Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Геннадий Лысак объявлен в розыск по линии Интерпола

Один из главных обвиняемых по делу о китайской контрабанде, по неофициальной информации, ранее был арестован в Словении

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 02.02.2010, Обидчика генерала Бульбова ищет Интерпол

Александр Шварев

Compromat.Ru

Поисками организатора одного из самых крупных контрабандных каналов в Россию занялась штаб-квартира Интерпола. В начале этой недели на официальном сайте организации по международному розыску (www.interpol.com) появились установочные данные и фотография депутата законодательного собрания Приморского края Геннадия Лысака. Он является одним из главных обвиняемых самого масштабного «дела о контрабанде», которое произвело в свое время эффект разорвавшейся бомбы: из-за него своих постов лишились многие руководители Федеральной таможенной службы и генералы ФСБ РФ. Именно с этим расследованием связывал свое преследование генерал ФСКН Александр Бульбов.

Вопрос о том, занимаются ли российские правоохранительные органы розыском Геннадия Лысака, до последнего времени оставался без ответа. В апреле прошлого года депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил «Росбалту», что «Лысак по непонятным причинам был снят с розыска». Позже эту информацию подтвердили и источники в правоохранительных органах.

[ИА "Росбалт", 10.04.2009, "«Дело-бомба» разваливается на глазах": «СКП РФ фактически развалил дело о китайской контрабанде, — заявил «Росбалту» Александр Хинштейн. — После освобождения Ткаченко из 12 арестованных под стражей останется только один человек. Иванов и Лысак по непонятным причинам были «сняты с розыска». Подноготная подобной ситуации проста — дело неприятно для целого ряда должностных лиц, которых покрывает руководство СКП РФ. Не секрет, что многие уголовные дела были возбуждены в отместку за расследование о контрабанде (в частности, дело в отношении генерала Бульбова)». — Врезка К.ру]

Как удалось выяснить агентству, Геннадий Лысак по новой был занесен в базу разыскиваемых лиц только в августе 2009 года. Тогда Басманный суд вынес решение об аресте депутата, его объявили в международный розыск, парламентарию заочно были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 210 (организация преступного сообщества), 188 (контрабанда) и 174 (отмывание средств). Теперь к поискам Лысака подключился и Интерпол.

Скандальное расследование, в котором фигурирует Лысак, было начато Следственным комитетом (СК) при МВД РФ 1 апреля 2005 года. Тогда были задержаны 29 вагонов контрабандных товаров из Китая, которые следовали на подмосковный склад одной из воинских частей ФСБ. Через год президент Владимир Путин публично заявил, что в России существует практика, когда «таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются в экономическом экстазе». А 12 мая своих постов лишились глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Александр Жерихов, два его заместителя, три генерала ФСБ, два прокурора, пять сотрудников МВД и четверо сенаторов. Игорь Иванов и Геннадий Лысак были объявлены в международный розыск.

Вскоре громкое дело приняла к своему производству Генпрокуратура, а президент снял со своих постов еще ряд высокопоставленных сотрудников ФСБ. Примечательно, что оперативное сопровождение расследования о контрабанде обеспечивал глава департамента ФСКН Александр Бульбов. Кстати, генерал Бульбов, арестованный в октябре 2007 года ФСБ якобы за незаконное прослушивание телефонов и получение взяток, напрямую связывает свое преследование с участием в расследовании «контрабандного дела».

По данным Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, таможенное «окно» на российской границе организовали экс-сенатор Игорь Иванов, депутат Приморского заксобрания Геннадий Лысак и гендиректор ООО «Ростек-ДВ-Сервис» Денис Павлов. Всего же в преступное сообщество входили около 30 человек, участвовавших в контрабандных поставках товаров из Китая и Республики Корея в Россию. Они сумели договориться с руководителями Дальневосточной таможни о том, чтобы контрабандные товары хранились на нужных складах. Для этого на Гродековской и Уссурийской таможнях были открыты три склада временного хранения (СВХ). Одновременно «Ростек-ДВ-Сервис» организовал свои представительства в Китае и Южной Корее. Дальше «окно» заработало в полную силу.

Контрабандный груз (ширпотреб, мебель и автомобили) шел на СВХ (таможня «закрывала» на него глаза), откуда направлялся в адрес воинской части ФСБ, расквартированной в Подмосковье (что способствовало его беспрепятственному передвижению по России). Прямо на территории части фирма «Прам-Трейд» арендовала склад, на котором и хранился товар. Затем он уходил на грузовые площадки «АСТ» и «Щебенка» торгового центра «Черкизовский». Дальше товар направляли на реализацию, преимущественно на Черкизовском рынке Москвы. Весной 2007 года был задержан ряд коммерсантов, имевших отношение к контрабандному бизнесу. Дело в отношении них было выделено в отдельное производство из общего расследования о контрабандных поставках.

Как уже сообщал «Росбалт», одно из таких «выделенных» дел было возбуждено в начале сентября 2008 года следователем СКП РФ Сергеем Дептицким. В его рамках на Черкизовском рынке были проведены масштабные обыски, изъято товара на миллиарды долларов. В результате сам рынок был закрыт.

["Арсеньевские Вести", 02.12.2009, "Два генерала в плену у Лысака и Ко": Известно, что именно в Корее скрываются члены контрабандного ОПГ вместе с его организатором — Геннадием Лысаком. По неофициальной информации последний недавно задержан в Словении. Подробности держатся в секрете. А в Интернете существуют две версии. Первая — Лысака выманили туда из Кореи якобы по черкизонским делам. Вторая — сам сдался, чтобы получить в гуманной Европе «международную амнистию» по состоянию здоровья. Напомню, что у Геннадия Лысака пересажено сердце, и он заявлял в СМИ, что готовится к повторной пересадке.
Тем не менее, этот человек с пересаженным сердцем сам сумел пересажать даже генералов. Рычаги «пересадки» — колоссальные контрабандные денежные потоки, которыми опутана вся система ФСБ, прокуратуры и судов от Приморья до Москвы. — Врезка К.ру]

***

Лысак арестован в Словении

Партнер депутата по контрабандному бизнесу, бывший член Совета Федерации Иванов проживает в Испании

Оригинал этого материала
© "Народное Вече", 25.11.2009, В Словении арестован Лысак. Такая же участь ждет и других преступников, скрывающихся от правосудия

Мария Соловьенко

[…] Как стало известно, на днях в Словении арестован депутат ЗакСобрания, подозреваемый в организации контрабанды из Китая в особо крупных размерах, Г. Лысак. В настоящий момент решается вопрос об экстрадиции в Приморье фигуранта громкого уголовного дела.

Что касается близкого партнера Г. Лысака по контрабандному бизнесу и его двоюродного брата, бывшего члена Совета Федерации РФ И. Иванова, он, как говорят, ныне безбедно проживает в Испании. Известно также, что муж единственной дочери Лысака Ирины Роман Зайцев, в свое время не без помощи влиятельного родственника трудоустроенный в МВД РФ, осенью прошлого года приезжал в Приморье в числе работников штаба инспектировать сотрудников краевого УВД.

И последнее. В свое время газета «Народное Вече» первой сообщила о факте крупномасштабной контрабанды мяса из Китая под видом сала лысаковской фирмой «Ростэк-ДВ». Напечатали мы и фамилии учредителей фирмы-контрабандиста, в числе которых значились ближайшие родственники влиятельного депутата, владельца хлебной империи Владивостока, в том числе и дочь И. Зайцева, а также криминальный авторитет, закончивший недавно жизнь в СИЗО, Ю. Трифонов.

За огласку данной истории по заявлению адвоката Лысака Литвинова, позже арестованного по подозрению в организации убийства, против автора этих строк бывший зам прокурора С. Лучанинов понуждал сотрудников Ленинской прокуратуры Владивостока возбудить уголовное дело. Удивляться такой рьяной заботе Лучанинова о Лысаке не приходится: ведь набожный г-н депутат возил зампрокурора в Иерусалим поклониться святым мощам, или черт его знает чему еще…

Вывод: преступная веревочка вьется, вьется, а вот он — и конец! Кто следующий? Степанченко — подельник Дарькина по расхищению объектов госсобственности? […]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru