважаемых граждан. Я слышала, что одно такое письмо Катерина получила от профессора университета Джорджтауна Добрянского. Он также якобы был ее наставником.

— Вы говорите об отце помощницы госсекретаря США Полы Добрянской?

— Да. Именно о нем. В диаспоре считают, что этот человек сделал много хорошего для будущей жены президента Украины. Впрочем, утверждать, что все было именно так, я не берусь. [...]

— Почему Екатерина Чумаченко ушла с престижной работы в госдепартаменте?

— Она всегда мечтала поехать работать в Украину. А по условиям контракта с работодателем это было запрещено. Поэтому в 1993 году она начала работать в компании KPMG Peat Marwick/Barents Group в качестве консультанта банковской образовательной программы и менеджера украинского подразделения этой компании. Как представитель этой фирмы, она прилетела в Украину и осталась здесь надолго.

— Коллеги из СМИ пишут, что в самолете она как раз и познакомилась с будущим мужем Виктором Ющенко.

— Я слышала другую версию. Они встретились в Нацбанке, главой которого тогда был Виктор Андреевич. Катя по работе часто там бывала. Позже она вроде бы забеременела и вышла за него замуж. Впрочем, это всего лишь слухи. [...]

— Как вы думаете, почему в официальной биографии Екатерины Ющенко нет ни слова о том, что она была активным членом церкви Родной украинской национальной веры?

— Мне сложно ответить на этот вопрос. Более того, я сама удивлена этим фактом. РУНВира оказала огромное влияние на формирование сознания будущей первой леди. Кроме того, наша церковь помогает изучить и понять историю украинского народа, делает все возможное, чтобы возродить его национальное сознание. Разве в этом есть что-то плохое?

Будущая жена президента работала няней и официанткой

В 1982 году Екатерина Ющенко окончила с отличием факультет дипломатических отношений Университета Джорджтауна и получила диплом «бакалавра международной экономики». В 1985 году завершила обучение в Украинских летних студиях при Гарвардском университете. В 1986 году в Университете Чикаго получила диплом «магистра бизнес-администрирования» по специальностям «международные финансы» и «менеджмент общественных неприбыльных проектов».

Примечательно, что впервые Екатерина Ющенко устроилась на работу в 15 лет. Чтобы заработать средства на обучение в колледже, работала официанткой. А во время обучения в университете — помощницей офис-менеджера и няней.

В 1983-84 годах будущая супруга президента была директором Украинской национальной информационной службы. В 1984 году закончила двухмесячную стажировку менеджером в Таможенной службе США.

Во время учебы в Университете Чикаго работала на полставки редактором публикаций Центра по изучению проблем морали и общественной политики в Вашингтоне и была практиканткой в Торговом департаменте штата Иллинойс. В 1986-88 годах занимала должность ассистента по особым поручениям у заместителя Госсекретаря по вопросам прав человека и гуманитарным делам.

С апреля 1988 до января 1989-го была заместителем председателя Офиса общественных связей Белого дома. В 1989 году работала в секретариате Министерства финансов США, а потом, до мая 1991 года, экономистом в общем комитете Конгресса США по вопросам экономики.

В 1991-93 годах Екатерина Ющенко являлась соучредителем и вице-президентом Фонда «Украина — США», а также директором Института Пилипа Орлыка. В 1993 году она начала работать в компании KPMG Peat Marwick/Barents Group в качестве консультанта Банковской образовательной программы и менеджера украинского подразделения этой компании. Но оставила работу в августе 2000 года перед рождением второго ребенка.

Чему учит РУНВира

Основатель общины Лев Силенко считает, что еще за несколько тысяч лет до возникновения цивилизации на берегах Тигра и Евфрата территорию от Карпат до Дона, а также от Полесья до Черного моря занимала працивилизация Триполья. Он также уверен, что Орияна (имеется в виду древняя Украина) является колыбелью всей белой расы. Поэтому созданное этим человеком религиозное учение основано на традициях и верованиях наших предков. Рунвировцы поклоняются верховному Дажбогу.

***
Compromat.Ru
Страничка из журнала рунвинистов. В заметке родителей Екатерины Чумаченко благодарят за щедрые пожертвования.

Другие материалы раздела:
Кумовья, братья и спонсоры
Криминальная биография
Обвиняемый по делу на $25 млн
Деньги клана Ющенко
Вонючие 27% в RUE
📁 Фирташ&Фурсин "в розыске" +
📁 Контракт с Газпромом +
Ющенко и RosUkrEnergo
$1,2 млрд на счетах Ющенко
Уголовное дело Ющенко
Сын полицая и стукача
Продажа оружия Саакашвили
Гражданство США жены и детей
В постели с Ющенко
Чартер для тещи от Могилевича
Прослушка с Березовским
Ющ обматерил Тимошенко.Аудио
Разоблачения Турчинова
📁 Деза об отравлении +
📁 Гексоген для Ющенко +
📁 $15 млн. от Березовского +
Ющ,Бадри&БАБ.Фотогалерея
📁 Соглашение с Березовским +
📁 Легенда о таблетке +
10 вопросов к Ющенко
Ющенко сел за руль, выпив водки
Дал орден отцу Туркменбаши
Договор по "Народной Силе"
Заслуги банщика Евсеева
Сделано в России
Кащенко за Ющенко
Первый коллекционер Украины
Сдает квартиру напрокат
Село имени Ющенко
Жена Ющенко — двойной агент
Внебрачная дочь Ющенко
Первая жена и старшие дети
📁 Сын Ющенко Андрей +
📁 Оплата обучения Виталины +
Элитная школа дочек Ющенко
Дети "оранжевых"
Письмо Мадлен Олбрайт
Заговор Медведчука-Ющенко
📁 "Кассетный скандал-2" +
Украинская тендерная мафия
📁 Реприватизация без правил +
Ющенко и Бабаков
Лубкивский Роман&сыновья
📁 Луценко против Ющенко +
Сацюк и Смешко
Третьяков Александр

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru