Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Система-Галс" Владимира Евтушенкова уничтожала интерьеры "Детского мира" "в соответствии с исходно-разрешительной документацией"

Ни одна коммерческая компания, заинтересованная в разрушении объекта культурного наследия, не смогла достичь таких высот лоббирования

Оригинал этого материала
© "Архнадзор", 25.12.2009, Тяжелая мужская работа, Фото: "Коммерсант"

Наталья Самовер

Compromat.Ru
Владимир Евтушенков
В «Детском мире» погром. Худшие подозрения, которые долго не давали нам покоя, наконец получили документальное подтверждение. Архнадзоровцы сумели проникнуть в недра загадочного здания, много месяцев окруженного забором и кольцом охраны. Внутри они увидели то, что ожидали и боялись увидеть, — полуразрушенный интерьер. Из темноты проявились наполовину демонтированные роскошные бронзовые торшеры (куда подевались остальные?) и вдребезги разбитые мраморные балюстрады.

Должно быть, непростая это задача — крушить мрамор. Даже не сразу сообразишь, как к ней подступиться. Лом? Кувалда? Работа вандала — тяжелая мужская работа.

Расколотых мраморных балясин много — десятки. Они свалены грудами так, что кажется, будто в центральный зал «Детского мира» угодила бомба.

Стоимость одного такого изделия в наше время в Москве составляет около 2 тыс. рублей. Груды убитых денег лежат в темном и мертвом зале.

Не удивительно, что при таком отношении к материальным ценностям девелоперская компания «Система-Галс», капитализация которой в 2006 году составляла 2,1 млрд долларов, ухитрилась прохозяйствоваться так, что весной 2009-го банк ВТБ купил 51% ее акций вместе с правами на здание «Детского мира» за 60 (шестьдесят) рублей.

Но что за бомба настигла это здание, построенное уже после войны?

Универмаг «Детский мир» — последний крупный проект Алексея Душкина — открылся 6 июня 1957 года. И с самого начала символическое значение этого объекта значительно превысило его безусловную градостроительную значимость.

Совсем не случайно в тяжелейшие послевоенные годы в центре столицы был построен крупнейший в Европе универмаг детских товаров. Мерная поступь могучих арок на фасадах каменным эхом откликалась на шаг парадных батальонов по брусчатке Красной площади, но внутри, в интерьере центрального зала была заключена куда менее официозная и неожиданно гуманная художественная мысль: советский народ сражался с фашистами и победил ради того, чтобы рождались наши дети, чтобы у них было счастливое детство и много игрушек. В убранстве центрального зала триумфальные мотивы классической архитектуры смешались с мотивами детских игр, и возник единственный в своем роде «детский ордер» с забавным фризом, в метопах которого расположились зайчики, уточки и черепашки.

Душкинский «Детский мир» стал уникальным памятником Победе.

Это был дворец для детей народа-победителя. Образ веры страны в свое будущее. […]

["Компания", 25.06.2007, "Игры закончились": "[...] в 2002 году Владимиру Евтушенкову удалось не только выкупить дополнительный пакет акций «Детского мира», но и сделать эту компанию собственником магазина на Лубянской площади. В итоге АФК «Система» стала владельцем исторического здания площадью 57 500 кв. м в самом центре Москвы. Новый владелец моментально изъявил желание реконструировать здание. В итоге появилось распоряжение правительства Москвы […] «О проведении комплексной реконструкции здания магазина «Детский мир» по адресу: Театральный проезд, 5 стр. 1». […] Однако вслед за этим московские власти по неизвестным причинам передумали, и процесс затянулся. Представители городской администрации неоднократно выступали с громкими заявлениями о том, что не дадут разрушить или перестроить здание. […] В итоге […] «Системе-Галс» (девелоперскому подразделению АФК «Система») было поручено разработать документацию для сохранения объекта.
Большинство экспертов решили, что проект реконструкции заглох окончательно. «Конфликт между собственником «Детского мира» — АФК «Система» — и правительством города заключался в том, что первому проще снести существующее старое здание и построить новое, чем заниматься его реконструкцией; в свою очередь, правительство Москвы не хотело менять облик центра, а следовательно, и внешний вид ставшего уже визитной карточкой столицы «Детского мира», — говорит Роман Соков из Becar Commercial Property Moscow. Какого рода проблемы появились у АФК «Система», неизвестно, однако в любом случае Владимиру Евтушенкову удалось их решить. В начале июня 2007 года, выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, он заявил, что «Детский мир» уже в этом году будет закрыт на реконструкцию.
Эксперты не исключают, что катализаторами этого процесса стали будущее переназначение Юрия Лужкова на посту мэра и связанное с ним реформирование московской системы. Сейчас в интересах столичного градоначальника и приближенных к нему компаний, среди которых игроки рынка называют «Систему», как можно быстрее дать старт масштабным проектам. […] «Помимо значительного количества магазинов, в проекте предусмотрен развлекательный центр, многозальный кинотеатр, ресторанный дворик и игровой центр. […] При этом в «Системе-Галс» обещают, что все, составляющее предмет охраны, — «внешний облик, существующие габариты, высотные отметки основного объема, а также силуэт в границах визуальной целостности» — будет сохранено. Некоторые эксперты не верят обещаниям компании. По их мнению, здание «Детского мира» ждет реконструкция «по-московски», которая непоправимо изменит его облик. — Врезка К.ру]


1 июля 2008 года универмаг «Детский мир» был закрыт на реконструкцию.

И настала тишина. Изнутри не доносилось звуков, и не проникала информация. Теперь мы знаем, что на самом деле там происходило.

Сейчас строительные работы замерли. Говорят, новый собственник недоволен прежним проектом (номинальный генеральный проектировщик «Моспроект-2», архитектурные решения — британская компания RTKL), согласно которому выпотрошенное нутро «Детского мира» должно было превратиться в гигантский колодец-атриум, перекрытый стеклянным куполом. Банк ВТБ хочет увеличения полезных площадей. Хочет ли он сохранить легендарный интерьер, не известно. Председатель Наблюдательного совета банка, министр финансов России Алексей Кудрин не удостоил ответа письменное обращение группы уважаемых специалистов во главе с ректором МАРХИ Дмитрием Швидковским, направленное еще в октябре. В начале декабря «Архнадзор» обратился с аналогичным письмом к президенту — председателю правления ОАО «Банк ВТБ» Андрею Костину. Мы написали, что негоже компании, известной своим меценатством, связывать свое имя с вандальным проектом, и что, поскольку банк ВТБ контролируется государством, мы рассчитываем на то, что государство Российское примет на себя ответственность за судьбу уникального памятника и сохранит историческую и личную память миллионов. Ответа пока нет.

24 декабря 2009 года мы рассказали то, что нам известно, на пресс-конференции в информационном агентстве РИА «Новости».

[РИА Новости, 24.12.2009, " "Архнадзор" обвиняет "Систему-Галс" в разрушении интерьеров "Детского мира" в Москве": Фотографии, недавно сделанные в Центральном "Детском мире" на Лубянской площади в центре Москвы, находящемся в настоящий момент на реконструкции, свидетельствуют, что в здании происходит разрушение старого интерьера, рассказала в четверг на пресс-конференции координатор общественного движения "Архнадзор" Наталия Самовер. Она напомнила, что внутренняя обстановка "Детского мира", построенного после Великой отечественной войны, несла в себе триумфальные и победные элементы классицизма.
"Однако, судя по фотографиям, которые получены буквально несколько дней назад, внутри "Детского мира" происходит погром", — констатировала она. В качестве примера разрушения уникальных интерьеров Самовер привела "частично снятые прекрасные торшеры". "Где они находятся — неизвестно. Балюстрады не демонтируются и аккуратно складываются в сторонку, а разбиваются ломами", — подчеркнула координатор общественного движения.
При этом она отметила, что, скорее всего, ответственность за то, что в настоящий момент происходит в здании, несет компания "Система Галс", занимающаяся его реконструкцией. "Именно она разработала проект реконструкции здания, согласно которому все интерьеры подлежали полнейшему уничтожению, а внутри здания появлялась совершенно стандартная обстановка мегамоллов", — пояснила Самовер. — Врезка К.ру]


ОАО «Система-Галс» оперативно откликнулось на запрос этого агентства и устами некой сотрудницы пресс-службы сообщило, что никаких официальных претензий от контролирующих органов в компанию не поступало. «Все элементы здания, подлежащие охране, будут бережно отреставрированы и сохранены. Работы по реконструкции ведутся в соответствии с исходно-разрешительной документацией», — подчеркнула пресс-служба компании.

Кто бы сомневался. Достаточно вспомнить позорную историю сдачи «Детского мира».

16 марта 2005 г. Экспертная комиссия по недвижимым объектам наследия и их территориям Главного управления охраны памятников г. Москвы единогласно утвердила предмет охраны вновь выявленного памятника истории и культуры — универмага «Детский мир» на Лубянской площади. Тогда в роли заявителей выступили весьма авторитетные организации: Государственный институт искусствознания, Научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева, Отделение искусствознания и художественной критики Российской Академии Художеств, Российская Академия архитектуры и строительных наук, Московский архитектурный институт, Союз московских архитекторов, Российский комитет ИКОМОС, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), Академия архитектурного наследия, ЗАО «Курортпроект», а также семья архитектора А.Н. Душкина.

Однако в том же году при постановке на государственный учет здания «Детского мира» в качестве памятника истории и культуры регионального значения предмет охраны был существенно сокращен, причем из его состава были исключены: материал конструкций стен, отделочные материалы фасадов и их колористическая гамма; перекрытия здания и существующие высотные отметки; объемно-планировочная структура интерьеров (включая центральный двусветный зал-атриум, главный входной вестибюль и эскалаторный холл со стороны Лубянской пл.); местоположение лестничных маршей, эскалаторов и их первоначальные габариты; архитектурно-художественное оформление интерьеров, их цветовое решение, стилистику, подлинные элементы декоративного убранства, включая мраморную облицовку, монументальные бронзовые осветительные приборы, вентиляционные решетки и т.д.

Это значило, что с памятником архитектуры регионального значения «Здание универмага «Детский мир» фактически можно делать все, что угодно, соблюдая лишь внешние габариты и общее композиционное решение фасадов. Даже сохранение подлинных наружных стен стало необязательным, не говоря уже об интерьерах.

Таким образом предмет охраны здания был подогнан под уже существовавший проект реконструкции, который продвигала могущественная тогда «Система-Галс» и стоявшая за нею АФК «Система». А чтобы окончательно обезопасить себя от возможных атак неуемных защитников наследия, реконструкторы оформили удобный для себя предмет охраны не как обычно — документом органа охраны памятников, а непосредственно распоряжением Правительства Москвы от 30 декабря 2005 г. № 2736-РП.

Этот пример вопиющей недобросовестности со стороны государственного органа охраны памятников и исключительной симфонии между девелопером и правительством города остался уникальным даже для Москвы, видавшей всякое. Ни одна коммерческая компания, заинтересованная в разрушении объекта культурного наследия, с тех пор не смогла достичь таких высот лоббирования.

[RB.ru, Бизнес-справочник: АФК "Система", ОАО: У основателя "Системы" Владимира Евтушенкова, в 1990-х руководившего Московским комитетом по науке и технике, тесные связи с мэром столицы через брак с сестрой Елены Батуриной (жены Юрия Лужкова). Наверное, не случайно нынешний холдинг начинался с бизнеса в строительной сфере в Москве. Структура "Системы" — "Система-Галс" — за непродолжительный период превратилась в одного из лидеров девелоперского рынка России. — Врезка К.ру]

Заявители, заботившиеся о постановке здания «Детского мира» под государственную охрану, узнали об этих событиях постфактум. Информировать их о внезапном радикальном изменении своей позиции чиновники не сочли нужным. […]

Началась подготовка к реализации грандиозного проекта превращения исторического универмага в банальный мегамолл из тех, место которых — за МКАДом. Наконец универмаг закрыли, и в дело вступил генеральный подрядчик — холдинг «Топфлор-Инвест». Это его рабочие ломами и кувалдами превратили в пыль и осколки мрамор, белый как снег и, как оказалось, такой же беззащитный.

Мировой экономический кризис расставил все по своим местам. ОАО «Система-Галс» продано за 60 рублей. Реализация проекта прекращена. Рабочие ушли.

Изуродованный, но пока еще не окончательно уничтоженный интерьер «Детского мира» остался.

Мы обратились к Андрею Костину с убедительной просьбой продемонстрировать истинно государственный подход к культурному наследию, инициировать повторное проведение историко-культурной и технической экспертизы здания и принятие предмета охраны, включающего все его исторически и художественно ценные элементы.

Мы призываем банк ВТБ проявить честность.

Мы ждем ответа. […]

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Властелин 5-ти колец
📁 "Системный" распил =>
Муж сестры Елены Батуриной
Еще один миллиардер
Проверка приватизации МГТС
📁 Евтушенков и дело Башнефти +
Структура АФК "Система"
"Организатор" - часть "Системы"
Дешевые понты дорогой шлюхи
Империя. Системный подход
📁 АФК "Система" +
📁 Досье "Региона" и "Системы" +
Серые кардиналы
Музей-квартира Алексея Толстого
Родственные связи "Системы"
Строительство для наследников
Захват ФГУП ЦХЛС
Атака на "СМАРТС"
Заход на "Тольяттиазот"
Планы снести "Детский мир"
"Детский мир" получит Феликс
Погром в "Детском мире"
📁 Серебряный Бор Евтушенковых +
"Система" роет возле Жуковки
Беспредел на Войковской
📁 Концерн "Научный центр" +
Ток капитала
Почетный консул Люксембурга
А777МО99 Евтушенкова
Макаревич и "Электрозавод"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru